Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31469 Наталия Юрьевна К.
12 авг 2020, 00:24

нашла я ваши замеры.

Какие там отсоки. У вас доза никакая. Зачем вам актрапид. Вам с такими замерами - нужно каждые 3 дня наращивать дозу на 0,5 ед.длинного инсулина.
То что было когда-то там на 1 ед инсулина- ушло в далекое прошлое. А сейчас высокая глюкоза (с вашей помощью) добивает отставшиеся живые бета-клетки и секреция собственного инсулина снижается и снижается и снижается, а вы все на 1 единице и сидите и сидите и сидите...

Katamaranta
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:10
Откуда: Сочи
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31470 Katamaranta
12 авг 2020, 02:11

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ, я как раз хотела попросить вас прокомментировать нашу ситуацию. Трудно балансировать между мнением очного врача (левемир один раз в день) и протоколом, фактическим состоянием кошки, показателями ее ответа на инсулин.

Наращивать протокол рекомендует по 0,25, если животное на низкой дозе, вы считаете можно в нашем случае по 0,5? Она была на 0,5 до этого, снижение было, но не хватало второй иньекции в сутки, как вы писали. Я боюсь передозировать, и тогда получить отскок, как было после низких значений.

Убрать актрапид и делать завтра по 1,5 левемира?
Наши замеры глюкозы
viewtopic.php?p=31381#p31381

Katamaranta
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:10
Откуда: Сочи
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31471 Katamaranta
12 авг 2020, 08:22

Прошу прощения, не видела более раннее сообщение.

Чувствует сейчас себя гораздо лучше, ведёт себя в целом почти как обычно, активность средняя, высоко конечно не запрыгивает. Диабетическая стопа имеет место быть. Поиском нашла, что вы рекомендуете В12 в таких случаях.

Замеров к сожалению за предыдущие месяцы нет, она очень долго была стабильна, и я не вела дневник, только остатки в памяти глюкометра.
Но перед тем, как случилась потеря аппетита, и падение сахара, какое-то время у меня было ощущение, что у нее дискомфорт в области жкт, и я собиралась везти ее на обследование.

Аппетит есть, но видимо иногда тошнит - причмокивает, облизывается. Ест все равно пока недостаточное количество, маленькими порциями. Для стула делала микролакс.

Пока ест натуралку. Давала
немного проплан гастро, то что смогла купить оффлайн, но нём по опыту прошлых лет, был сахар выше, чем на Бозите, так что это не вариант, и ест она его не очень. Будем пробовать другие.
Наши замеры глюкозы
viewtopic.php?p=31381#p31381

Katamaranta
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:10
Откуда: Сочи
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31474 Katamaranta
12 авг 2020, 14:24

Уколола в 9 утра 1,5 ед левемира, без актрапида. Днем в 15 часов сахар 36,1.
Наши замеры глюкозы
viewtopic.php?p=31381#p31381

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31482 Наталия Юрьевна К.
13 авг 2020, 11:04

ДОбрый день!
При самом низком показателе глюкозы (за 3 замера в сутки ) выше 17 ммоль/л - вы повышаете дозу инсулина на 0,5 ед - 1 раз в 3 дня.

Katamaranta
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:10
Откуда: Сочи
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31484 Katamaranta
13 авг 2020, 12:07

Добрый день, Наталия Юрьевна. Я убрала актрапид, повышаю левемир. Пока, увы, показатели ГК пошли вверх.
Почему в нашем случае вы не рекомендуете актрапид или комплексное его применение с левемиром?
Наши замеры глюкозы
viewtopic.php?p=31381#p31381

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31485 Наталия Юрьевна К.
13 авг 2020, 14:21

Katamaranta писал(а):Добрый день, Наталия Юрьевна. Я убрала актрапид, повышаю левемир. Пока, увы, показатели ГК пошли вверх.
Почему в нашем случае вы не рекомендуете актрапид или комплексное его применение с левемиром?


Потому что актрапид короткого действия и в монорежиме его нужно вводить или 3- 4 раза в день или каждый час в условиях стационара при наличии на то показаний. Если на данный момент кошка стабильная и сама ест - то ей подбирается доза длинного инсулина. Если не стабильная и не ест- то кошка помещается в стационар - где ей начинают делать актрапид до стабилизации , далее ее выписывают и в домашних условиях далее все равно начинается подбор дозы длинного инсулина.

Комбинация левемира и другого инсулина- на мой взгляд показана- только если речь идет об отскоках, которых в вашем случае я не наблюдаю. В других случаях - лишние уколы и замеры для животного.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31486 Наталия Юрьевна К.
13 авг 2020, 14:24

Диабетическая стопа имеет место быть. Поиском нашла, что вы рекомендуете В12 в таких случаях.

это не диабетическая стопа.У кошек это называется диабетическая полинейропатия, оно отличается от человеческой "диабетической стопы". Препарат выбора не В12, а метилкобаламин- это не одно и то же.

Katamaranta
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:10
Откуда: Сочи
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31487 Katamaranta
13 авг 2020, 15:12

Ест, капризничает, но ест по 50 грамм за один прием, либо говядину, либо влажный гастрокорм, писает, стул есть.

Попробуем без актрапида, сейчас получается надо три дня на 1,5 ед. Когда мы с ней начинали инсулинотерапию, долго не было снижения сахара, а при дозе около 2 ед начинались качели 2-20 за один день. Поэтому сейчас на актрапид у меня была надежда снять высокие значения, чтобы избежать длительной интоксикации. Уколы и замеры она переносит очень спокойно, диабет с нами уже семь лет.

Про стопу да, я неверно выразилась, имею ввиду, что она наступает на всю стопу, а не на пальчики. Про В12 знаю, что нужен именно в форме метилкобаламина, но в россии его нет, буду заказывать видимо на айхербе.
Наши замеры глюкозы
viewtopic.php?p=31381#p31381

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Глаша, 15 лет, диабет, хпн

Сообщение: #31492 Наталия Юрьевна К.
13 авг 2020, 23:31

Про стопу да, я неверно выразилась, имею ввиду, что она наступает на всю стопу, а не на пальчики. Про В12 знаю, что нужен именно в форме метилкобаламина, но в россии его нет, буду заказывать видимо на айхербе.

находили в Москве - человеческий - только или высокую дозировку 5000 мкг или 1000 мкг. Ну , да или с ай-херба - тогда заказать можно -если нет солгаровского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Наталия и Марсель и 71 гость

/* */