Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабет у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Хозяйка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 12:22
Контактная информация:
logo
Диабет у кота

Сообщение: #32451 Хозяйка
25 ноя 2020, 13:27

Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться в проблеме. Кот Кеша,12 лет, кастрирован, весит 10кг 300г. В апреле 2020 года при заборе крови из вены сахар-28,2; в моче-78,8.Диагностировали сахарный диабет, назначили лечение: инсулин левемир доза 3 единицы. Начало лечения-13 апреля2020. С 5 мая доза-4 ед.,с 11 мая доза-5 ед.,с 18 мая доза-6 ед. 20 июня контрольные измерения:4,6;3,8;4,1. 21 июня:6,4;4,0;6,2. С 22 июня врач снизила нам дозу сразу на 2 ед. Стали колоть 4 ед. Через десять дней контрольные измерения:2 июля 8,0;4,8;6,3.3 июля 5,2;4,7;4,4. С 4 июля нам снизили дозу 2 ед. Глюкоза сразу взлетела, средние значения 17,16,18. С 18 августа доза 3 ед. Практически без изменений. С 27 сентября доза 3,5 ед. Без изменений. С 21 октября доза-4 ед. По рекомендации врача сменили место укола-теперь колем в район шеи. Значения глюкозы снизились:13,12,14. С 17 ноября доза-4,5 ед.
22,23 ноября контр.замеры:6,2;4,9;8,6;6,0;3,8,8,2. Врач рекомендовала уменьшить дозу сразу на 1 ед,- с4,5 до 3,5. Я спросила: почему так много, а если глюкоза вырастет, на что она ответила- если что, потом увеличим дозу. Я в шоке. Что за качели? Разве это не опасно для кота? И потом- какая у меня задача? Какие значения глюкозы оптимальны? И можно ли надеяться на ремиссию? Я как-то теряю доверие к своему врачу. Или я чего-то не понимаю? Подскажите, пожалуйста!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #32457 Наталия Юрьевна К.
26 ноя 2020, 00:54

Добрый день!

Какие значения глюкозы оптимальны?
Для длинных инсулинов - считается оптимальным диапазон глюкозы в течение дня - 2,8-11 ммоль/л.

Снижать инсулин начинают при определенных показаниях - шаг снижения обычно меньше, это 0,25-0,5 ед - чем рекомендует ваш лечащий доктор. Однако если появляются очень низкие замеры- то дозу снижают достаточно быстро и на большую величину, я тоже иногда снижала 1 единицу кошкам, а собакам большого веса и того больше.


И можно ли надеяться на ремиссию?

Обычно ремиссия наступает в срок 3-4 месяца после начала инсулинотерапии. Иногда в более длительный срок, но чем дальше от начала лечения- тем меньше надежда на это.

Однако у меня были кошки -у которых случилась ремиссия через 2 и даже 3-4 года после постановки диагноза и начала инсулинотерапии . Однако их очень немного. Больше, конечно тех, у кого если не произошла ремиссия в течение года- то потом они остаются постоянно на инсулине.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 27 ноя 2020, 19:32, всего редактировалось 2 раза.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #32460 nova
26 ноя 2020, 10:50

где живете, у кого лечитесь

к изучению темы, закрепленные вверху раздела
https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-vet ... krinologu/

Хозяйка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 12:22
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #32476 Хозяйка
29 ноя 2020, 20:28

Спасибо большое за ответ. Живем мы в Москве, лечимся у Харченко Марии Николаевны. Можно ещё вопрос? А как вывести кота в ремиссию, при том, что как только глюкоза приходит в норму, врач тотчас же увеличивает дозу ( говорит, что боится гипогликемии). Какие показания глюкозы считать для нас хорошими? Вот и неделю назад она повысила нам дозу сразу на 1ед.(сказала-боится гипогликемии). Каюсь, я её ослушалась, и колю коту 4 ед. вместо рекомендованных3,5;т.к. кот чувствует себя хорошо, активен (играет),мурлычет. Вчера и сегодня делала замеры. Вчера:14,3;13,3;13,6; сегодня:8,5;5,8;7,1. Мы с апреля месяца на сухом корме для диабетиков (Putina Pro Plan). Как вообще вывести кота в ремиссию? Постепенно снижать инсулин, добиваясь каких показателей глюкозы? Каков алгоритм действий? Ведь диагноз нам поставили в апреле, а уже в июне мы пришли к норме ( правда на 6ед.) Чувствовал себя кот при этом прекрасно! Уж я-то его хорошо знаю. Но резкое снижение дважды на 2 ед.все свело на нет. И вот мы опять пришли к норме в показаниях. Как сейчас нужно правильно действовать? Подскажите, пожалуйста. С уважением. Х.

Хозяйка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 12:22
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #32477 Хозяйка
29 ноя 2020, 20:54

Забыла добавить, что при своём весе 10,8 кг ест кот 80-90 г корма в сутки ( насыпаю 2раза по 65 г, но корм всегда остаётся). Последний месяц писает мало ( 2-3 раза в сутки), пьёт гораздо меньше, чем в начале болезни.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #32482 tereluda
30 ноя 2020, 10:50

выложите замеры, как принято на этой ветке.
примеры - в любой теме с диабетом, например, здесь:
viewtopic.php?f=11&t=4126&start=70

также к изучению - материалы по диабету, в том числе и протокол по длинным инсулинам.
вам уже давали эту ссылку, и в протоколе четко описан план действий по корректировке дозы.
читайте закрепленные вверху раздела темы:
https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-vet ... krinologu/

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #32485 Наталия Юрьевна К.
30 ноя 2020, 12:53

Добрый день!

