Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 16 лет, гипертиреоз

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

КатеринПална
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 22:28
Контактная информация:
logo
Кот, 16 лет, гипертиреоз

Сообщение: #31582 КатеринПална
22 авг 2020, 23:11

Добрый вечер!
Ситуация такая: три года назад начались первые приступы рвоты, отказа от еды, в ветклинике брали анализы, которые показали завышенные почеченые, печеночные показатели, поставили ХПН, прокололи от печени, вроде все наладилось. И так за три года примерно раз в год были похожие эпизоды, но всегда все списывалось ветврачом на почки и печень (к сожалению, не сохранились анализы). Кот потихоньку терял вес.
В мае этого года коту стало хуже, шерсть свалялась в колтуны, стало сильно заметно, что большая потеря веса (с 5 кг до 3,5), рвота, понос, бурчание в животе. С тех пор ветврач продолжал настаивать на своем: кололи Гептрал, цефазолин, давали Ипакитине, меняли антибиотик - анализы лучше не становились. Аппетит был повышенный, воду тоже пил много. На фоне лечения вроде чуть лучше становилось, но с отменой явный регресс.

Случайно совершенно попали в другую клинику (наш обычный врач был выходной, мы приехали сдать кровь перед его приемом), где оказался эндокринолог и порекомендовала сдать общий Т4. Результат - 188 (при норме до 55).

Сейчас, конечно, когда я начиталась уже в интернете информации, у меня много вопросов к нашему предыдущему врачу (( почему он не заподозрил гипертиреоз - ума не приложу (((

Пока ждали результат, кота пришлось оставлять в клинике на интенсивной терапии: три дня до этого кот не ел, потом даже пить перестал, выглядел совершенно обезвоженным и обессиленным, не мог места себе найти.

За сутки его прокапали и вернули домой, поставили диагноз - гипертиреоз,назначили лечение.

Лечение:
Тирозол 5мг 1/2 таблетки 2 р/д
Синулокс 250 мг 1/6 - 2 р/д
Омепразол 20 мг 1/8 - 1 р/д за 30 минут до еды - врач не уточнил, есть ли принципиальная разница в какое время суток давать.
Телмиста 40 мг 1/8 - утром
Панангин 1/2 -2 раза в день (был понижен калий) - в аптеке мужу продали какой-то другой препарат, там дозировка калия удвоенная - 316 мг, поэтому даем по 1/4 так же 2 раза в день после еды

Ондансетрон 0,3 мл в холку 1 р/д (врач сказала, что его колоть, если рвота будет, но рвоты нет, мы не колем)

Вес кота до интенсивной терапии был 2800, после ещё не взвешивали.

УЗИ было брюшной полости, новообразований нет, почки по возрасту, в печени есть изменения (увы, нет под рукой расшифровки, но врач пояснила, что при голодании такое бывает).

Щитовидку на УЗИ не смотрели, но врач сказала прощупывается ее увеличение.

Анализы последние, но и раньше биохимия была похожая.
Изображение
Изображение
Сегодня пока только второй день лечения, кормление принудительно из шприца, едой сам не интересуется, но воду пьет.

Вопросы следующие:
1. Можете оценить схему лечения? Все ли адекватно? Не упустили ли чего?

2. Можно ли как-то восстановить аппетит? Прочла темы тут про гипертиреоз: получается, что аппетит может и не вернётся? Может ондансетрон повлиять на это, может зря не колем?

3. Где-то тут на форуме прочла, что вес у таких истощенных котиков не вернётся при лечении гипертиреоза - это правда?

4. В связи с принудительным кормлением, чем его лучше кормить и в каком объеме? Сначала начали с детской пюрешки мясной, сейчас купили паштет для котят Роял Канин (что быстро попалось под руку). Может что-то другое нужно? И мне все кажется, что мало выходит. Кот сопротивляется кормлению, ворчит ((

Выглядит кот, конечно, жутковато, жалко его очень и хочется надеяться, что хоть не как раньше, но все же немного он поправится... Сейчас даже страшно, если ему что-то нужно будет колоть, мышечной массы очень мало осталось ((

Заранее благодарю за ответ, если нужно будет уточнить какие-то вопросы, буду рада ответить!
Последний раз редактировалось КатеринПална 23 авг 2020, 15:56, всего редактировалось 2 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 16 лет, гипертиреоз

Сообщение: #31602 Наталия Юрьевна К.
24 авг 2020, 00:09

Добрый день!

1.Можете оценить схему лечения? Все ли адекватно? Не упустили ли чего?

