Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Пекинес Муля, 12 лет, СД

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Юлия88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 17:50
Контактная информация:
logo
Пекинес Муля, 12 лет, СД

Сообщение: #31008 Юлия88
02 июл 2020, 18:54

Здравствуйте.
Моей собаке в феврале этого года был поставлен диагноз диабет и подобрана доза в 4 ед. канинсулина 1 раз в сутки утром. Показатели в течении дня выглядели примерно так:

09:00.....10..... 4 ед
13:00.....3,5
20:00.....6,1

Кормление 4-5 раз в день.
Т.к. собака на натуральном питании, то данные каждый день немного отличались, но всегда были в пределах нормы. Сейчас я измеряю сахар 1 раз в несколько дней для контроля. Однако несколько дней назад в районе обеда у собаки были судороги, сделала замер, оказалось, что сахар 1,8. Едой подняла его. В клинике мне говорили, что у диабетиков бывает резкое снижение уровня глюкозы, поэтому я не придала этому особого значения. Но когда это повторилось ещё пару раз и глюкометр также показал 1,8, я насторожилась. Питания я не меняла, ошибок с дозой быть не должно, канинсулин из одной партии (был куплен сразу упаковкой 10 шт.). Собака не худела, а наоборот набрала вес. Стерилизована. Были проблемы с печенью, но сейчас анализы в норме. В данный момент я держу сахар выше 2 за счёт более калорийного питания, но мне кажется это неправильным. Мне приходится кормить её выше нормы с утра буквально силком, т.к. обычно утрами она ест мало, больше в обед и вечером. Может быть, есть другой способ держать сахар выше? Возможно, стоит снизить дозу? Только я не знаю насколько ед.? На 0,5 или можно больше? И как долго наблюдать за уровнем сахара после снижения дозы?

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Пекинес Муля, 12 лет, СД

Сообщение: #31010 nova
02 июл 2020, 22:09

дозу снизить немедленно, можно и на 1.0 и проводить ежедневные замеры перед уколами и в промежутках между ними, чтобы определить настоящую рабочую дозу

ГК ниже 3-4 может быть смертельно опасной для собак, в отличие от кошек

Натура должна быть максимально однообразной по составу и по количеству углеводов, лучший вариант, это консервы
суперпремиальные, мясные, не диабетические, не лечебные, не производства РФ, типа Анимонды, Леонардо, Бельканто, Беркли и др.

Какой вес собаки, где живете

Выложите замеры за последние 2-3 недели, так как это делают в соседних темах, новые замеры сразу выкладывать на форум дополняя журнал замеров

Анализы и др. исследования выкладывайте так, как это рекомендовано в первом закрепленном посте данного раздела

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Пекинес Муля, 12 лет, СД

Сообщение: #31013 Наталия Юрьевна К.
02 июл 2020, 23:40

ДОбрый вечер!

09:00.....10..... 4 ед
13:00.....3,5
20:00.....6,1


Вот это все очень низко было. Уровень глюкозы крови у собак должна поддерживаться в диапазоне от 5-6 ммоль и выше. У собак опасно добиваться "нормальной" додиабетической глюкозы - как это нужно у человека или у кошки. Что в принципе вы еще раз подтверждаете появлением судорог -которых можно было избежать - если раньше снизить дозу инсулина. При появлении клинических появлений гипогликемии - СРАЗУ НУЖНО БЫЛО СНИЗИТЬ ДОЗУ НА 50% и начать как минимум делать 2 единицы на инъекцию или при необходимости разделить эту дозу на 2 приема (1 ед -2 раза в день) -чтобы глюкоза крови - не падала так низко. Но это подбирается с учетом замеров в течение дня.

. В клинике мне говорили, что у диабетиков бывает резкое снижение уровня глюкозы, поэтому я не придала этому особого значения.

Ну почему же резкое. Резкое это когда неожиданно. Например у вас была подобрана доза на -которое поддерживалась в течение дня оптимальная для собаки ГК - 6-14 ммоль/л. И вдруг ваша собака с утра поела поменьше и побегала побольше - тогда да - может резко на прогулке снизиться глюкоза и собака на улице упадет и появятся гипогликемические судороги. Поэтому ВСЕГДА всем владельцам собак на инсулине - сообщают - что они должны гуляя с собаками иметь при себе любой сладкий сироп - чтобы оказать быструю помощь своему питомцу.

Но когда это повторилось ещё пару раз и глюкометр также показал 1,8, я насторожилась.

ура, наконец то, после третьих судорог! :evil:

Питания я не меняла, ошибок с дозой быть не должно, канинсулин из одной партии (был куплен сразу упаковкой 10 шт.). Собака не худела, а наоборот набрала вес. Стерилизована. Были проблемы с печенью, но сейчас анализы в норме. В данный момент я держу сахар выше 2 за счёт более калорийного питания, но мне кажется это неправильным.

Ну а лечащий доктор то на что вам - вы его известили о самых первых судорогах у собаки? И вам не порекомендовали разве снизить дозу?


Мне приходится кормить её выше нормы с утра буквально силком, т.к. обычно утрами она ест мало, больше в обед и вечером. Может быть, есть другой способ держать сахар выше?

разумеется, чтобы держать сахар ВЫШЕ -надо просто снизить дозу инсулина.


Возможно, стоит снизить дозу? Только я не знаю насколько ед.? На 0,5 или можно больше?

пока на 2 единицы, а далее исходя из ежедневных серий замеров - делая не менее 3 замеров в день.


