Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Alex_1992
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2021, 11:29
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34220 Alex_1992
16 май 2021, 14:07

Здравствуйте еще раз, Наталья Юрьевна! Извините, что так пользуемся вашим вниманием, посмотрите, пожалуйста, ока и биохимию крови, и sdma. По какой это части похоже: гастроэнтерологической или все же почки/эндокринология? И надо ли сдавать все же мочу на креатинин / белок + может еще что-то?

P.S.: чуть завышенную глюкозу могу списать на стресс - кошку пришлось заматывать в одеяло и держать втроем, она всех подрала. Еще не с первого раза и попалась. Месяц назад проверяли сахар для исключения диабета - было все в норме.

С уважением, Александра
Вложения
N8lO7klI7_s.jpg
N8lO7klI7_s.jpg (259.85 КБ) 511 просмотров
C6kkbRnTfP8.jpg
C6kkbRnTfP8.jpg (246.01 КБ) 511 просмотров
Q8Fv-Hp8Cq4.jpg
Q8Fv-Hp8Cq4.jpg (262.31 КБ) 511 просмотров

Alex_1992
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2021, 11:29
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34221 Alex_1992
16 май 2021, 17:05

Наталья Юрьевна, на прием к вам раньше июня тоже не получается записаться. Все занято. Сегодня звонила в медвет. Может еще какие-то анализы сдать? На T4, например, хотя кошке год, для гипертериоза рановато, наверное. Но гиперкальцемия не понятно почему. И почему она несколько раз при мне просто описалась, тоже не ясно (( щелочная фосфатаза тоже не хорошая...
С уважением, Александра.

Alex_1992
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2021, 11:29
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34229 Alex_1992
18 май 2021, 01:32

Наталья Юрьевна, я замерила сколько кошка пьет: 200-300 мл в сутки. На данный момент у нас чередование : 2 дня кошка писает как здоровая, даже может меньше и нормы, 2-3 дня потоп. Вчера вместе еще и рвота была на пустом месте. Наблюдалось непроизвольное мочеиспускание. По альбумину в анализах уже видимо есть дегидратация. Запись к вам только на июнь откроется 25го числа. Что делать? Боюсь за кошку.
С уважением, Александра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34263 Наталия Юрьевна К.
19 май 2021, 11:52

Alex_1992 писал(а):Наталья Юрьевна, на прием к вам раньше июня тоже не получается записаться. Все занято. Сегодня звонила в медвет. Может еще какие-то анализы сдать? На T4, например, хотя кошке год, для гипертериоза рановато, наверное. Но гиперкальцемия не понятно почему. И почему она несколько раз при мне просто описалась, тоже не ясно (( щелочная фосфатаза тоже не хорошая...
С уважением, Александра.


Добрый день! Кошка не найдена? У нее точно возраст 1 год? Тогда на гипертиреоз проверять не нужно - он не бывает у молодых кошек. Гиперкальциемия - с ней нужно разбираться, да.
Я не очень поняла - какие жалобы вы видите у кошки? Много пью и много писаю?

Узи делалось? Анализы мочи - да, нужно обязательно - общий и соотношение белок/креатинин.
Если хотите попробовать попасть в мае - нужно встать в резерв на удобные даты.

Alex_1992
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2021, 11:29
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34277 Alex_1992
21 май 2021, 00:04

Кошка найдена, в ноябре, но по виду ей на тот момент было около 7-9 мес, и по зубам и по размерам. Год исполнился примерно в марте. Основные жалобы да, пьет примерно 150-250мл в сутки, на влажном корме меньше. А вот писает до литра - полутора, плотность мочи ровно единица. Хорошо, что не каждый день. Я выше прикладывала анализы и мочи, и крови. В крови еще высокая ЩФ и АЛТ. И УЗИ тоже выше прикладывала, по УЗИ никаких патологий мочевыделительной системы не выявлено. Мочу на соотношение креатинин / белок сдадим. Правда не знаю, на сколько он будет показательным при такой разбавленности. Про резервные дни администратор, увы, ничего не сказал. Перезвоню завтра.
С уважением, Александра.

