Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ZeroWizard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 21:58
Контактная информация:
logo
Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32223 ZeroWizard
20 окт 2020, 22:59

Здравствуйте, хочу узнать ваше мнение, как специалиста. Кот Рыжик, беспородистый, 17,5 лет, домашнее содержание, не кастрирован, не прививался, в ветклинике не наблюдались. Питался обычной едой, не кормом: рыба сырая(путассу, килька), молоко, куриные лапки(сырые, вареные), иногда сырое мясо курицы(заводское), сметана иногда. В последнее время решил перевести его(в 17,5 лет) на корм-холистик Фармина(сухой), у нас второй кот только на нем. Ел он как-то его не очень, маленькими порциями(по виду гранулы 4-5 за раз) раза 4 в день, стал худеть, стал малоподвижным еще больше(хотя в последнее время много лежал, спал). Решили перевести обратно, так как почти не ест и худеет, но не сильно вышло. Почти ничего не ел, даже из старого рациона. Мало пил. У нас недавно умерла собачка пекинес от, предположительно ХПН(показатели зашкаливали), еще была до этого операция по удалению пиометры (гной выходил) 1,5 недели до этого. Заметил, что у кота стало пахнуть изо рта, увидели у клыка отмерший кусок мяса и впадину в десне. Решили обследоваться и сдать все анализы коту, получили очень плохую картину по мочевине и креатинину(ручкой врач написал "предел жизни"). УЗИ всего организма, почки и печень уплотненные. Выписал врач капельницы, и лекарства, сейчас прошел 6 день, капельницы в/в, 6 день корма Ренал PURINA паштет(шприцом в пасть), стул появился, влажные комочки, ходит раз в 2-3 дня. Кормим 3-4 раза в день по 2 шприца 10мл паштета.(~10гр в шприце). Заметил что если дать воду их фильтра обратного осмоса, его почти сразу рвет. Если свежую из под крана, то пьет. Один раз после еды залил шприц воды, тоже через пару часов вырвало(после того как сходил в туалет по большому), на кале было маленько крови, но возможно от запора(будем наблюдать). Капаю в воду валериану, что бы пил. Кроме капельницы(Йоностерил) ~170мл в день и мази для десны Асепта, ничего не давали. Читал что у людей на ипакетине и кетостериле, животное долго еще жило, хотя возможно показатели были у них по-лучше. Прошу совета. Кот лежит на диване, то сидит, в последний день начал прислоняться к холодной стене и сидеть на подоконнике у окна. Завтра пойдем по-новой анализы сдавать уже с фосфором, кальцием, магнием и электролитами. Нужно срочно принимать решение какие лекарства давать, на физрастворе думаю долго не протянуть, да и нельзя долгие в/в вливания (анемия начнется). Ходит в туалет белой жидкостью, писает прилично (до этого ходил в туалет множественными маленькими пис-пис).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ZeroWizard 22 окт 2020, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

ZeroWizard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 21:58
Контактная информация:
logo
Re: Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32225 ZeroWizard
21 окт 2020, 10:41

мы сдавали когда кровь(14.10), я думаю был обезвожен маленько, и стресс тоже, дома меряем каждый день температуру 37,5-37,7, иногда чувствуется едва заметный холодок лапок задних, иногда теплые. Кормим 4 раза по 2 шприца, в общем получается 80гр паштета(уже думаю больше давать) по рекомендации на упаковке он вообще должен 160гр есть, но он пожилой и почти не двигается. Вес 3,3кг, пока держится, был скачек до 3,4кг но это после капельницы. Давали на пробу разные компа Renal, вроде усваиваются, не рвет. По составу конечно Hill's больше понравился(14%курицы и витамины расписаны, самый низкий фосфор 0,09%), но он стоит 87р, в Royal Canin понравился, что там написано, что выщелачивает мочу что-ли, но по мясу как и ProPlan (4%), берем по 62р., пока едим ProPlan, после анализов хочу скорректировать корм так как состав все равно разный малость, еще не пробовали корм Renal паштет Farmina в баночке 85g. Сдадим сегодня анализы, попробуем и мочу так-же(настаивают что бы из пузыря брать, что бы чистая была, но говорят, что это травмирует кошку). Убирал лоток сегодня, заметил что моча стала малость желтая, это радует. Фото кота 21.10.20.

