Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка с ХПН. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию...

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена_777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 15:11
Контактная информация:
logo
Кошка с ХПН. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию...

Сообщение: #31104 Елена_777
12 июл 2020, 15:31

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Прошу Вас помочь оценить нашу ситуацию, очень хотелось бы узнать Ваше мнение.
Кошке 15 лет, беспородная, стерилизована в возрасте 8 лет. В течении жизни из проблем - пищевая аллергия на курицу, которая была устранена сменой корма. Всегда планово раз в год обследования: УЗИ брюшной полости, ЭКГ, ОАК,БХ. Всегда все было в порядке. Три года назад мы переехали в Германию, но корм не менялся - Pro Plan Delicate с лососем.
В апреле 2020 года кошка стала плохо есть, похудела.
Были проведены: ОАК + БХК (Результаты прилагаю), УЗИ брюшной полости - все в полно порядке, без изменений. Анализ мочи не был назначен.
Терапия: 3 капельницы физраствора п/к (200 мл.) + Б12, ренальная диета (сухой корм Hills k/d, паучи Royal Kanin Renal), ипакетине - 2 р/день, фортекор 2,5 мг. - 1/2 таблетки 1р/день.
Через три недели снова биохимия крови: креатинин - 448,4, мочевина - 22,21, фосфаты - 1,05 (в норме). Терапия повторена аналогично. Биохимия крови еще через месяц (02.07.2020): креатинин - 503,2, мочевина - 25,41, фосфаты - 1,08 (норма). Снова аналогичная терапия. Назначен полный анализ мочи, но результаты еще не готовы.
Кошка ест, пьет.. Врач говорит, что так теперь скорее всего так будет и главное - контролировать, чтобы мочевина и креатинин не повышались слишком резко. Как могли бы Вы расценить картину? Спасибо заранее за обратную связь.
Последний раз редактировалось Елена_777 12 июл 2020, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Елена_777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 15:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошка с ХПН. Помогите оценить ситуацию...

Сообщение: #31105 Елена_777
12 июл 2020, 15:37

02.07.2020

Изображение

22.05.2020

Изображение

27.04.2020

Изображение

Изображение

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кошка с ХПН. Помогите оценить ситуацию...

Сообщение: #31106 AnnaGrave
12 июл 2020, 16:13

Креатинин под 500? 4 стадия ХБП. А как так возможно, что кошка жива и сама ест?
Может хорошо, что мочевина невысокая сравнительно, поэтому нет сильной уремии и отравления организма.
Последний раз редактировалось AnnaGrave 12 июл 2020, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Елена_777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 15:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошка с ХПН. Помогите оценить ситуацию...

Сообщение: #31108 Елена_777
12 июл 2020, 16:30

Да, поэтому я хотела бы получить комментарии/мнения и других специалистов.
Я спрашиваю у врачей при очных визитах, что мы можем еще исследовать, чтобы выявить возможную причину, но они не дают внятных ответов.
10.07.2020 сдали мочу на полный анализ, результатов пока нет.
УЗИ брюшной полости - комментарий врача: "Все идеально."
Я в растерянности.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка с ХПН. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию...

Сообщение: #31124 Наталия Юрьевна К.
13 июл 2020, 22:45

Добрый день!

Терапия: 3 капельницы физраствора п/к (200 мл.) + Б12, ренальная диета (сухой корм Hills k/d, паучи Royal Kanin Renal), ипакетине - 2 р/день, фортекор 2,5 мг. - 1/2 таблетки 1р/день.


Можете выложить результаты описания узи брюшной полости? Анализы мочи нужно было сдавать еще в апреле - чтобы оценить это обострение хронического процесса или это острый процесс..

Выложите биохимию годичной давности. Т.к. часто - все думают - что когда креатинин чуть повышен - то это все равно норма и это не страшно, а кошка могла все последние годы ходить с креатинином 160-170 и просто за последний год ухудшиться и ее 2 стадия ХБП стала 3 (это как раз могло тоже пройти незамеченным) а потом и 4-ой, а вот на 4 стадии - обычно часто уже заметны и потеря веса и много пью-много писаю. У хроников - часто и на поздних стадиях - аппетит может быть сохранен или снижен не существенно.


Через три недели снова биохимия крови: креатинин - 448,4, мочевина - 22,21, фосфаты - 1,05 (в норме). Терапия повторена аналогично. Биохимия крови еще через месяц (02.07.2020): креатинин - 503,2, мочевина - 25,41, фосфаты - 1,08 (норма). Снова аналогичная терапия. Назначен полный анализ мочи, но результаты еще не готовы.

Да, анализы мочи, нужно было сдавать так же ежегодно, в том числе и соотношение белок/креатинин. Так как именно по моче часто уже заметны отклонения - когда креатинин еще в норме.

