Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30743 Ольга48
07 июн 2020, 10:46

Здравствуйте.
Наша история такая. Коту 14,5 лет, не кастрирован. В марте начал редко рвать по утрам прозрачной жидкостью. В начале не предала значения, почитала в интернете, что если других симптомов нет, то можно не беспокоится. Потом заметила, что кот немного схуднул (был около 4кг, стал 3,4кг), чуть больше стал пить воды, других видимых симптомов не было. Также заметила, что кот месяц не срыгивал шерсть, кот длиношерстный и раньше это делал 2-3 раза в месяц.
Обратились в вет.клинику, сдали общий анализ крови и биохимию. Общий анализ-все показатели в норме, по биохимии были завышены креатинин-373 и мочевина-19. Поставили диагноз ХПН, сделали несколько капельниц Хлосоль 80мл+Рибоксин 2мл, перешли на корм РК Ренал. Но кот также продолжал однократно рвать по утрам почти каждый день, а врач ничего не назначал и говорил, что потом ещё прокапать надо, чтобы интоксикация ушла и прописал таблетки Телзап пожизненно 1/4 на ночь (как я поняла от давления, но нам его не мерили даже).
Я решила сменить вет.клинику, там нам сказали сдать мочу и сделать УЗИ, и прописали: Пасту для выведения шерсти, Полисорб 2р/день 10дней, капли Кантарен и Леспефрил тоже 2р/день, и уколы против рвоты Регумирал. После уколов рвота прекратилась, но как закончили колоть уколы рвота возобновилась, также прозрачной жидкостью однократно под утро. Также при переходе на корм стул был пару раз с капелькой крови в конце, потом прошло. По УЗИ врач сказала, что 1 почка хорошая, вторая чуть уменьшенная, но в таком возрасте это нормально, бумаги никакой не дали.
Через 2 недели пересдали анализы, результаты улучшились: креатинин-269 (был 373), мочевина пришла в норму-10,3 (была 19).
Врач сказал продолжить лечение также Кантареном и Леспефрилом и потом снова сдать анализы. Но рвота так и не прошла, то каждый день, то через день... Потом прозрачная рвота сменилась на желтоватую (пару раз было с кровью), предположили, что у котейки на фоне спиртового Леспефрила возник гастрит (хотя выпаривали спирт и разводила водой), назначили Винилин, но он такой липкий и его ужасно неудобно давать коту. Потом заменили на Веракол для ЖКТ 2р/день. Рвота не проходит, но хотя бы через день...кот рвет однократно только ночью или рано утром, цвет либо желтоватый либо коричневый (желудочный сок).
Пересдали ещё через 3 недели креатинин, в надежде, что он также хорошо упал, но нет, он чуть повысился - 294 (был 269). Врач прописал Ипакитине на 1 месяц, но прошерстила весь интернет, во многих источниках сказано, что Ипакитине снижает фосфор, а не креатинин, фосфор у нас в норме-1.6.
Кот сейчас на сухом корме РК Ренал, правда ест его в основном 40г (хотя суточная доза 50г), иногда даю влажники, их он ест с большой охотой. Чуть-чуть вес набрал-3,6кг. В целом кот активен (в первую неделю лечения больше спал), шерсть в порядке, правда после лечения стал ходить в туалет чаще и понемногу. Раньше раза 3 писал/день и нормальными порциями, сейчас 5-6 и понемногу (вот не знаю это лучше или хуже), цвет мочи нормально-желтый, запах есть, по большому 1р/день (но стул так и не сформировался до конца при переходе на РК, елим его 1,5 месяца, стул сейчас частично сформирован, частично кащица, но не сильно жидкая). Сейчас снова начала давать ему Полисорб и продолжаем Веракол, рвота утренняя прошла, теперь может вырвать и днем, было немного переваренного корма, но через 1-2 дня. Аппетит появился, но сухой корм ему явно не нравится.
Лет в 7 у него был застой мочи, не писал сутки, потом откачивали мочу, после этого нас переводили на РК влажку ренал и уринари, но 2 года назад начал с них рвать. Перешли на корм Ночной охотник.
Записались на 18.06 на УЗИ брюшной полости, и снова проверим почки и мочевой пузырь. Также попрошу померить давление.

Вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз ХПН, если повышены только креатинин и мочевина?! Фосфор в норме и электролиты другие тоже в норме, плотность мочи-1,035. Также есть оксалаты в моче и белок, возможно МКБ? Или вообще проблемы с ЖКТ или щетовидка?
2. Чем понизить креатинин? Какие могут быть причины повышения креатинина, кроме ХПН?
3. Противорвотные врач не назначил, гастропротекторы тоже, я боюсь из этой постоянной рвоты, что кот обезвоживает свой организм, но воду он пьет сам, примерно 150-200мл. Что-то нужно из этого принимать?
4. Можно ли делать подкожные капельницы/уколы препаратам Хлосоль или лучше физ.раствором? Также можно ли колоть Рибоксин для поддержания сердечка?
5. Правильный ли корм? Я читала, что в ренальных кормах мало белка и много жиров, что это может посадить печень. Возможно заменить корм на другой?
6. И последние 1,5 недели заметила, что когда лежит, иногда поддергиваются лапки, как будто пульс в них, сейчас меньше стало, но всё таки есть, не могу понять с чем это связано?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30757 Наталия Юрьевна К.
08 июн 2020, 18:50

Добрый день!