Если кот - САМ не ест - его рано вручать владельцу , который будет запихивать ему таблетки через рот впремежку с едой.Это первое. Второе - коту с гипертиреозом- не проведена офтальмоскопия и и не измерено давление.

2. Можно ли как-то восстановить аппетит? Прочла темы тут про гипертиреоз: получается, что аппетит может и не вернётся? Может ондансетрон повлиять на это, может зря не колем?

У кота как-то слишком сильно для гипертиреоза - повышены показатели по печени , есть признаки холестаза - высокий билирубин, щф. Там могут быть серьезные проблемы с желчным пузырем - холангит или холангиогепатит, тем более вон в анализе крови и иктеричность появилась. Возможно билирубин будет нарастать и кот пожелтеет. Мне кажется нужно вернуть кота в стационар для коррекции назначений.

3. Где-то тут на форуме прочла, что вес у таких истощенных котиков не вернётся при лечении гипертиреоза - это правда?

трудно сказать однозначно


4. В связи с принудительным кормлением, чем его лучше кормить и в каком объеме? Сначала начали с детской пюрешки мясной, сейчас купили паштет для котят Роял Канин (что быстро попалось под руку). Может что-то другое нужно? И мне все кажется, что мало выходит. Кот сопротивляется кормлению, ворчит ((

кота не нужно кормить принудительно - нужно или быстро вернуть ему аппетит или ставить стому уже..

КатеринПална
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 22:28
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 16 лет, гипертиреоз

Сообщение: #31604 КатеринПална
24 авг 2020, 01:21

Благодарю за ответ!
Наталия Юрьевна К. писал(а):Если кот - САМ не ест - его рано вручать владельцу , который будет запихивать ему таблетки через рот впремежку с едой.Это первое. Второе - коту с гипертиреозом- не проведена офтальмоскопия и и не измерено давление.


Давление измеряли в первый визит 17 числа, оно было 170 верхнее (нижнее не помню, увы, нет протокола в наличии) - прописали амплодипин, но после стационара его сняли. По неясной причине. На счет офтальмолога, у меня тоже есть мысли, что со зрением сложности, кот видит, но явно не очень хорошо. Обязательно спрошу у доктора об этом.

Наталия Юрьевна К. писал(а):У кота как-то слишком сильно для гипертиреоза - повышены показатели по печени , есть признаки холестаза - высокий билирубин, щф. Там могут быть серьезные проблемы с желчным пузырем - холангит или холангиогепатит, тем более вон в анализе крови и иктеричность появилась. Возможно билирубин будет нарастать и кот пожелтеет. Мне кажется нужно вернуть кота в стационар для коррекции назначений.

Я с грустью думаю, что кота нам вернули доживать (( к тому же он довольно боевой парень и врач сказала, что он бросался на персонал (несмотря на свою истощенность), не давал нормально с ним взаимодействовать.
Про проблемы с желчным даже никто не заикнулся, по печени да, были вопросы, но уже три раза кололи гептрал за три месяца, я так понимаю, по этой причине нам его снова не назначили. А дальше я не уверена, что хватит компетенций, увы, регионы не имеют врачей с необходимой квалификацией..


Наталия Юрьевна К. писал(а):кота не нужно кормить принудительно - нужно или быстро вернуть ему аппетит или ставить стому уже..

Вот это для меня тоже реальный триггер, если не кормить, то ведь он совсем силы растеряет, и как тогда таблетки давать.
Сегодня при очередном кормлении заметила, что губа со стороны, с которой я даю корм из шприца, уже повредилась ((

Понимаю, что вы не видите животное, не можете сказать точно, но в голове моей уже зреет мысль - а не напрасна ли вся эта борьба? Не продлеваю ли я страдания любимому животному? Может быть пришло время его отпустить...

Может быть у вас был похожий опыт, насколько велик шанс улучшить качество жизни кота?

Стома - это совсем крайняя мера для меня и моей психики, дома два маленьких ребенка, а я вся эмоционально отдана сейчас коту ...

КатеринПална
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 22:28
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 16 лет, гипертиреоз

Сообщение: #31608 КатеринПална
24 авг 2020, 13:05

:cry: к сожалению, вопрос больше не актуальный, котика больше нет, отмучался наш маленький.....

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 16 лет, гипертиреоз

Сообщение: #31613 Наталия Юрьевна К.
24 авг 2020, 16:02

КатеринПална писал(а)::cry: к сожалению, вопрос больше не актуальный, котика больше нет, отмучался наш маленький.....



мои соболезнования!((


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 174 гостя

/* */