Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Правильно ли назначено лечение коту?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37077 olgunya99
24 фев 2022, 18:24

Общее состояние кота сейчас - ест сам периодически сухой ренальный корм, ипакетине и другие лекарства приходится давать с паштетом NF, разведенным водой и не больше 20 мл. Пьет сам, писает, какает, на проголодавшийся желудок интересуется жизнью - ходит по квартире и выпрашивает что-то поесть, но только не корм ренал.
Большую часть времени спит, вздрагивает на громкие звуки, очень медленно реагирует на игру.

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37078 olgunya99
24 фев 2022, 20:22

И непонятно, креатинин в моче возрос после 2-х капельниц 14 и 15 февраля, но в то же время повысился белок. И на фоне этого возрос креатинин в крови. Он же должен был понизиться.
Что не так? Может есть хоть какой-то шанс остановить разрушение почек?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37079 olgunya99
24 фев 2022, 20:26

Попробовала кликнуть на свои же картинки - открываются только если правой кнопкой мыши "открыть изображение в новой вкладке". Простите пожалуйста, не понимаю как еще можно загрузить

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37087 Наталия Юрьевна К.
25 фев 2022, 12:31

вы выложили фото почти 20 листов с анализами.. мне их все открывать в отдельных вкладках...?
у меня нет в рамках форума возможности и времени это сделать.
извините, в вашем случае стоит решать проблему с очными врачами...

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37093 olgunya99
25 фев 2022, 14:10

Прошу прощения за таким образом прикрепленные изображения, но всё сделала по инструкции. Возможно сайт медвета не поддерживает ссылки радикал.ru
Пожалуйста, можно хотя бы такой вопрос (просто я заметила в анализах может быть связь): может ли анемия ухудшить состояние почек и из-за этого повысился креатинин и, наоборот, может ли восстановленный гематокрит и эритроциты улучшить состояние почек?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37095 Наталия Юрьевна К.
25 фев 2022, 14:22

olgunya99 писал(а):Прошу прощения за таким образом прикрепленные изображения, но всё сделала по инструкции. Возможно сайт медвета не поддерживает ссылки радикал.ru
Пожалуйста, можно хотя бы такой вопрос (просто я заметила в анализах может быть связь): может ли анемия ухудшить состояние почек и из-за этого повысился креатинин и, наоборот, может ли восстановленный гематокрит и эритроциты улучшить состояние почек?



анемия -приводит к гипоксии , да, поэтому при гематокрите ниже 20 - почки начинают страдать уже из-за самой анемии, хотя первично причина в них.. т.к. в них вырабатывается гормон эритропоэтин.
Поэтому и обязательна коррекция гематокрита - если он 20 и ниже...

Если анемия была длительная- сказать насколько почки пострадали и возможно ли восстановление - достаточно затруднительно...
Эритропоэтин -не препарат выбора.. из-за риска выработки антител на чел.эритропоэтин.

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37097 olgunya99
25 фев 2022, 19:22

Спасибо!
А что делать, если эпокрин перестанет работать? Покупать другой?
Дело в том, что я спросила про антитела врача своего кота (вычитала в инете про них) - ответ был, что это неправда, про антитела, что никакие антитела не вырабатываются. Препарат может сработать, а может не сработать.
Пока у кота ретикулоциты выше верхней границы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37098 Наталия Юрьевна К.
25 фев 2022, 19:29

olgunya99 писал(а):Спасибо!
А что делать, если эпокрин перестанет работать? Покупать другой?
Дело в том, что я спросила про антитела врача своего кота (вычитала в инете про них) - ответ был, что это неправда, про антитела, что никакие антитела не вырабатываются. Препарат может сработать, а может не сработать.
Пока у кота ретикулоциты выше верхней границы.



ну так вот он и может не сработать по причине выработки антител))

есть разные мнения - что после эпокрина- и на дарбэпоэтин уже так же будут вырабатываться антитела и он тоже не поможет.
Но я видела ответ на аранесп после того - как на эритопоэтин ответа не было.. но это мой личный опыт.

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37102 olgunya99
26 фев 2022, 19:21

Спасибо огромное!

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37103 olgunya99
26 фев 2022, 20:30

Понимаю, что никак мне без вас не обойтись.
Эпокрин я начала колоть, ответ на него есть, ретикулоциты выше нормы 105 (верхняя граница 50), за 5 дней эритроциты повысились с 5.24 до 5.82 (нижняя 6.54).
Меня смущает дозировка. На кота 5 кг - 0.5 мл ампула 1000 ед три раза в неделю. Контроль крови один раз в неделю. Не понимаю какая должна быть корректировка и когда, в какой момент. В инструкции к лекарству написано 50 МЕ/кг, на сайтах для кошек тоже. А главное, какие еще показатели должны мониториться, кроме клинического анализа и креатинина, и как часто?
Не понимаю системы. Была бы счастлива, если бы вы согласились консультировать он-лайн. Еще раз, огромное спасибо, что уделяете время.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 179 гостей

/* */