Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 18 лет, ХБП. Город Иваново.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Юлия Николаевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 08:26
Контактная информация:
logo
Кот, 18 лет, ХБП. Город Иваново.

Сообщение: #31645 Юлия Николаевна
26 авг 2020, 09:29

Уважаемая Наталья Юрьевна! Доброе утро. Прошу у Вас совета (прекрасно понимая, что лечить кота по интернету Вы не сможете и не станете).

1. Кот, примерно 18 лет (подобран с улицы), беспородный. Весит 5,4 кг. Вес практически стабилен.
2. Ест про план для стерилизованных, как лакомство – Велл Кисс (в соусе) по 1 пакетику в день (половина утром, половина вечером). Наотрез отказывается от любых ренальных кормов. Пробовали абсолютно все, что можно достать в РФ (Хиллс, Пурина, Роял, Фармина – со всеми вкусами, сухие, влажные, паштеты...).
3. От блох не обрабатывали давно, от гельминтов пастой в апреле, но он большую часть выплюнул, так что в успехе не уверена).
4. Диагноз ХБП стоит с 2013 года, тогда показатели колебались на верхних границах нормы и чуть выше.
5. Коту довольно давно поставлен диагноз «ХПН» - с 2013 по весну 2020 показатели держались примерно одинаковые, результаты анализов прикреплю. В предыдущий раз анализы сдавали в апреле – в рамках контроля каждые полгода. Их тоже прикрепляю, были нарекания по печени, прошли курс лечения. Узи органов брюшной полости тоже делали в апреле, прикрепляю. По расшифровке от лечащего врача – изменения соответствуют возрасту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В целом, из симптомов: ест нормально, пьет много. Не очень активен, скорее даже малоактивен (довольно давно). Есть проблемы с тазом (падал с высоты), ходит в последние пару лет заваливаясь. Мордочка подергивается часто, есть нистагм. Зрачки сужаются только при дневном свете, при искусственном – даже ярком – не сужаются. Температура на всех приемах у врачей никогда не выходила за пределы нормы. Писает много и часто, моча с запахом. Рвота бывает. Иногда часто, иногда – раз в неделю. Связи с приемом пищи не замечала, зато замечала связь с опорожнением кишечника, из-за запоров, видимо, кот сильно напрягается, и часто его рвет сразу после похода по большому. Причем после того, как его вырвет, он возвращается в лоток и доделывает эти свои дела. При этом в туалет по большому ходит каждый день. В целом такое положение у нас около 2-3 лет. Показатели крови, как я уже говорила, контролируем. Когда запор становится очевидным, даем дюфалак, по 1 мл вечером (по рекомендации ветеринара)

Изображение

26.07.2020г. у кота случился какой-то приступ. Кот спал, потом резко выпустил все когти, начал трястись в судорогах, потекла слюна. Не сориентировалась и не сняла приступ на видео, так как была шокирована и напугана. Теперь жалею. Потому что не могу даже сказать, сколько он примерно длился. Придерживала его, чтобы не упал с дивана, когда приступ прошел кот был шокирован и дезориентирован. Сразу же поехали в клинику, где нам взяли ОКА и БХА, прикрепляю их тоже.
Изображение
Изображение
Впервые в этих анализах резко выросла мочевина, креатинин не сильно (анализ от 26.07.2020 – прикрепляю). Кроме того, сделали рентген «всего кота», как выразилась врач, сказали, что объемных образований в голове нет. Отправили на прием к неврологу.
Невролог посмотрела глаза (сказала, что отслоения сетчатки нет), уши. Померила температуру (38,3). Приступ невролог квалифицировала как гипертонический криз (давление на приеме у кота было 180 на 120). В итоге назначила телмисартан по 1/8 таблетки 20мг в день, Адонис Бром по 1/3 таблетки 2 р/день. Забыла уточнить, что поездка в эту клинику была вынужденной, так как в основной клинике невозможно было попасть на прием даже экстренно.

Через 2 недели поехали в основную клинику. Пересдали анализ крови, прикрепляю (анализ от 09.08.2020). Растет мочевина и креатинин, ухудшились показатели печени. Давление на приеме у кота было 158 на 102. Назначения нам не поменяли.
Изображение
Изображение

Еще через 10 дней снова сдали кровь. Креатинин и мочевина вновь растут (анализ от 23.08.2020), давление 180 на 110. Отменили адонис бром.
Изображение

Таким образом, телмисартан сказали продолжить, дозировку не корректировали. Давать дюфалак.
Из новых назначений: Актовегин по 1/4 таблетки 1 раз в день, Кетостерил по 1/4 таблетки 2 раза в день, можно подкожно делать инъекции раствора натрия хлорида 0,9% по 20 мл 1 раз в день или 1 раз в 2 дня.

Врачи мне, конечно, непрозрачно намекают, что 18 лет (из них, получается, 7 у него были повышены почечные показатели) – это мой геройский труд и кошачье здоровье от природы, но жизнь конечна. И иногда помочь остановить процесс становится невозможно. Я все понимаю. Но может быть ему можно продлить нормальную кошачью жизнь?

Я выкладываю анализы, начиная с 2018 (в период с 2013 по апрель 2020 они были +- всегда одинаковы, а когда что-то выходило за пределы нормы, мы пролечивали, и оно возвращалось на свои верхние границы или чуть выше них), и все последние – за этот месяц. А также описание УЗИ от апреля 2020.

