Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Панкреатит у кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Панкреатит у кошки

Сообщение: #31437 Солнышко
08 авг 2020, 14:16

Здравствуйте,зимой моя кошка отравилась средством от ушного клеща, после чего у нее начались проблемы с почками, понизилась плотность мочи, стала чаще ходить в туалет . Ей был назначен корм Ренал. Через несколько месяцев у нее случился приступ острого панкреатита (думаю,что от жирного корма).Были боли в животе,стул был черного цвета.После чего на УЗИ был выявлен еще ряд заболеваний печени и кишечника. При лечении панкреатита курс лечения таблетками Синулокс был выполнен не полностью. Был плохой аппетит.Через месяц кошка пожелтела(очевидно произошел отек железы),после чего был назначен еще курс уколов Синулокса.Тромбоциты после лечения выросли с 60 до 127,а лейкоциты продолжают оставаться низкими. Желтизна прошла,но кошка стала бледная, появилась слабость, пульс 170,чмокает губами, мало пьет. Стала редко ходить в туалет по большому, где-то раз в 3 дня. С чем это связано?Может быть ,продолжается воспаление в поджелудочной, хотя по последним анализам амилаза и ЛГД в норме.Чем ей еще можно помочь?Врач назначил Имунофан и Мезим.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31443 Наталия Юрьевна К.
09 авг 2020, 12:32

Добрый день!

Желтизна прошла,но кошка стала бледная, появилась слабость, пульс 170,чмокает губами, мало пьет. Стала редко ходить в туалет по большому, где-то раз в 3 дня. С чем это связано?

Анемии у кошки по анализам нет - значит слабость связана не с этим. Из биохимии - сделаны только 5 показателей (амилаза и ЛДГ- при этом ни для чего вообще не имеют диагностического значения). Не определены билирубины, показатели холестаза, электролиты, глюкоза. По уровню креатинина -можно предполагать хроническую болезнь почек на 2 стадии.
При этом не определено давление и не определен уровень Т4 общего.
В общем анализе мочи -протеинурии нет. Однако вашу кошку нельзя назвать полностью обследованной. Поэтому сказать с чем связаны те жалобы у кошки, о которых вы пишите - я не могу.


Может быть ,продолжается воспаление в поджелудочной, хотя по последним анализам амилаза и ЛГД в норме.

может и продолжается, тем более амилаза и ЛДГ вообще никак не оценивают работу поджелудочной железы и не сообщают нам о каких либо процессах с ней связанной.



Чем ей еще можно помочь?
обратиться к другому врачу.

Врач назначил Имунофан и Мезим.

данные препараты ничего не лечат в вашем случае и вряд ли как то помогут кошке.

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31455 Солнышко
10 авг 2020, 18:34

Я уже к нескольким врачам обращалась.Назначали еще пробиотики и Серению.Два месяца назад глюкоза и билирубин были в норме,АЛТ -100.Сейчас даю ей Гептрал по собственной инициативе.Давление 160/110 уже 2 месяца держится на нервной почве.Но и раньше оно скорее всего было повышено на фоне метаболического синдрома (вызванном проблемами с печенью и кишечником),как теперь понимаю.У нее еще после отравления зимой появилась аллергия на все корма.
Имеет ли какое-то значение скрытая кровь в кале?Врачи дружно говорят,что это нормально.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31456 nova
10 авг 2020, 20:43

живете то где ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31466 Наталия Юрьевна К.
12 авг 2020, 00:15

Добрый вечер!

.Но и раньше оно скорее всего было повышено на фоне метаболического синдрома (вызванном проблемами с печенью и кишечником),как теперь понимаю.

Что скрывается под понятием "метаболического синдрома"?

У нее еще после отравления зимой появилась аллергия на все корма.

а что же она тогда ест?
Звучит так - как иногда говорят - у нее аллергия на все лекарства...


Имеет ли какое-то значение скрытая кровь в кале?Врачи дружно говорят,что это нормально.

обычно не имеет.

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31510 Солнышко
16 авг 2020, 14:55

Я имела в виду нарушение обмена веществ.У нее на шее недавно выросла атерома,давление было повышено,энтерит начался из-за неправильного кормления.Еще уже несколько раз был абсцесс параанальных желез.Очень густой секрет.С чем это может быть связано и что с этим делать?
Корм от которого бы она не чесалась, пока не нашла.Зимой после капельниц у нее много слизи вышло из кишечника и чесалась она меньше.
Как определить острая сейчас фаза панкреатита или нет,наверное, при острой должна боль быть?Кал сейчас стал оливкового цвета и кошка бледная почему-то.Может,Даларгин ей прокапать или уже поздно?Ей сначала диагноз не могли поставить и делали только антибиотик.
Зимой нам очень много Гордокса влили при отравлении в другой клинике,а теперь мне говорят,что на кошек он вообще не действует по последним данным и вреден для почек. :roll:
Я уже несколько клиник сменила и везде разное лечение,хотелось бы ваше мнение тоже услышать про все это и терапию при панкреатите.
Последний врач сказал оставить ее в покое и ничего не делать. Ее на самом деле раздражают всякие процедуры(

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31516 Наталия Юрьевна К.
17 авг 2020, 00:44

Доброй ночи!

Я имела в виду нарушение обмена веществ.

это из серии - наверно у нас "что-то эндокринное"....

У нее на шее недавно выросла атерома,давление было повышено,энтерит начался из-за неправильного кормления.Еще уже несколько раз был абсцесс параанальных желез.Очень густой секрет.С чем это может быть связано и что с этим делать?

С давлением нужно разбираться, должен быть исключен гипертиреоз в первую очередь.


Корм от которого бы она не чесалась, пока не нашла.Зимой после капельниц у нее много слизи вышло из кишечника и чесалась она меньше.

а корм - точно "при чем". Вы зудневые клещи исключали и демодексов там всяких? Кошка у дерматолога была?


Как определить острая сейчас фаза панкреатита или нет,наверное, при острой должна боль быть?Кал сейчас стал оливкового цвета и кошка бледная почему-то.Может,Даларгин ей прокапать или уже поздно?Ей сначала диагноз не могли поставить и делали только антибиотик.

Да, обычно при остром процессе - выражено общее плохое состояние кошки и болевой синдром в большей или меньшей степени.

Зимой нам очень много Гордокса влили при отравлении в другой клинике,а теперь мне говорят,что на кошек он вообще не действует по последним данным и вреден для почек. :roll:

этим данным какбы уже лет 10....(про то что не эффективен при панкреатитах).

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31533 Солнышко
18 авг 2020, 20:36

Наталия Юрьевна К. писал(а):Доброй ночи!



Зимой нам очень много Гордокса влили при отравлении в другой клинике,а теперь мне говорят,что на кошек он вообще не действует по последним данным и вреден для почек. :roll:

этим данным какбы уже лет 10....(про то что не эффективен при панкреатитах).

Спасибо.А где можно почитать исследования на эту тему?А то вдруг нам его опять назначат.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31545 Наталия Юрьевна К.
19 авг 2020, 23:41

Добрый вечер! Гугл вам в помощь. Ну или пабмед.

Солнышко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:58
Контактная информация:
logo
Re: Панкреатит у кошки

Сообщение: #31555 Солнышко
20 авг 2020, 12:32

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый вечер! Гугл вам в помощь. Ну или пабмед.

А Яндекс пишет,что это отличное средство. :D Аппетит после него у кошки был зверский.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 190 гостей

/* */