Alex_1992
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2021, 11:29
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34278 Alex_1992
21 май 2021, 00:20

Ну и еще раз, возвращаясь к теме симптомов - рвота периодическая без явных причин. Несколько раз наблюдалась болезненность живота и непроизвольное мочеиспускание.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34280 Наталия Юрьевна К.
21 май 2021, 09:37

Добрый день!

Хорошо, что не каждый день. Я выше прикладывала анализы и мочи, и крови. В крови еще высокая ЩФ и АЛТ. И УЗИ тоже выше прикладывала, по УЗИ никаких патологий мочевыделительной системы не выявлено. Мочу на соотношение креатинин / белок сдадим. Правда не знаю, на сколько он будет показательным при такой разбавленности.

Показательным будет соотношение. Еще очень бы хотелось чтобы вы сдали несколько анализов мочи - в разное время - именно посмотреть плотность - когда она писает вот прям очень много много и когда (вы пишите через день так бывает) - писает меньше. Посмотреть насколько сохранена функцию почек концентриовать мочу. Она ночью пьет воду? Если не пьет ночью воду - то можно последний раз дать ей попить вечером, часов в 9-10, а утром сдать утреннюю мочу.

Меня в анализах крови, настораживает кальций. Он тоже может являться одной из причин полиурии -полидипсии.

Я бы рекомендовала его повторить, как и ЩФ, ГГТ, АЛТ, о.билирубин. По узи - я так поняла - сильных претензий нет - в отношении лимфомы. Но обычно еще рекомендуется сделать обзорный рентген грудной полости - если в биохимии опять будет выявлена гиперкальциемия. Если мы исключаем все другие возможные причины - полиурии/ полидипсии - то для подтверждения несахарного диабета - обычно делают пробу с лишением жидкости в разных модификациях (иногда делают в стационаре, иногда более упрощенную).

Если ко мне не получается попасть в ближайшее время . То можно попробовать записаться к Беленсону М.М. - он сейчас принимает в Ветсити. По поводу несахарного диабета у него больше опыта и наблюдения за такими пациентами . Хотя кошки, да, это большая редкость.

Alex_1992
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2021, 11:29
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34303 Alex_1992
23 май 2021, 01:44

Спасибо большое за рекомендации! Повторим анализ крови через недельку и постараемся разобраться с анализами мочи. Общий и белок/креатинин нужен, верно? Бак посев надо?

Завтра у кошки еще малая дексаметазоновая проба для исключения Кушинга, а потом, если не подтвердится, то, наверное, десмопрессин назначат. Если это центральный несахарный диабет - то на него должна быть положительная реакция. Это из текущих назначений врача, пока ждем очереди к вам. Про ветсити слышала, но это другой конец Москвы, кошку на метро не очень хорошо таскать, наверное. И плюс я не до конца уверена, что это эндокринология, есть мысль про почки, поэтому все-таки к вам хотелось бы попасть.

Почему думала про хпн. .из-за эпизодической рвоты (не шерстью, а кормом / водой), гастродуоденита неясной этиологии весной. Непроизвольное мочеиспускание. ХПН же вроде может давать и то, и другое, и полиурию тоже. Насчет гастроэнтерологического профиля - не знаю, даже заболевания печени/поджелудочной нарушения реабсорбции воды вроде бы не дают.

P.S. сейчас добавила влажный корм, теперь у нас 1-2 суперлужи утром и в течение дня - несколько обычных в лоток, как у нормальной кошки. Пьет до 150 мл в день.

Очень не хочется упустить первопричину заболевания. Если вдруг назначат десмопрессин - не вызовет ли это искажения клинической картины? И по анализам мочи можно ли будет сказать почки ли это или все таки эндокринология?

