Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабет у питомца

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена с кошкой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 11:56
Контактная информация:
logo
Диабет у питомца

Сообщение: #32484 Елена с кошкой
30 ноя 2020, 12:41

Добрый день, уважаемые модераторы и Наталия Юрьевна!

Прошу прощения, новичок на сайте, пока не ознакомилась с предыдущими темами. Сделаю это обязательно в свободное время.

Чуть больше месяца назад заметили, что кошка начала много пить. Три недели назад обратились к врачу. Нам сказали сменить корм и назначили Канефрон Н и панкреатин. После двух приемов канефрона (в растворе) и смене корма на Хиллс кошка отказалась есть, не ела 3 дня. На 3-й день после терапии в клинике, назначили канинсулин 2 ед в сутки (на шприце 1мл/40д) и отменить канефрон, вернутся к прежнему корму. Уровень инсулина доходил до 33.3 (максимум на глюкометре). После нескольких дней нашего беспорядочного приема (в силу постоянным изменениям уровня сахара и ежедневной недоступности нашего ветеринара для корректировки инъекций), обратились к другому ветеринару, который снизила прием канинсулина до 1,5ед, но 2 раза в сутки и отмене всех доплекарств. В первые три дня глюкоза не снижалась ниже 20, а к началу времени внесения инсулина всегда превышал 33.3. Мы задали вопрос новому ветеринару о возможности увеличения дозировки, но нам сказали оставить как есть. Сейчас прошла неделя после назначенной дозировки (1,5ед/2 раза в сутки). Глюкоза так и не опускается ниже 20 и к моменту новой дозы инсулина превышает показания глюкометра, т.е. выше 33.3. Правильна ли такая схема введения инсулина?

Дополнительные данные: кошке 13 лет.
Вес ранее был 8,5. Сейчас снизился до 5,7кг.
УЗИ в целом хорошее;
кровь - глюкоза - 15, билирубин - 1,5, остальное - норма;
в моче глюкоза - 55, кетон - 5, креатинин - 4100, остальное - норма.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32487 Наталия Юрьевна К.
30 ноя 2020, 13:07

Добрый день!

Правильна ли такая схема введения инсулина?

правильна та схема инсулина и та доза инсулина - которая позволяют устранить у кошки симптомы сахарного диабета и получить определенный диапазон глюкозы крови в течение дня. Обычно при глюкоза в течение дня от 20 и выше - симптомы диабета не контролируются и все жалобы у кошки - много пью, много ем, много писаю и худею - будут сохраняться..

С 2 замерами в сутки -нельзя понять - не опускается ли у кошки глюкоза в течение дня слишком низко и поэтому повышать дозу инсулина, основываясь на измерении глюкозы 1-2 раза в день достаточно опасно.

Елена с кошкой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 11:56
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32488 Елена с кошкой
30 ноя 2020, 13:21

Сначала замеряли очень часто, когда доза была 2-2,5 ед, боялись резкого снижения: через полчаса после введения инсулина, потом через час, потом через 1,5 часа, потом каждые два часа. Ставили будильник и всю ночь вставалииз меряли. Все ушки исколоты уже. С введением дозировки 1,5ед/2 раза в сутки измеряли меньше - уровень сахара не опускался ниже 20. Сейчас, к концу недели такой дозировки инсулина, меряем 2-3 раза в сутки, т.к. картина не меняется, а кошка нервничает.

Елена с кошкой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 11:56
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32489 Елена с кошкой
30 ноя 2020, 13:27

Конечно, нам как не специалистам кажется, что это дозировка низкая. Хочется, чтобы глюкоза снижалась хотя бы до 10 и не превышала 20ед. Свои опасения я передала врачу, но нам пока оставили прежнюю дозировку. И я не знаю, что хуже: такой высокий уровень глюкозы постоянно или резкое повышение инсулина?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32494 Наталия Юрьевна К.
30 ноя 2020, 16:36

Елена с кошкой писал(а):Сначала замеряли очень часто, когда доза была 2-2,5 ед, боялись резкого снижения: через полчаса после введения инсулина, потом через час, потом через 1,5 часа, потом каждые два часа. Ставили будильник и всю ночь вставалииз меряли. Все ушки исколоты уже. С введением дозировки 1,5ед/2 раза в сутки измеряли меньше - уровень сахара не опускался ниже 20. Сейчас, к концу недели такой дозировки инсулина, меряем 2-3 раза в сутки, т.к. картина не меняется, а кошка нервничает.


ну если честно - вот такое я вообще не приветствую, т.к.ночью ВСЕ ДОЛЖНЫ спать.. а я думала, это я жестокая :D

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32495 Наталия Юрьевна К.
30 ноя 2020, 16:38

Конечно, нам как не специалистам кажется, что это дозировка низкая. Хочется, чтобы глюкоза снижалась хотя бы до 10 и не превышала 20ед.

Это не целевой уровень глюкозы крови для кошек в течение дня , если мы планируем побороться за ремиссию, но симптомы диабета обычно при том диапазоне глюкозы , что вам нравится - будут контролироваться..

Свои опасения я передала врачу, но нам пока оставили прежнюю дозировку. И я не знаю, что хуже: такой высокий уровень глюкозы постоянно или резкое повышение инсулина?

ну все не очень хорошо в целом...и то и то...

Елена с кошкой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 11:56
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32496 Елена с кошкой
30 ноя 2020, 16:48

Так, а что делать то? Настаивать на повышение дозировки инсулина? Или 1,5ед\2 раза в день - это норма и у кошки просто не работает поджелудочная? Уже к двум врачам обращались, сделали все рекомендованные исследования, кормили кошку из шприца, кода не ела, выполняем все инструкции, спим по графику всей семьей, а результата нет. Беспокоимся.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32497 nova
30 ноя 2020, 16:56

живете где ?
вам сюда, для изучения Протокола, правильного набора, кормления, оформления замеров и тд,
Изучать ВАЖНЫЕ темы, закрепленные вверху раздела
https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-vet ... krinologu/
рс. создав свою можете пообщаться с хозяевами диабетиков в том числе

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32498 AnnaGrave
30 ноя 2020, 20:36

...
Последний раз редактировалось AnnaGrave 01 дек 2020, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у питомца

Сообщение: #32504 Наталия Юрьевна К.
01 дек 2020, 11:18

Добрый день!

Так, а что делать то? Настаивать на повышение дозировки инсулина?

Не знаю, зависит от целей , какие вы ставите, я об этом уже написала в предыдущем сообщении.


Или 1,5ед\2 раза в день - это норма

для кого норма? Понятия "нормы инсулина" не существует. У какой-то кошки идет хорошая коррекция глюкозы на дозе 0,5 ед, у кого то нужна доза 4-5 единиц.


и у кошки просто не работает поджелудочная?

в смысле ? Мы не можем знать точно что там работает или нет - точнее сколько там осталось в живых бета-клеток, если вы об этом. Всегда исходим сначала из того , что у кошек чаще бывает диабет 2 типа, то есть в наличии инсулинорезистентность, а инсулина может еще нормально вырабатываться... То есть свой инсулин есть - но к нему присутствует инсулинорезистентность тех же тканей..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей

/* */