Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Вегас, 8 лет, Тайский (кастрирован) (НУЖЕН ОПЕР-ЫЙ ОТВЕТ!)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Nadezhda_K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 09:43
Контактная информация:
logo
Кот Вегас, 8 лет, Тайский (кастрирован) (НУЖЕН ОПЕР-ЫЙ ОТВЕТ!)

Сообщение: #32541 Nadezhda_K
06 дек 2020, 10:32

Здравствуйте. Началась наша история со здоровьем в феврале (02.2019) (до этого никаких жалоб).
Когда меня долго не было дома кот за раз сьел упаковку вкусняшек лежащую на столешнице кухни (обычно он туда не лазил, я даже не ожидала). Спустя 2 недели после этого в 6 утра его стошнило (накануне обильно вылизывал бок). От еды отказывался в этот день, ходил грустный и почти ни на что не реагировал. Я понесла в ветеренарию, там ему вкололи глюкозы с витамиными и взяли кровь на анализ. Он после этого даже поел к вечеру.
На следующий день опять был вялый (но чутка получше).
К вечеру пришли анализы в которых Мочевина - 56 и Креатинин - 900-1000 (глюкоза - 14, но тогда ему ее же вкололи). Также по показателям как сказал врач пострадала печень и был застой желчи.
Сделали узи - где обнаружили камни в почках. В одной из них камень перекрыл мочеточник (поэтому часть мочи у этой почки скопилась в лоханке). Назначили терапию: Папаверин, Байтрил, Дексаметазон, Мексидол, Гамавит и NaCl 0,9%. Также потом давала Халосас и Корсил.
Чуть позже сдавали мочу и калл - все нормально. В итоге кота вытащили. Вернулся к тому какой он был, правда за месяц лечения растолстел на 1кг. Месяц я прокормила кормом Hills S/D (активно лечащий) и далее и до сих пор кормила Hills С/D (лечебный профилактический при МКБ).
По анализам спустя 5 месяцев (06.2019) Мочевина - 6,5, Креатинин - 96 (Глюкоза - 8,8). С узи почек все ок.
Кот по прежнему чувствует себя хорошо.
Далее (02.2020) сдали мочу и калл. Узи почек ок. Кровь врач сказал нет сдавать тк с мочей и калом все в пределах нормы. Также с котом было все хорошо.

И тут началось странное. Обычно лоток коту я меняла раз в 10-14 дней (наполнитель 5л Катсан). Пил он всегда не сказать, чтобы много - после еды обычно. 23 ноября 2020 я поменяла ему лоток. А 28 ноября заметила, что кот его целиком (так даже за 2 недели не было) записал (прям все камушки потемневшие были) и стал очень много жадно пить. По активности был такой же как всегда, единственное аппетит стал еще больше чем обычно и похудел на 0,8 кг (правда я и кормила его мало с тех пор, чтобы худел).

На днях понесла его к врачу (5.12.20) - по узи была увеличена сильно 1 почка (до 5см аж). Сразу же сдали анализы которые показали Глюкозу - 37, а сегодня фруктозамин - 800 (их прикрепила)!

Изображение

Мочу не получается пока взять (вредничает). Но мне посоветовали чтобы узнать глюкозу и кетоны в моче положить полоски в лоток или под него когда писать будет.
Наш врач будет только во вторник. На данный момент кот также много пьет и мочиться. Кушает хорошо. Если начать играть - играет. На диваны, столы прыгает. Только чуть грустный (или это от того что 2 дня вожу его кровь сдавать).

Хотела бы услышать ваше мнение по поводу лечения предстоящего?
Также, опасно ли ждать нашего врача до вторника и ничего не делать при таких показателях?
Если терпимо, то, что пока можно сделать, чтобы облегчить его состояние? Мб купить мокрый корм для диабетиков?
И почему это началось все так внезапно? Точно ли это диабет или мб вызвано воспаление Поджелудочной железы или еще чем?

ДОПЛНЕНИЕ (07.12.20): Померила первый раз глюкозу сама из ушка глюкометром - показало 9,6. Теперь я совсем запуталась
Последний раз редактировалось Nadezhda_K 07 дек 2020, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вегас, 8 лет, Тайский (кастрирован) (НУЖЕН ОПЕР-ЫЙ ОТВЕТ!)

Сообщение: #32542 nova
06 дек 2020, 15:56

Вы же в Москве ?, кто ваш доктор
Рекомендуем срочно записаться на очный прием к Наталие Юрьевне в Медвет на Ленинском, кроме основной записи, еще и в лист ожидания, если откажется кто-то из записанных ранее.
Сейчас лучше перейти на влажный суперпремиальный корм , можно обычный, не лечебный, НЕ диабетиеский, Не производства РФ, типа Анимонда, Леонардо, Беркли, Онтарио, и др.
так как во влажных кормах гораздо меньше углеводов.
Делать замеры ГК (глюкозы крови) из ушка натощак
темы, закрепленные вверху раздела , к изучению
https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-vet ... krinologu/

Nadezhda_K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 09:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вегас, 8 лет, Тайский (кастрирован) (НУЖЕН ОПЕР-ЫЙ ОТВЕТ!)

