Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помощь в расшифровке анализов и подборе лечебного корма

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Nika Koshkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 21:39
Контактная информация:
logo
Помощь в расшифровке анализов и подборе лечебного корма

Сообщение: #31347 Nika Koshkina
02 авг 2020, 22:22

Здравствуйте!
Есть кот породы мейн- кун, зовут Никки, возраст 7 лет и 3 месяца, вес 9 кг. 900 г., не вакцинирован с 2018 года, проглистогонен в начале 2020 года. Несколько лет назад поставили диагноз МКБ. Врач сказал, что это из-за избыточного веса и возможно из-за генетики. Нам рекомендовали сдавать анализ мочи раз в пол года и в зависимости от результатов корректировать питание. Предпоследние анализы сдавали 26 января, после чего врач порекомендовал корм Hills S/D, до этого кормили Роялом канином уринари. Получается, Никки кушает Hills уже пол года. И также уже полтора месяца даём ему Фуринайд (по одному нажатию помпы в день). 1 августа сдали анализ мочи вновь. Подскажите, пожалуйста, стали ли анализы лучше, чем были в январе? И продолжать ли кормить котика этим же кормом или нужен какой-то другой? У нас есть ещё один кот Тимофей, он питается кормом 1st Choice weight control для стерилизованных кошек. Может, можно этим же кормом и Никки кормить? Прикрепляю анализы мочи за январь и август, а также на всякий случай результаты анализов крови и УЗИ органов брюшной полости.
Заранее благодарю Вас за ответ!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помощь в расшифровке анализов и подборе лечебного корма

Сообщение: #31369 Наталия Юрьевна К.
04 авг 2020, 17:52

Добрый день!

Как был поставлен коту диагноз - МКБ? У кота были камни в мочевом пузыре или уретре? Делалась ли цистоскопия? Камни отправлялись на анализ? У кота установлена уретростома?

Узи старое- но там только взвесь и признаки минерализации лоханок - на тот момент нет данных за уролитиаз или нефролитиаз - а предыдущих узи и анамнеза нет.
В любом случае - в моче огромное кол-во бактерий и гематурия - что на мой взгляд являлось поводом пообследовать кота - хотя бы сдать посев мочи центезом и далее определить наличие или отсутствие протеинурии.

В новом анализе мочи - осталось все тоже самое - и более того есть эритроцитарные цилиндры (если конечно это не ошибка). Эритроцитарные цилиндры говорят о гломерулонефрите (хотя это и редкость для кошек).

В любом случае стоит начать с посева мочи и исследованием образца мочи (общий анализ и протеинурия) - взятой цистоцентезом. И уже исходя из этого отталкиваться с дифференциальными диагнозами.
Узи нужно повторить на данный текущий момент и совместить как раз с центезом.

Анализы крови без особых претензий, но не определен ионизир.кальций . Если есть появятся нефролиты по результатам нового узи - то его бы стоило определить.

Nika Koshkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 21:39
Контактная информация:
logo
Re: Помощь в расшифровке анализов и подборе лечебного корма

Сообщение: #31395 Nika Koshkina
05 авг 2020, 17:22

Благодарю за ответ!
Диагноз МКБ коту поставили 3 года назад, небольшие камни, а также песок, были в мочевом пузыре. Несколько раз приходилось ставить уретральный катетер, последний раз это было в конце прошлого года. Цистоскопию не делали, камни на анализ отправляли (это струвиты), уретростома не установлена.
Обследуем кота так, как Вы подсказали. Спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей

/* */