Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Риша, 12 лет, 3.5 кг. СД + ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lega
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:17
Контактная информация:
logo
Кошка Риша, 12 лет, 3.5 кг. СД + ХПН

Сообщение: #33900 Lega
16 апр 2021, 21:25

Здравствуйте!

Недавно и нам поставили страшный диагноз, одновременно СД и ХПН.
В нашей деревне с эндокринологами, похоже беда, так что через пару дней лечения полез смотреть альтернативу, и, к счастью, нашел данный форум.

Предыстория болезни невелика. Примерно с месяц назад кошка начала больше пить, а чуть позже начались запоры, именно с них и начали лечение, сдали биохимию, и там все плохо. Результаты анализов прилагаю, также стоим в очереди на УЗИ, приложу по выполнении.

Был в двух лучших клиниках нашей деревни, обе лечат канинсулином :( Причем стартовую дозу назначили лошадиную - 4 ед (2 ед х2 раза)

На канинсулине результаты прилагаю:

13.04
18:00 --------- 20,6 --------- 2 ед.
22:55 --------- 8,7

14.04
8:00 ---------- 8,9 - позвонил в клинику, предложили покушать и подождать часик, чтобы не поймать гипу
9:50 ---------- 11,2 --------- 2 ед. (не уверен на 100%, первый раз в жизни делал укол, возможно, меньше)
12:30 ----------11,9
21:07 ---------- 28,6--------- 2 ед.
00:20 ------------9,6

15.04
10:10 ----------- 13.9---------- 2 ед.
14:40 ---------- 5,3
22:00 ---------- 26,3----------2 ед.

16.04
10:00 --------- 14,8---------- 2 ед.
12:30 -------- 6.1
14:20 -------- 9.7
21:50 -------- 16,8--------- 2 ед.

17.04
10:00 -------- 12,1---------- 2 ед.
15:00 -------- 3,3

То есть сам канинсулин, вроде, действует, но сахар очень сильно скачет. Думаю, что для кошки это не особо полезнее, чем просто высокий сахар. По крайней мере, после укола она гораздо более вялая, чем до, плюс у нас медленно но верно ухудшается аппетит.

На данный момент у меня такие вопросы:

- стоит ли нам переходить на другой инсулин (левемир?), насколько оно будет целесообразно в нашем положении. Вести его у нас некому, так что надежда на данный форум только.

- если да, то правильно ли я понял, что основополагающим для лечения левемиром является частое и одновременное измерение сахара плюс строгое расписание питания, чтобы выполнялся Протокол? Сам я, к сожалению, почти все время на работе, поэтому коша питается в свободном режиме, единственное, за чем пока слежу - чтобы подкормить перед уколом, даже принудительно. Будем искать "сиделку")

- очень беспокоящее меня. В обеих клиниках, несмотря на анализы, было озвучено, что главная наша проблема на данный момент - сахар. Соответственно, назначен на постоянной основе лечебный корм "диабетик", а не "ренал" - не добьет ли это несчастные почки окончательно, ведь действие этих кормов, как я понимаю, прямо противоположно. Не будет ли в данной ситуации "меньшим злом" обычный корм, без сильных смещений в сторону белков или углеводов?
Должен уточнить, что, в любом случае, кушает диабетический корм (на данный момент куплен pro plan diabetic management) коша очень неохотно, поэтому перед уколами подкармливаю ее обычным мягким кормом (про план для домашних кошек), т.к., насколько понимаю, голодать тут в любом случае вреднее, чем есть по режиму (самостоятельно коша за день не выедает норму, соответствующую ее весу).
Последний раз редактировалось Lega 18 апр 2021, 15:33, всего редактировалось 9 раз.

