Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Мкб?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Алек84
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 00:30
Контактная информация:
logo
Мкб?

Сообщение: #32289 Алек84
29 окт 2020, 01:32

Здравствуйте! Прочитала, что Вы очень грамотный специалист и очень помогаете людям с их животинами.Помогите, пожалуйста, (живем в маленьком городе, обычная многодетная семья плюс 6 кошаков): коту 1, 6 где-то, точно не знаю, подкинули подросшего котенка прошлой осенью. Числа 17-18 утром услышала, что шкребется в лотке и мяучит. Кот ел, пил, бегал. А числа 19, может 20 ( в голове уже туман) начал дико вылизывать под хвостом, часто бегал в туалет. И потом потух как бы. Не такой активный, перестал кушать. Позвонила ветеринару. С этого дня начал пит котэрвин. Вечером 20 отвезли к врачу. Он поставил катетер. Промыли. Моча грязная с кровью, песком. Сделали уколы нам. И мы поезали домой. На след.день кот с утра совсем мне не ронравился, потух. Рвал 2 раза пеной, немного. Я не выдержала и повезла к другому врачу. Катетер поставить не смогли. Сделали уколы. Кот не писал. Не ел. Я заставляла пить. Да он и сам подходил к воде, только удержатьголову тяжело было. 22.10.мы попали к другому врачу в той же больнице, если это можно так назвать, с температурой 32. Усыплять отказалась. Решила бороться. Поставили катетер, промыли. Сплошная кровь. Капельница физраствора 100 мл. Снова промыли мочевой. Влили 20 мл котэрвина. Сделали кровоостанавливающий, антибиотик, гамавит, что-то еще. И домой. Кот лежал тряпочкой, грели под одеялом. На утро обнаружила впервые сырость между лапами. 23.10.темп.36, 7 кот начал переползать, пить, чуть ожил. На приеме все те же процедуры. Крови почти не было, сгустки и песочек немного. Дома котэрвин. 24.10. стал сильно подтекать. С этого дня стали кормить со шприца. Кот ел с удовольствием.Каждый день нам ставили катетер, промывали, капельница, уколы, котервтн в пасть каждый день по 3 мл., в мочевой через день 20 мл. Катетер естественно без наркоза. У одного врача быстро, у другого очень долго ставили. :cry: Подтекал не всегда дома. Но с каждым днем все получше чувствовал себя. Начал ходить. 25.10. Я спросила про марену, почитав отзывы, решили пробовать. Пол таблетки на 25 мл.воды и по 6 мл. вместо 3мл (3кг), поскольку у нас все плохо. 26.10. катетер не пошел, доктор целый час билась, но поставила, выскочил сгусок крови, черный. Наш кошак в этот день просто бился насмерть, капельницу поставить не дал. Норовил убежать, воспрял прям. Моча чистая как слеза. Катетер выскочил легко. 27.10. и 28.10. котик начал ходить в лоток, но писать не мог сам. Мы массируя и чуть отдавливая помогали. 27.10.вечером лежа видимо помочился и очень хорошо. Хотя может само так бежало. 28.10 с утра сам опорожнился, может не полностью, еще не разбераюсь. Ну и покакал. И впервые за эти адские дни начал вылизываться. На лоток ходил весь день. Но увы( до 3х часов надо сказать был бодр и настроен воевать. На приеме снова стали ставить катетер. И снова стопор. У этого доктора долго и не всегда получалось( Отдавили каплями сколько можно было. Сделала уколы. Последний папаверин с ношпой. Этот доктор сказал не поить мареной, что трава эта яд и когда-то другие хозяева, начитавшись интернета, отпаивали своего котика, и он умер. Я в замешательстве. Дома кот ходил. Лежал. Покормили, т.к. сам не ест еще. Но кушает с удовольствием. Попоила все же мареной 3 мл.и водой. Я допаиваю его до 60мл.в день из шприца. Плюс он сам много пьет, особенно после лечебницы. Но мы так и не пописали. Тронешь его, перевернешь, посмотришь между лапами, он кричит. Живот надулся. К своему органу не подпускает, вылизывает его. Прощупав стало понятно, что болит в области хвоста, как бы вокруг. Положили горячую бутылку к спине, ему полегчало. Мне кажется, что катетером там все разбили, ему уже просто больно, там скорее всего ранки и отек. Подскажите, все ли правильно мы делаем? Очень верю в марену. Мне кажется у того котика были противопоказания, но никто не знал. Очень много написала, простите, но хотелось передать динамику изменний, мне кажется больше положительных, за исключением последнего вечера. Что мне делать дальше? У меня нет сил уже бороться, но и не бороться не могу. Очень боюсь его потерять. Очень жалко. Эти умоляющие глаза...да еще нищета наша...знаю нужны анализы, нужно сделать узи...это по-правильному. Но везти его в том состоянии изначальном куда-то в Воронеж, причем не зная, где нормальный, грамотный ветврач есть (простите, но, к сожалению, как и везде, не все профессионалы, а порой....) не довезли бы. Подскажите, если сможете, пожалуйста! Ради Бога! Дети переживают вместе со мной. Заранее благодарю Вас!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Мкб?

Сообщение: #32292 Наталия Юрьевна К.
29 окт 2020, 12:50

Добрый день!

Подскажите, все ли правильно мы делаем?
нет

Очень верю в марену.

не стоит.


Что мне делать дальше?

Обратиться в крупный ветеринарный центр, сделать узи брюшной полости и рентген, сдать анализы мочи и крови. Далее решить нужно ли контрастирование уретры - чтобы оценить ее проходимость.

С учетом возраста - у кота маловероятна проблема именно в МКБ. Обычно в таком возрасте - это стрессовый (идиопатический) цистит кошек. Тем более среда обитания неблагоприятна для особо чувствительных к данной патологии кошек (совместное проживание большого кол-ва кошек и детей). Это достаточно стрессовая среда для них, поэтому модификация среды для подобной кошки просто необходима. Это правило плюс 1, дополнительное укрытие, феромоны типа феливей.. Почитайте про модификацию среды в гугле - задав в поиске - идиопатический цистит кошек. А в идеале часто это- пристраивание кота в семью - где он будет жить один.

С учетом анамнеза и частых катетеризаций - уже высоки риски занесенной инфекции в мочевой пузырь и стриктур уретры.
Чтобы в дальнейшем избежать таких проблем ( обструкция уретры вследствие ИЦК) - вероятнее всего будут показания к уретростомии. Но это решится -уже очными врачами по результатам дообследования.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 29 окт 2020, 16:27, всего редактировалось 2 раза.




Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей

/* */