Изображение

ZeroWizard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 21:58
Контактная информация:
logo
Re: Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32237 ZeroWizard
22 окт 2020, 21:05

анализы 21.10.20

Изображение

Изображение

Изображение

АД от 21.10.20

Изображение

АД от 22.10.20 через 8,5 часов после приема Амлодипина 1/6 таб 5мг

Изображение

вот что назначили от 22.10.20

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32241 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2020, 09:01

Добрый день! Вероятнее всего у кота терминальная стадия ХБП. Прогноз неблагоприятный. Кот с таким креатинином "маленько" обезвожен быть не может в принципе. Там обычно дегидратация более 10%. Если показатели креатинина и мочевины - не снизились значимо после курса в/в инфузий - продолжать какую -то терапию обычно нет смысла.

ZeroWizard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 21:58
Контактная информация:
logo
Re: Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32247 ZeroWizard
24 окт 2020, 16:36

Купил все лекарства которые посчитал, что действительно помогут. Будем лечить нашего 17,5 летнего товарища с ХПН 4. Вчера-сегодня его от корма Royal Canin рвет, то ли из-за укачивания когда ходит, то ли просто от болезни. Эффекта от ОМЕЗ пока не наблюдаю, блюет паштетом из паучей с небольшим содержанием слизи, обычной, такое ощущение, что пища дальше желудка вообще не уходит, потому что рвет текущим приемом пищи и тем приемом который ели 3 часа назад, например. По УЗИ желудок, его стенки, перистальтика была в норме, кот уже не ходил в туалет дней 5, но сегодня ночью выкакал небольшую какашку темную, без крови, без ничего, но твердую. Думаю не ходит в туалет, потому-что нечем. Roayl решил все таки заменить на Hills, как и раньше хотел тут мяса 14%, а в Royal - 4%, но Royal мне симпатизировал только надписью, что защелачевает мочу, и что белок с жиром там побольше. Ветеринар сказала, что сейчас главное не терять в весе - кормите хоть чем, но я все-таки так делать не буду, вот только сегодня дал пару шприцов детского пюре ТЕМА курица/говядина/кабачок, По 10мл с перерывом в 2 часа - не вырвало, но он и не ходил, лежал на месте.
В общем хочу услышать мнение и советы как принимать все что я напокупал, потому-что, например, лекарства с Полисорбом и Альмагелем принимать нельзя, действие их уменьшится. Так же можно ли Полисорб давать сразу с Альмогелем, там разные вещества, будет ли какие нехорошее взаимодействие. Думаю кетостерил необходим, особенно на низкобелковой диете Ренал кормов. Цистон - это травки разные, вот тоже придумываю в какой момент их давать, должны как-то влиять на почки и что с ними связано. Хитозан взял вместо Ипакетине, вот тоже нужно придумать когда его давать, но думаю буду вместе с едой. Пока дал Альмагель (буду давать 1,83мл в день в 2 или 3 приема, вес у нас 3,1-3,15), поставлю 150мл рингера подкожно. Сегодня скормлю ТЕМУ, посмотрим будет ли дальше рвать, если рвота продолжится вколю - Метоклопрамид, будем смотреть подействует ли. Кетостерил сегодня 0,5 таб дам.

Узнал результаты еще одного показателя - Кальций у нас 3,4 (норма 2,0-2,7)
Сдадим завтра ОАМ + креатинин, так же копим кал в консерванте, тоже потом сдадим.

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32251 Наталия Юрьевна К.
24 окт 2020, 23:24

В общем хочу услышать мнение и советы как принимать все что я напокупал,

От кого услышать? От владельцев? Так лучше идти на форум для владельцев и там обмениваться советами. Я уверена - вам там все замечательно посоветуют.
А пихать все накупленные препараты - коту, которые еле ест и тошнится - очень неблагодарное занятие. Да еще выбирать какой корм ему предложить по своему разумению (не будучи ни врачом ни котом). Прислушайтесь к совету очного врача - у которого были - пусть кот ест, что хочет, дайте ему дожить в спокойствии , то что ему осталось....

