Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Candle36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2021, 19:25
Контактная информация:
logo
Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34177 Candle36
12 май 2021, 19:28

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Прошу Вашей помощи!

Опекун бездомного, выброшенного 2 г. назад к подвалу домашнего кота сообщила о том, что он плохо ест, много пьет, гнойные выделения из глаз, редко стал к ней выходить.
27.04.2021 г. с ловцом кот отловлен и помещен в стационар «Зооцентра КиС». По результатам осмотра: коту примерно 5 лет, вес 3,4 кг, во рту язвы, забит нос, чихает, гнойные выделения из глаз, отекшие задние лапы, из-за чего вихляющая походка, не кастрирован, обработан от эктопаразитов каплями «Инспектор», взяты анализы.
Назначено:
- обработка ротовой полости Люголем;
- обработка глаз Тобрекс;
- обработка носа Ринофлуимуцил;
- 1/3 табл. Юнидокс.

Результаты анализов на инфекционные заболевания:
Парвовирусная инфекция отрицательно
Коронавирусный гастроэнтерит отрицательно
Провирусная ДНК Лейкемии кошек отрицательно
Провирусная ДНК Иммунодефицита кошек отрицательно
Микоплазмоз положительно
Кальцивироз положительно
Вирусный ринотрахеит кошек положительно

Первоначальный ОКА крови (до лечения):
Изображение

Первоначальная биохимия (до лечения):
Изображение


С 29.04.2021 г., с учетом полученных анализов, поставлен диагноз ХПН, добавлено: ионостерил, капельная инфузия в количестве 5 шт., скорость 10мл/ч; серения (хотя рвоты у кота не было), энтеросгель (в связи с неоформленным стулом). В связи с тем, что кот неохотно ел ренальный корм Проплан, оставили корм Проплан для кошек с чувствительным пищеварением (влажный и сухой).

04.05.2021 г. повторные анализы крови:
ОКА №2:
Изображение

Биохимия №2:
Изображение

05.05.2021 г. произведено УЗИ органов брюшной полости:
Изображение

С 05.05.2020 г., с учетом полученных анализов, исследования и состояния кота произведена корректировка лечения, сохранена обработка носа Ринофлуимуцилом.
Отменены: Юнидокс, обработка ротовой полости и глаз;
Добавлено:
- р-р Рингера-Локка 70 мл, капельная инфузия в количестве 5 шт., скорость 10мл/ч.;
- Гептрал, капельно, 5 шт.;
- Цефтриаксон, капельно, 5 шт.;
- Ипакетине на 14 дней.
09.05.2021 г. – вторая глистогонка (1/2 таблетки Милпразон).

10.05.2021 г. новые анализы крови:
ОКА №3:
Изображение

Биохимия №3:
Изображение

С 11.05.2020 г., с учетом снижения Гематокрита и Гемоглобина назначены:
- Гемобаланс, в/м №7;
- цефриаксон в/м, №5.

По биохимии видно, что мочевина на фоне лечения стала выше, нарастает анемия. Кот ест, пьет, ходит в туалет. Новые анализы будут пересдаваться 16.05.2021г.

Вопросы:
1. Почему повышается мочевина?
2. Почему нарастает анемия?
3. Насколько актуально проводимое лечение?
4. Чем можно помочь животному?
5. Показано ли коту применение Эральфона?
6. При наличии результатов последних анализов когда лучше кастрировать кота?
7. Какие анализы дополнительно необходимо сдать коту?

Спасибо!

Candle36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2021, 19:25
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34178 Candle36
12 май 2021, 19:47

Буду очень благодарна за помощь.

С уважением, Елена.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34182 Наталия Юрьевна К.
12 май 2021, 23:35

Добрый день!

1.Почему повышается мочевина?

возможно кот получает слишком много белка с кормом, возможно сохраняется обезвоживание по какой-либо причине. Например инфузии кот получает, а жидкость уходит в третье пространство. В этом плане подозрительно наличие следов свободной жидкости в брюшной полости.

2. Почему нарастает анемия?

Первая причина - возможно сначала анемия была замаскирована более выраженным обезвоживанием.. А сейчас проявились истинные цифры. Вторая причина- если кот достаточно истощен, то креатинин у него может быть заниженным, и стадия выше чем 2 - и тогда может быть анемия на фоне недостатка эритропоэтина из-за ХБП. Третье - та, что у кота например есть анемия хронического воспаления, или анемия на фоне ХВИ.

3. Насколько актуально проводимое лечение?

Мне кажется актуальным.

4. Чем можно помочь животному?

Желательно дообследование у кардиолога в том числе, и возможно у вирусолога. Меня смущает низкое соотношение альбумин/глобулин и следы жидкости в брюшной полости.

5. Показано ли коту применение Эральфона?
на данный момент, скорее нет, чем да.

6. При наличии результатов последних анализов когда лучше кастрировать кота?