Можно ещё вопрос? А как вывести кота в ремиссию, при том, что как только глюкоза приходит в норму, врач тотчас же увеличивает дозу ( говорит, что боится гипогликемии).

Есть несоответствие в ваших словах или какое -то недопонимание. Когда глюкоза приходит в норму - для чего увеличивать дозу? Увеличение дозы инсулина - приводит обычно к гипогликемии. Если ее боятся - зачем повышать дозу инсулина?

Какие показания глюкозы считать для нас хорошими?
Вот и неделю назад она повысила нам дозу сразу на 1ед.(сказала-боится гипогликемии).

Тот же вопрос - если боятся гипогликемии -дозу инсулина снижают, по другому невозможно.

Каюсь, я её ослушалась, и колю коту 4 ед. вместо рекомендованных3,5;

так в итоге это вы хотите повышать дозу или доктор? Доктор, как я поняла - хочет снизить дозу инсулина? Определитесь с этим как-то поточнее...

Вчера и сегодня делала замеры. Вчера:14,3;13,3;13,6; сегодня:8,5;5,8;7,1. Мы с апреля месяца на сухом корме для диабетиков (Putina Pro Plan).

Замеры нужно выкладывать - как вам уже подсказали в посте выше.


Как вообще вывести кота в ремиссию? Постепенно снижать инсулин, добиваясь каких показателей глюкозы?

нет, закономерность другая, это не наше желание снижать инсулин - чтобы чего-то добиться... Мы снижаем дозу инсулина- только ЕСЛИ К ЭТОМУ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ, а не потому что чего-то боимся или чего то хотим получить от поджелудочной железы.

Каков алгоритм действий?

это должен объяснить вам ваш лечащий доктор.

Ведь диагноз нам поставили в апреле, а уже в июне мы пришли к норме ( правда на 6ед.) Чувствовал себя кот при этом прекрасно!

если на 6 ед были хорошие показатели глюкозы крови - в диапазоне 2,8-11 ммоль/л - то дозу не нужно было менять. Вопрос лишь в том, что насколько я поняла - вы не делаете жесткий контроль глюкозы (т.е. не измеряете глюкозу ежедневно 3 раза в день). Поэтому действительно находиться на высоких дозах инсулина с контролем глюкозы 1 раз в неделю -достаточно опасно.
Видимо поэтому и ваш лечащий доктор пытается обезопасить кота от гипогликемии с учетом, того что замеры редкие - и снижает дозу. В голову к доктору - у меня залезть не получится, поэтому могу предположить лишь этот вариант.. Если нужны более точные ответы - то стоит еще раз поговорить об этом с вашим доктором, а не со мной...

Но резкое снижение дважды на 2 ед.все свело на нет. И вот мы опять пришли к норме в показаниях. Как сейчас нужно правильно действовать? Подскажите, пожалуйста.

Вам рассказать на форуме- все что я обычно рассказываю на очных приемах?
Ну давайте попробую кратко...

Основное - это хорошее качество жизни и контроль симптомов диабета. Если же вы еще и ремиссию хотите - то обычно нужно чем-то жертвовать. Есть конечно кошки - которые и без особых трудностей через месяц любого инсулина уходят в ремиссию.
Но для кота весом в 10 кг с учетом изначально высоких доз инсулина - это было маловероятно.

1. У кота избыточная масса тела, что разумеется вносит свой вклад в инсулинорезистентность.
2. Кот остается на высокоуглеводном корме (любой сухой корм - является высокоуглеводным, даже если на нем написано - корм при сахарном диабете)
3. Вы приняли решение с лечащим доктором не осуществлять ежедневный контроль глюкозы, это разумеется большое облегчение для владельца, но это снижает шансы на ремиссию, потому что доза подбирается при этом намного медленнее, и соответственно токсичность высокой глюкозы для бета-клеток длится более длительное время, и отдых бета-клетки не получают. А ремиссия у нас возможно лишь при достаточном количестве работающих бета-клеток..

Поэтому когда владельцы настроены на ремиссию - план один, когда нужно просто хорошее качество жизни у котика (что тоже немаловажно) - план другой..
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 30 ноя 2020, 16:32, всего редактировалось 2 раза.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #32491 nova
30 ноя 2020, 14:44

Хозяйка писал(а): Живем мы в Москве, .

Вам стоит сменить доктора, клиника Медвет на Ленинском, доктор -эндокринолог Кусенкова Наталия Юрьевна, предварительная запись, также можно записаться в лист ожидания , в резерв, если откажется кто-то из ранее записанных

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #32493 Наталия Юрьевна К.
30 ноя 2020, 16:30

nova писал(а):
Хозяйка писал(а): Живем мы в Москве, .

Вам стоит сменить доктора, клиника Медвет на Ленинском, доктор -эндокринолог Кусенкова Наталия Юрьевна, предварительная запись, также можно записаться в лист ожидания , в резерв, если откажется кто-то из ранее записанных


совсем не факт, все зависит как я написала выше о целях, которые ставит перед собой владелец животного и насколько он готов ради этого что-то менять. Я помню около 10 лет назад - я предлагала многим кошкам с протафана переходить на длинные инсулины, но при этом чаще измерять ГК. Ряд пациентов решили, что их и так все устраивает ;)
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 01 дек 2020, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Хозяйка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 12:22
Контактная информация:
logo
Re: Диабет у кота

Сообщение: #32501 Хозяйка
30 ноя 2020, 21:38

Наталья ЮРЬЕВНА, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Буду думать...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей

/* */