Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 18.5 лет, ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Murzilka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 17:05
Контактная информация:
logo
Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33491 Murzilka
08 мар 2021, 17:38

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

У меня кот, 18.5 лет, метис, кастрирован, ХПН. Очень нужна помощь, записались к Вам в резерв на конец марта, но времени ждать нету :(

22.02.2021 обратились к ветеринару с жалобами на запоры. Аппетит у кота был, ел один пауч влажного корма в день и немного сухого. Сказали делать клизьму Микролакс и сдать анализы крови и мочи. По результатам анализов поставили диагноз ХПН и сказали, что надо в/в прокапать, чтобы снять интоксикацию, а потом переводить на корм Ренал и давать Ипакитине пожизненно.

Коту прокапали 6 дней:

Физраствор 20 мл + 30 мл Дюфалайт
Раствор Рингера 48 мл + Детокс 2 мл

Прокололи Амоксицилин 0,4 мл 5 дней (так как по результатам анализа мочи было небольшое воспаление) и Преднивет 0,4 мл, 0,3 мл, 0,3 мл, 0,2 мл, 0,1 мл (5 дней). Во врема лечения кот себя чувствовал хорошо, хорошо кушал новый ренальный корм. По окончании лечения на 2 день пропал аппетит полностью, очень пассивным стал, все время спит. Сдали биохимию крови: креатинин повысился на фоне лечения (+20)!!! Значения вроде еще не критичные, но коту явно хуже стало. Главное, что он теперь ничего не ест, даже свой старый корм, кормлю со шприца. В полном отчаянии, не знаю, что делать и как помочь любимому коту. Знаю, что возраст почтенный, знаю, что почки новые не вырастут. Но неужели нет шансов? Наши результаты анализов:

22.02.2021 -> 06.03.2021
АЛТ 84.1 -> 44.1
Амилаза 1263.6 -> 1117.2
Креатинин 254.4 -> 274.1
Мочевина 16.00 - >15.99
Фосфор - ->1.96

Нам назначили Хофитол и Энтеросгель. Но с аппетитом они ведь нам не помогут. Что можно еще попытаться попробовать?

Очень надеемся на Вашу помощь!!!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33499 Наталия Юрьевна К.
09 мар 2021, 10:55

Добрый день!

Сдали биохимию крови: креатинин повысился на фоне лечения (+20)!!!

это не повысился

Значения вроде еще не критичные, но коту явно хуже стало. Главное, что он теперь ничего не ест, даже свой старый корм, кормлю со шприца.

это основная боль, когда начинают зачем то капать внутривенно кота, который ел сам и далее получают вот такое вот состояние. И не очень понятно - инфузия ли этому виной- т.к. дала ненужную нагрузку на почки и что то спровоцировала (например был кот с кардиопатологией и теперь у него какой нибудь перикардит возник или гидроторакс) или что -то другое присоединилось на фоне стрессовой ситуации во время инфузии- панкреатит и т.д.



В полном отчаянии, не знаю, что делать и как помочь любимому коту. Знаю, что возраст почтенный, знаю, что почки новые не вырастут. Но неужели нет шансов? Наши результаты анализов:

22.02.2021 -> 06.03.2021
АЛТ 84.1 -> 44.1
Амилаза 1263.6 -> 1117.2
Креатинин 254.4 -> 274.1
Мочевина 16.00 - >15.99
Фосфор - ->1.96

Его анализы вообще не критичные, критично то, ЧТО КОТ НЕ ЕСТ САМ, и это всегда усугубляет прогнозы и ситуацию. Т.к. нужно выяснять причины отсутствия аппетита - а они всегда достаточно серьезные. И в рамках заочной консультации на форуме - это не сделать никак.

Нам назначили Хофитол и Энтеросгель. Но с аппетитом они ведь нам не помогут. Что можно еще попытаться попробовать?

они вообще ни с чем вам не помогут и пихать лишние лекарства в кота , который не ест сам, достаточно неразумно..

1. Нет ОКА крови -поэтому не понятно - все ли там в порядке.
2. Нет анализов мочи -чтобы тоже понять все ли там в порядке , ну и чтобы я поняла - а нужен ли был там антибиотик или нет. Нет результата анализа мочи - ПОСЛЕ амоксициллина - чтобы понять - а помог ли он вообще - если все-таки был нужен...
3. Нет результатов измерения давления.
4. Нужен осмотр кардиолога
5. Нужен осмотр стоматолога или терапевта - чтобы исключить болевую реакцию вследствие плохого состояния ротовой полости.
6. Ну и просто для начала стоит начать предлагать любые другие корма -чтобы оценить насколько плохо вообще у кота с аппетитом
7. также стоит рассмотреть применение препаратов от тошноты - типа серения- т.к. тошнота может быть значимым фактором по которым кошка отказывается от еды..
8. Так же нет результатов узи - по которым можно понять - а нет ли у кота чего -то сопутствующего -ну например онкологии - на фоне которой развилось ухудшение состояния...

Murzilka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 17:05
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33503 Murzilka
09 мар 2021, 11:38

Анализ крови делали только до, после капельницы кот не дался. Анализ мочи тоже только до, после сказали, что не надо.