Lega
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:17
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Риша, 11 лет, 3.5 кг. СД + ХПН

Сообщение: #33901 Lega
16 апр 2021, 21:29

Гм, вроде все по инструкции делаю, но картинки с Радикала не хотят вставляться
"Ваше сообщение слишком короткое"

Upd - вложениями вроде получилось
Последний раз редактировалось Lega 18 апр 2021, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Lega
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:17
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Риша, 12 лет, 3.5 кг. СД + ХПН

Сообщение: #33904 Lega
18 апр 2021, 15:54

Анализы во вложении
Вложения
3.jpeg
3.jpeg (62.78 КБ) 583 просмотра
2.jpeg
2.jpeg (33.48 КБ) 583 просмотра
1.jpeg
1.jpeg (37.1 КБ) 583 просмотра

Lega
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:17
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Риша, 12 лет, 3.5 кг. СД + ХПН

Сообщение: #33905 Lega
18 апр 2021, 15:54

Еще
Вложения
4.jpeg
4.jpeg (62.92 КБ) 583 просмотра
5.jpeg
5.jpeg (53.02 КБ) 583 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Риша, 12 лет, 3.5 кг. СД + ХПН

Сообщение: #33906 Наталия Юрьевна К.
18 апр 2021, 17:27

Добрый день!

То есть сам канинсулин, вроде, действует, но сахар очень сильно скачет. Думаю, что для кошки это не особо полезнее, чем просто высокий сахар. По крайней мере, после укола она гораздо более вялая, чем до, плюс у нас медленно но верно ухудшается аппетит.

она скорее всего вялая , потому что у нее ХБП на поздних стадиях...

На данный момент у меня такие вопросы:

- стоит ли нам переходить на другой инсулин (левемир?), насколько оно будет целесообразно в нашем положении. Вести его у нас некому, так что надежда на данный форум только.


это не мне решать -насколько вам целесообразнее. Вы уже прочитали думаю всю информацию и узнали- что канинсулин не инсулин первого выбора у кошек.. Поэтому решать не мне, а вам. В любом случае пока лучше снизить дозу канинсулина до 1,5 ед.

- если да, то правильно ли я понял, что основополагающим для лечения левемиром является частое и одновременное измерение сахара плюс строгое расписание питания, чтобы выполнялся Протокол? Сам я, к сожалению, почти все время на работе, поэтому коша питается в свободном режиме, единственное, за чем пока слежу - чтобы подкормить перед уколом, даже принудительно. Будем искать "сиделку")

Для подбора дозы на длинном инсулине - рекомендован жесткий контроль глюкозы - это должно быть 3 замера в день.

С чего вы взяли про "строгое расписание питания" -я не знаю. В протоколе такого не прописано. У меня ни одна кошка с длинным инсулином -не придерживатся СТРОГО расписания питания, ВСЕ придерживаются своего привычного режима. Если привычный режим - СТРОГИЙ - то так и остается...


- очень беспокоящее меня. В обеих клиниках, несмотря на анализы, было озвучено, что главная наша проблема на данный момент - сахар. Соответственно, назначен на постоянной основе лечебный корм "диабетик", а не "ренал" - не добьет ли это несчастные почки окончательно, ведь действие этих кормов, как я понимаю, прямо противоположно. Не будет ли в данной ситуации "меньшим злом" обычный корм, без сильных смещений в сторону белков или углеводов?

Креатинин выше 400 не оставляет значимого выбора. С таким креатинином - не желателен высокий уровень белка - который присутствует в диабетических кормах. Поэтому корм предпочтительнее - ренальный или для пожилых животных - влажный..

Должен уточнить, что, в любом случае, кушает диабетический корм (на данный момент куплен pro plan diabetic management) коша очень неохотно, поэтому перед уколами подкармливаю ее обычным мягким кормом (про план для домашних кошек), т.к., насколько понимаю, голодать тут в любом случае вреднее, чем есть по режиму (самостоятельно коша за день не выедает норму, соответствующую ее весу).

ну было бы странно если у нее с таким креатинином у нее еще и был отличный аппетит, диабет конечно повышает аппетит, но как только глюкоза становится нормальной -аппетит сразу снижается...

И с таким креатинином вероятнее всего нужны подкожные инфузии.. а так же анализы мочи - общий и на соотношение белок/креатинин, измерение давления и да, узи...

Lega
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:17
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Риша, 12 лет, 3.5 кг. СД + ХПН

Сообщение: #33912 Lega
19 апр 2021, 16:26

Наталия Юрьевна, огромное спасибо за оперативный ответ!
Через неделю канинсулина пересдали биохимию, по результатам креатинин и мочевина снизились, но возросли аминазы (((

Нашел новую клинику, где сделали, наконец, УЗИ, результаты прилагаю.
И ура, они лечат левемиром, по протоколу! С завтрашнего дня начинаем, сегодня вечером порекомендовали вообще не делать укол, дать чуть отдохнуть организму от канинсулина, проконтролировать утренний сахар и по результатам определимся с дозой.

