Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 15 лет ,ХПН 2 стадия, отказывается от еды.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ОксанаГаврилова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 12:15
Контактная информация:
logo
Кот 15 лет ,ХПН 2 стадия, отказывается от еды.

Сообщение: #31885 ОксанаГаврилова
12 сен 2020, 19:26

Здравствуйте уважаемая Наталья Юрьевна !
Я из Смоленска. Кот 15 лет. 4 дня назад в клинике поставили диагноз ХПН 2стадии.
БИОХИМИЯ:
креатинин 166, мочевина 18, АЛТ 87, АСТ 36, билирубин общий 1.8, глюкоза 5.52, общий белок 80, ЩФ 25, кальций 2.31, натрий 155, хлор 119,фосфор 1.43).
Соотношение белок / креатинин в МОЧЕ 0,24.
УЗИ:
Левая почка-визуализация четкая. Размер 3,77×2,01 см. Расположение типичное. Контуры равные, не четкие( эхогенность КС идентична окружающим тканям,но капсула хорошо визуализируется). Корковый слой- гиперэхогенный,мозговой -изоэхогенный. КМД сглажена.Лоханка в норме. Мочеточник не визуализируется. ЦДК: кровоток слабый.
Правая почка- размер 3,68×2,23 см.Контуры ровные,не чёткие,капсула хорошо визуализируется. Корковый слой гиперэхогенный,мозговой- изоэхогенный. КМД сглажена.Лоханка в норме.ЦДК: кровоток слабый.
Мочевой пузырь- содержимое анэхогенное.Стенка не утолщение 0,13 см. Слоистостьстенки в норме. Малое количество эхогенного осадка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- признаки хронической болезни почек,взвеси в мочевом пузыре.
Всю жизнь кот питался натуралкой,очень любит сырое мясо ,просто до истерики.
Последние 4 месяца стал очень сильно худеть ,снизился аппетит,хотя в еде всю жизнь был привередлив.Обратились в клинику, сдали общий анализ крови ( без особенностей),биохимию,узи и анализ мочи.
По УЗИ доктор сказал что почки очень плохо кровоснабжаются. По результатам биохимии - высокая мочевина и креатинин. Давление не измеряли. Насчёт лекарственных препаратов Ипакетине и Ренал Адванс наш доктор к сожалению ничего не сказал конкретного, типа ну можете принимать а можете нет.
Сказали переводить на лечебные корма с пометкой Ренал. Кот ни один из кормов Роял Канин, Хиллс, Монж есть не хочет ,ни сушку,ни влажный.
В нашем городе к сожалению диагностика не на высоком уровне и выбор кормов очень маленький.Я уже не могу без слез смотреть на него ,как он голодает. Немного кот поклевал Пурина Про план сухой, но и то в микро дозе,почти не ест. Стал очень сонливый, постоянно лежит. .Запор тоже мучает ,выписали лактулозу ,но особо не помогает.
Я в кормах совершенно потерялась ,просто голова уже пухнет ,не знаю куда кидаться и за каким кормом,чтоб качественный был и с пометкой Ренал для почечников. Очень сильно Вас прошу помочь мне рекомендацией насчёт хорошего корма в нашей ситуации и что мне еще необходимо предпринять в отношении дальнейшей диагностики и лечения?Заранее спасибо огромное!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет ,ХПН 2 стадия, отказывается от еды.

Сообщение: #31909 Наталия Юрьевна К.
15 сен 2020, 22:57

Добрый вечер!
Мне не видны анализы крови, узи и мочи, поэтому не смогу сказать все ли там в порядке. По анализам крови - в принципе скорее всего есть обезвоживание -так как достаточно высокая мочевина. Или если кот истощен - может быть занижен креатинин.
Также нужно определить статус кота в отношении гипертиреоза-сдав Т4 общий.
Нужно измерить коту давление. Про узи я не поняла - делали узи всей брюшной полости или мочевыводящей системы только.


Сказали переводить на лечебные корма с пометкой Ренал. Кот ни один из кормов Роял Канин, Хиллс, Монж есть не хочет ,ни сушку,ни влажный.


Если у кота нет протеинурии -он может есть любые корма для пожилых кошек -типа Роял канин Сеньор или Эйдженинг 12+


Запор тоже мучает ,выписали лактулозу ,но особо не помогает.

можно попробовать фитомуцил или увеличить дозу лактулозы. Если кот обезвожен - то в помощь подкожные инфузии, т.к. обезвоживание способствует запорам.

ОксанаГаврилова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 12:15
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет ,ХПН 2 стадия, отказывается от еды.

Сообщение: #31925 ОксанаГаврилова
16 сен 2020, 10:25

Спасибо большое за комментарий!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 260 гостей

/* */