Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Инфекция в мочеполовой системе кота спинальника

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

natalja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 07:28
Контактная информация:
logo
Инфекция в мочеполовой системе кота спинальника

Сообщение: #31627 natalja
25 авг 2020, 08:29

Добрый день!Находимся в г.Кораблино, Рязанская область, 1,5 года назад с улицы забрала кота, был отбит у собак, переломан 4-5 позвонки, операцию сделали только спустя несколько недель, спинной мозг соответственно вытек в этом месте, скрепили позвоночник спицами, так как много нервных окончаний не тронутых, спицы до сих пор стоят, передвигается на двух передних лапах, спокойно забирается на кровать, диван, прыгает тоже сам, задние лапы при этом пружинят! Мочу, кал скачиваем мануально, 3-4 раза в день! В июле этого года в моче появился резкий сладковатый запах, сдали анализ мочи на посев цистоцентезом, результаты анализов Enterococcus faecalis 10 ^8 КОЕ/мл. Лечение было Синулокс 250 1/4 2 р.в д., корнам по 1/4 2 р. в д., такое лечение провела в течение 7 дней запах сохранился, поменяли антибиотик на Байтрил, прокололи 7 дней, запах так же остался но не резкий, после Байтрила продавала уже сама Синулокс 250 по 1/2 2р/д, 5 дней, запах прошел, моча скачивается хорошо, кот даже подтекает. Больше анализ не сдавали, хотела бы проконсультироваться, нужно ли сдавать повторно анализ, правильно ли было проведено лечение(или это будет известно только по повторному анализу мочи), возможны ли какие либо препараты, антисептики может, чтобы не допустить рецидива? Инфекция как мне объяснили попала из кишечника, кишечник периодически воспален, точнее при мануальном опорожнении кишечника, у кота выпадает периодически прямая кишка. И хотелось бы попасть на прием, если это необходимо! Заранее спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Инфекция в мочеполовой системе кота спинальника

Сообщение: #31658 Наталия Юрьевна К.
26 авг 2020, 15:59

Добрый день!

Больше анализ не сдавали, хотела бы проконсультироваться, нужно ли сдавать повторно анализ, правильно ли было проведено лечение(или это будет известно только по повторному анализу мочи), возможны ли какие либо препараты, антисептики может, чтобы не допустить рецидива?

Да, анализ мочи нужно сдать повторно! Сначала можно не через прокол- а по его результатам уже решить -делать ли все-таки цистоцентез и сдавать ли мочу на посев. Так же нужно узи почек и мочевого пузыря.

Коты с нарушенной иннервацией мочевого пузыря - разумеется в большой группе риска по ИВМП. Энтерококки некоторые очень легко вырабатывают устойчивость. Поэтому по последним рекомендациям - есть достаточно определенные критерии для назначения антибиотиков у подобных животных. Если есть возможность не назначать -то стараются не назначать -чтобы не получить полирезистентные штаммы бактерий.

Инфекция как мне объяснили попала из кишечника, кишечник периодически воспален, точнее при мануальном опорожнении кишечника, у кота выпадает периодически прямая кишка.

Коту нужно опорожнять мочевой пузырь - около 3 раз в день - чтобы моча не застаивалась и обеспечить хороший питьевой режим.

natalja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 07:28
Контактная информация:
logo
Re: Инфекция в мочеполовой системе кота спинальника

Сообщение: #31669 natalja
27 авг 2020, 11:04

Спасибо Вам огромное за ответ!! Мочу скачиваем да 3, а когда и 4 раза в день, пытаюсь скачивать до конца на сколько это возможно, чтобы мочи оставалось минимум, анализы повторно сдадим и сделаем УЗИ! Хотелось бы попасть к вам, чтобы вы нас посмотрели, и назначили более подходящие варианты лечения если необходимо! Еще раз спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Инфекция в мочеполовой системе кота спинальника

Сообщение: #31674 Наталия Юрьевна К.
27 авг 2020, 23:55

natalja писал(а):Спасибо Вам огромное за ответ!! Мочу скачиваем да 3, а когда и 4 раза в день, пытаюсь скачивать до конца на сколько это возможно, чтобы мочи оставалось минимум, анализы повторно сдадим и сделаем УЗИ! Хотелось бы попасть к вам, чтобы вы нас посмотрели, и назначили более подходящие варианты лечения если необходимо! Еще раз спасибо!


Приезжайте)) вроде на конец сентября еще были места, но часто можно попасть и из резерва раньше.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 229 гостей

/* */