Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Телмисартан

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Лель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 16:23
Контактная информация:
logo
Телмисартан

Сообщение: #31729 Лель
03 сен 2020, 11:50

Наталия Юрьевна,добрый день. Необходимо Ваше мнение.
Кот с ХПН после ОПН. 8 лет,не кастр. Сейчас на ренальном корме, ренал эдванс и хитозан. Анализы во вложении. Давление 148/98
Вопросы в применении Телмисартана.
1. Что лично Вы думаете о телмисартане для поддержания функции почек у кошек с ХБП? У Вас есть/были пациенты с долгосрочной ремиссией на этом препарате?
2. Есть вероятность,что станет хуже и насколько это обратимо?
3. Телмисартан или Энап?
4. В соответствии с нашими анализами сейчас уже нужно пробовать на него переходить? (На какой стадии ХБП он действеннее?)
5. можете что-то еще порекомендовать для поддержания почек и лечения?

Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Телмисартан

Сообщение: #31784 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2020, 22:42

Добрый день!

Что лично Вы думаете о телмисартане для поддержания функции почек у кошек с ХБП? У Вас есть/были пациенты с долгосрочной ремиссией на этом препарате?

Что вы понимаете под словом "ремиссия" у животных с ХБП?? При ХБП вообще нельзя применять такое понятие как ремиссия - это же не диабет и не онкология и не астма, чтобы мы говорили о ремиссии...

2. Есть вероятность,что станет хуже и насколько это обратимо?

хуже от чего?

3. Телмисартан или Энап?

для каких целей? Для борьбы с протеинурией ? Препаратом выбора считается телмисартан - а далее по ситуации в зависимости от ответа на терапию.

4. В соответствии с нашими анализами сейчас уже нужно пробовать на него переходить? (На какой стадии ХБП он действеннее?)

Т.к. протеинурии нет и давление не высокое - нет прямых показаний к приему телмисартана. Если предполагать пользу от него как от нефропротектора -то необходим контроль давления, чтобы телмисартан его не понизил слишком сильно (у некоторых кошек с нормальным давлением -даже начальные дозы телмисартана могут понижать давление).

5. можете что-то еще порекомендовать для поддержания почек и лечения?

по интернету -нет.

Лель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 16:23
Контактная информация:
logo
Re: Телмисартан

Сообщение: #31787 Лель
08 сен 2020, 09:07

Телмисартан пока интересует только в качестве нефропротектора. Мне его рекомендуют для снижения давления в почках, снижения нагрузки на нефроны и в перспективе может быть это замедлит переход между стадиями ХБП и продлит жизнь коту. В этом плане и интересно Ваше мнение, что думаете о телмисартане как о нефропротекторе на 2 стадии ХБП?
По поводу хуже: на нем иногда вырастают значения креатинина, насколько это опасно и обратимо?
Про протеинурию и контроль давления при применении препарата поняла.
И можно еще вопрос по питанию? На сухом ренальном корме Monge (на 2 стадии ХБП) достаточно белка? Не надо немного добавлять в виде мяса? Он мясо обожает, я даю в гомеоптических дозах (чайная дожка) раз в неделю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Телмисартан

Сообщение: #31793 Наталия Юрьевна К.
08 сен 2020, 21:54

Добрый вечер!

Телмисартан пока интересует только в качестве нефропротектора. Мне его рекомендуют для снижения давления в почках, снижения нагрузки на нефроны и в перспективе может быть это замедлит переход между стадиями ХБП и продлит жизнь коту. В этом плане и интересно Ваше мнение, что думаете о телмисартане как о нефропротекторе на 2 стадии ХБП?

я затрудняюсь сказать однозначно, пока однозначных исследований нет -поэтому назначение препарата остается на усмотрение лечащего доктора после объяснения владельцу соотношения пользы и вреда.

По поводу хуже: на нем иногда вырастают значения креатинина, насколько это опасно и обратимо?

я не у кого не видела, но по аналогии с ингибиторами АПФ - скорее обратимо, чем нет.


Про протеинурию и контроль давления при применении препарата поняла.
И можно еще вопрос по питанию? На сухом ренальном корме Monge (на 2 стадии ХБП) достаточно белка?

на мой взгляд нет, однако нужно учитывать кондицию животного в этом плане

Не надо немного добавлять в виде мяса? Он мясо обожает, я даю в гомеоптических дозах (чайная дожка) раз в неделю.

добавляйте лучше какой-нибудь корм для пожилых животных, мясом раз в неделю вы его белком не обеспечите, можно просто оставить как радость.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Sosed, Лариса Ивановна и 228 гостей

/* */