Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Новообразования и проблемы с почками

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ale
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 08:00
Контактная информация:
logo
Новообразования и проблемы с почками

Сообщение: #33464 Ale
06 мар 2021, 08:21

Здравствуйте. Несколько дней назад повезли кота (16 или 17 лет) на анализы крови и мочи (заподозрили хпн, т.к. начал многовато пить и мочиться).
По результатам анализов у кота оказалось очень высокое соэ (62) и пониженный гематокрит (26,7), повышенный белок (82, но значения мочевины и креатинина в интервале нормы), кроме того, оказался повышен аст (41, но алт в норме) и глобулин (62). Общий билирубин наоборот оказался понижен (2,1).
Кроме того прямой тест на глюкометре показал сахар 7,2 (в силу чего нам сказали, что у нас диабет, назначили таблетки минирина).

Однако, мы решили, что надо делать узи.
По результатам узи у кота обнаружили фокальные кистозно-солидные образования в печени и поджелудочной, все с большим поражением. Солидное новообразование селезенки. Признаки диффузных изменений структуры почек. Лимфоденопатию. И гиперплазию стенки толстого кишечника (с кишечником у кота периодически случались проблемы с глубокого детства).
Посоветовали давать гепатопротектор и ситуативно обезболивающее. Минирин отменили.

За неделю с момента как мы все это выяснили, кот пошёл на ухудшение (снизилась активность, пошёл отказ от еды). Сегодня с утра кота дважды вырвало (один раз шерстью, один раз водой).

Чем мы можем ему помочь? Какие препараты добавить для облегчения состояния? Чем пытаться кормить? (Про еду нам сказали пусть ест то, что хочет и сколько может).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Новообразования и проблемы с почками

Сообщение: #33475 Наталия Юрьевна К.
07 мар 2021, 18:34

Добрый день!

Посоветовали давать гепатопротектор и ситуативно обезболивающее. Минирин отменили.

За неделю с момента как мы все это выяснили, кот пошёл на ухудшение (снизилась активность, пошёл отказ от еды). Сегодня с утра кота дважды вырвало (один раз шерстью, один раз водой).

Чем мы можем ему помочь? Какие препараты добавить для облегчения состояния?

Сделать рентген легких - если там есть признаки метастатического процесса - то усыпить кота и не мучить.. Если нет - то попробовать симптоматическую терапию - гидратация (подкожные инфузии), спазмолитики и обезболивающие, противорвотные препараты, стимуляторы аппетита (миртазапин).


Чем пытаться кормить? (Про еду нам сказали пусть ест то, что хочет и сколько может).

согласна

Ale
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 08:00
Контактная информация:
logo
Re: Новообразования и проблемы с почками

Сообщение: #33484 Ale
08 мар 2021, 07:20

Здравствуйте. Кота больше не рвало с того утра, но от еды начал отказываться (позавчера ел только курицу, вчера и сегодня курицу не хочет, корма не хочет. Единственное, что поел - сливки и желток. Активность низкая у кота была.

В субботу съездили к другому врачу с нашими анализами.

Врач предположил, что у нас лимфома. И что основная проблема в кишечнике, а прочее - метастазирование. Гепатопротектор отменил, капаться капельницами сказал, что не надо. Назначил метипред (1/4 таблетки 2 раза в день) и омепрозол.

На данный момент трижды давала ему эти лекарства вместе с едой. Кот перестал выглядеть вялым и выглядит беспокойным.
Аппетита не появилось, зато сегодня появилась кровь и слизь в кале (у кота такое с детства, если чуть переест или съест не того, последний раз боролись с этим в декабре, помогла смена корма и паста гастроинтенсал. До этого была такая же проблема года три назад). Стул до сегодняшнего был раз в 2-3 дня, без особенностей.

Я понимаю, что срыв стула у кота может быть обоснован сменой питания и сливками в особенности, но метипред нельзя давать без еды, а хорошо кот ест только это. Курицу и 10 граммов за раз не сьедает, а может и вовсе отвернуться.

В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать давать метипред в нашей ситуации? Или стоит отменить? (Мы на данный момент съели 3/4 одной таблетки). Если отменять - то можно ли просто перестать давать или надо снижать дозу (не смотря на то, что мы вроде как не так уж и много успели принять).

Дыхание у кота спокойное (ну, т.е. он дышит не с открытым ртом и не животом, делает около 18-19 вдохов в минуту), не затруднённое, кашля нет.
Мы пока не можем съездить на узи грудной клетки и посмотреть состояние лёгких.
Спасибо.

З.Ы.: В прошлый пост не влезли анализы клиники и биохимии. Приложу в этом.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Новообразования и проблемы с почками

Сообщение: #33487 Наталия Юрьевна К.
08 мар 2021, 09:15

Добрый день!

