Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Панкреатит у кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31557 Наталия Юрьевна К.
20 авг 2020, 16:14

Солнышко писал(а):
Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый вечер! Гугл вам в помощь. Ну или пабмед.

А Яндекс пишет,что это отличное средство. :D Аппетит после него у кошки был зверский.


))

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31580 Солнышко
22 авг 2020, 19:52

Наталия Юрьевна К. писал(а):
Да, обычно при остром процессе - выражено общее плохое состояние кошки и болевой синдром в большей или меньшей степени.


В каких тогда случаях капают антиферментный препарат,только при болевом синдроме?
Разве сниженная эхогенность не является признаком острого состояния?В заключении про ПЖ ничего не сказано.И есть ли смысл еще раз УЗИ сделать после того как кошка пожелтела,а потом резко побледнела.Я читала,что при хр. панкреатите всегда бледнеют из-за плохого усвоения питательных веществ,но чтобы так быстро. :shock: .
Какие витамины ей можно подавать.Назначили В12,но я не поняла зачем он при нормальном гемоглобине.Может,лучше Дюфалайт или Кокарбоксилазу?
Еще у нее стул стал сухой и горошками ,это всегда так при хр.панкреатите?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31581 Наталия Юрьевна К.
22 авг 2020, 22:48

В каких тогда случаях капают антиферментный препарат,только при болевом синдроме?

у кошек - ни в каких не капают. Если есть боль - то применяют препараты для устранения болевого синдрома.

Разве сниженная эхогенность не является признаком острого состояния?В заключении про ПЖ ничего не сказано.И есть ли смысл еще раз УЗИ сделать после того как кошка пожелтела,а потом резко побледнела.

Сейчас кошка желтая и бледная? Свежие анализы крови?


Я читала,что при хр. панкреатите всегда бледнеют из-за плохого усвоения питательных веществ,но чтобы так быстро. :shock: .

анемия не характерна для хронического панкреатита. если только анемия хронического воспаления


Еще у нее стул стал сухой и горошками ,это всегда так при хр.панкреатите?

это может быть из -за обезвоживания.

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31585 Солнышко
23 авг 2020, 12:20

Наталия Юрьевна К. писал(а):у кошек - ни в каких не капают. Если есть боль - то применяют препараты для устранения болевого синдрома.
Как тогда останавливают самопереваривание железы ?

Сейчас кошка желтая и бледная? Свежие анализы крови?
После приступа отечного панкреатита 2 месяца назад она стала очень бледная,бледные слизистые.Желтизна после антибиотиков прошла,но сохраняется воспаление и обезвоживание.Какие еще показатели нужны,электролиты,чтобы выявить причину?Мог у нее образовался абсцесс,некроз,которые такую реакцию дают и как это определить?Вы когда -нибудь сталкивались с таким в своей практике?



Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31597 Наталия Юрьевна К.
23 авг 2020, 23:29

Как тогда останавливают самопереваривание железы ?

А вам для каких это целей хочется узнать ? При остром панкреатите у кошек нет этиотропной терапии -она только симптоматическая.

Сейчас кошка желтая и бледная? Свежие анализы крови?
После приступа отечного панкреатита 2 месяца назад она стала очень бледная,бледные слизистые.Желтизна после антибиотиков прошла,но сохраняется воспаление и обезвоживание.

Где свежие анализы крови?Где сохраняется воспаление и обезвоживание?


Какие еще показатели нужны,электролиты,чтобы выявить причину?Мог у нее образовался абсцесс,некроз,которые такую реакцию дают и как это определить?

абсцесс виден по узи, если бы у кошки был панкреонекроз - кошка была бы давно трупом.

Вы когда -нибудь сталкивались с таким в своей практике?

с каким таким? С панкреонекрозом да ... и? В чем смысл ваших вопросов?