пока не стоит это даже планировать. Мне кот несколько подозрителен в отношении ФИП. Но я могу и ошибаться...

7. Какие анализы дополнительно необходимо сдать коту?

Общий анализ мочи, анализ мочи на соотношение белок/креатинин, кровь на СДМА.

Candle36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2021, 19:25
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34186 Candle36
13 май 2021, 09:28

Добрый день, Наталия Юрьевна!

Спасибо Вам за быстрый и очень подробный ответ на поставленные вопросы.
Будем думать, как сдать рекомендованные дополнительные анализы. Кот не ходит в лоток в туалет на пеленку, делает свои дела на пол в боксе.

Candle36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2021, 19:25
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34244 Candle36
18 май 2021, 17:44

2. Добрый день, Наталья Юрьевна!

По Вашей рекомендации сдали дополнительные анализы. Мочу брали цистоцентезом, под контролем УЗИ.
Общий анализ мочи:
Изображение

Анализ мочи на соотношение белок/креатинин:
Изображение

Анализ крови на СДМА:
Изображение

Также прошли рекомендованное Вами обследование у кардиолога.
Эхокардиография:
Изображение

Изображение

В соответствии с результатами анализов, с также информации с сайта https://www.idexx.com.ru у кота 2 стадия ХБП.

На 16.05.2021 г. кот немного набрал вес (+80 г.), стал поживее, на манипуляциях защищается. На данный момент кот продолжает получать Ипакетине до 25.05.2021 г. Контроль анализов 16.0.2021 г. в клинике коту не производился. Анализы на инфекционные заболевания ранее сдавались методом ПЦР (данные в первом посте темы).
Мы смотрели как он ест: языком подбирает корм, перекатывает во рту из стороны в сторону. При поступлении в стационар нам сообщили, что у него плохие зубы. Также кот до сих пор не ухаживает за собой, не вылизывается.
Насколько я понимаю, при ХБП любые сопутствующие заболевания или вирусные инфекции усугубляют ситуацию; а анестезия, используемая при проведении стоматологической операции, может вызвать обострение существующей ХБП.

Вопросы:
1. Каковы Ваши комментарии относительно состояния кота с связи с полученными анализами мочи, крови СДМА и обследованием у кардиолога?
2. На какие инфекционные заболевания Вы рекомендовали бы произвести исследования коту (ВЛК, ВИК, инфекционный перитонит кошек, токсоплазмоз… -методом ИФА; гемобартонеллез – методом ПЦР)?
3. Нужно ли сдавать анализ крови на ретикулоциты?
4. Насколько актуально и достаточно проводимое лечение только Ипакетине?
5. Чем можно помочь животному чувствовать себя лучше и, возможно, замедлить прогрессирование ХБП?
6. Обязателен ли полный перевод кота на ренальный корм (если он ест его неохотно)?
7. Показаны ли подкожные инфузии коту, если «да», какие именно, каковы схемы указанных инфузий (объем, частота)?
8. Как срочно необходимо решать проблему с плохими зубами?

Будем очень благодарны за помощь, советы и внимание!

Candle36
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2021, 19:25
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34293 Candle36
21 май 2021, 21:13

3. Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

В дополнение к моему предыдущему сообщению:
Анализы крови от 20.05.2021 г:

ОКА №4:
Изображение

Биохимия №4 с железом:
Изображение

Ухудшились печеночные показатели, повысились мочевина и креатинин, железо понижено, анемия нарастает.

Клиника намеревается с сегодняшнего дня предпринять в плане лечения следующее:
1. Подкожные инъекции с физ/раствором 50 млх1 раз в день;
2. Гептрал, инъекции №5;
3. Стимулятор эритропоэза (эпокрин);
4. Гастропротектор (ацилок, о,4 мл х 2 раза/день, в/м, 6-7 дней).

Пожалуйста, помогите, чем помочь коту в плане лечения?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34333 Наталия Юрьевна К.
25 май 2021, 23:50

Добрый вечер!

Вопросы:
1. Каковы Ваши комментарии относительно состояния кота с связи с полученными анализами мочи, крови СДМА и обследованием у кардиолога?

низкая плотность мочи характерна для ХБП, чаще для поздних стадий, также присутствует протеинурия, что требует терапии.

2. На какие инфекционные заболевания Вы рекомендовали бы произвести исследования коту (ВЛК, ВИК, инфекционный перитонит кошек, токсоплазмоз… -методом ИФА; гемобартонеллез – методом ПЦР)?

посмотрела - вы написали - что кот проверен на ВЛК и ВИК.

3. Нужно ли сдавать анализ крови на ретикулоциты?

обычно нужно

4. Насколько актуально и достаточно проводимое лечение только Ипакетине?

без подкожных инфузий?

5. Чем можно помочь животному чувствовать себя лучше и, возможно, замедлить прогрессирование ХБП?

это глобальный вопрос и на него я обычно трачу целый час на очном приеме, я не смогу ответить на него в рамках форума, у меня нет столько свободного времени.