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32252 AnnaGrave
25 окт 2020, 00:40

...
Последний раз редактировалось AnnaGrave 26 окт 2020, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32255 AnnaGrave
26 окт 2020, 07:26

... :roll:
Последний раз редактировалось AnnaGrave 26 окт 2020, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

ZeroWizard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 21:58
Контактная информация:
logo
Re: Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32258 ZeroWizard
26 окт 2020, 16:11

В общем, котейка ушел, 17,7 лет, хорошо что своей смертью, наверно отек легких или отказ других важных органов. Мочевой совсем не наполнялся, даже после позавчерашней 150 мл раствора подкожно. Кишечник тоже вроде стоял, но там застоя не было. Дали противорвотное - помогло, но еду от этого все-равно принимал очень плохо, а вчера вообще ничего не лезло. Пили Альмагель, Полисорб, Дюфалак, успел пару раз дать Кетостерил, от боли и расслабить кишечник купил Папаверин(так же снижает давление, нужно с осторожностью) - поставил 0.16мл, глюкозу 5% поставил 1 раз 10мл подкожно, в общем ничего не помогло. Из всего этого и после собранной информации, своего опыта, разговора с ветеринарами - если кот старше 12-14 лет, если креатинин больше 440 кошка однозначно умрет, ей ничего не поможет, только если не гемодиализ и пересадка почки(и то с новой почкой проживет 6 мес. примерно), про огромные деньги я молчу. Если кошка молодая и креатинин до 150-200 то смысл долгой поддерживающей терапии есть. А в других случаях, в сожалению нету. Лучше дать ему уйти, можно вкалывать обезболивающее, давать еду и ждать, или просто усыпить в клинике (но проследить, что бы все правильно сделали, не просто "отключили" легкие и он задохнулся, а сначала ввели миорелаксант, обезболивающее, ввели в кому, а потом остановили дыхание, так правильно). Почки, к сожалению не лечатся и не восстанавливаются - они заканчиваются, как молоко в пакете. Почечная недостаточность это уже последствия чего-то, источник нужно искать. Для себя я понял, что бы уловить самое начало, нужно сдавать анализы каждый год, если кошка старше 10-12 лет, то каждые пол года. Хороший корм - холистик (это ни чуть не дороже, чем Вискас, кошка начинает его есть намного меньше, потому, что там высококачественный белок и отличные компоненты). Должны наблюдать на малейшими изменениями в поведении животного, стал вялым, стал худеть, стал много пить и т.д., но это уже поздновато будет, только анализы. С сухим кормом должен пить достаточно воды. У нас кот был не кастрирован, домашнее содержание, питался рыбой, куриными ножками, курятиной, мясом, яйцами, молоко, кефир. К сожалению был привередливый, другого ничего не ел. Прививки мы ему не ставили, анализы не сдавали. Решили перевести его на корм холистик, месяц назад, который у нас второй кот ест и только его, купили вкус курицы, так как рыбий вкус почему-то не хотел есть. Ел нехотя по 3-4 штучки, раза 3-4 в день. Потом решили, если не хочет пусть как раньше питается, но он уже не хотел есть и то что раньше ел. Возможно вот этот наш переход в таком возрасте, что-то спровоцировал, или просто совпало.
У нас был не простой месяц, так же ушла от отека легких 11.10.20 от ХПН 4 стадии собачка пекинес 13 лет, делали операцию 23.09.20 по удалению пиометры(без разрыва), до операции 17.09 был креатинин 186,7(норма 60-128), мочевина 26,0 (норма 3,6-9,2), после операции когда стало плохо 09.10 показатели креатинин 709,5, мочевина 73,8. Сердце было у нас расширено - диагностировали в мае 2020. В общем думаю почки не выдержали наркоз(возможно дозировка была превышена), антибиотиков до и после операции, но у нас не было выбора. Сдали на анатомию, вердикт: отек и застойная гиперемия легких, нефросклероз, катаральный гастроэнтероколит, дистрофия и застойная гиперемия печени, холецистит, инфаркт селезенки, расширение правого отдела сердца, "чумки" в кале не обнаружено. Собаку отпускать было тяжело, потому-что умерла в клинике, на капельнице и поднятии температуры тела(у кота температура тоже падала сначала 14.10 - 37,5С, 24.10 - 35,8С, 25.10 - 34,6С). Кота - легче, потому что все делали сами с любовью, просто время пришло. Так что делайте из этого для себя какие-либо выводы. Это моя история. Рыжик ушел 25.10.20 в 22:50. Остался один кот, 10-11 лет, будем сдавать анализы и следить за здоровьем. Животные часть семьи, но свое здоровье должно быть дороже, лучше вкладывайтесь в него.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Рыжик, 17,5 лет, ХПН 4

Сообщение: #32263 Наталия Юрьевна К.
27 окт 2020, 11:11

Примите мои соболезнования.

