Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

sunflower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:21
Контактная информация:
logo
Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33348 sunflower
20 фев 2021, 20:29

Наталья Юрьевна, доброго дня.

Хотела спросить вашего совета относительно частоты подкожных инфузий. 2 месяца назад кошке Нюше 7,5 лет был поставлен диагноз ХПН 2 стадии (креатинин в крови был 222, общий белок в моче 0,05 при норме 0 - 0,3, креатинин в моче 15900 при норме до 25000, белок мочи/креатинин 0,03, при норме меньше 0,6).

Назначена лечебная диета (ренальные корма), Лосек Мапс на 14 дней, Дюфалак длительно на ночь по 2 мл и подкожные инфузии по 100 мл 2 раза в неделю, контроль анализов крови и мочи через 3 месяца.

Мы делаем подкожные инфузии Рингер Локка раз в 3 дня. Но аппетит у Нюши иногда ухудшается, то очень хороший много дней подряд - может съесть почти 3 пакетика корма за день, то потом снижается (чаще всего на фоне рвоты шерстью или реже пеной, накануне).

Корм ест не только ренальный, но и Роял Канин для пожилых 12+, с умеренным белком и низким фосфором, его она ест иногда охотнее ренальных. Ест только влажный корм.

Сейчас вот второй день аппетит снижен, и сегодня мне показалось, что мочеиспускание было чаще обычного. Инфузия была вчера.

Может быть стоит делать инфузии чаще, например через день? На анализы нам только через месяц.

Можно ли добавить в качестве дополнения также сухой корм для пожилых 12+?
Ренальный сухой в основной массе она совсем не хочет есть, а после ренальных подушечек Royal Canin Select, к которым проявляет интерес, бывает усиление рвоты пеной, возможно влияет на ее поджелудочную (по узи и панкреатитеческой амилазе у нее, как мне сказали, небольшой панкреатит - 901.8 при норме до 680).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33364 Наталия Юрьевна К.
21 фев 2021, 18:29

Добрый вечер!


Мы делаем подкожные инфузии Рингер Локка раз в 3 дня. Но аппетит у Нюши иногда ухудшается, то очень хороший много дней подряд - может съесть почти 3 пакетика корма за день, то потом снижается (чаще всего на фоне рвоты шерстью или реже пеной, накануне).

так стоит давать пасту для выведения шерсти или же вычесываться фурминатором.


Сейчас вот второй день аппетит снижен, и сегодня мне показалось, что мочеиспускание было чаще обычного. Инфузия была вчера.

Может быть стоит делать инфузии чаще, например через день?

я осматривала пациента? Как я могу дать ответ на данный вопрос - если я не знаю в каком состоянии находится кошка и насколько она обезвожена. Ей может быть не нужны инфузии не только 1 раз в 3 дня - но может быть ей вообще они не нужны- если она не обезвожена, ест влажный корм и хорошо пьет.

На анализы нам только через месяц.

А если кошка совсем прекратит есть и не будет есть 2 или 3 дня - вы тоже будете считать -что до анализов нужно будет месяц ждать и не сдавать их?

Можно ли добавить в качестве дополнения также сухой корм для пожилых 12+?

можно

Ренальный сухой в основной массе она совсем не хочет есть, а после ренальных подушечек Royal Canin Select, к которым проявляет интерес, бывает усиление рвоты пеной, возможно влияет на ее поджелудочную (по узи и панкреатитеческой амилазе у нее, как мне сказали, небольшой панкреатит - 901.8 при норме до 680).

панкреатическая амилаза не может вообще о чем-то значимом говорить -тем более о наличии или отсутствии панкреатита.

На моменты снижения аппетита - нужно сдавать анализы крови и проходить осмотр у лечащего доктора - чтобы выяснять с чем это связано - с обострением другого заболевания (например желудок, поджелудочная железа, болевой синдром и т.д. и т.п.), или же это ухудшение из-за почек.

sunflower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:21
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33366 sunflower
21 фев 2021, 19:34

Насчет того, что она может быть не обезвожена, думаю, что маловероятно. Пьет мало, только время от времени. :(
Поставили ей по всему дому стаканы с водой, для улучшения питьевого режима, и предлагали Hydra Care от Пурины, но она не проявила к нему интерес.

Большое спасибо. Если ситуация с плохим аппетитом будет сохраняться, пойдем сдавать анализы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33375 Наталия Юрьевна К.
23 фев 2021, 10:59

Насчет того, что она может быть не обезвожена, думаю, что маловероятно. Пьет мало, только время от времени. :(

это вообще не показатель обезвоживания, кошки могут не пить или мало пить и при выраженном обезвоживании.. увы

Поставили ей по всему дому стаканы с водой, для улучшения питьевого режима, и предлагали Hydra Care от Пурины, но она не проявила к нему интерес.


не всем нравятся стаканы, можно много мисок разной формы, миски с темным дном..банки с водой (ну насколько это возможно в ваших домашних условиях))

sunflower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:21
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33393 sunflower
24 фев 2021, 13:29

Наталья Юрьевна, а при гастрите Лосек мапс можно повторять ? Нам назначали на 14 дней в начале лечения (2 месяца назад) 1/4 таблетки 1 раз в день. Мне кажется, у нее могут быть гастритные проявления - в последнюю неделю дважды была голодная рвота пеной по утрам.

