Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Барсик перс 14 лет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30920 Наталия Юрьевна К.
27 июн 2020, 23:13

Добрый вечер!

сейчас коту становится всё хуже и хуже. еще позавчера вечером он ел сам и с аппетитом (роял канин для диабетиков), теперь не хочет,

Это ключевая фраза - которая требует определить у кота содержание кетонов в крови , электролиты и газы крови - чтобы исключить кетоацидоз и при его наличии =- = тогда попытаться корректировать высокую глюкозу с помощью короткого инсулина в/м -ежечасно в стационаре или в/в - для стабилизации состояния, разумеется необходимо, чтобы кот получал интенсивную в/в терапию.
С мочевиной около 50- можно предполагать достаточно сильное обезвоживание.


но я его кормлю всё равно. порцию делю на 5 частей. пьёт при этом много, писает тоже много. сегодня начали разъезжаться задние лапы, но, пока еще как-то ходит. наблюдает нас и дозы устанавливает врач, но меня очень смущает, что почти нет никакой реакции на инсулин. боюсь потерять кота и не успеть что-то предпринять. анализы присоединяю

она напугала меня, что реакции на инсулин может не быть из-за опухоли в головном мозге((

это вам так про аденому гипофиза сообщили - которая может быть причиной акромегалии - которая в свою очередь может быть причиной тяжелого инсулинрезистентного сахарного диабета.

Однако пока стоит стабилизировать кота и попытаться исключить другие причины

и я надеюсь такой сильно обезвоженный кот не успел получить мелоксивет (НПВС) -тем более я не понимаю - что у кота хотели обезболить? Почкам станет нехорошо от такого лечения... Если уже не стало...

АликаЛитвинова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 15:27
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30924 АликаЛитвинова
28 июн 2020, 06:15

спасибо большое. покажу нашему врачу Ваши назначения. а пока вот еще замеры.

27.06
23-45 ------------32,3
2-00 ------------30,1
6-45 -------------31,8
7-30 --------------------------2.5 ед

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30925 Наталия Юрьевна К.
28 июн 2020, 10:12

Попробуйте заменить инсулин- особенно если инсулин хранился при комнатной температуре- при перепадах температуры- возможно инактивация..
Я бы начала исключать пока погрешности с инсулином и введением инсулина.

АликаЛитвинова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 15:27
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30932 АликаЛитвинова
28 июн 2020, 16:12

левимир попробовать? его тоже надо начинать вводить, согласно протокола: 0,25 на 1 кг веса?
у меня наш хранится в холодильнике всё время. есть еще одно, начитавшись вчера постов на форуме, я начинаю подозревать, что я не правильно делала инъекции. мне ни кто не сказал, что инсулин надо вводить комнатной температуры. я его вводила температурой прямо из холодильника, т.е холодным. а вчера прочитала, что холодный он не действует(( и вводила я его не через оттягивание кожи палаткой, а просто подкожно в районе лапы, может даже не на достаточную глубину, т.к. через кожу иголка просвещалась. сегодня с утра делала уже по правилам. врачу нашему написала, она сказала повысить дозу до 3 ед.
а пока полностью сегодняшние замеры:
27.06
23-45 ------------32,3
2-00 ------------30,1
6-45 -------------31,8
7-30 --------------------------2.5 ед
12-15 - 26,5
14-00 - 27,2
16-30 - 28,1

кормёжка была в 7-45 (после инсулина) и 13-00
вчера вечером после последней кормёжки (в 24-00) вырвал кормом. ночью и днём сегодня был стул. сегодня тоже вырвало его в 16-30 кормом. почему-то всё время сидит возле поилки. врачу нашему написала, она так ничего и не сказала, что делать, кроме дозы инсулина((

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30933 Наталия Юрьевна К.
28 июн 2020, 17:54

левимир попробовать? его тоже надо начинать вводить, согласно протокола: 0,25 на 1 кг веса?

ну его попробуйте
у меня наш хранится в холодильнике всё время. есть еще одно, начитавшись вчера постов на форуме, я начинаю подозревать, что я не правильно делала инъекции. мне ни кто не сказал, что инсулин надо вводить комнатной температуры. я его вводила температурой прямо из холодильника, т.е холодным. а вчера прочитала, что холодный он не действует((

ну почему не действует то, ну что за бред.. он же не инактивируется в коте - просто начинает медленнее всасываться - потому что сначала он в коте станет температуры кота :D , а потом начнет работать.. Кот же не инактивирует холодный инсулин...