Ниже постараюсь написать помягче.


Из всего этого и после собранной информации, своего опыта, разговора с ветеринарами - если кот старше 12-14 лет, если креатинин больше 440 кошка однозначно умрет, ей ничего не поможет,


абсолютно не факт. Нужно выяснять первопричину. Если причина в обструкции мочеточника - то шансы спасти оставшиеся нефроны часто велики, если это просто была ХБП - то всегда нужно понимать - креатинин такой на данный момент при наличии обезвоживания или кот адекватно гидратирован.

только если не гемодиализ и пересадка почки(и то с новой почкой проживет 6 мес. примерно)

не проживет, у вас какая-то очень позитивная информация об этом, может вы про зарубежные центры трансплантологии, конечно....

Почечная недостаточность это уже последствия чего-то, источник нужно искать.

Почечная недостаточность - это следствие ЛЮБОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК, любого повреждения почек,при котором погибли нефроны (обычно необратимо), которые могут как протекать благоприятно, так и быстро приводить к терминальной стадии. Поэтому равнять каждого кота с одинаковым креатинином - неверно.

5-летний кот с поликистозом почек и креатинином 200, проживет намного меньше такого же кота с таким же креатинином, но без поликистоза.

Для себя я понял, что бы уловить самое начало, нужно сдавать анализы каждый год, если кошка старше 10-12 лет, то каждые пол года.

ну уж нет - какие с 10-12 лет. :shock:

Кошкам - анализы мочи - общий и СБК - начинаем сдавать как можно раньше - лучше с 2-3 лет, а кровь можно и с 3 лет, чтобы вовремя выявить пограничный креатинин и возможную нефропатию и решить нужно ли с этим что-то делать и как подольше сдержать развитие ХБП , чтобы она оставалась на 1-2 стадии.


Должны наблюдать на малейшими изменениями в поведении животного, стал вялым, стал худеть, стал много пить и т.д., но это уже поздновато будет, только анализы.

ну да, обычно когда появляются хоть какие-либо жалобы - стадия ХБП как минимум будет 3.
Поэтому врачи все -время и слышат-.. он у нас никогда не болел.. а потом вдруг отказался есть и хоп и креатинин 600. Потому что когда у кота был креатинин 170-200... у кота жалоб никаких не было и быть не могло особых.. Все отклонения на ранних стадиях могли быть выявлены только по анализам мочи, крови и узи.




Возможно вот этот наш переход в таком возрасте, что-то спровоцировал, или просто совпало.


совпало.

У нас был не простой месяц, так же ушла от отека легких 11.10.20 от ХПН 4 стадии собачка пекинес 13 лет, делали операцию 23.09.20 по удалению пиометры(без разрыва), до операции 17.09 был креатинин 186,7(норма 60-128), мочевина 26,0 (норма 3,6-9,2), после операции когда стало плохо 09.10 показатели креатинин 709,5, мочевина 73,8.

Чтобы этого не происходило - И РЕКОМЕНДУЮТ стерилизовать собак в молодом возрасте. Т.К. пиометра часто дает осложнения на почки. Это обычная ситуация. И развитие острого повреждения почек во время пиометры - очень часты..

Сердце было у нас расширено - диагностировали в мае 2020. В общем думаю почки не выдержали наркоз(возможно дозировка была превышена),

ну куда же без этого, во всем всегда виноват наркоз... ведь операция по пиометре - это почти как стерилизация... ну подумаешь гной в матке.. подумаешь креатинин 200 до операции.. , а не выдержала ---- по причине наркоза (передозировали)

Только если бы собака была стерилизована в возрасте 3-5 лет возможно все было бы по-другому...
Мои соболезнования.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей

/* */