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31611 Солнышко
24 авг 2020, 13:49

[quote="Наталия Юрьевна К."]
А вам для каких это целей хочется узнать ? При остром панкреатите у кошек нет этиотропной терапии -она только симптоматическая.

Хочу узнать,чем они отличаются от других млекопитающих,которым этиотропная терапия помогает.А то сейчас столько исследований появилось,которые считают препараты эффективность которых доказана многолетним применением бесполезными.

с каким таким? С панкреонекрозом да ... и? В чем смысл ваших вопросов?
А в чем смысл новых анализов?У вас есть какие-то предположения с чем связаны бледность,воспаление в кишечнике,диспептическое расстройство и обезвоживание?Может быть ,с уровнем калия или глюкозы?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31614 Наталия Юрьевна К.
24 авг 2020, 16:31

Добрый день

Прочитайте ПОЖАЛУЙСТА, этот ответ еще раз!В нем я пишу -что кошка не дообследована, а вы спрашиваете - что дадут новые анализы. То есть наша переписка сводится к тому - что информации новой о животном не появилось - а на ваши вопросы (на которые не смогли ответить очные врачи) - вы у меня ответ получить как бы хотите.




Добрый день!

Желтизна прошла,но кошка стала бледная, появилась слабость, пульс 170,чмокает губами, мало пьет. Стала редко ходить в туалет по большому, где-то раз в 3 дня. С чем это связано?

Анемии у кошки по анализам нет - значит слабость связана не с этим. Из биохимии - сделаны только 5 показателей (амилаза и ЛДГ- при этом ни для чего вообще не имеют диагностического значения). Не определены билирубины, показатели холестаза, электролиты, глюкоза. По уровню креатинина -можно предполагать хроническую болезнь почек на 2 стадии.
При этом не определено давление и не определен уровень Т4 общего.
В общем анализе мочи -протеинурии нет. Однако вашу кошку нельзя назвать полностью обследованной. Поэтому сказать с чем связаны те жалобы у кошки, о которых вы пишите - я не могу.


Может быть ,продолжается воспаление в поджелудочной, хотя по последним анализам амилаза и ЛГД в норме.

может и продолжается, тем более амилаза и ЛДГ вообще никак не оценивают работу поджелудочной железы и не сообщают нам о каких либо процессах с ней связанной.



Чем ей еще можно помочь?
обратиться к другому врачу.





Хочу узнать,чем они отличаются от других млекопитающих,которым этиотропная терапия помогает.А то сейчас столько исследований появилось,которые считают препараты эффективность которых доказана многолетним применением бесполезными.


Кошек - можно назвать "животными с другой планеты", у них все не так как у людей и собак. Поэтому у них часто нет ответа на те препараты, которые помогают собакам или людям. Или бывает еще хуже - препарат -который может помочь человеку - у кошек вызывает нефротоксичность (например монурал (а его так любят владельцы назначать самостоятельно своим кискам) или гемолиз эритроцитов (например парацетамол). Контрикал и гордокс -кстати не используется и при терапии панкреатита и у собак. Поэтому я не очень поняла -про кого вы спрашиваете.





А в чем смысл новых анализов?У вас есть какие-то предположения с чем связаны бледность,воспаление в кишечнике,диспептическое расстройство и обезвоживание?Может быть ,с уровнем калия или глюкозы?

читаем все вышенаписанное очень внимательно. Если вы считаете - что смысла в новых анализах нет ( тем более я так и не поняла - какой вообще давности выложенные в начале темы анализы - они хотя бы от начала августа - или это анализы полугодичной давности) - то наверно вам нужен врач от Бога - который и без анализов вам скажет (посмотрев киске в глаза) -чем же она болеет. А анализы и обследования- они для врачей -которые ничего не могут без них понять.

