Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Бантик, 9 лет, ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

lisaAlisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:46
Контактная информация:
logo
Кот Бантик, 9 лет, ХПН

Сообщение: #33119 lisaAlisa
29 янв 2021, 06:16

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Кот Бантик, 9 лет, беспородный, не кастрирован, вес 3.5 кг, в 2017 году креатинин и мочевина и печеночные показатели были несколько выше чем верхняя граница нормы. В 2018 году потерял зрение, в конце 2020 года была рвота с кровью, лечили печень, поставили ХПН, в анамнезе еще давний гастрит, также в 2020 году был эпизод МКБ.

Месяц назад меряли давление:
    Систолическое давление 171
    диастолическое давление 126
    ЧСС 151 уд\мин
Кот на момент измерения давления нервничал, как всегда при поездке в клинику

Мочевина и креатинин стали меньше после введения подкожных вливаний.

Сейчас назначения:
    Подкожные вливания раз в два дня около 80-100 мл (на постоянной основе), по 40-50 мл утром и вечером
    Нольпаза 20 мг 1/4 таблетки 1 раз в день, с утра (длительность курса не определена)
    Алмагель после еды, всего 4 мл в день, по 1 мл после каждого приема (на постоянной основе)
    Сорбент 2 раза в день утром и вечером (Полисорб® МП) (на постоянной основе)
    Candioli Renal N порошок 1 ложка раз в день
    Омега-3 раз в день по 0.3 мл (на постоянной основе)
    Выпаивать или добавлять в рацион около 90-100 мл воды
    Ренальная диета
    После последних анализов:
    Гепатиале Форте Эдванст VetExpert по пол таблетки в день, 2-4 недели
    Суспензия Урсофальк 0.5 мл раз в день на месяц после еды


Неделю назад Бантик вырвал и стал хуже есть, 24.01.2021 сделал анализы (последнее фото), сейчас питание нормализовалось.


Наши анализы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Офтальмоскопия - 12.01.2021

Изображение

УЗИ - 12.01.2021

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

24.01.2021
Изображение

Вопросы:
    1)Скажите пожалуйста, нету ли не нужных препаратов, и ничего ли ничего не упустили?
    2)Раньше давали Ипакитине, возможно именно на нем так вырос кальций, нужно ли его сейчас как-то понижать?
    3)Урсофальк еще не давал, по отзывам кота может начать тошнить от него, само лекарство очень горькое, безопасно ли его давать в нашей ситуации, если да, подскажите пожалуйста, можно ли его разводить водой или с пищей, чтобы лучше зашло?
    4)Нужны ли коту какие-то дополнительные анализы и обследования, которые делают в нашей ситуации?
    5)Может ли ухудшение аппетита быть связано с ухудшением показателей печени?
    6)Скажите пожалуйста, как следить за тем, чтобы у кота не было отеков от вливаний, делать для этого УЗИ?
    7)Как часто нужно делать УЗИ и анализы планово? Мне сказали по желанию, от раза в месяц до раза в пол года, а на осмотр визуальный раз в месяц
    8)Примерно с эпизода рвоты кровью Бантик начал периодически, почти каждый день, вздыхать когда засыпает или спит, как усталый человек, при очном осмотре доктора не смогли сказать, почему так может быть и стоит ли обращать на это внимание, скажите пожалуйста, может ли это быть связано с ХПН или проблем с печенью, куда копать по этому поводу и стоит ли вообще?
    9)Мочи выписивает в день примерно 230-260 мл, скажите пожалуйста, это не сильно много?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бантик, 9 лет, ХПН

Сообщение: #33145 Наталия Юрьевна К.
31 янв 2021, 18:06

Добрый день!

1)Скажите пожалуйста, нету ли не нужных препаратов, и ничего ли ничего не упустили?