P.P.S.: еще слышала про лептоспироз кошек, который дает системные нарушения и разные проявления. Кошка же подобранная (ноябрь). Не знаю стоит ли на него проверять, лишние деньги (учитывая все походы по врачам - не лишние) вроде тоже не хочется тратить. Прививки делали в марте, если это важно. Ни у кого из домашних никаких подозрительных симптомов не было.
С уважением, Александра.
Последний раз редактировалось Alex_1992 23 май 2021, 02:33, всего редактировалось 2 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34338 Наталия Юрьевна К.
26 май 2021, 00:12

Добрый вечер!

Завтра у кошки еще малая дексаметазоновая проба для исключения Кушинга, а потом, если не подтвердится, то, наверное, десмопрессин назначат. Если это центральный несахарный диабет - то на него должна быть положительная реакция. Это из текущих назначений врача, пока ждем очереди к вам. Про ветсити слышала, но это другой конец Москвы, кошку на метро не очень хорошо таскать, наверное. И плюс я не до конца уверена, что это эндокринология, есть мысль про почки, поэтому все-таки к вам хотелось бы попасть.


мне кажется маловероятным наличие синдрома Кушинга у молодой кошки, т.к. это должна быть опухоль надпочечника или опухоль гипофиза. Опухоль надпочечника исключена по узи. Остается опухоль гипофиза. Разумеется чего на свете не бывает - так что ну делайте раз очный доктор после осмотра ее рекомендовал... Однако для синдрома Кушинга не характерна такая плотность мочи.

Почему думала про хпн. .из-за эпизодической рвоты (не шерстью, а кормом / водой), гастродуоденита неясной этиологии весной. Непроизвольное мочеиспускание. ХПН же вроде может давать и то, и другое, и полиурию тоже. Насчет гастроэнтерологического профиля - не знаю, даже заболевания печени/поджелудочной нарушения реабсорбции воды вроде бы не дают.

можете не думать, если только притягивать за уши вероятность нефрогенного несахарного диабета - но насколько я знаю у кошек он вроде бы не встречался нигде и в публикациях - только у собак, хотя могу ошибаться..


Очень не хочется упустить первопричину заболевания. Если вдруг назначат десмопрессин - не вызовет ли это искажения клинической картины? И по анализам мочи можно ли будет сказать почки ли это или все таки эндокринология?

отдифференцировать центральный несахарный диабет от нефрогенного сможет лишь проба с лишением жидкости.

P.P.S.: еще слышала про лептоспироз кошек, который дает системные нарушения и разные проявления. Кошка же подобранная (ноябрь). Не знаю стоит ли на него проверять, лишние деньги (учитывая все походы по врачам - не лишние) вроде тоже не хочется тратить. Прививки делали в марте, если это важно. Ни у кого из домашних никаких подозрительных симптомов не было.

не стоит, у кошек могут быть антитела - но это не значит - что кошка болеет.
У вашей кошки нет системных нарушений подозрительных по лептоспрозу - от слова совсем.

Alex_1992
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2021, 11:29
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Сообщение: #34358 Alex_1992
26 май 2021, 22:36

Спасибо, Наталья Юрьевна, огромное за разъяснения! Но, если несахарный диабет нефрогенного типа у кошек не встречается, на хроническую почечную недостаточность (саму по себе ) это вроде не похоже (мочевина, креатинин в норме, sdma 13,7) - хотя вот показателя креатинин / белок не сдавали еще, это не Кушинг, что же тогда? :shock:

Центральный несахарный диабет? Если нефрогенный не встречается, может и пробу с лишением воды не стоит делать, чтобы не вгонять кошку в стресс?

Ну и у нас еще были непонятки с гиперкальциемией и высокими ЩФ и АЛТ, которые будем пересдавать, но на этом идеи закончились.

Может быть еще какие-то варианты есть? Прямо детектив какой-то.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 207 гостей

/* */