Понимаю, что без очного осмотра сложно помочь, но надо идти к другому ветеринару, боюсь, что опять навредят. Как помочь коту, пока приема у Вам ждем?

Подкожные инфузии с физраствором и глюкозой можно?

Серению колоть или продолжать кормить со шприца, пока не выясним причину?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33505 Наталия Юрьевна К.
09 мар 2021, 11:47

Понимаю, что без очного осмотра сложно помочь, но надо идти к другому ветеринару, боюсь, что опять навредят. Как помочь коту, пока приема у Вам ждем?

Подкожные инфузии с физраствором и глюкозой можно?

лучше р-р Рингера-локка, или Рингера-лактат или ионостерил

Серению колоть или продолжать кормить со шприца, пока не выясним причину?

да можно уже сделать 3 инъекции и оценить лучше ли аппетит или нет, пока проводите дообследование..

Murzilka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 17:05
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33506 Murzilka
09 мар 2021, 12:04

Рингера-Локка уже с глюкозой, так? Дополнительно тогда глюкозу не надо? Вводим подкожно 50 мл (кот 3.4 кг) 2 раза в день?

Сегодня записались к другому врачу, сделаем УЗИ. Не знаю, дастся ли он делать кровь...

Стоит ли его кормить кормом Ренал, если есть подозрение на панкреатит? Если кормить со шприца, какой сейчас в этом состоянии лучший корм?

Простите, что так много вопросов, просто паника, не хочу своего котика терять...

Спасибо, что откликнулись!!!

Murzilka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 17:05
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33514 Murzilka
10 мар 2021, 18:32

Добрый день!

Были вчера в другой клинике, сдали анализы, сделали УЗИ. Онкологию не нашли, почки выглядят не очень по УЗИ, остальное вроде некритично.

Анализы вроде тоже не критические (хотя креатинин вроде выше, но это и другая лаборатория).

По кардиологии ничего тоже нет вроде, ротовая полость тоже нормальная.

Никаких уколов не делали, а самое главное, кот приехал из клиники домой - и О ЧУДО!!!!- разу пошел кушать, немножно, но все же. Начал пить тоже. Врач предположила, что у кота стресс такой на фоне капельниц был, поэтому отказывался от еды. Сегодня поактивнее, прыгает по дивану и выглядит гораздо бодрее. Но все равно понятно, что проблема остается и ХПН никуда не денется.

Наталия Юрьевна, посоветуйте, как нефрончики кота поддержать? Назначили только Энтеросгель, Ипакитине и корм ренал. Нужно еще что-то?

Дали еще на всякий случай с собой 1/16 таблетки Миртазапина, если аппетит будет пропадать. Вопрос: стоит ли давать? Ест пока хоть и мало (40-60г примерно в сутки), но сам. Боюсь навредить и побочку получить. И так весь в стрессе.

Murzilka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 17:05
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33518 Murzilka
11 мар 2021, 15:28

Общий анализ еще

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33529 Наталия Юрьевна К.
12 мар 2021, 00:28

Добрый вечер!

Наталия Юрьевна, посоветуйте, как нефрончики кота поддержать? Назначили только Энтеросгель, Ипакитине и корм ренал. Нужно еще что-то?

Если у кота есть запоры - то энтеросгель ему точно не нужен. Если кот ест и чувствует себя бодрее - он вполне может дождаться моего очного приема

Если аппетит сохраняется сниженным- т.е. кот съедает менее 50% от своей суточной нормы- и в ближайшее время это не изменится в лучшую сторону- то к стимуляторам аппетита есть показания.

Murzilka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 17:05
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33569 Murzilka
15 мар 2021, 13:27

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Мы пока ждем прием у Вас, надеюсь, что попадем в конце месяца.

Кот начал есть (примерно 80-90%) своей нормы, поэтому Миртазапин пока не даем. Так как кот очень мало пьет, то начали колоть 100мл Рингера-Локка через день. Еще даем Ипакетине, Дюфалак и Квамател. Назначили еще Семинтру, но прочитав о том, какие она порой негативные изменения в креатинине дает, пока не стали давать. Какой у Вас опыт с этим лекарством?

Сдали вчера анализ мочи. Надо нам еще срочно что-то начинать давать, чтобы время до приема не терять?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18.5 лет, ХПН

Сообщение: #33574 Наталия Юрьевна К.
16 мар 2021, 10:29

Добрый день!


Мы пока ждем прием у Вас, надеюсь, что попадем в конце месяца.

для того , чтобы попасть раньше - существует такое понятие как резерв.



Сдали вчера анализ мочи. Надо нам еще срочно что-то начинать давать, чтобы время до приема не терять?

Протеинурии нет- соотношение хорошнее, в общем анализ мочи - низкая плотность и есть некоторые отклонения - которые должны интерпретироваться с учетом узи и жалоб у кота.
Заочно на форуме я ничего не назначаю и не планирую назначать - для этого есть мой очный прием или очный прием у моих коллег-нефрологов.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

/* */