Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка, диабет 5,5 лет. Ухудшение почек и печени.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Natalia Nile
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 11:27
Контактная информация:
logo
Кошка, диабет 5,5 лет. Ухудшение почек и печени.

Сообщение: #31336 Natalia Nile
30 июл 2020, 13:59

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Прошу вашего совета о лечении.
Кошка Бася, метис, ок.16 лет, диабет последние 5,5. На канинсулине. В нашем городе другим лечить не предлагали. Почитав ваш форум сейчас сделала бы все иначе.

Месяц назад кошка стала вялой, капризной в еде. Случилось однократное подтекание мочи. Сдали кровь. Вот результаты.

Биохимия
А-амилаза.......1677
Мочевина........22,59
Креатинин.......190,9
Фосфор..........1,60
Кальций.........2,1
Калий...........5,2
Билирубин.......12,3
Щелочная фосфотаза....22,3
АСТ.............53,6
АЛТ.............39,8

Общий анализ крови:
Эритроциты................8,15
Лейкоциты.................11,5
Тромбоциты................249
Гемоглобин................139
Гематокрит................45,8
СОЭ.......................10
Палочки...................2
Эозинофилы................ -
Сегменты..................45
Базофилы.................. -
Моноциты.................. -
Лимфоциты.................53
Ср.объем эритроцита.......56,3
Ср.концентрация
гемоглобина в эритроците..303
Ширина распределения
эритроцитов...............14,5
Ср.содержание гемоглобина
в эритроците..............17,0

Сказали третья стадия ХПН. Назначены капельницы. 7 дней капали физраствор + рибоксин, лазикс, цианкобаламин, гордокс (два раза назначали и отменяли, было не очень после него. В конце концов отменили). Ставили папаверин+димедрол и синулокс.

Сдали повторно повышенные показатели. Вот результат:

А-амилаза.........1750
Мочевина..........21,31
Креатинин.........182,8
Билирубин.........24,0

После капельниц два дня сказано было ничего не делать, смотреть динамику. Я настояла давать хотя бы полисорб. Кошке по-прежнему было не очень. Через два дня выписали Хофитол 1\3 таблетки 2 раза в день и все. Ну и продолжать полисорб.

Почитала ваш форум. Поняла что этого, кажется, недостаточно. После 14 дней Полисобра заменила его Ипакетине. И добавила физраствор в холку. Кошке заметно лучше. Ест нормально, в туалет ходит нормально. Моча без крови и слизи, очень светлая. Кал стал немного суховат, бывают капли алой крови. Пьет значительно меньше, чем до начала лечения. Когда глотает воду, внутри желудка громкие бурлящие звуки. Изредка облизывается, видимо подташнивает. В период ухудшения была слабость задних лап, сейчас лучше.

Так же в другой клинике сделали замеры давления. Вот результаты:

1...174/112
2...111/91
3...149/117
4...156/118
5...158/101
Среднее значение 150/107

Теперь вопросы.
1. Что еще из препаратов нужно добавить? Алмагель Нео?

2. Нужно ли давать что-то от давления?

3. Какое количество физраствора заливать и нужно ли вообще? Пока удается только 20мл в шприце медленно за раз, через день. Больше не терпит, вырывается.

4. Хофитола осталось на неделю приема (выписали на месяц). Хочу сдать кровь на контроль, но после месяца приема Ипакетине. Если я правильно поняла, нужно следить за уровнем фосфора при его приеме. А ипакетине я даю только неделю. Можно продлить хофитол еще на две недели?

5. Заменять корм на ренальный или можно остаться на диабетике? Сейчас на РК Диабетик (паучи). Была на Пурине диабетик, но там белок еще выше, чем в РК.

Большое спасибо за возможность задать вопросы!
С уважением, Наталья.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка, диабет 5,5 лет. Ухудшение почек и печени.

Сообщение: #31338 Наталия Юрьевна К.
30 июл 2020, 20:37

Добрый вечер!


Теперь вопросы.
1. Что еще из препаратов нужно добавить? Алмагель Нео?

для 2 стадии ХБП фосфор допустимый был - поэтому возможно достаточно пока будет и одного ипакитине.

2. Нужно ли давать что-то от давления?

Нужно выполнить офтальмоскопию - и если есть признаки поражения на глазном дне - то возможно нужны препараты.

3. Какое количество физраствора заливать и нужно ли вообще? Пока удается только 20мл в шприце медленно за раз, через день. Больше не терпит, вырывается.

Физ.раствор не является препаратом выбора. Обычно используют более сбалансированные растворы. Нужны ли или нет кошке подкожные инфузии - я без осмотра не знаю. Но ради 20 мл - точно кошку мучить не стоит - т.к. это доза для хомячка.