Вопросы, на которые я прошу Вас ответить, такие:
1) Я понимаю, что пошло прогрессирование, и что это было неизбежно. Но можно ли его как-то замедлить?
2) Может ли быть рост мочевины каким-то образом связан с приемом Телмисартана или Адонис Брома?
3) Насколько адекватны назначения врача? В частности актовегин при ХБП? И кетостерил имеет ли смысл давать коту?
4) Какие дополнительные исследования нужно провести? Поскольку нам даже биохимию все время делают какую-то урезанную? И ни разу не предлагали даже сдать мочу, для меня это так странно.. Но я обычно стараюсь доверять лечащему врачу. Давление нам померили в первый раз вообще только вот после приступа 26.07.2020...
5) Врач не ответила мне даже после уточнений НУЖНО ли делать подкожные вливания физраствора, сказала МОЖНО делать. Но кому-то от них становится еще хуже. Доктор, помогите разобраться, нужно ли их делать? Кот очень-очень плохо реагирует, конечно, даже на уколы под холку..
6) Еще очень важный вопрос, доктор, возможно, вы уже сталкивались с полнейшим отказом кота есть ренальные корма. Может быть, есть какие-то, которые привередливые коты стали есть? Посоветуйте, очень вас прошу! Или хотя бы чем можно кормить менее вредным, чем его любимый про план?


Буду очень Вам благодарна вам за любые ответы!
С уважением к Вашему делу, Юлия.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18 лет, ХБП. Город Иваново.

Сообщение: #31664 Наталия Юрьевна К.
26 авг 2020, 23:08

Добрый вечер!

1. Я понимаю, что пошло прогрессирование, и что это было неизбежно. Но можно ли его как-то замедлить?

Для начала нужно исключить те причины, которые могли вызвать ухудшение стабильности. Я не увидела вообще ни одного анализа мочи? Что у кота с протеинурией? Лучше чтобы глазное дно - еще раз осмотрел офтальмолог и вынес свое заключение - характерно ли глазное дно для АГ или есть ли признаки поражения глаз на фоне АГ. Тогда телмисартан стоит будет заменить на амлодипин.

2) Может ли быть рост мочевины каким-то образом связан с приемом Телмисартана или Адонис Брома?

Если кот был на момент назначения телмисартана обезвожен - то да, мог вызывать и рост креатинина. Мочевина обычно повышена у обезвоженных животных сильнее.

3) Насколько адекватны назначения врача? В частности актовегин при ХБП? И кетостерил имеет ли смысл давать коту?

не имеет

4) Какие дополнительные исследования нужно провести? Поскольку нам даже биохимию все время делают какую-то урезанную? И ни разу не предлагали даже сдать мочу, для меня это так странно.. Но я обычно стараюсь доверять лечащему врачу. Давление нам померили в первый раз вообще только вот после приступа 26.07.2020...

Давление и мочу нужно было контролировать с момента постановки диагноза ХБП. Сначала можно сдать общий анализ мочи обычным способом и далее решить нужен ли посев мочи, взятой через прокол. Соотношение белок/креатинин -нужно так же сдать в ближайшее время.


5) Врач не ответила мне даже после уточнений НУЖНО ли делать подкожные вливания физраствора, сказала МОЖНО делать. Но кому-то от них становится еще хуже. Доктор, помогите разобраться, нужно ли их делать? Кот очень-очень плохо реагирует, конечно, даже на уколы под холку..

От подкожных инфузий никому хуже не становиться....вы с чем то другим это путаете...
Я не могу по интернету с этим разобраться. Обычно коты на 3 стадии ХБП достаточно обезвожены- поэтому обычно подкожные инфузии (только не физ.раствора) - таким котам показаны - в разных режимах. Некоторые получают ежедневные инфузии - некоторые несколько раз в неделю.

6) Еще очень важный вопрос, доктор, возможно, вы уже сталкивались с полнейшим отказом кота есть ренальные корма. Может быть, есть какие-то, которые привередливые коты стали есть? Посоветуйте, очень вас прошу! Или хотя бы чем можно кормить менее вредным, чем его любимый про план?

Можно кормить кормом для пожилых животных - или любым другим кормом - с умеренным кол-вом белка.

Юлия Николаевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 08:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18 лет, ХБП. Город Иваново.

Сообщение: #31666 Юлия Николаевна
27 авг 2020, 08:51

Наталия Юрьевна, огромное Вам спасибо за ответы!

Мочу сдадим в самое ближайшее время. К офтальмологу записались тоже.

Как определяется, что кот обезвожен? У него сильно лезет шерсть, много пьет. По анализам крови это как-то определяется?

Подскажите, пожалуйста, какой раствор лучше применять для подкожных инфузий?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 18 лет, ХБП. Город Иваново.

Сообщение: #31673 Наталия Юрьевна К.
27 авг 2020, 23:54

Доброй ночи!

Как определяется, что кот обезвожен? У него сильно лезет шерсть, много пьет.\


По результатам клинического осмотра. Однако на 3-4 стадии - априори - животные будут всегда обезвожены в большей или меньшей степени.

По анализам крови это как-то определяется?

в ОКА крови -могут быть завышены гематокрит, гемоглобин, в биохимии может быть завышен общий белок.

Подскажите, пожалуйста, какой раствор лучше применять для подкожных инфузий?

Чаще -что-то типа Рингера-локка -но есть свои нюансы. Он не подходит при гиперкалиемии ,например или диабете.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость

/* */