Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Очень высокие АЛТ и АСТ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

olya_bratsk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 19:38
Контактная информация:
logo
Очень высокие АЛТ и АСТ

Сообщение: #31132 olya_bratsk
14 июл 2020, 19:54

Добрый день! Самое дорогое, что у маня есть, мой кот-перс, 16 лет. Стал сдавать(( С марта сдаём анализы, и показания по печени и щетовидке только ухудшаются. Были на Royal Canin, теперь перешли на сухой Hills Y/d и влажный Renal. Всё это время пили Карсил по 1/2 таб 2 раза в день. Вот сегодня пришли результаты последних анализов ((((( АСТ - 118, АЛТ - 715, Т-4 - 60,16.Можно ли что-то сделать, чтобы мой кот ещё пожил подольше? Раньше он весил 5,5, сейчас 3,5. УЗИ сдавали, онкологии Слава Богу нет! Может ГЕПТРАЛ поможет? Только уколы говорят очень болезненные, не хочется его мучить. Можно в таблетках Гептрал подавать? Какая дозировка и как лучше(каким образом) давать? Что ещё можете посоветовать в нашей ситуации, если это возможно? Как и многие цепляюсь за любую надежду!) Буду очень Вам благодарна за совет и консультацию!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Очень высокие АЛТ и АСТ

Сообщение: #31154 Наталия Юрьевна К.
16 июл 2020, 02:09

Добрый день!

Были на Royal Canin, теперь перешли на сухой Hills Y/d и влажный Renal. Всё это время пили Карсил по 1/2 таб 2 раза в день. Вот сегодня пришли результаты последних анализов ((((( АСТ - 118, АЛТ - 715, Т-4 - 60,16.

А ранее что было с Т4 общим? Кот получает тиреостатики? Или только корм? Если у кота гипертиреоз- то ферменты печени очень часто повышены и иногда достаточно сильно. Однако -нужно соотносить с узи предполагаемый диагноз.
По узи - что с печенью? Как раз при онкологии- ферменты и не повышаются часто.. поэтому здесь вообще нет никакой корреляции.


Можно ли что-то сделать, чтобы мой кот ещё пожил подольше?

для этого нужно диагноз - в отношении щитовидной железы и печени. Окончательные диагноз по печени - можно установить обычно только после биопсии и уже исходя из этого решать - какие препараты нужны. Например если там лимфоцитарный холангиогепатит - то лечение заключается в длительном приеме стероидов и антибиотиков.

Раньше он весил 5,5, сейчас 3,5. УЗИ сдавали, онкологии Слава Богу нет! Может ГЕПТРАЛ поможет?
Только уколы говорят очень болезненные, не хочется его мучить. Можно в таблетках Гептрал подавать? Какая дозировка и как лучше(каким образом) давать?

гептрал вряд ли поможет


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей

/* */