Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабет у питомца

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена с кошкой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 11:56
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32513 Елена с кошкой
01 дек 2020, 17:21

По поводу целей. Думаю, для любого хозяина основное желание - здоровая кошка, такая как была до диабета. Если это не получится, то хотя бы подбор дозы инсулина, чтобы глюкоза не падала ниже 3 и не поднималась выше 33.3.

Неужели, могут задавать вопросы хозяева, которые решили усыпить животное при первых признаках диабета?

Также готова выслушать цель от врача-специалиста, т.к. мне, как дилетанту, впервые столкнувшейся с диабетом определить цель невозможно. Если бы я обучалась в ветеринарной академии, я бы на этом форуме вопросов не задавала.

Как узнать сколько осталось живых бета-клеток?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32515 Наталия Юрьевна К.
01 дек 2020, 18:16

Добрый вечер!

По поводу целей. Думаю, для любого хозяина основное желание - здоровая кошка, такая как была до диабета.

Такая же как была до диабета, уже не получится... у животных у которых развился диабет, даже если они ушли потом в ремиссию, все равно обычно сохраняется в большей или меньшей степени нарушенная толерантность к глюкозе - иначе при ряде предрасполагающих факторов - диабета все -таки не было бы... Поэтому даже кошки в ремиссии требуют определенного контроля и внимания, исключения высокоуглеводного корма из рациона и т.д. и т.п.

Если это не получится, то хотя бы подбор дозы инсулина, чтобы глюкоза не падала ниже 3 и не поднималась выше 33.3.

Это плохой диапазон ГК - когда глюкоза варьирует весь диапазон , который измеряет глюкометр, обычно при этом сохраняются симптомы сахарного диабета.
Целевые уровни ГК у кошек другие - и я об этом писала ранее - это не диапазон 3-33 ммоль/л.


Неужели, могут задавать вопросы хозяева, которые решили усыпить животное при первых признаках диабета?
Также готова выслушать цель от врача-специалиста, т.к. мне, как дилетанту, впервые столкнувшейся с диабетом определить цель невозможно. Если бы я обучалась в ветеринарной академии, я бы на этом форуме вопросов не задавала.

Большое спасибо за предоставленную возможность высказаться.
К сожалению даже те, кто обучался в вет.академии - часто не знаю как лечить диабет)), для этого и существует узкая специализация - терапевт- эндокринолог. Человек же не лечит диабет просто у врача-терапевта или у врача-стоматолога, он наблюдается у эндокринолога, что предполагает более узкую специализацию.

Вам ведь уже модераторы дали ссылку на форум - где достаточно много информации именно для владельцев про диабет (где понятными словами объяснено многое по диабету у кошек и собак. Вы почитали?


Как узнать сколько осталось живых бета-клеток?

к сожалению никак, у животных нет достоверных анализов для определения этого .


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей

/* */