Врач предположил, что у нас лимфома. И что основная проблема в кишечнике, а прочее - метастазирование. Гепатопротектор отменил, капаться капельницами сказал, что не надо. Назначил метипред (1/4 таблетки 2 раза в день) и омепрозол.


а это как было предположено? По узи - я не увидела каких-то претензий к кишечнику.


В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать давать метипред в нашей ситуации? Или стоит отменить? (Мы на данный момент съели 3/4 одной таблетки). Если отменять - то можно ли просто перестать давать или надо снижать дозу (не смотря на то, что мы вроде как не так уж и много успели принять).

я не знаю, что ответить на данный - вопрос - назначение метипреда на мой взгляд выглядит странным и скорее всего это из серии - ни одно животное не должно умереть без глюкокортикостероидов...

Дыхание у кота спокойное (ну, т.е. он дышит не с открытым ртом и не животом, делает около 18-19 вдохов в минуту), не затруднённое, кашля нет.
Мы пока не можем съездить на узи грудной клетки и посмотреть состояние лёгких.

нужно не узи грудной клетки - а рентген

Ale
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 08:00
Контактная информация:
logo
Re: Новообразования и проблемы с почками

Сообщение: #33489 Ale
08 мар 2021, 09:30

Я тоже не поняла. В узи есть указание на гиперплазию стенки толстого кишечника и лимфоденопатию. Возможно, в силу этих причин. Нам он объяснил, что иначе разросшиеся лимфоузлы сделают кишечник непроходимым, а на гормонах они не будут так разрастаться или вообще придут в норму. И сказал что на 2-3 день приема к коту вернётся аппетит. Но и пить/мочиться он будет ещё больше. (Вот наше назначение, по отзывам в интернете у этого специалиста есть хоть какой-то опыт ведения онкобольных). Специалист узи диагностики, при беседе сказала, что тоже думает, что новообразования в печени не первичные.
Сама я направилась на узи потому что картина анализов напоминала мне миелому в аналогичных анализах у человека (я врач-лаборант на пенсии)

Мы живем в провинции, в ближайшем к нам городе нет специалистов-онкологов (до далекого четыре с половиной часа на автобусе, кот очень боится покидать дом и плохо переносит дорогу) так что все эти заключения от терапевтов.

Я правильно понимаю, что вы были бы склонны не назначать гкс?

P.S.: да, конечно, вы правы, на рентген

UPD.: кот успокоился сейчас. Может быть, что утреннее беспокойство было связано с дискомфортом в кишечнике? т.к. после похода в туалет, он умылся и пришёл просить еду, но снова не стал ничего кроме сливок. Сливок съел 4 столовые ложки и лёг спать.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Новообразования и проблемы с почками

Сообщение: #33496 Наталия Юрьевна К.
09 мар 2021, 10:40

Добрый день!

Я правильно понимаю, что вы были бы склонны не назначать гкс?


если бы это был очный пациент и я бы да предполагала у него высокую вероятность лимфомы - то да, как паллиативное лечение - возможно данную группу препаратов стоило бы рассмотреть, но это пациент - которого я не осматривала, обсудить с врачами уз-диагностики их заключение - не представляется возможным... и понять -насколько что там первично или вторично..
Поэтому никаких полезных советов в такой ситуации заочно вообще нельзя дать..

P
UPD.: кот успокоился сейчас. Может быть, что утреннее беспокойство было связано с дискомфортом в кишечнике? т.к. после похода в туалет, он умылся и пришёл просить еду, но снова не стал ничего кроме сливок. Сливок съел 4 столовые ложки и лёг спать.

ну от сливок панкреатит тоже можно заработать...

Ale
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 08:00
Контактная информация:
logo
Re: Новообразования и проблемы с почками

Сообщение: #33515 Ale
10 мар 2021, 19:28

Вроде сегодня сам начал корм есть. Правда из всего предложенного (три вида рояла, брит, два вида пурины, проплан и феликс) начал есть феликс.

Даю церукал по 1/6 таблетки раз в 6-8 часов. (Т.к. кажется, что хоть кота и не рвёт, но поташнивает)

По капельницам подскажите, пожалуйста, что лучше ставить.

Рингера по 20мл/кг подкожно будет достаточно или лучше что-то другое?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Новообразования и проблемы с почками

Сообщение: #33530 Наталия Юрьевна К.
12 мар 2021, 00:30

Добрый день!

По капельницам подскажите, пожалуйста, что лучше ставить.

Рингера по 20мл/кг подкожно будет достаточно или лучше что-то другое?

Препарат выбора для подкожных инфузий -сбалансированные электролитные растворы- это р-р Рингера-лактат, р-р Хартмана, р-р Рингера-локка, ионостерил.

Достаточно или нет данной дозировки - невозможно сказать не осматривая кота.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей

/* */