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31618 Солнышко
24 авг 2020, 20:24

Наталия Юрьевна К. писал(а):

тем более я так и не поняла - какой вообще давности выложенные в начале темы анализы - они хотя бы от начала августа - или это анализы полугодичной давности) - то наверно вам нужен врач от Бога - который и без анализов вам скажет (посмотрев киске в глаза) -чем же она болеет. А анализы и обследования- они для врачей -которые ничего не могут без них понять.

Спасибо за ответы.Анализы от начала августа.Билирубин,АЛТ,глюкозу делали чуть раньше,я их писала.Меня интересует,что вам говорит врачебная интуиция.Какие изменения могли произойти в организме после отека поджелудочной.УЗИ мы делали до этого.
Я думаю,что бледность связана с интоксикацией.Может хронический панкреатит вместе с хр. энтеритом ее давать постоянно и если нет,то что нужно искать,может какие-нибудь кисты или абсцессы? После курса антибиотика кошка оживилась,а теперь опять ей плохо, вряд ли такое возможно из-за глюкозы или электролитов.
Если врач не от Бога,то только от Дьявола)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31663 Наталия Юрьевна К.
26 авг 2020, 22:57

Доброй ночи!

Спасибо за ответы.Анализы от начала августа.Билирубин,АЛТ,глюкозу делали чуть раньше,я их писала.Меня интересует,что вам говорит врачебная интуиция.Какие изменения могли произойти в организме после отека поджелудочной.

Если приступ купирован -то особо никаких. Если жалобы какие-либо у кошки сохраняются до сих пор -нужно искать их причину -повторив исследования - анализы крови - биохимия (развернутая), ОКА крови, Т4 общий. В вашем случае - клинический осмотр достаточно важен. Т.к. вы жалуетесь на бледность слизистых - а я не могу ни подтвердить это ни опровергнуть. ОКА крови - был без признаков анемии на начало августа - остался ли он таким же и значит анемии нет и это ваше субъективное мнение про бледность у кошки - или же анемия появилась и кошка на самом деле бледная - я не знаю. Фантазировать дальше я не считаю нужным. Поэтому если не появятся новые анализы или исследования у кошки - я не буду комментировать далее вашу тему.


Я думаю,что бледность связана с интоксикацией.

Какой именно интоксикацией? Чем? Кошка поедает какие-то токсины постоянно? У нее свободный выгул?

Может хронический панкреатит вместе с хр. энтеритом ее давать постоянно и если нет,то что нужно искать,может какие-нибудь кисты или абсцессы?

Вы же выложили заключение узи - где нет никаких абсцессов в поджелудочной железе. Кисты - если они не огромные -не могут вызывать интоксикацию. Про кисты я тоже ничего не увидела в заключении. Если вы сомневаетесь в данном заключении узи - перепроверьте его у другого специалиста. Узи метод субъективный.

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31826 Солнышко
09 сен 2020, 17:38

Наталия Юрьевна К. писал(а):
Какой именно интоксикацией? Чем? Кошка поедает какие-то токсины постоянно? У нее свободный выгул?


Здравствуйте,при чем здесь выгул?У кошки ХПН,хр. энтерит и панкреатит теперь присоединился.У меня,кстати,с рождения хр. пиелонефрит,все время слабость беспокоила в детстве и тошнота. Врачи каких-то глистов искали,клизмы ставили, не понимая,что организм отравлен и нужны пробиотики, чай брусничный,чтобы хоть как -то нейтрализовать инфекцию.
Сейчас сделала УЗИ ЖКТ,похоже приступ панкреатита так и не купирован-расширен проток до 0,2см и увеличена головка железы,структура однородная.Антибиотики уже разные пробовали.Может быть это норма при таком количестве хр. заболеваний и с бледностью,слабостью и тошнотой ничего не сделать?
Хотела узнать,вдруг вы встречали похожий случай.Кошка еще плохо переносит процедуры,может,есть смысл ее усыпить и не мучить?Или какие-то витамины подавать,читала,что при панкреатите они плохо усваиваются.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 206 гостей

/* */