и вводила я его не через оттягивание кожи палаткой, а просто подкожно в районе лапы, может даже не на достаточную глубину, т.к. через кожу иголка просвещалась. сегодня с утра делала уже по правилам. врачу нашему написала, она сказала повысить дозу до 3 ед.

без разницы как вы его вводили - вы же его не в живот вводили - и не в\м

а пока полностью сегодняшние замеры:
27.06
23-45 ------------32,3
2-00 ------------30,1
6-45 -------------31,8
7-30 --------------------------2.5 ед
12-15 - 26,5
14-00 - 27,2
16-30 - 28,1


не надо так часто делать замеры... у кота не подозревается эффект сомоджи - вам достаточно 3-4 замеров день - чтобы понять когда начнет работать инсулин и начнет ли..

кормёжка была в 7-45 (после инсулина) и 13-00
вчера вечером после последней кормёжки (в 24-00) вырвал кормом. ночью и днём сегодня был стул. сегодня тоже вырвало его в 16-30 кормом. почему-то всё время сидит возле поилки. врачу нашему написала, она так ничего и не сказала, что делать, кроме дозы инсулина((

потому что у него не контролируемый диабет - и он хочет пить.

Если есть рвота - не однократно -с этим стоит обратиться к очному доктору - для коррекции состояния а то кот и так обезвожен - так еще и рвота вдобавок.. Ну и причины рвоты конечно бы определить не помешало бы..

АликаЛитвинова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 15:27
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30936 АликаЛитвинова
28 июн 2020, 19:54

спасибо большое за ответ, Вы очень помогаете даже морально, не то что советом - это вообще бесценно в нашем полуистеричном состоянии :lol:

просто сдвиг сахара пошел именно тогда, когда я начала его колоть, типа, правильно))) может так совпало) до этого были показатели ер 8 в преобладании, а со вчерашнего обеда пошли на спад. вот сегодня в 8 вечера у нас показатель 23,0 и это очень вселило надежду. по этому пока что опять уколола лантус по предписанию врача 3 ед., хотя уже и купила левемир. решила, что подожду до утра, посмотрю, если не пойдет на спад, то перейдем на новый.
с замерами - это у меня истерия просто. мы же когда начали колоть инсулин, то почти неделю он не давал показаний кроме ер 8. вот я и контролирую теперь. буду теперь делать, непосредственно, перед дозой и где-то посередине между двеннадцатичасовым промежутком. главное, что сдвинулось всё с мёртвой точки)))

а, да, и перешли сегодня на влажный корм, вместо сушки РК купили Леонардо (тоже по советам форумчанки ushanova).

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30938 nova
28 июн 2020, 20:12

АликаЛитвинова писал(а):
а, да, и перешли сегодня на влажный корм, вместо сушки РК купили Леонардо (тоже по советам форумчанки ushanova).


Вы по мои советам еще бы к Виталии обратились, а не только корм сменили

АликаЛитвинова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 15:27
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30939 АликаЛитвинова
28 июн 2020, 21:11

Вы по мои советам еще бы к Виталии обратились, а не только корм сменили


я обращусь, просто у нас тут праздники до вторника, а после вторника я попробую её разыскать. единственное, я живу в противоположном конце города от Троещины, а в таком состоянии я вообще не понимаю,как довезу его туда. она, ведь, наверняка скажет приехать((

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30940 Наталия Юрьевна К.
28 июн 2020, 21:57

она, ведь, наверняка скажет приехать((

:shock: конечно скажет, ей же кота полечить нужно, а не его анализы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Барсик перс 14 лет

Сообщение: #30941 Наталия Юрьевна К.
28 июн 2020, 21:58

просто сдвиг сахара пошел именно тогда, когда я начала его колоть, типа, правильно))) может так совпало) до этого были показатели ер 8 в преобладании, а со вчерашнего обеда пошли на спад. вот сегодня в 8 вечера у нас показатель 23,0 и это очень вселило надежду. по этому пока что опять уколола лантус по предписанию врача 3 ед., хотя уже и купила левемир. решила, что подожду до утра, посмотрю, если не пойдет на спад, то перейдем на новый.

ну просто вы дозу то уже до 2,5 ед - довели - вот 23 появилось, хотя все еще очень высоко.



с


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 253 гостя

/* */