Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Перчик, 6 лет, Курильский Бобтейл, кастрирован, 5350гр, СД, Барнаул

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот Перчик, 6 лет, Курильский Бобтейл, кастрирован, 5350гр, СД, Барнаул

Сообщение: #33890 tereluda
14 апр 2021, 23:23

Наталия Юрьевна К. писал(а): КАААК все кто мне пишет про эту дозу 0,125 ед - ВЫ ЕЕ НАБИРАЕТЕ????


Наталия Юрьевна, доброй ночи.
"Вставлюсь" с дозой 0.125.

Это реально одна капля инсулина.
Просто в журнале неудобно писать "капля", решили ее обозначить цифрами 0.125, как самую минимальную из возможных.

Набор не требует никакого напряжения зрения, ее можно набирать практически не глядя.

Два варианта набора "капли" (из описания на Зоовете):

1. Взять шприц, надавить на поршень до упора С УСИЛИЕМ, в этом положении ввести иглу в емкость с инсулином, убрать давление на поршень, затем извлечь шприц. В результате - одна капля инсулина.

2.Можно и по-другому - набрать в шприц любое количество инсулина, затем выдавить его до конца, но БЕЗ УСИЛИЯ. Если потом с усилием нажать на поршень, выдавится одна капля.

Возможно, автор темы прочел это описание на Зоовете, и решил воспользоваться самостоятельно)

Я знаю, что вы считаете дозу менее 0.25 незначимой, но если у кого-то серьезные проблемы со зрением, или нет нужных шприцев с наименьшим шагом - то это как альтернатива 0.25ед. без мучений с лупой.
А также это вариант ухода с инсулина при с двух уколах "капель" вместо отмены одного 0.25.

Не стала бы писать этот коммент, но вы не впервые уже задали вопрос как набрать такую дозу, поэтому решила поделиться, что нет проще набора дозы, чем эта).
Другое дело, что это не всем и не всегда нужно.
Но способ описан, он имеет место быть, является примитивно простым и иногда используется.

К слову сказать, визуально набранные 0.25 и 0.125 практически не различаются, ну если только под лупой рассматривать).
Но есть существенная разница в зрительных усилиях при наборе, это неоспоримый факт в пользу "капли" в отдельных ситуациях, о которых я упомянула выше.

Anton F.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 03:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот Перчик, 6 лет, Курильский Бобтейл, кастрирован, 5350гр, СД, Барнаул

Сообщение: #33891 Anton F.
15 апр 2021, 04:28

Наталия Юрьевна, спасибо Вам огромное за ответы и участие.
Инсулин - Левемир.
Фото шприцов во вложении.
Вложения
0.125.jpeg
0.125.jpeg (55.26 КБ) 806 просмотров
0.25.jpeg
0.25.jpeg (38.06 КБ) 806 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Перчик, 6 лет, Курильский Бобтейл, кастрирован, 5350гр, СД, Барнаул

Сообщение: #33897 Наталия Юрьевна К.
16 апр 2021, 10:07

Взять шприц, надавить на поршень до упора С УСИЛИЕМ, в этом положении ввести иглу в емкость с инсулином, убрать давление на поршень, затем извлечь шприц. В результате - одна капля инсулина.

2.Можно и по-другому - набрать в шприц любое количество инсулина, затем выдавить его до конца, но БЕЗ УСИЛИЯ. Если потом с усилием нажать на поршень, выдавится одна капля.


Поняла, попробую сама так набрать и посмотреть что получится)

Я знаю, что вы считаете дозу менее 0.25 незначимой, но если у кого-то серьезные проблемы со зрением, или нет нужных шприцев с наименьшим шагом - то это как альтернатива 0.25ед. без мучений с лупой.
А также это вариант ухода с инсулина при с двух уколах "капель" вместо отмены одного 0.25.

Да, обычно если у кошек есть значимые скачки глюкозы на низких дозах -(ниже 0,5 ед)- то нужно разбираться что происходит, если это на левемире и при этом не нарушена техника набора дозы и техника введения инсулина (и инсулин не хранится в шприцах, что так же приводит к изменению набранной дозы) - то предлагается замена инсулина. Т.к. обычно такие проблемы - со скачущей глюкозой на низких дозах - почему то чаще описываются у пациентов - у которых я лично никак не смогу/смогла проконтролировать технику введения и набора инсулина . У очных пациентов - ну вот правда, никогда такого не встречала (ну или мне так везло :D) Поэтому ни один очный пациент - у меня не делает дозы ниже 0,25 ед.. и не делал...

А когда у кошки нормализуется саморегуляция контроля уровня глюкозы крови в организме - и у нее уже на дозе 0,5 ед - глюкоза идет - 4-3,5-4-... в течение дня, потому что даже если доза инсулина несколько избыточна - то организм ее вовремя заблокирует гормоном-антагонистом инсулина. Все же помнят - что не все кошки уходят в ремиссию через низкую глюкозу -(ниже 2, 8) - многие кошки имеют плавную и ровную глюкозу - у которых мы просто планово снижаем дозу инсулина раз в неделю или дольше. У них уже восстановилась саморегуляция глюкозы - и им не нужны тем более эти капли... даже часто 0,25 ед - не нужно - 1 раз в день - это больше для подстраховки....

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот Перчик, 6 лет, Курильский Бобтейл, кастрирован, 5350гр, СД, Барнаул

Сообщение: #33898 tereluda
16 апр 2021, 16:05

Добрый день!
Вы совершенно правы, Наталия Юрьевна, что необходимость этой дозы ограничена.
Она как раз для тех случаев, со скачущей гк на низких дозах.
Ну и т.к. у нас очных встреч с пациентами и вовсе нет, научить и проконтролировать заочно сложно все технические моменты - то обращаться к этому лайфхаку приходится, чтобы избежать непредвиденностей всяких нежелательных.
Вместо 0.25 лучше "каплю" уколоть в качестве инсулиновой поддержки, чем мучить владельца с набором дозы 0.25, особенно если еще и шприц не 0.3мл.
Не все же соколы по зрению)

P.S. если случится попробовать - поделитесь при случае впечатлением)

Аватара пользователя
tashaniko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 21:35
logo
Re: Кот Перчик, 6 лет, Курильский Бобтейл, кастрирован, 5350гр, СД, Барнаул

Сообщение: #41024 tashaniko
14 мар 2023, 19:41

Эти коты отличаются оригинальной внешностью и своеобразным поведением. :roll: В сети нашла познавательный ресурс о кошках, где вы сможете ознакомиться с полезной информацией о курильских бобтейлах, узнать о возникновении этой породы, и как правильно ухаживать за ней:
https://bri-hanna.com/kurilian-bobtail/
Здесь же узнаете как приобрести этого чудо-котенка и во сколько он вам обойдется. :idea:


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 239 гостей

/* */