И как долго наблюдать за уровнем сахара после снижения дозы?

до понимания того - что новая доза держит уровень ГК в желаемом для собак диапазоне , не допуская гипогликемию...

Юлия88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 17:50
Контактная информация:
logo
Re: Пекинес Муля, 12 лет, СД

Сообщение: #31022 Юлия88
03 июл 2020, 14:15

nova писал(а):дозу снизить немедленно, можно и на 1.0 и проводить ежедневные замеры перед уколами и в промежутках между ними, чтобы определить настоящую рабочую дозу

ГК ниже 3-4 может быть смертельно опасной для собак, в отличие от кошек

Натура должна быть максимально однообразной по составу и по количеству углеводов, лучший вариант, это консервы
суперпремиальные, мясные, не диабетические, не лечебные, не производства РФ, типа Анимонды, Леонардо, Бельканто, Беркли и др.

Какой вес собаки, где живете

Выложите замеры за последние 2-3 недели, так как это делают в соседних темах, новые замеры сразу выкладывать на форум дополняя журнал замеров

Анализы и др. исследования выкладывайте так, как это рекомендовано в первом закрепленном посте данного раздела


Спасибо большое за отклик, но меня интересовало лишь количество ед. на которые можно снизить дозу инсулина. Сам подбор проблем не вызывает, т.к. скачков сахара в течении дня у неё не бывает. Рацион у собаки уже подобран. Производственные корма она не ест. Никакие. Она даже один и тот же продукт два раза за день есть не будет.

Юлия88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 17:50
Контактная информация:
logo
Re: Пекинес Муля, 12 лет, СД

Сообщение: #31023 Юлия88
03 июл 2020, 14:33

Наталия Юрьевна К. писал(а):ДОбрый вечер!

09:00.....10..... 4 ед
13:00.....3,5
20:00.....6,1


Вот это все очень низко было. Уровень глюкозы крови у собак должна поддерживаться в диапазоне от 5-6 ммоль и выше. У собак опасно добиваться "нормальной" додиабетической глюкозы - как это нужно у человека или у кошки. Что в принципе вы еще раз подтверждаете появлением судорог -которых можно было избежать - если раньше снизить дозу инсулина. При появлении клинических появлений гипогликемии - СРАЗУ НУЖНО БЫЛО СНИЗИТЬ ДОЗУ НА 50% и начать как минимум делать 2 единицы на инъекцию или при необходимости разделить эту дозу на 2 приема (1 ед -2 раза в день) -чтобы глюкоза крови - не падала так низко. Но это подбирается с учетом замеров в течение дня.

. В клинике мне говорили, что у диабетиков бывает резкое снижение уровня глюкозы, поэтому я не придала этому особого значения.

Ну почему же резкое. Резкое это когда неожиданно. Например у вас была подобрана доза на -которое поддерживалась в течение дня оптимальная для собаки ГК - 6-14 ммоль/л. И вдруг ваша собака с утра поела поменьше и побегала побольше - тогда да - может резко на прогулке снизиться глюкоза и собака на улице упадет и появятся гипогликемические судороги. Поэтому ВСЕГДА всем владельцам собак на инсулине - сообщают - что они должны гуляя с собаками иметь при себе любой сладкий сироп - чтобы оказать быструю помощь своему питомцу.

Но когда это повторилось ещё пару раз и глюкометр также показал 1,8, я насторожилась.

ура, наконец то, после третьих судорог! :evil:

Питания я не меняла, ошибок с дозой быть не должно, канинсулин из одной партии (был куплен сразу упаковкой 10 шт.). Собака не худела, а наоборот набрала вес. Стерилизована. Были проблемы с печенью, но сейчас анализы в норме. В данный момент я держу сахар выше 2 за счёт более калорийного питания, но мне кажется это неправильным.

Ну а лечащий доктор то на что вам - вы его известили о самых первых судорогах у собаки? И вам не порекомендовали разве снизить дозу?


Мне приходится кормить её выше нормы с утра буквально силком, т.к. обычно утрами она ест мало, больше в обед и вечером. Может быть, есть другой способ держать сахар выше?

разумеется, чтобы держать сахар ВЫШЕ -надо просто снизить дозу инсулина.


Возможно, стоит снизить дозу? Только я не знаю насколько ед.? На 0,5 или можно больше?

пока на 2 единицы, а далее исходя из ежедневных серий замеров - делая не менее 3 замеров в день.


И как долго наблюдать за уровнем сахара после снижения дозы?

до понимания того - что новая доза держит уровень ГК в желаемом для собак диапазоне , не допуская гипогликемию...


Спасибо за отклик. Дозу уменьшу и постараюсь, чтобы сахар не снижался ниже 5. Я держала его в таком диапазоне по совету лечащего врача. Мне вообще сказали в клинике, что и 1,8 не страшно, если собака чувствует себя хорошо. Снижать дозу инсулина она не рекомендует, советует наблюдать. Всё это время доза в 4 ед. считалась подобранной верно.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Пекинес Муля, 12 лет, СД

Сообщение: #31026 tereluda
03 июл 2020, 21:32

1.8 для собак - это оооочень опасная гглюкоза, "донаблюдаться" можно до комы и потери питомца.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Пекинес Муля, 12 лет, СД

Сообщение: #31030 Наталия Юрьевна К.
04 июл 2020, 18:23

Добрый вечер! То есть вы сообщаете своему доктору - что у собаки гипогликемические судороги из-за низкой глюкозы - и она говорит - что снижать дозу не нужно и доза подобрана верно????


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей

/* */