Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ПОМОГИТЕ СД у собаки 13 лет еле спасли от комы

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: ПОМОГИТЕ СД у собаки 13 лет еле спасли от комы

Сообщение: #32720 tereluda
20 дек 2020, 07:02

Вы читайте внимательно ответы доктора, пожалуйста.
Ведь вам же конкретно написали:

Наталия Юрьевна К. писал(а):делать только протафан и можно (исходя из предыдущих замеров) - начать также по 3 единицы - 2 раза в день (1 раз в 12 часов). При необходимости можно на 1-2 часа откладывать инъекцию.

Кормить лучше сразу после инъекции (допустимо в течение 30-60 минут после инъекции) - но лучше сразу - как поощрение, что собака молодец и разрешила сделать замер и укол)


Вы же делаете уколы несистемно, на каждом из них дергаете дозу, и еще при этом актрапидом "балуетесь".
Так не лечат диает.
Выберите время для инъекций (например, 8 и 20 часов, или 7 и 19, или когда вам удобно, но чтобы интервал между ними составил 12 часов) и попробуйте делать так, как вам рекомендовали.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ПОМОГИТЕ СД у собаки 13 лет еле спасли от комы

Сообщение: #32721 Наталия Юрьевна К.
20 дек 2020, 17:06

Добрый вечер!



18 декбаря

19-30 ...... 17,7 .....протафан 5ед
22-48...... 11,3


19 декабря

1-10...... 15,8
2-44...... 24,5 .....протафан 5ед
5-00 ...... 11
7-27....... 8,8
11-04...... 14,8 .....протафан 6ед ЗАЧЕМ ОТКЛАДЫВАТЬ ИНЪЕКЦИЮ И ПРИ ЭТОМ ПОВЫШАТЬ ДОЗУ Если вы откладываете инъекцию - по причине не очень высокой глюкозы на момент инъекции до дозу ИЛИ НЕ МЕНЯЮТ или снижают..
13-19...... 11,5
16-18...... 15,7
17-30...... 13,4
19-10....... 11,4
20-1...... 18,2 .....протафан 7 ед

22-03...... 19,6 .....актрапид 1 ед.

ВОТ ВСЕ ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО ПО ДОЗАМ И ЗАМЕРАМ, НЕ ПИШИТЕ СЛОВА, ПОЖАЛУЙСТА БОЛЬШЕ.


Зачем на 1 ед актрапида вообще что-то давать из еды - с учетом глюкозы 19??

Вы в 20 часов ведь уже накормили животное и еще к тому же увеличили дозу.. Зачем увеличивать дозу - чтобы опять бесконтрольно и хаотично что-то вводить?

Пожалуйста - еще раз перечитайте , что вам выделили в предыдущем посте и что писала ранее я. Это основные рекомендации для инсулинотерапии у собак. Каждую дозу мы титруем не менее 2-3 дней, вы за 1, 5 дня успели сделать 3 разные дозы.

Инсулин вводится в одно и то же время - при глюкозе 10 - не обязательно откладывать инъекцию - можно просто снизить дозу на 1 единицу, например..

И опять всегда волнующий меня вопрос - зачем вы 19 декабря - сделали собаке - ОДИННАДЦАТЬ ИЗМЕРЕНИЙ ГЛЮКОЗЫ?????
Я вроде бы пишу русским буквами - что для контроля глюкозы - достаточно 3-4 замеров в течение дня. Собаке не нужно измерять каждый час глюкозу. Нужно делать измерение вне плана - только если собака - СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ НЕ ТАК КАК ОБЫЧНО И ВЫ ПОДОЗРЕВАЕТЕ ГИПОГЛИКЕМИЮ (т.е. в наличии дрожь, беспокойство, слабость, шаткость походки и т.д.)



ВОПРОС
Я кормлю когда делаю уколы? т е укол и кормлю/курица,кабачек,геркулес, рыба белая, гречка/
получается что корм зависит от уровня сахара в крови?
уколы колю когда выше 15-16 сахар.

НЕТ.
Вы делаете инъекцию - ДВА РАЗА В ДЕНЬ. А не ждете когда глюкоза станет выше чего то там..

Если на момент инъекции глюкоза ниже 10 - то вы просто откладываете инъекцию на 1-2 часа И СНИЖАЕТЕ ДОЗУ, а следующую инъекцию (если не будет к этому показаний) - ДЕЛАЕТЕ В СВОЕ ВРЕМЯ.


Могу ей давать немного вкусняшки в промежутках? Еще она обожает хурму. Можно ей давать прям масюленький кусочек или это сразу сахар поднимет?

ЗАЧЕМ ЕЙ ВКУСНЯШКИ??? Чтобы глюкоза еще повыше стала?


Подробно расскажите на консультации?

Нет, тут подробности не нужны. Вкусняшки ВЫ НЕ ДАЕТЕ СОВСЕМ. Тут не может быть подробностей. Когда идете на прогулку - с собой должны быть на случай гипогликеми - или сладкий сироп или что-то что можно втереть в десны..

Просто собака вечно голодная но у Спаниеля это часто бывает. Как расчитать дозу корма? я примерно 550 гр на день

Если вы не планируете кормить собаку промышленными кормами - то расчет лечебных рационов делает диетолог - он же и рассчитывает СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ. У нас есть диетолог - если что.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей

/* */