Сообщение: #32543 Nadezhda_K
06 дек 2020, 16:13

nova писал(а):Вы же в Москве ?, кто ваш доктор
Рекомендуем срочно записаться на очный прием к Наталие Юрьевне в Медвет на Ленинском, кроме основной записи, еще и в лист ожидания, если откажется кто-то из записанных ранее.
Сейчас лучше перейти на влажный суперпремиальный корм , можно обычный, не лечебный, НЕ диабетиеский, Не производства РФ, типа Анимонда, Леонардо, Беркли, Онтарио, и др.
так как во влажных кормах гораздо меньше углеводов.
Делать замеры ГК (глюкозы крови) из ушка натощак
темы, закрепленные вверху раздела , к изучению
https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-vet ... krinologu/


Мы в Реутове. До Ленинского очень далеко, коту столько ехать стресс :(
Пока вот купила 2 влажных Пропалан Диабетик.
Врач наш будет во вторник.
А вот что до вторника делать не знаю :(

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вегас, 8 лет, Тайский (кастрирован) (НУЖЕН ОПЕР-ЫЙ ОТВЕТ!)

Сообщение: #32551 nova
07 дек 2020, 11:31

форум, это не скорая помощь, за этим надо обращаться на очный прием в клинику к терапевту, эндокринологу.
Доктор отвечает на форуме в свое свободное, личное время на добровольной основе.
Изучайте ссылки которые даны выше
делайте замеры

Nadezhda_K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 09:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вегас, 8 лет, Тайский (кастрирован) (НУЖЕН ОПЕР-ЫЙ ОТВЕТ!)

Сообщение: #32552 Nadezhda_K
07 дек 2020, 11:54

nova писал(а):форум, это не скорая помощь, за этим надо обращаться на очный прием в клинику к терапевту, эндокринологу.
Доктор отвечает на форуме в свое свободное, личное время на добровольной основе.
Изучайте ссылки которые даны выше
делайте замеры



Поняла, хорошо, спасибо!
Теперь все еще более странно - замерила глюкометром из ушка на тощак сегодня - показало 9,6 (а не 37 и даже близко)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вегас, 8 лет, Тайский (кастрирован) (НУЖЕН ОПЕР-ЫЙ ОТВЕТ!)

Сообщение: #32631 Наталия Юрьевна К.
14 дек 2020, 13:29

Добрый день!

И тут началось странное. Обычно лоток коту я меняла раз в 10-14 дней (наполнитель 5л Катсан). Пил он всегда не сказать, чтобы много - после еды обычно. 23 ноября 2020 я поменяла ему лоток. А 28 ноября заметила, что кот его целиком (так даже за 2 недели не было) записал (прям все камушки потемневшие были) и стал очень много жадно пить. По активности был такой же как всегда, единственное аппетит стал еще больше чем обычно и похудел на 0,8 кг (правда я и кормила его мало с тех пор, чтобы худел).

На днях понесла его к врачу (5.12.20) - по узи была увеличена сильно 1 почка (до 5см аж). Сразу же сдали анализы которые показали Глюкозу - 37, а сегодня фруктозамин - 800 (их прикрепила)!


Нужно сдать анализы мочи - и посмотреть есть ли там глюкоза. Если есть- то да речь о сахарном диабете.
Если нет - то сделать мониторинг глюкозы - в течение дня- 2-3 замера глюкометром в любое время..
На основании этих данных можно определить - развился ли у кота диабет после курса дексаметазона или не развился...


Так же вызывает опасение увеличение почки - нужна визуализация мочетчоника -чтобы понять обструкция разрешилась или сохраняется.. Если сохраняется полная она или частичная и есть ли угроза для данной почки.


Мочу не получается пока взять (вредничает). Но мне посоветовали чтобы узнать глюкозу и кетоны в моче положить полоски в лоток или под него когда писать будет.


да. так тоже можно - измерить самостоятельно по тест-полоске и понять есть ли глюкозурия или нет..


И почему это началось все так внезапно? Точно ли это диабет или мб вызвано воспаление Поджелудочной железы или еще чем?


ну почему внезапно, ряду кошек хватает и пары инъекций дексаметазона. Разумеется должна быть предрасположенность - так как дексаметазон сам по себе без предрасполагающих факторов (избыточный вес, кастрация, мужской пол и самое главное предрасположенность) - не вызовет сахарный диабет...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей

/* */