4. Хофитола осталось на неделю приема (выписали на месяц). Хочу сдать кровь на контроль, но после месяца приема Ипакетине. Если я правильно поняла, нужно следить за уровнем фосфора при его приеме. А ипакетине я даю только неделю. Можно продлить хофитол еще на две недели?

я не очень понимаю - зачем нужен был хофитол, с учетом того -что до "лечения" претензий к биохимии в отношении печени особых не было. Это разумеется не исключает заболевания печени- поэтому нужно это определять исходя из ухудшения по биохимии (а во второй биохимии - определен только билирубин) и результатов узи брюшной полости.

5. Заменять корм на ренальный или можно остаться на диабетике? Сейчас на РК Диабетик (паучи). Была на Пурине диабетик, но там белок еще выше, чем в РК.


Возможно выбрать что-то промежуточное - типа влажных кормов -для пожилых животных - Сеньор, 12+ и подобных.

Ну и кошка не дообследована - нет анализов мочи- общего и соотношения белок/креатинин, не определен статус по щитовидной железе (Т4 общий) и нет узи брюшной полости.

Natalia Nile
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 11:27
Контактная информация:
logo
Re: Кошка, диабет 5,5 лет. Ухудшение почек и печени.

Сообщение: #31340 Natalia Nile
31 июл 2020, 15:30

Спасибо большое за ответы! Все учту. Постараюсь поскорее сделать нужные обследования.

Natalia Nile
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 11:27
Контактная информация:
logo
Re: Кошка, диабет 5,5 лет. Ухудшение почек и печени.

Сообщение: #31498 Natalia Nile
14 авг 2020, 13:31

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Сделали часть анализов. Офтальмолог и анализы мочи. Посмотрите пожалуйста.

Анализ мочи общий
Цвет: светло-желтый
Прозрачность: прозрачная
Лейкоциты: +++
Кетоны: -
Нитриты: -
Уробилиноген: -
Билирубин: -
Белок: ±
Глюкоза: ++++ (≥55)
Плотность: 1,015
Кровь: -
PH: 6
Микроскопия осадка: не обнаружено

Соотношение белка и креатинина
Креатинин 2400 мкмоль\л
Микропротеин 0,046 гр/литр
отношение 0,20

Прием у офтальмолога:

Диагноз: кортикальная катаракта

Задняя камера глаза: диск зрит.нерва, сосуды сетчатки, тапетум, нетапетальная часть без патологий.
ВГД: O.D 21 O.S 25


Вопросы:
1. Показания измерения давления по верхней границе нормы, как я поняла. От давления ничего пока не давать? Офтальмолог не стал ничего выписывать, сказал показаться через 3 месяца.

2. Глюкоза зашкаливает. Забор мочи сделан часа через 3 после укола. Сахар перед уколом был высокий. Это не всегда так, но скачки бывают. Я понимаю, что Канинсулин не лучший выбор. И вот вопрос. Есть ли смысл переводить сейчас животное на Левимир? Осенью будет 6 лет как кошка на Канинсулине. Не знаю, сколько она еще проживет. Но судя по анализу мочи, с почками не так уж все плохо. Затевать весь этот процесс с переводом или дожить на Канинсулине?

Спасибо вам!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка, диабет 5,5 лет. Ухудшение почек и печени.

Сообщение: #31515 Наталия Юрьевна К.
17 авг 2020, 00:37

Добрый вечер!

Показания измерения давления по верхней границе нормы, как я поняла. От давления ничего пока не давать? Офтальмолог не стал ничего выписывать, сказал показаться через 3 месяца.

это те показатели -что раньше были написаны , или давление еще раз измеряли?

2. Глюкоза зашкаливает. Забор мочи сделан часа через 3 после укола. Сахар перед уколом был высокий. Это не всегда так, но скачки бывают. Я понимаю, что Канинсулин не лучший выбор. И вот вопрос. Есть ли смысл переводить сейчас животное на Левимир? Осенью будет 6 лет как кошка на Канинсулине. Не знаю, сколько она еще проживет.


Но судя по анализу мочи, с почками не так уж все плохо.

а это почему вы так решили? Плотность мочи очень низкая, почки мочу не концентрируют. Нормы для СБК не указаны- но скорее протеинурии нет, чем есть.

Затевать весь этот процесс с переводом или дожить на Канинсулине?

дожить хорошо на канинсулине- когда в моче глюкоза зашкаливает - вряд ли получится..

Почитав ваш форум сейчас сделала бы все иначе.

так сделайте, начать никогда не поздно.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей

/* */