Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Нужны ли капельницы при мочевине 40?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

goduneka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:38
Контактная информация:
logo
Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31822 goduneka
09 сен 2020, 15:13

Кот Вася, метис, примерно 12 лет, 4.5 кг, Москва

Здравствуйте!

Забрали кота с улицы.

Анализы крови клинический: все показатели в норме (кроме СОЭ - 12).
Биохимия: креатинин 300, мочевина 40, АЛТ 109).
Жалобы: моча бесцветная с пеной, писает 6-7 раз в сутки.
У кота отличный аппетит, всё время просит есть. Находится на натуральном кормлении: мясо, овощи, крупа. Пьет примерно 200 мл в сутки.
Врач сказала, что необходимо делать капельницы три дня по 6-8 часов, чтобы вывести мочевину. Я отказалась от капельниц, так как не уверена, что это правильно. Прошу Вас помочь мне разобраться.
1. Если у кота отменный аппетит, он достаточно пьёт, даже играет, у него хороший клинический анализ, так ли необходимы ему капельницы?
2. Возможно ли что биохимический анализ ошибочен (сдавали через три часа после еды)? Более того, клинический, кроме СОЭ, в норме. Мне кажется, это странным, также как и его аппетит.
3. Нужно ли сдать анализ мочи? Нужно сдать креатинин/белок? Что-то ещё?
4. У кота стригущий лишай, так как заболел ребёнок. Тербинафин я коту давать не могу, он плохо влияет на почки. Как лечить лишай без таблеток? (за ушами небольшие пятнышки, кот типа сибирского, нигде больше пятен не вижу).
5. Можно ли оставить кота на натуральном питании или необходимо переводить на лечебный корм?

Спасибо.

goduneka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:38
Контактная информация:
logo
Re: Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31833 goduneka
10 сен 2020, 08:37

Посмотрите, пожалуйста, анализы Васи. Спасибо.

Изображение

Изображение

Екатерина

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31841 AnnaGrave
10 сен 2020, 12:21

..
Последний раз редактировалось AnnaGrave 10 сен 2020, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

goduneka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:38
Контактная информация:
logo
Re: Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31846 goduneka
10 сен 2020, 20:42

Здравствуйте!
Вчера пересдали анализы в другой лаборатории и сделали УЗИ. К сожалению, мочевина 40.
Посмотрите, пожалуйста, новые анализы. Я очень надеюсь на Ваш ответ.
1. Что я должна сделать, чтобы уменьшить мочевину? Необходимы капельницы, уколы в холку, что-то ещё? Как не навредить коту вливанием лишней жидкости? Кот старый, могут быть проблемы с сердцем.

2. Вопрос с едой. Фосфор у него чуть выше верхней границы. Теперь я не даю рыбу, белка даю меньше, больше овощей. Можно ли кота оставить на натуральном кормлении (овощи-крупа-курица) плюс Ипакитине? Аппетит у него отличный, всё ест, требует еду.

3. С печенью у кота тоже плохо. Как лечить печень? Врач ничего не назначил.

4. Подскажите, пожалуйста, как лечить стригущий лишай кота? Дети заразились и болеют тяжело. Тербинафин (назначал врач по 1/4 в сутки) я теперь не могу ему давать, но что-то нужно делать, наверное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31865 Наталия Юрьевна К.
11 сен 2020, 23:09

Добрый вечер!

1.Что я должна сделать, чтобы уменьшить мочевину? Необходимы капельницы, уколы в холку, что-то ещё? Как не навредить коту вливанием лишней жидкости? Кот старый, могут быть проблемы с сердцем.

А почему вы хотите именно мочевину уменьшить, а не креатинин? Ну или вы не так может быть задали вопрос - чтобы мне было понятно - как на него ответить.
Действительно такой уровень мочевины высок для такого уровня креатинина . Если кот при этом не истощен - то такое может быть при высоком уровне белка в рационе (мясо мясо мясо), при выраженном обезвоживании , ну и реже при кровотечении в ЖКТ.
Исходя из того -что в ОКА крови анемии нет - последний вариант можно исключить.

Мне конечно кота не видно по монитору - но скорее всего показания к подкожным инфузиям у него есть прямые.



2. Вопрос с едой. Фосфор у него чуть выше верхней границы. Теперь я не даю рыбу, белка даю меньше, больше овощей. Можно ли кота оставить на натуральном кормлении (овощи-крупа-курица) плюс Ипакитине? Аппетит у него отличный, всё ест, требует еду.

Нет нельзя, у кота катастрофическая протеинурия, увы таким котам -нужно сильно урезать белок в рационе - и начать кормить ренальным кормами, иначе нефроны очень быстро будут повреждаться вследствие протеинурии.
Фосфор высокий для его стадии ХБП, однако стадия должна быть пересмотрена -после регидратации животного. Возможна она будет другой, возможно останется - 3.




