Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Сашка, 14 лет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ulp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 17:52
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32623 Ulp
13 дек 2020, 23:59

nova писал(а):к сожалению на зоовете, который вы цитировали эта конкретная инфа сохранилась только в оригинале протокола
"" Blood glucose should be measured at least 3 times daily with a glucometer. """

Но это же ничего не меняет. И тем более - я ни в коем случае не оспариваю замечание доктора.
Моя цитата с Зоовета была бы неуместной, если бы многих новичков не отправляли отсюда сначала почитать всю информацию именно там. Наверное, как и многие, я сначала изучала тот форум, потом, разобравшись в их связи с Медветом, перечитала множество историй здесь, но информация о 3-5 замерах мне не попадалась. Поэтому и написала, ведь кто-то еще, возможно, столкнется с такой ошибкой.
По поводу оригинала. Дословный перевод: "Уровень глюкозы в крови следует измерять не менее 3 раз в день с помощью глюкометра."
Т.е. три раза - это минимальное количество.
Максимальное не указано, лишь приведенная статистика опирается на 5 измерений в день в среднем, что предполагает как <5, так и >5. Наверное, из этого можно сделать вывод, что измерять надо 3-5 раз. Хотя математически, при таком заданном диапазоне, в среднем никак не получится 5.
Ну и хотелось бы понять когда эти 3-5 замеров должны быть сделаны...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32624 Наталия Юрьевна К.
14 дек 2020, 12:31

Ulp писал(а):
nova писал(а):к сожалению на зоовете, который вы цитировали эта конкретная инфа сохранилась только в оригинале протокола
"" Blood glucose should be measured at least 3 times daily with a glucometer. """

Но это же ничего не меняет. И тем более - я ни в коем случае не оспариваю замечание доктора.
Моя цитата с Зоовета была бы неуместной, если бы многих новичков не отправляли отсюда сначала почитать всю информацию именно там. Наверное, как и многие, я сначала изучала тот форум, потом, разобравшись в их связи с Медветом, перечитала множество историй здесь, но информация о 3-5 замерах мне не попадалась. Поэтому и написала, ведь кто-то еще, возможно, столкнется с такой ошибкой.
По поводу оригинала. Дословный перевод: "Уровень глюкозы в крови следует измерять не менее 3 раз в день с помощью глюкометра."
Т.е. три раза - это минимальное количество.
Максимальное не указано, лишь приведенная статистика опирается на 5 измерений в день в среднем, что предполагает как <5, так и >5. Наверное, из этого можно сделать вывод, что измерять надо 3-5 раз. Хотя математически, при таком заданном диапазоне, в среднем никак не получится 5.
Ну и хотелось бы понять когда эти 3-5 замеров должны быть сделаны...


Если вас интересует буквальный смысл перевода и применения данной рекомендации по частоте замеров к австралийскому протоколу- то основная РЕКОМЕНДАЦИЯ следующая.
Они рекомендуют для того, чтобы безбоязненно использовать данный протокол (и не пропустить гипогликемию) - измерения глюкозы крови - НЕ МЕНЕЕ 3 раз в день. Это не значит что нужно ВСЕМ измерять чаще. Основной смысл - что многие эндокринологи - рекомендуют 3 замера в день -но НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - например 1 раз в 3-5 или 7 дней. Для этого протокола - на СТАДИИ ПОДБОРА ДОЗЫ - это не желательно. Хотя я применяла у злых кошек и более редкие измерения глюкозы но 3 раза в день
Основный смысл именно в том, что 1 или 2 замера в день - при них можно пропустить гипогликемию или эффект сомоджи и вовремя не отреагировать на это.
ПОЭТОМУ - как я обычно говорю - НУ ЕСЛИ ВАМ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ МЕРЯТЬ ГЛЮКОЗУ 5-10 РАЗ В ДЕНЬ - не жалко денег на тест-полоски и ушей кота - НУ МЕРЯЙТЕ КОНЕЧНО (это же не мой кот и не мои деньги) ;)

Ночью я прошу делать замеры - только в исключительных случаях - ночью все (в том числе и кот) пусть спят.

