Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Не могу выровнить сахар у собаки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Николаич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2021, 10:48
Контактная информация:
logo
Re: Не могу выровнить сахар у собаки

Сообщение: #34274 Николаич
20 май 2021, 13:14

-
Последний раз редактировалось Николаич 20 май 2021, 21:04, всего редактировалось 2 раза.

Николаич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2021, 10:48
Контактная информация:
logo
Re: Не могу выровнить сахар у собаки

Сообщение: #34276 Николаич
20 май 2021, 21:00

Уважаемая Наталья Юрьевна!
Вопросов, конечно, масса, но основной - какая норма сахара в крови у здоровой, рабочей собаки и какая норма у "нездоровой" (кастрированного, с диабетом,возможным циститом, временами простудой и тд )?
При каких показаниях сахара можно не делать инсулин?
У меня навязчивая идея, если не слезть с инсулина, то хотя бы максимально его сократить.
Например, у нас сахар держится в пределах средней величины -19 ед. (при этом собака себя чувствует хорошо; активный, дыхание и сердцебиение нормальное) при одной инъекции в середине дня -10 ед. инсулина.
Спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Не могу выровнить сахар у собаки

Сообщение: #34279 Наталия Юрьевна К.
21 май 2021, 09:14

Добрый день!


Вопросов, конечно, масса, но основной - какая норма сахара в крови у здоровой, рабочей собаки и какая норма у "нездоровой" (кастрированного, с диабетом,возможным циститом, временами простудой и тд )?

Норма глюкозы у здорового животного - по разным лабораториям в среднем варьирует от 3,5-7,3 ммоль/л - плюс минус.

Простуда, цистит, кастрация никак не могут влиять на глюкозу крови у здорового животного - т.к. здоровая поджелудочная прекрасно все регулирует сама при форсмажорных обстоятельствах.

У собак с сахарным диабетом на инсулинотерапии - целевые уровни глюкозы в течение дня- 5-12 ммоль/л, но есть рекомендации и 6-14 ммоль/л. Поэтому это решается индивидуально.


При каких показаниях сахара можно не делать инсулин?

при низких. Каждому пациенту даются свои рекомендации, в зависимости от вида инсулина.

У меня навязчивая идея, если не слезть с инсулина, то хотя бы максимально его сократить.

я не буду это комментировать, потому что я не особо понимаю какой в этом смысл.. Хотя я не понимаю и людей, которые считают что кастрация и стерилизация - это насилие над природой.

Например, у нас сахар держится в пределах средней величины -19 ед. (при этом собака себя чувствует хорошо; активный, дыхание и сердцебиение нормальное) при одной инъекции в середине дня -10 ед. инсулина.

Поэтому еще раз прочитайте внимательно, все что я написала раньше и решите - вам важнее ваша навязчивая идея или поддержание собаки в оптимальном режиме.

При постоянной глюкозе от 19 и выше в течении дня - симптомы диабета обычно сохраняются - это много пью много писаю и худею, так же достаточно часто у подобных собак развивается диабетическая катаракта и собака может полностью ослепнуть (лечение разумеется есть - но обычно хирургическое). Если вас это все не особо останавливает -то можете давать ту минимальную дозу инсулина - которую сочтете нужной.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей

/* */