Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 13 лет, ХПН, начал сильно худеть

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

AntonP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 09:14
Контактная информация:
logo
Кот 13 лет, ХПН, начал сильно худеть

Сообщение: #31836 AntonP
10 сен 2020, 09:52

Здравствуйте! У моего кота была диагностирована почечная недостаточность в начале этого лета. Ему 13 лет, до этого часто срыгивал (всю жизнь, практически) и выглядел худым, но в целом казалось, что всё в порядке. В начале июня мы уехали на дачу на несколько дней, он остался дома, а по приезду мы обнаружили его в плохом состоянии, было много рвотных масс в квартире, и он всё время пытался покакать. Вначале думали, что запор, затем врачи в ветклинике его посмотрели, и пришли к выводу что почечная недостаточность. Лечили долго. Врачи сказали, что есть теперь можно только специальную еду для кошек с почечной недостаточностью, в данном случае Про-План, а также применять Ипакетине и Семинтру. Сказали, что никакой другой еды давать нельзя. Где-то спустя месяц у него было ухудшение (жил на даче, гулял, мог что-то не то съесть - так предположили в итоге) - но за несколько дней его вылечили, состояние нормализовалось, сказали просто уже не выпускать из дачного домика. В итоге, мы держали его в доме, иногда выводили на прогулку, он щипал травку, кормили всё это время как указано выше, и всё было нормально до конца августа. Тогда мы заметили, что он начал терять вес, начали сильно прощупываться косточки. В последующие дни это стало очень сильно заметно, у него даже в какой-то день было ухудшение (много рвоты, запор, но потом всё прошло). Дома стоят только старые советские весы, по ним вроде-бы выходит что он весит 3 килограмма, или чуть меньше. Во время осмотров в поликлинике, судя по сохранившимся записям, вес составлял 3,14 кг. Мне кажется, он продолжает терять вес. Пожалуйста, подскажите - что можно сделать с этим? Можно ли давать ему какую-то другую еду, чтобы он набрал вес? Врачи говорили, что ничего кроме Про-Плана нельзя, но я предполагаю, что всё-таки можно выработать какое-то дополнительное питание. Так ли это? У него очень хороший аппетит, и он выглядит активным - везде ходит, порой бегает, запрыгивает на телевизор, в городе пытается "охотиться" на голубей, увидев их в окне. Возможно, есть потенциал, чтобы поправить здоровье?

Далее прилагаю отсканированные документы с осмотров (по новообразованию - это он с соседским котом на даче подрался, было воспаление, сейчас оно полностью исчезло).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После повторного ухудшения в июле:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, ХПН, начал сильно худеть

Сообщение: #31838 AnnaGrave
10 сен 2020, 11:13

Можно давать корм для старичков старше 12+! Не надо заставлять есть один почечный корм, давайте ему то, что хочет. Любой другой, качественный корм, желательно влажный. Есть ещё почечный Роял Канин!
Последний раз редактировалось AnnaGrave 10 сен 2020, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

AntonP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 09:14
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, ХПН, начал сильно худеть

Сообщение: #31839 AntonP
10 сен 2020, 11:34

Спасибо. А что это за корм для старичков 12+, можно подробнее? Сейчас в зоомагазине предложили попробовать Pro Plan CN Convalescence - сказали, что восстановительный, для ослабленных животных после операций и т.д. Правда, сказали что он более насыщенный, в том числе в плане белка, а насколько я знаю, при ХПН это как раз и опасно. Думаю, посоветоваться ещё раз с врачами. Но меня самого смущает, что они категорически не советуют менять диету, и говорят что есть можно только что-то одно. Вот хотелось бы с этим и разобраться...

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, ХПН, начал сильно худеть

Сообщение: #31840 AnnaGrave
10 сен 2020, 12:19

Так и написано 12+. Роял Канин выпускает. Корм для пожилых еще называют-Сеньор.
Последний раз редактировалось AnnaGrave 10 сен 2020, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

AntonP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 09:14
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, ХПН, начал сильно худеть

Сообщение: #31844 AntonP
10 сен 2020, 15:23

Похоже, у меня не доступна опция ответа на ЛС, поскольку я недавно на форуме. Да, я думаю что можно всё-таки пробовать другие корма (но хотелось бы понять, почему врачи не рекомендовали, и вообще, какие риски). Я даже задумываюсь на тему - существует ли какое-то натуропатическое лечение для кошек? Позволяющее восстановить работу почек, в частности. Ведь люди так даже от рака вылечиваются, хотя врачи уверяли их, что это невозможно.

Забыл упомянуть один важный фактор. Мне не удаётся много скормить ему корма,так как он просто срыгивает. Например, одна баночка паштета естся 2 дня. Если скормить за один день - почти наверняка всё срыгнёт. В принципе, у него всю жизнь наблюдается такая проблема.
Слышал, что есть противорвотные, в т-ч ему в поликлинике что-то противорвотное кололи. Но вот в аптеках такого пока не находил. Единственно, покупали ему ЭнтеросЗоо - про него говорили, что противорвотный эффект там есть. Но в то же время, у кошек склонных к запорам, он может вызвать запор... Мы как раз когда ему Энтерос давали, то он какал плохо... Возможно, это ошибочное суждение конечно, но с тех пор не рисковали давать.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 13 лет, ХПН, начал сильно худеть

Сообщение: #31866 Наталия Юрьевна К.
11 сен 2020, 23:18

Добрый вечер!
Про корм согласна - можно кормить кормом для пожилых и добавлять Рекавери или конвалесценс - чтобы немного набрал вес.
Но чтобы это все было не впустую - нужно также исключить гипертиреоз - сдать Т4 общий.

ПЯ даже задумываюсь на тему - существует ли какое-то натуропатическое лечение для кошек? Позволяющее восстановить работу почек, в частности. Ведь люди так даже от рака вылечиваются, хотя врачи уверяли их, что это невозможно.

ага,, только вы забываете - что рак раку рознь - и многие "раки" чудесно вылечиваются или не являются вообще укорачивающими жизнь - типа рака щитовидной железы или предстательной железы..



Слышал, что есть противорвотные, в т-ч ему в поликлинике что-то противорвотное кололи. Но вот в аптеках такого пока не находил. Единственно, покупали ему ЭнтеросЗоо - про него говорили, что противорвотный эффект там есть.

нет его там - никакого противорвотного эффекта.. Попробуйте препараты, которые влияют на моторику ЖКТ - типа церукала , мотилиума, возможно ранитидина.

Но в то же время, у кошек склонных к запорам, он может вызвать запор... Мы как раз когда ему Энтерос давали, то он какал плохо... Возможно, это ошибочное суждение конечно, но с тех пор не рисковали давать.

с запорами на его 4 стадии ХБП -бороться нужно - это или лактулоза или фитомуцил.

ну и регидратация в виде подкожных инфузий.

ну и кот как обычно не дообследован - ни давления, ни узи, ни анализов мочи.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 184 гостя

/* */