Но если человек работает ночью - то может измерять ночью

Варианты времени измерения для вас - это 11- 14 (или в любое время с 14 до 19 часов) - 23 ч, если хотите четвертый замер- можно делать в 8 утра или через 3-4 часа после дневного.. Однако еще раз повторю - за редким исключением -даже кошкам с отскоками - хватает 3 максимум 4 замеров в сутки - чтобы можно было составить свое мнение о поведении глюкозы и о том, что с этим нужно делать (это я про себя в основном пишу, не про владельца).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32625 Наталия Юрьевна К.
14 дек 2020, 12:37

Прочитав все то, что рекомендовано, поняли так, что пока доза не подобрана, необходимо замерять по схеме 2 замера (перед каждой инъекцией) + :
через 3-6-9 часов (как мы делали) = 8 замеров,
если нет такой возможности, то через 4-8 часов = 6 замеров,
и если все стабильно, то можно через 6 часов = 4 замера.
Т.е. даже в последнем случае получается 4 замера в сутки.
О трех замерах информация вообще не попадалась, - видимо, без ночных 6-ти часовых измерений имеется ввиду?


ааааа нет вы вообще не так прочитали.

Или там так непонятно написано... я не читала таких рекомендаций.

Обычно да - это 2 замера перед инъекциями. И третий замер в любое время после какой-то инъекции начиная в интервале 3-9 часов.
через 4-8 часов - это имеется ввиду - ОДИН ЗАМЕР в этом интервале....

То есть ТРЕТИЙ ЗАМЕР - можно делать в любое разное время - лучше не в одно и то же -
То есть можно делать в интервале через 3 через 6 или через 9 часов, можно в интервале через 4 - 8 часов, а можно сделать через 6 часов после инъекции - причем это можно делать и в дневное время, но если в дневное время - человек на работе -то можно сделать и после вечерней инъекции.

Например 11-23-2, или наоборот утром 8-11-23...

Однако это не моя рекомендация - и возможно тот, кто это писал - имел ввиду что-то другое - и поэтому лучше уточнить у автора данного поста..

Свои рекомендации - я озвучила выше... в другом посте.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32626 Наталия Юрьевна К.
14 дек 2020, 12:39

Я так и не смогла разобрать в итоге по фото - правильно ли набираете инсулин или нет - ни одно фото не увеличивается по клику.

Давайте попробую уточнить словами - первая черточка - это ноль - вы ведь так считаете -и 1,5 единицы у вас - это четвертая черточка, 1 единица - это третья черточка, 0,,25 ед - это между 1 и 2 черточками?

Ulp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 17:52
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32634 Ulp
14 дек 2020, 13:56

Наталия Юрьевна К. писал(а):Я так и не смогла разобрать в итоге по фото - правильно ли набираете инсулин или нет - ни одно фото не увеличивается по клику.

Давайте попробую уточнить словами - первая черточка - это ноль - вы ведь так считаете -и 1,5 единицы у вас - это четвертая черточка, 1 единица - это третья черточка, 0,,25 ед - это между 1 и 2 черточками?


Наталья Юрьевна, добрый день!

Спасибо большое за ответ!

Правда чувствую себя преглупо с этими дозами )))
Да, для шприца, у которого поршень расположен "идеально", именно так - узкая часть поршня под нижней=нулевой=первой черточкой, 0,25 ед - это между первой (нулевой) и второй (=0,5 ед), ну и т.д.

Вот увеличила фото последней дозы в 1,5 ед , может будет виднее (фото загружаем с рекомендуемого сервиса radikal.ru):

Изображение

Изображение

По времени поняла. Если инсулин ставим в 7 утра и в 19 часов (как со 02.12.2020), то на это время приходится 2 замера и к ним дневной замер в разное время. Ночью спим. Количество замеров увеличиваем на низких ГК.

К сожалению, на Зоовете однозначное толкование - измерять "как можно чаще", для этого и приложила скрин страницы...

И на всякий случай еще раз обращу внимание, что дозировки (в т.ч. 0,1 ед, 0,15 ед, 0,3 ед, 0,4 ед и т.д.) встречаются до 01.12.2020 включительно, когда следовали рекомендациям консультанта.
С 02.12.2020 стали все делать самостоятельно по протоколу с шагом в 0,25 ед вверх через каждые 3 дня, т.к. были замеры для самого низкого показателя ГК в диапазоне 11-17 (кроме одного раза, когда увеличили с 1 ед до 1,25 ед через 1 день). При этом общий уровень ГК очень высокий, с подъемами выше 30, что нас очень пугает. Собственно из-за этого и решились побеспокоить Вас здесь, на форуме, т.к. по телефону клиники мне сказали, что онлайн консультации у Вас недоступны (мы в Санкт-Петербурге).