Давление в пределах нормы (140х100 +/-10 - контролировали несколько дней подряд).

Общее состояние кошки по прежнему так себе, вялая, кушает плохо, иногда тошнит. Но заметил неоднократно - она значительно бодрее на высоких показателях глюкозы (когда заканчивается действие канинсулина?), т.е. не только аппетит растет, но и вся более живая.

Что было озвучено в новой клинике:
- По УЗИ все выглядит относительно неплохо, можно сказать - возрастные изменения, на ХБП не похоже.
- Почему в таком случае креатинин был такой высокий, сказать сложно. Штормит из-за СД, или банально ошибка? (Уточню, что нам еще поделали подкожные капельницы 5шт., могло это помочь?)
- Рост амилаз может быть связан с реакцией на канинсулин.
- Плохо себя чувствует опять же, возможно, из-за резких скачков сахара и реакция на канинсулин.

Можете прокомментировать, плиз?
Вложения
IMG_20210419_170900840.jpg
IMG_20210419_170900840.jpg (1.87 МБ) 554 просмотра
WhatsApp Image 2021-04-19 at 12.54.12 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-04-19 at 12.54.12 (1).jpeg (54.34 КБ) 554 просмотра
WhatsApp Image 2021-04-19 at 12.54.12.jpeg
WhatsApp Image 2021-04-19 at 12.54.12.jpeg (44.09 КБ) 554 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Риша, 12 лет, 3.5 кг. СД + ХПН

Сообщение: #33921 Наталия Юрьевна К.
20 апр 2021, 10:33

Добрый день!

Через неделю канинсулина пересдали биохимию, по результатам креатинин и мочевина снизились, но возросли аминазы (((


это не страшно

Нашел новую клинику, где сделали, наконец, УЗИ, результаты прилагаю.
И ура, они лечат левемиром, по протоколу! С завтрашнего дня начинаем, сегодня вечером порекомендовали вообще не делать укол, дать чуть отдохнуть организму от канинсулина, проконтролировать утренний сахар и по результатам определимся с дозой.\


ну это странная позиция для меня - отдохнуть от канинсулина... от него не нужно отдыхать больше срока его действия.. т.к. он не действует более 12-14 часов у кошек... а чаще даже и меньше.. и не кумулируется в организме. Но думаю -скорее врачи не это имели ввиду.. т.к. часто владелец животного как то по своему интерпретирует слова врача ;)



Общее состояние кошки по прежнему так себе, вялая, кушает плохо, иногда тошнит. Но заметил неоднократно - она значительно бодрее на высоких показателях глюкозы (когда заканчивается действие канинсулина?), т.е. не только аппетит растет, но и вся более живая.

Что было озвучено в новой клинике:
- По УЗИ все выглядит относительно неплохо, можно сказать - возрастные изменения, на ХБП не похоже.


похоже, похоже, не питайте ложных надежд... У животного может ВООБЩЕ не быть структурных изменений почек на узи - но при этом у него есть ХБП - т.к.функция почек может быть снижена и без наличия структурных изменений (которые видны по узи)


- Почему в таком случае креатинин был такой высокий, сказать сложно. Штормит из-за СД, или банально ошибка? (Уточню, что нам еще поделали подкожные капельницы 5шт., могло это помочь?)


Ну как то вообще не сложно, скорее всего появился преренальный компонент - то есть кошка из-за диабета - обезводилась больше чем было раньше - а нефронов в почках мало - вот азотемия и увеличилась.. вы сделали подкожные инфузии.. почки порадовались и креатинин снизился.. Но судя по мочевине и гематокриту - кошке до нормальной гидратации еще достаточно далеко..

- Рост амилаз может быть связан с реакцией на канинсулин.

нет, вы про трансаминазы или про альфа-амилазу сейчас спрашиваете? При диабете - часто трансаминазы повышены в той или иной степени

- Плохо себя чувствует опять же, возможно, из-за резких скачков сахара и реакция на канинсулин.

она может себя плохо чувствовать потому что у нее кетоацидоз или еще какая-то другая сопутствующая проблема в том числе...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 261 гость

/* */