3. С печенью у кота тоже плохо. Как лечить печень? Врач ничего не назначил.

у кота все нормально с печенью, займитесь почками.

Коту нужно сделать узи брюшной полости, измерить давление , сдать Т4 общий. и начать снижать белок в моче. По результатам узи возможно нужен будет посев мочи, чтобы исключить воспалительные причины высокого белка.

4. Подскажите, пожалуйста, как лечить стригущий лишай кота? Дети заразились и болеют тяжело. Тербинафин (назначал врач по 1/4 в сутки) я теперь не могу ему давать, но что-то нужно делать, наверное.

не подскажу как лечить, я не дерматолог. А вы обрабатываете квартиру? Разве дерматолог не акцентировал ваше внимание на мероприятиях для минимизации распространения спор? Обсудите купания кота с лайм-сульфур и подобными препаратами с учетом ХБП.
Нужно кота проверить на вирус лейкоза и иммунодефицита. Если у кота ВИК - проблема с лишаем - очень сложно решаемой будет... там лечение месяцами проводится( если не постоянно в определенных режимах...

goduneka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:38
Контактная информация:
logo
Re: Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31879 goduneka
12 сен 2020, 13:39

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за внимание и ответы.
Прошу Вас помочь ещё раз.
1. Сегодня врач назначил коту капельницы в холку 100 мл Рингер-Локк плюс B12 в течение 30 минут 5 дней подряд. Делать ли их без перерыва 5 дней? Нужен ли В12? Рингер-Локк подходит или Стерофундин лучше? Пересдавать анализы нужно на следующий день после завершения капания?
2. Нужно ли что-то делать для уменьшения альфа-амилазы 2294( верхняя норма 1200)?
3. Врач назначил ронаксан 20 мг по 2 таб 1 р в день в течение 14 дней (так как корки в носу). Нужно ли их давать или сдать сначала анализы на инфекции и вирусы?
4. Вы написали, что надо снижать белок в моче. Врач, кроме антибиотика и капельниц ничего не назначил. Как его снижать?

Заранее благодарю за ответы.

goduneka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:38
Контактная информация:
logo
Re: Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31880 goduneka
12 сен 2020, 13:41

Посмотрите, пожалуйста, УЗИ.
Изображение

goduneka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:38
Контактная информация:
logo
Re: Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31887 goduneka
13 сен 2020, 09:23

Я здесь написала вопрос по реальному корму, но в данный момент он решился, поэтому я его удаляю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31904 Наталия Юрьевна К.
15 сен 2020, 22:40

Добрый вечер!
1. Сегодня врач назначил коту капельницы в холку 100 мл Рингер-Локк плюс B12 в течение 30 минут 5 дней подряд. Делать ли их без перерыва 5 дней? Нужен ли В12? Рингер-Локк подходит или Стерофундин лучше? Пересдавать анализы нужно на следующий день после завершения капания?

р-р Рингера -локка подходит. Только не стоит кошку мучить вводя подкожную инфузию за 30 минут. Ее можно ввести за 5-10 минут или шприцами или системой для инфузий.

Если аппетит снижен - то В12 - будет полезен.

Анализы крови обычно пересдают НА ФОНЕ подкожных инфузий и далее выбирают оптимальный подддерживающий объем.

2. Нужно ли что-то делать для уменьшения альфа-амилазы 2294( верхняя норма 1200)?

нет

3. Врач назначил ронаксан 20 мг по 2 таб 1 р в день в течение 14 дней (так как корки в носу). Нужно ли их давать или сдать сначала анализы на инфекции и вирусы?

это вопрос не для заочной консультации, я не видела животное и не могу решить нужен ли ему антибиотик или нет.




4. Вы написали, что надо снижать белок в моче. Врач, кроме антибиотика и капельниц ничего не назначил. Как его снижать?\

есть специальные препараты для борьбы с протеинурией.

goduneka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:38
Контактная информация:
logo
Re: Нужны ли капельницы при мочевине 40?

Сообщение: #31940 goduneka
17 сен 2020, 23:27

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, анализы Васи после пяти капельниц (мочевина существенно снизилась, фосфор немного, креатинин не изменился). ОАК не прилагаю, там всё в норме, включая гемоглобин 129.

Изображение

Подскажите, пожалуйста, капельницы нужно продолжать делать и если да, то как часто?


Врач-дерматолог настаивает на приеме тербинафина от лишая и считает, что на почках не отразится. С учётом новых анализов, какое Ваше мнение на этот счёт?

Я не знаю, как лечить протеинурию. Вы не могли бы написать название препарата? Врач ничего не назначает. Я же не хочу терять время (Надеюсь попасть на прием к Вам в октябре, но ждать ещё очень долго).

Кроме капельниц (если нужны) и ренального корма, что нужно делать, чтобы поддерживать почки? Антибиотик я не даю, не понимаю зачем они нужны в данной ситуации.


Спасибо за ответы.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей

/* */