И еще раз очень благодарю за ответы!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32638 Наталия Юрьевна К.
14 дек 2020, 16:38

Добрый вечер!

На фото мне видится- где вы написали 1,5 единицы- что верхняя граница поршня стоит на третьей отметки и таким образом это 1 единица. Если только шприц не проходит вверх нулевой отметки (т.е. имеем в наличии бракованныый шприц), тогда учитывая кол-во инсулина выше нулевой отметки - возможно принять -то что вы набрали как 1,25 или 1,5 ед - смотря насколько продавливается вверх..

К сожалению, на Зоовете однозначное толкование - измерять "как можно чаще", для этого и приложила скрин страницы...



И на всякий случай еще раз обращу внимание, что дозировки (в т.ч. 0,1 ед, 0,15 ед, 0,3 ед, 0,4 ед и т.д.) встречаются до 01.12.2020 включительно, когда следовали рекомендациям консультанта.

простите - а как вы набирали эти дозы - вы инсулин что-ли разводили??

С 02.12.2020 стали все делать самостоятельно по протоколу с шагом в 0,25 ед вверх через каждые 3 дня, т.к. были замеры для самого низкого показателя ГК в диапазоне 11-17 (кроме одного раза, когда увеличили с 1 ед до 1,25 ед через 1 день). При этом общий уровень ГК очень высокий, с подъемами выше 30, что нас очень пугает. Собственно из-за этого и решились побеспокоить Вас здесь, на форуме, т.к. по телефону клиники мне сказали, что онлайн консультации у Вас недоступны (мы в Санкт-Петербурге).

Вы можете получить первичную консультацию, чтобы еще раз очный доктор посмотрел - что вы там набираете в шприцы и правильно ли делаете инъекции - и начать подбор дозы с эндокринологом - Смирновой Ольгой Олеговной - она работает в клинике доктора Сотникова. Мне правда кажется - что она не сильно благосклонна к австралийскому протоколу ;) , однако вы можете с ней это обсудить... и хотя бы понять - насколько вы все правильно технически делаете - а там уже решать - как быстро и каким образом вы будете осуществлять коррекцию ГК.

Ulp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 17:52
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32643 Ulp
14 дек 2020, 18:28

Наталия Юрьевна К. писал(а):.

1) Простите, пожалуйста, а если поверить, что набор доз у нас проверяли, и они набраны верно, то можно получить какой-то комментарий по ситуации с показателями ГК на наших дозировках? Не видела ни одной истории, чтобы такое недоверие было на ровном месте... чувствуешь себя идиотом, ещё раз простите... Мы переживаем за высоченные показатели ГК, а продолжаем лишь доказывать, что набираем верно.

У нас шприц на фото соответствует среднему варианту на этом рисунке:

Изображение

Поэтому 1,5 ед находятся нижней гранью на 1 ед.

И даже если допустить, что дозы занижены, они в любом случае увеличивались на 0,25 ед каждые три дня, и каждый раз к вечерней инъекции уровень ГК поднимался > 30. Получается, что это нормально и вопросов вызывать не должно?

2) Извращение с микро-дозами по советам консультанта было одной из причин для разрыва с ней.
Нет, не разводили... "отмеряли".

3) О Смирновой О.О. и Латышевой А.Г. уже знаем, но о них было мало информации, о Вас больше и понятнее. Поскольку терапия уже начата, не хотели устраивать стресс животному ещё одним очным походом к ветеринару. Собирались это сделать к следующему моменту контрольных анализов. Поэтому обратились к Вам.


P.S. Сегодня перед вечерней инъекцией первый раз за долгое время ГК = 10,4. Вот как сегодня не замерять ночью, если это первый день на 1,5 ед?..

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32644 AnnaGrave
14 дек 2020, 18:46

Кот Саша, почитайте личные сообщения

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32645 Наталия Юрьевна К.
14 дек 2020, 19:31

) Простите, пожалуйста, а если поверить, что набор доз у нас проверяли, и они набраны верно, то можно получить какой-то комментарий по ситуации с показателями ГК на наших дозировках?