6. Обязателен ли полный перевод кота на ренальный корм (если он ест его неохотно)?

можно комбинировать корма - например Ренал и Эрли Ренал у Роял канин или с кормом для пожилых животных, но да при обнаружении протеинурии у животного -рекомендуется ограничение белка в корме.

7. Показаны ли подкожные инфузии коту, если «да», какие именно, каковы схемы указанных инфузий (объем, частота)?

мне по интернету вам назначить частоту, объем и кратность подкожных инфузий?

8. Как срочно необходимо решать проблему с плохими зубами?

если это одна из причин плохого аппетита - то да и на поздних стадиях стабильных котов берут на санацию ротовой полости, чтобы улучшит им качество жизни.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34334 Наталия Юрьевна К.
25 май 2021, 23:53

худшились печеночные показатели, повысились мочевина и креатинин, железо понижено, анемия нарастает.

по биохимии -можно предположить , что у кота сохраняется обезвоживание, и возможно гематокрит еще завышен на этом фоне.

Клиника намеревается с сегодняшнего дня предпринять в плане лечения следующее:
1. Подкожные инъекции с физ/раствором 50 млх1 раз в день;
2. Гептрал, инъекции №5;
3. Стимулятор эритропоэза (эпокрин);
4. Гастропротектор (ацилок, о,4 мл х 2 раза/день, в/м, 6-7 дней).

физ.раствор не является препаратом выбора для животных с ХБП - предпочтительнее более сбалансированные электролитные растворы - типа р-р Рингера-лактат , Хартмана, ионостерил.

дарбэпоэтин предпочтительнее аранеспа - т.к. на него ниже вероятность выработки антител.

Заочно я не смогу помочь ничем коту в плане лечения- я не лечу животных по интернету, я могу дать лишь общие рекомендации.

Юлия Николаевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 08:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34412 Юлия Николаевна
03 июн 2021, 16:53

Наталья Юрьевна, спасибо большое Вам за Ваши прошлые ответы. Коту стало лучше, контролировали показатели крови раз в пару месяцев, ничего не менялось. Состояние его тоже было неплохим (с учетом возраста). Аппетит нормальный.
В последнее время иногда стал появляться очень светлый кал. Кроме того, кот стал истерично кричать. просто начинает ходить по квартире и очень громко мяукать. Я не понимаю, может быть ему больно.. Но если взять на руки, он успокаивается и после не продолжает истерику.. Врач сказала, что болей не должно быть..

По результатам последних анализов крови почки - стабильны. А вот печень....
Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение[/url]


В целом, я доверяю нашим врачам, но второе мнение, тем более такого специалиста, как Вы, очень нужно(

Итак, нам назначили:
Телмисартан 40 мг по 1/8 таблетки раз в день (его назначили давно и пожизненно)
Подкожные инфузии физраствора курсом 5 дней по 20 мл
Внутримышечно кокарбоксилаза курсом 5 дней по 0,5 кубика
Как вы считаете, этого достаточно?


И, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сделать какие-то дополнительные исследования? Печеночные показатели никогда такими высокими не были... УЗИ печени? Или какие-то специфические другие исследования?


Заранее очень Вам благодарна.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, пожалуйста, помогите

Сообщение: #34421 Наталия Юрьевна К.
04 июн 2021, 00:53

Добрый вечер!



Итак, нам назначили:
Телмисартан 40 мг по 1/8 таблетки раз в день (его назначили давно и пожизненно)

Для каких целей - он назначен , напомните , пожалуйста, у кота высокое давление или белок в моче? Если давление - то контрольные замеры давления на этой дозе какие?

Подкожные инфузии физраствора курсом 5 дней по 20 мл

Физ.раствор не является раствором выбора для инфузий - в отсутствии гиперкальциемии по причине его нефизиологичности и избытку по натрию и хлору, доза в 20 мл - обычно для котят - но тут я не могу осмотреть пациента поэтому не смогу сказать однозначно имеет ли смысл коту прокалывать шкурку ради такой мизерной дозы - которую он в состоянии выпить сам... (в виде воды конечно)

Внутримышечно кокарбоксилаза курсом 5 дней по 0,5 кубика
Как вы считаете, этого достаточно?

на мой взгляд лишний укол бесполезного препарата... он конечно не навредит - но в чем его смысл.. я не знаю..


И, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сделать какие-то дополнительные исследования? Печеночные показатели никогда такими высокими не были... УЗИ печени? Или какие-то специфические другие исследования?

а раньше коту не делали узи брюшной полости? Там нет заключения по печени и желчному пузырю? Его статус в отношении гипертиреоза? Т4 общий - сдавали? Боль может давать поджелудочная железа, воспалительный процесс в кишечнике - поэтому если боль сохраняется - то нужно повторить узи всей брюшной полости.. Печень вряд ли является причиной боли.. как и почки...эти органы обычно не "болят" у животных....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей

/* */