ну как сказать- на мой взгляд не очень нужных коту препаратов - многовато, и .. нет достаточно важного препарата с учетом обследования кота.
У кота в анамнезе слепота - которая с большой долей вероятности может говорить о том, что причиной стала артериальная гипертензия. Свежая офтальмоскопия - также подтверждает - что там все неблагополучно в отношении высокого давления... при этом кот получая всякие препараты для "лечения АЛТ и ЩФ" - не получает препарат для коррекции давления....
и мне кажется у кота намечается гипокалиемия - у него калий в нижнем диапазоне и возможно скоро станет еще ниже - поэтому с лечащим доктором стоит рассмотреть вопрос о приеме препаратов калия.

2)Раньше давали Ипакитине, возможно именно на нем так вырос кальций, нужно ли его сейчас как-то понижать?

я не увидела ионизированный кальций в анализах - поэтому не могу сказать нужно ли что-то понижать.


3)Урсофальк еще не давал, по отзывам кота может начать тошнить от него, само лекарство очень горькое, безопасно ли его давать в нашей ситуации, если да, подскажите пожалуйста, можно ли его разводить водой или с пищей, чтобы лучше зашло?


я не знаю - какие показания у вашего кота существуют для этого препарата

4)Нужны ли коту какие-то дополнительные анализы и обследования, которые делают в нашей ситуации?

Вроде бы нет, возможно если будет снижение калия и плохой контроль его с помощью препаратов - то проверить кота на гиперальдостеронизм- который обычно можно подозревать при артериальной гипертензии и гипокалиемии.

5)Может ли ухудшение аппетита быть связано с ухудшением показателей печени?

у него нет ухудшения показателей печени, у него вообще по узи нет претензий особых к печени.

6)Скажите пожалуйста, как следить за тем, чтобы у кота не было отеков от вливаний, делать для этого УЗИ?

а почему у кота должны быть отеки от вливаний? У него есть проблемы с сердцем? У кота по биохимии наоборот я бы подозревала сохранение дегидратации. (т.е.ему возможно не достаточно того режима подкожных инфузий- что он получает).

7)Как часто нужно делать УЗИ и анализы планово? Мне сказали по желанию, от раза в месяц до раза в пол года, а на осмотр визуальный раз в месяц

Это решает очный доктор, я не смогу по интернету подобрать вам нужный режим контроля за анализами крови и узи.

8)Примерно с эпизода рвоты кровью Бантик начал периодически, почти каждый день, вздыхать когда засыпает или спит, как усталый человек, при очном осмотре доктора не смогли сказать, почему так может быть и стоит ли обращать на это внимание, скажите пожалуйста, может ли это быть связано с ХПН или проблем с печенью, куда копать по этому поводу и стоит ли вообще?

У него могут быть сопутствующие проблемы с ЖКТ, у него не контролируется давление, которое может привести в дальнейшем к поражению сосудов головного мозга или кровоизлиянию в другой глаз.

9)Мочи выписивает в день примерно 230-260 мл, скажите пожалуйста, это не сильно много?

это сильно много , тем более плотность у него последняя которую я увидела - 1,005 , это очень разбавленная моча.

lisaAlisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:46
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бантик, 9 лет, ХПН

Сообщение: #33163 lisaAlisa
01 фев 2021, 04:21

Огромное спасибо Вам за ответы, подскажите пожалуйста, это возможно как-то изменить, в какую сторону нужно двигаться?
Кормлю влажным кормом, +100 мл воды в него доливаю, возможно это много..
это сильно много , тем более плотность у него последняя которую я увидела - 1,005 , это очень разбавленная моча.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бантик, 9 лет, ХПН

Сообщение: #33174 Наталия Юрьевна К.
01 фев 2021, 23:32

lisaAlisa писал(а):Огромное спасибо Вам за ответы, подскажите пожалуйста, это возможно как-то изменить, в какую сторону нужно двигаться?
Кормлю влажным кормом, +100 мл воды в него доливаю, возможно это много..
это сильно много , тем более плотность у него последняя которую я увидела - 1,005 , это очень разбавленная моча.


Добрый день! Возможно из-за этого плотность занижена настолько сильно... но не факт, что у него она все равно выше 1,015.

Или вы имеете ввиду -что еще 100 мл это инфузии, а не объем получаемый через рот жидкости?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 200 гостей

/* */