можно


Не видела ни одной истории, чтобы такое недоверие было на ровном месте... чувствуешь себя идиотом, ещё раз простите...

а почему вы их должны видеть? Вы доктор эндокринолог - который постоянно на приеме опрашивает об этом владельцев кошек и собак с сахарным диабетом?

Мы переживаем за высоченные показатели ГК, а продолжаем лишь доказывать, что набираем верно.


мне не нужно ничего доказывать, я пытаюсь исключить технические погрешности и тем самым исключить человеческий фактор.

Приношу свои извинения за данный вопрос и потраченное вами на это личное и свободное время...

У нас шприц на фото соответствует среднему варианту на этом рисунке:

Я буду считать - что вы все набираете правильно, ок.



И даже если допустить, что дозы занижены, они в любом случае увеличивались на 0,25 ед каждые три дня, и каждый раз к вечерней инъекции уровень ГК поднимался > 30. Получается, что это нормально и вопросов вызывать не должно?

Обычно если на первичном приеме - доктор объяснил отличия инсулинотерапии у животных от человека - то не должно. Видимо вам не объяснили, вот и появляются вопросы...


на этапе подбора дозы - уровень глюкозы может быть любыми и 3 и 30 , т.к. у вас не достигнута стадия поддержания дозы - то доза повышается на 0,25 или 0,5 ед - 1 раз в 3 -7 дней в зависимости от уровня ГК.
Это основные мои комментарии.




P.S. Сегодня перед вечерней инъекцией первый раз за долгое время ГК = 10,4. Вот как сегодня не замерять ночью, если это первый день на 1,5 ед?..


Вот просто взять и НЕ ЗАМЕРЯТЬ - как это делают все остальные владельцы кошек и собак...
Однако как я уже писала выше- вы можете делать столько замеров - сколько вам нужно -чтобы чувствовать себя спокойными...хотите измеряйте ночью

Вы пытаетесь все время предъявить какие-то претензии к глюкозе крови - точнее к работе поджелудочной железы -а она вам абсолютно ничего не обязана - вот от слова СОВСЕМ.
. Т.к. инсулин вводится у животных не под расчет хлебных единиц и не с учетом ряда других факторов по сравнению с человеком - то инсулинотерапия у животных - она не совершенна. И когда ряд животных очень быстро выдают красивую стадию поддержания дозы, это в большей степени еще благодаря восстанавливающейся работе собственной поджелудочной железы.
У многих животных абсорбция инсулина вообще не одинакова - даже из идентичных мест.

Ну и с учетом того, что вас настолько встревожила ситуация с тем, что я попросила обозначить как вы набираете дозы инсулина- мне кажется - вам все -таки лучше консультироваться в дальнейшем не у меня..

Ulp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 17:52
Контактная информация:
logo
Re: Кот Сашка, 14 лет

Сообщение: #32662 Ulp
15 дек 2020, 11:43

Наталия Юрьевна К. писал(а):<...> мне кажется - вам все -таки лучше консультироваться в дальнейшем не у меня..

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что этот форум - Ваша добрая воля и Ваша бескорыстная и безвозмездная помощь зверушкам и их хозяевам. И все - кто к Вам обращается здесь или в клинике, и кто не обращается, но читает и изучает Ваши ответы на все время возникающие вопросы, и новые, и старые, уже много раз заданные, и мы в числе тех и других, - очень Вам благодарны.

Из того, что Вы написали в конце Вашего ответа могу лишь сделать вывод, что умудрилась Вас как-то обидеть, за что приношу искренние извинения, этого не хотела, перечитывала свои формулировки по несколько раз, прежде чем отправить, чтобы достичь взаимопонимания по каждому из возникших вопросов, при этом разобраться, понять и ни в коем случае не показаться грубой, невежливой или неблагодарной.

Позвольте объясниться и мне, раз уж дальнейшие консультации, видимо, нам не положены, а все написанное доступно широкому кругу нуждающихся в помощи, чтобы впредь ни у кого не возникало подобных ситуаций.