Меня смущает назначение фортекора на такой поздней стадии - с учетом того -что не оценено ли - есть или нет протеинурия. На поздних стадиях - это несет в себе определенные риски и препараты данной группы назначаются строго по показаниям. Я пока таких показаний не увидела.

Во вторых не определено наличие или отсутствие повышенного давления , и хорошо бы определить Т4 общий, чтобы понять нет ли сопутствующего гипертиреоза.


Кошка ест, пьет.. Врач говорит, что так теперь скорее всего так будет и главное - контролировать, чтобы мочевина и креатинин не повышались слишком резко. Как могли бы Вы расценить картину? Спасибо заранее за обратную связь.


Если кошка не на подкожных инфузиях - она скорее всего МНОГО пьет. Поэтому обычно на 3-4 стадии ХБП - нужны регулярные подкожные инфузии - а не только при клиническом ухудшении. Обычно в зависимости от степени обезвоживания - нужны или ежедневные инфузии или инфузии 5-6 раз в неделю на постоянной основе. Это определяется очным доктором.

И насчет узи -... идеально у 15 летней кошки быть не может, возможно нет просто явных структурных изменений. Возможно тут я бы рекомендовала сделать узи у другого специалиста - просто чтобы получить второе мнение. Хотя правда это не редкость - так как часто структурные изменения на узи - не всегда коррелируют с остаточной функцией почек. И может быть что у кошки там 2 каких -то сморщенные комочка - а стадия еще 2 и через 3 месяца - 2 и через полгода 2... и через год 2 -я))..
А бывает - что как раз почки - симпатичные по узи - а стадия то уже 4 и быстро прогрессирует.

В любом случае если после осуществления регидратации - креатинин остается в 4 стадии - то мы назначаем поддерживающую терапию - чтобы обеспечить хорошее качество жизни таким животным.

Елена_777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 15:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошка с ХПН. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию...

Сообщение: #31129 Елена_777
14 июл 2020, 13:01

Наталия Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ!

1. Можете выложить результаты описания узи брюшной полости? Анализы мочи нужно было сдавать еще в апреле - чтобы оценить это обострение хронического процесса или это острый процесс...

К сожалению, врач, проводя УЗИ, комментировала и в результате дала устное заключение - все в полном порядке. Протокол на руки не выдан.

2. Выложите биохимию годичной давности.

Прилагаю б/х + ОАК от 06.12.2019

3. Да, анализы мочи, нужно было сдавать так же ежегодно, в том числе и соотношение белок/креатинин. Так как именно по моче часто уже заметны отклонения - когда креатинин еще в норме.

В России мы так и поступали, 3 года живем в Германии и здесь придерживаются позиции - б/х+ОАК покажут все и анализ мочи не нужен. Мне пришлось настоять на анализе мочи самой и результат получила сегодня (прилагаю ниже).

Мне сказали срочно принести кошку, т.к в моче обнаружены бактерии (воспаление) и кристаллы (оксолаты).
На приемы нам:
- сделали рентген, чтобы определить насколько крупные и где находятся оксолаты - в итоге их не увидели, сказали, что мелкие очень и их нужно вывести. Сказали временно перейти на корм "Уринари"
- сделали инъекцию антибиотика пролонгированного действия (14 дней) + обезболивающий препарат.
- сказали через 4 недели повторить анализ мочи.

Скажите, пожалуйста, Наталия Юрьевна, переход на этот корм с корма Hills k/d, который кошка сейчас ест, на Ваш взгляд рационален?

И мог ли воспалительный процесс + (возможно) наличие кристаллов спровоцировать и удерживать уровень креатинина/мочевины?


4. Меня смущает назначение фортекора на такой поздней стадии - с учетом того -что не оценено ли - есть или нет протеинурия.

Я заметила, что после приема препарата кошка более вялая, нос бледный, о чем сказала врачу. Комментарий врача - да, такое может быть и даже на фортекоре может креатинин повышаться, все индивидуально. Как альтернативу предложила мне почитать о препарате Семинтра. Они его тоже применяют. Что Вы можете сказать по этому препарату?

5. Во вторых не определено наличие или отсутствие повышенного давления.

Нет аппарата, к сожалению.

6. и хорошо бы определить Т4 общий, чтобы понять нет ли сопутствующего гипертиреоза.

В результатах б/х от 27.04.2020 Т4 общий (T4 gesamt) несколько понижен, а вот в результатах от 06.12.2019 - в так называемой "серой зоне", т.е с рекомендацией "обратить внимание". Дальше брали анализ только на почечные показатели и электролиты.

7. Если кошка не на подкожных инфузиях - она скорее всего МНОГО пьет.

Да, довольно много. Она предпочитает еще и сухой корм.

8. Возможно тут я бы рекомендовала сделать узи у другого специалиста - просто чтобы получить второе мнение.