Можно ли повторить прием Лосек Мапс курсом?

>>не всем нравятся стаканы, можно много мисок разной формы, миски с темным дном..банки с водой (ну насколько это возможно в ваших домашних условиях))

У нас и миски, и стаканы, банок вот пока только нет. Сегодня аппетит получше вроде бы, и сухой Age 12+ поела, и влажник РК 7+ и пила два раза! :))

И спасибо вам огромное за вашу помощь.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33398 Наталия Юрьевна К.
26 фев 2021, 01:07

Добрый вечер!

Наталья Юрьевна, а при гастрите Лосек мапс можно повторять ? Нам назначали на 14 дней в начале лечения (2 месяца назад) 1/4 таблетки 1 раз в день. Мне кажется, у нее могут быть гастритные проявления - в последнюю неделю дважды была голодная рвота пеной по утрам.

если он ей помогал - то можно повторить курс и сделать его более длительным...



Можно ли повторить прием Лосек Мапс курсом?

если была рвота - 2 раза за неделю - пока можно понаблюдать , но если будет сохраняться или учащаться - то можно повторить курс.



У нас и миски, и стаканы, банок вот пока только нет. Сегодня аппетит получше вроде бы, и сухой Age 12+ поела, и влажник РК 7+ и пила два раза! :))

:)

sunflower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:21
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33461 sunflower
05 мар 2021, 17:00

Наталья Юрьевна, мы сдали анализы, в том числе на вирусные инфекции кошек.

Анализы прилагаю. Как я понимаю, у Нюши короновирусная инфекция. Мы намерены посетить сдать еще анализ мочи и записаться на прием к нефрологу и гастроэнтерологу , я правильно идентифицировала специалистов, которые нам нужны?

Нужны ли еще какие-то дополнительные исследования?

Узи мы делали 28 декабря, результаты также прилагаю.

Как вам кажется, по анализам и УЗИ, насколько серьезная ситуация с короновирусной инфекция и почечными проблемами?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33462 Наталия Юрьевна К.
05 мар 2021, 20:57

Добрый вечер!


Анализы прилагаю. Как я понимаю, у Нюши короновирусная инфекция.

У Нюши был контакт с кишечным коронавирусом кошек - как давно никому неизвестно , является ли она носителем коронавируса или нет - также не известно.

Мы намерены посетить сдать еще анализ мочи и записаться на прием к нефрологу и гастроэнтерологу , я правильно идентифицировала специалистов, которые нам нужны?

для чего нужны?

Нужны ли еще какие-то дополнительные исследования?

для чего?


Как вам кажется, по анализам и УЗИ, насколько серьезная ситуация с короновирусной инфекция и почечными проблемами?

По анализам - как было так и осталась ХБП на 2 стадии..

sunflower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:21
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33463 sunflower
05 мар 2021, 21:13

Я возможно неверно интерпретировала результат анализа на короновирусную инфекцию, по тем обрывкам информации, которые я нашла касательно титров на короновирусную инфекцию, я сделала вывод, что у она прямо сейчас болеет короновирусной инфекцией.

Я думала показаться специалисту по вирусным заболеваниям или гастроэнтерологу (не знаю, кто нужен в данном случае), чтобы получить какую-то терапию от короновирусной инфекции, в случае необходимости.

Получается, этот анализ говорит о контакте в прошлом?

А как понять, является ли она носителем короновируса и не мутировал ли он в перитонит? Может есть какие-то дополнительные исследования ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Нюша, невская маскарадная, 7,5 лет, стерилизована, ХПН обнаружен 2 месяца назад

Сообщение: #33470 Наталия Юрьевна К.
07 мар 2021, 17:36

Добрый день!

Я возможно неверно интерпретировала результат анализа на короновирусную инфекцию, по тем обрывкам информации, которые я нашла касательно титров на короновирусную инфекцию, я сделала вывод, что у она прямо сейчас болеет короновирусной инфекцией.

нет по данному анализу нельзя делать подобные выводы...

Я думала показаться специалисту по вирусным заболеваниям или гастроэнтерологу (не знаю, кто нужен в данном случае), чтобы получить какую-то терапию от короновирусной инфекции, в случае необходимости.

показаться можно - но скорее всего вряд ли это будет требовать какой -то терапии.

Получается, этот анализ говорит о контакте в прошлом?

это говорит просто о том что был контакт.. Если кошка себя хорошо чувствует и чувствовала, она не гуляет на улице и последние полгода не контактировала с чужими кошками - то вероятнее всего контакт был именно в прошлом...

А как понять, является ли она носителем короновируса и не мутировал ли он в перитонит? Может есть какие-то дополнительные исследования ?

ну если бы он мутировал - то жалобы вы предъявляли несколько другие...
На носительство сдается анализ кала - пцр на коронавирус...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость

/* */