Очень важно заметить, что никто не может знать, что за человек обращается за помощью, понятно одно - это не ветврач, и априори как профессионал доктор имеет огромное преимущество перед всеми здесь. Однако отсутствие проф. навыков в той или иной сфере не делает человека глупым. Кроме того, для каждого здесь повод обратиться за помощью - это его личная история, переживания и желание сделать все как можно более правильно и хорошо для питомца, это не ежедневная работа с чередой пациентов с их разнообразными проблемами. Очевидно, что у доктора и владельца заболевшего животного совершенно разное восприятие действительности. Все обращения на форум всегда связаны с поиском решения в тех ситуациях, когда что-то совсем не получается нормальным, обычным путем, пусть даже у каждого для этого есть свои причины. Да, все предупреждения прочитаны, лечить можно только очно, экстренные вопросы не решаются. Тем не менее каждый, кто зарегистрировался здесь, с нетерпением ждет ответа на свои всегда очень-очень срочные вопросы.

На форуме есть правила открытия новых тем и есть рекомендованный к прочтению и изучению список вопросов, знание которых облегчает взаимодействие как по форме, так и с содержательной точки зрения.

Мы постарались подойти к этому моменту максимально ответственно, чтобы не тратить Ваше время попусту. Были изучены все основные и самые важные темы с рекомендованного сайта, перечитаны вопросы-ответы в темах тех, кто обратился ранее за помощью по схожим проблемам.

В заглавной теме данной ветки форума, кроме всего прочего, сказано, что необходимо задавать конкретные вопросы, на которые дается ответ.

Наш первый вопрос был: "Помогите, пожалуйста, разобраться, как быть с дозами дальше."

Долгожданный ответ был получен только в последнем сообщении:
на этапе подбора дозы - уровень глюкозы может быть любыми и 3 и 30 , т.к. у вас не достигнута стадия поддержания дозы <...>

Большое спасибо, теперь поняли, идем вперед, подбираем дозу и стараемся не пугаться показателей выше 30. Ведь и из-за них, а не только очень низких, вставали ночью делать замеры, чтобы при необходимости сделать подкожно уколы физ. раствора, чтобы облегчить состояние животного и поспособствовать снижению уровня ГК, как это рекомендовано на дружественном сайте. Никаких претензий к глюкозе крови, равно как и к поджелудочной железе, не предъявляли и не предъявляем, просто очень хотим не навредить.

Второй вопрос был о глюкометрах. Ответ получен сразу, еще и еще раз - спасибо. Правда и тут так и остался неясный момент, какое принять решение по коррекции дозы, когда на одном приборе 2,6, а на другом 3,0. Но пока этот вопрос у нас не стоял, поэтому и не переспрашивали.

И коротко по тексту, дабы оправдаться:

Не видела ни одной истории <...> а почему вы их должны видеть? Вы доктор эндокринолог <...>

Я не доктор-эндокринолог, это понятно, под "историями" имелись ввиду темы, которые открыты на форумах, с историями множества котиков.

Обычно если на первичном приеме - доктор объяснил отличия инсулинотерапии у животных от человека

Да, Вы правы, нам этого не объясняли. Более того, как я уже писала в первом сообщении, сказали отменить инъекцию, если ГК будет < 15. И добавлю для полноты картины - сказали отпаивать сахарной водой, если ГК будет < 4.

Однако как я уже писала выше - вы можете делать столько замеров - сколько вам нужно - чтобы чувствовать себя спокойными...хотите измеряйте ночью

Мне показалось, что мы уже разобрались с количеством измерений, и обозначили необходимость измерять чаще лишь при падении уровня ГК. Через три часа после инъекции ГК = 5,4. Можно предположить, что через 6 показатель будет еще ниже (<2,8, например) и это нужно зафиксировать для своевременной коррекции дозы, пусть и разовой. Ну или мы опять неправильно понимаем протокол и ответные комментарии...
По факту оказалось через 6 часов ГК = 2,1, а утренний замер перед инъекцией дал результат 25,3.

Приношу свои извинения за данный вопрос и потраченное вами на это личное и свободное время...

Не знаю, что и сказать... Только еще раз извиниться, что наши вопросы были заданы неочевидно и было потрачено Ваше время. А мои сетования о длительном обсуждении набора доз касались вовсе не потраченного времени, а отсутствия ясности, на сколько все плохо для нашего кота при таких высоких показателях ГК в течение указанного в журнале времени, нужны ли какие-то дополнительные действия в такой ситуации. Думаю, что это вполне объясняет мою "встревоженность".

Еще раз благодарим Вас за Ваш труд.

Здоровья всем, и зверикам, и их хозяевам, и доктору.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 196 гостей

/* */