Завтра (15.07.2020) удалось получить запись в другую клинику.

9. В любом случае если после осуществления регидратации - креатинин остается в 4 стадии - то мы назначаем поддерживающую терапию - чтобы обеспечить хорошее качество жизни таким животным.

Как скоро после регидратации было бы разумно сдать б/х + ОАК?

Спасибо огромное, Наталия Юрьевна, за подробные комментарии!
Последний раз редактировалось Елена_777 14 июл 2020, 22:47, всего редактировалось 2 раза.

Елена_777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 15:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошка с ХПН. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию...

Сообщение: #31130 Елена_777
14 июл 2020, 13:07

06.12.2019

Изображение

Изображение

Изображение

Елена_777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 15:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошка с ХПН. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию...

Сообщение: #31133 Елена_777
14 июл 2020, 22:33

Анализ мочи от 11.07.2020


Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка с ХПН. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию...

Сообщение: #31158 Наталия Юрьевна К.
16 июл 2020, 02:29

Добрый день!



Прилагаю б/х + ОАК от 06.12.2019

Да, там и правда все было в порядке - и СДМА тоже был не повышен.


В России мы так и поступали, 3 года живем в Германии и здесь придерживаются позиции - б/х+ОАК покажут все и анализ мочи не нужен. Мне пришлось настоять на анализе мочи самой и результат получила сегодня (прилагаю ниже).


Протеинурии нет, но бактерий много. Возможно образец загрязнен, стоит его повторить или сразу сдать анализ мочи центезом-и посмотреть много ли там бактерий. Т.к. наличие бактерий в моче может быть связано с пиелонефритом и тут нужен будет прием антибиотика.


Мне сказали срочно принести кошку, т.к в моче обнаружены бактерии (воспаление) и кристаллы (оксолаты).
На приемы нам:
- сделали рентген, чтобы определить насколько крупные и где находятся оксолаты - в итоге их не увидели, сказали, что мелкие очень и их нужно вывести. Сказали временно перейти на корм "Уринари"

кошка сама их выписает эти мелкие (то что видно только в мироскоп). :D
Или все-таки где-то кристаллы видны на узи или рентгене?


- сделали инъекцию антибиотика пролонгированного действия (14 дней) + обезболивающий препарат.

ээ ну тогда посев отменяется - раз уже сразу сделали антибиотик.


- сказали через 4 недели повторить анализ мочи.

его стоит повторить центезом через 2 недели.


Скажите, пожалуйста, Наталия Юрьевна, переход на этот корм с корма Hills k/d, который кошка сейчас ест, на Ваш взгляд рационален?

нет

И мог ли воспалительный процесс + (возможно) наличие кристаллов спровоцировать и удерживать уровень креатинина/мочевины?

мог, но только мы теперь не узнаем - был ли он вообще или нет.

Кристаллы в моче - вообще ни о чем не говорят - если у кошки по узи и рентгену не выявлен уролитиаз или нефролитиаз.
и лечить их не нужно .




почитать о препарате Семинтра. Они его тоже применяют. Что Вы можете сказать по этому препарату?

протеинурии нет, на поздней стадии показан -только если есть повышенное давление.



Нет аппарата, к сожалению.

стоит найти клинику - где он есть.




В результатах б/х от 27.04.2020 Т4 общий (T4 gesamt) несколько понижен, а вот в результатах от 06.12.2019 - в так называемой "серой зоне", т.е с рекомендацией "обратить внимание". Дальше брали анализ только на почечные показатели и электролиты.


тогда все хорошо - гипертиреоза нет.


Завтра (15.07.2020) удалось получить запись в другую клинику.

так узнайте - может быть там есть тонометр.



Как скоро после регидратации было бы разумно сдать б/х + ОАК?


через 7-10 дней в зависимости от общего состояния.

Елена_777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 15:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошка с ХПН. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию...

Сообщение: #31163 Елена_777
16 июл 2020, 12:31

Спасибо за комментарии, Наталия Юрьевна!

Или все-таки где-то кристаллы видны на узи или рентгене?

Нет, на УЗИ и рентгене ничего не обнаружено.

Скажите, пожалуйста, Наталия Юрьевна, переход на этот корм с корма Hills k/d, который кошка сейчас ест, на Ваш взгляд рационален?

нет

Спасибо, я успела ее только половиной пауча "Уринари" покормить - мне сразу на приеме настоятельно рекомендовали прямо сейчас менять корм и вручили пауч и 1,5 кг. сухого)))

И мог ли воспалительный процесс + (возможно) наличие кристаллов спровоцировать и удерживать уровень креатинина/мочевины?

мог, но только мы теперь не узнаем - был ли он вообще или нет.

Здесь я имела в виду: моут ли понизиться почечные показатели после антибиотикотерапии, можно ли расценить это как (возможно) острую форму ПН.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей

/* */