Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Яша, 8,5 лет, лимфома

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Евгения1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:02
Контактная информация:
logo
Кот Яша, 8,5 лет, лимфома

Сообщение: #30979 Евгения1980
30 июн 2020, 18:00

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Очень важно Ваше мнение.
2 недели назад у кота (сфинкс) слева, в проекции почки, стала видна шишка. Других жалоб не было.
Сделали в Биоконтроле узи, анализы. Предварительно - лимфома. Прикрепляю все, что сделали - узи, оак, биохимию.
От химии сразу я отказалась, биопсию не стали делать из соображений, что и так все понятно. Кот молодом возрасте очень резко среагировал на Каниквантел - давали противоглистное перед прививкой. По сути, было отравление, хотя доза не превышена . Я полагаю, что химиотерапия может им быть перенесена плохо. Удлинять жизнь за счет мучительного лечения я не хочу.
Решили уйти на поддерживающую терапию преднизолоном.

Сегодня 11 день, как выполняем назначения. Кот очень похудел. Аппетит есть, даже больше, чем обычно. Стал много пить и мочиться.
Советовалась еще с другим ветврачом. Порекомендовал схему: преднизолон 1/2 таблетки через день, квамател 5мг. Лейкеран 1/4 от 5мг раз в три дня. Ремерон 1/8 раз в 3 дня. По сути, мягкая химиотерапия.

Моя задача - облегчить состояние кота, раз вылечить невозможно, пусть живет сколько есть, но без мучений. Вопросы:

1. Стоит ли переделать узи или ошибки особо быть не может?
2. Какая схема Вам кажется более приемлемой - просто преднизолон или преднизолон + лейкеран?
3. Лейкеран не дает таких побочных эффектов, как при использовании стандартных протоколов? Стоит ли его пробовать, не даст он ухудшения на печень/почки?
4. Действительно ли при такой картине нет болей и если они появятся, что порекомендуете использовать?
5. Для печени/почек есть что-нибудь эффективное поддерживающее? Я так понимаю, гептрал в таблетках не очень , он в кишечнорастворимой оболочке, а мы его должны пить 1/4, оболочку нарушаем.
6. главное - что нам делать, чтобы дать коту спокойно дожить его жизнь без болей и мучений? Есть ли варианты стабилизировать и дать возможность пожить нормальной жизнью (без преодоления побочек от химии , постоянных иньекций, капельниц и т.п)?


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Яша, 8,5 лет, лимфома

Сообщение: #30981 Наталия Юрьевна К.
30 июн 2020, 20:51

Добрый день!

От химии сразу я отказалась, биопсию не стали делать из соображений, что и так все понятно.

Это врачам из Биоконтроля все понятно - или вам все понятно в плане лимфомы?


1. Стоит ли переделать узи или ошибки особо быть не может?

Ошибки в чем? Вы отказались от исследований - поэтому у кота диагноза нет. По узи - я понимаю - признаки лимфомы. Если онкологи из Биоконтроля - уверены в том - что это лимфома и без дополнительных исследований - то повторение узи - на ваше усмотрение.

2. Какая схема Вам кажется более приемлемой - просто преднизолон или преднизолон + лейкеран?

я вообще не очень понимаю - почему вы У МЕНЯ интересуетесь схемами при лимфоме. Я эндокринолог и нефролог и котов с лимфомой сразу переадресовываю профильным специалистам. Я их не держу сама ни на преднизолоне ни на лейкеране, у меня хватает профильных пациентов.

3. Лейкеран не дает таких побочных эффектов, как при использовании стандартных протоколов? Стоит ли его пробовать, не даст он ухудшения на печень/почки?

я не знаю

4. Действительно ли при такой картине нет болей и если они появятся, что порекомендуете использовать?

это рекомендует очный доктор

5. Для печени/почек есть что-нибудь эффективное поддерживающее? Я так понимаю, гептрал в таблетках не очень , он в кишечнорастворимой оболочке, а мы его должны пить 1/4, оболочку нарушаем.

гептрал не спасет печень, но для своего спокойствия пить конечно можно.

6. главное - что нам делать, чтобы дать коту спокойно дожить его жизнь без болей и мучений? Есть ли варианты стабилизировать и дать возможность пожить нормальной жизнью (без преодоления побочек от химии , постоянных иньекций, капельниц и т.п)?

вопрос ну вот абсолютно не по адресу - это то же самое как спрашивать у хирургов -как полечить сахарный диабет - они наверно аж и растеряются от неожиданности..и кроме фразы - инсулином - ничего вам не посоветуют...

В плане как раз диабета- если у кота есть предрасположенность, он ранее имел излишний вес и он кастрированный кот - он в группе риска по развитию сахарного диабета пока принимает преднизолон.. так что ...будьте внимательны...

Евгения1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:02
Контактная информация:
logo
Re: Кот Яша, 8,5 лет, лимфома

Сообщение: #30984 Евгения1980
30 июн 2020, 22:23

Спасибо за уделённое время. Ответы понятны.
Да, я понимаю, Вы не онколог. Хотела взгляд со стороны Вашего профиля, есть ли как у эндокринолога опыт, например, что после даже "мягкой" химии печень, почки и т.п приходят в совсем плохое состояние и может быть хуже, чем если вообще не принимать лейкеран и Преднизолон.
Есть ли что-то, что по нашей картине может помочь
Наши анализы и УЗИ я, к сожалению, оценить не могу с этой точки зрения - не навредить и не навлечь худшее самочувствие

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Яша, 8,5 лет, лимфома

Сообщение: #30989 Наталия Юрьевна К.
01 июл 2020, 12:58

Добрый день!

Хотела взгляд со стороны Вашего профиля, есть ли как у эндокринолога опыт, например, что после даже "мягкой" химии печень, почки и т.п приходят в совсем плохое состояние и может быть хуже, чем если вообще не принимать лейкеран и Преднизолон.

Так со стороны моего профиля - это если такая кошка придет ко мне с диабетом на фоне приема преднизолона и тогда мы будем обсуждать с ее онкологом - возможно ли ей отменить преднизолон и оставить ее на одном лейкеране.. Или у нее лимфома почек - и ей нужно будет поддерживающая терапия - если химию владелец делать не хочет. Хотя с лимфомой почек - обычно азотемия очень быстро прогрессирует и тут встает речь об усыплении.

Евгения1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:02
Контактная информация:
logo
Re: Кот Яша, 8,5 лет, лимфома

Сообщение: #30991 Евгения1980
01 июл 2020, 14:51

Наталья Юрьевна, спасибо.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей

/* */