Правильно ли поставлен диагноз ХПН, если повышены только креатинин и мочевина?! Фосфор в норме и электролиты другие тоже в норме, плотность мочи-1,035. Также есть оксалаты в моче и белок, возможно МКБ? Или вообще проблемы с ЖКТ или щетовидка?

правильно
"щитовидку " никто не отменял, у многих животных может быть и ХБП и гипертиреоз.


2. Чем понизить креатинин? Какие могут быть причины повышения креатинина, кроме ХПН?

никаких, пересадить новую почку или изобрести волшебный препарат - который вырастит старенькому коту новые нефрончики...

3. Противорвотные врач не назначил, гастропротекторы тоже, я боюсь из этой постоянной рвоты, что кот обезвоживает свой организм, но воду он пьет сам, примерно 150-200мл. Что-то нужно из этого принимать?

я не корректирую лечение животных по интернету - ориентируйтесь на указания очного доктора.

4. Можно ли делать подкожные капельницы/уколы препаратам Хлосоль или лучше физ.раствором?

хлосоль лучше физ.раствора


Также можно ли колоть Рибоксин для поддержания сердечка?

рибоксин - не является препаратом , который "поддерживает сердечко". Предвосхищая встречный вопрос - препаратов "поддерживающих сердечко (почки, легкие, печеночку, мозги) - не существует. Есть определенные лечебные препараты - которые назначаются курсами или постоянно,при определенном диагнозе или симптоматически , а препаратов "поддерживающих что-то " - нет..

5. Правильный ли корм? Я читала, что в ренальных кормах мало белка и много жиров, что это может посадить печень. Возможно заменить корм на другой?

корм ничего не может "посадить".

6. И последние 1,5 недели заметила, что когда лежит, иногда поддергиваются лапки, как будто пульс в них, сейчас меньше стало, но всё таки есть, не могу понять с чем это связано.

Я по монитору тоже этого не смогу понять.

Измерение давления, осмотр глазного дна, определение Т4 общего, определение протеинурии, исключение инфекции мочевыводящих путей (моча, сданная на посев, взятая центезом при узи) - стандартный алгоритм обследования нефрологического пациента - для назначения адекватной поддерживающей терапии.

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30759 Ольга48
08 июн 2020, 20:23

Наталья Юрьевна, спасибо за ответы.
Нам только поставили диагноз, хотелось бы не запустить заболевание, если всё-таки это ХПН.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов.

1. Правильно я поняла, что по нашим результатам анализов это всё-таки ХПН?
2. Какие могут быть причины повышения креатинина, кроме ХПН?
3. Стоит ли принимать сейчас Ипакитине или Ренал?
4. Определение протеинурии - это бело в моче? По общему анализу мочи белок-0,3
5. Ежедневная рвота светло-коричневой жидкостью возможна при ХПН или это проблемы с ЖКТ?
6. По поводу мочи, до лечения писал 3 р/день нормальными порциями, сейчас 5-6 и понемногу - это лучше или хуже? Цвет нормально-жёлтый, запах есть.
7. Хлосоль лучше физ.раствора - при нашем креатинине 294 нужны ли такие уколы под холку? Если да, то можете написать объём и быстроту вливания на вес 3,5 кг.
8. Как часто можно принимать Полисорб и вытягивает ли он воду?
8. Что можете сказать про таблетки Телзап , они вообще назначаются в ветеринарии и для чего?

9. Чем понизить креатинин?

Ваш ответ - никаких, пересадить новую почку или изобрести волшебный препарат - который вырастит старенькому коту новые нефрончики...

Ну ведь его снижают как-то (лечением или капельницами), у нас первый раз снизился, и я не могу понять какая была причина, и как замедлить его повышение? Возможно ли понизить его хотя бы до 200... я так понимаю это и есть цель лечения.

Спасибо заранее за уделенное время на мои вопросы!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30767 Наталия Юрьевна К.
09 июн 2020, 18:41

Добрый день!

Ну я вроде бы уже ответила как минимум на первые вопросы. Но если это непонятно - то могу повторить.

1. Правильно я поняла, что по нашим результатам анализов это всё-таки ХПН?

да


2. Какие могут быть причины повышения креатинина, кроме ХПН?

никаких в вашем случае

3. Стоит ли принимать сейчас Ипакитине или Ренал?

если лечащий доктор назначил - то стоит.

4. Определение протеинурии - это бело в моче? По общему анализу мочи белок-0,3

нет, это другой анализ - называется - соотношение белок\креатинин в моче.


5. Ежедневная рвота светло-коричневой жидкостью возможна при ХПН или это проблемы с ЖКТ?

нет невозможна при таком уровне азотемии, скорее всего это собственное заболевание желудка или ЖКТ.

6. По поводу мочи, до лечения писал 3 р/день нормальными порциями, сейчас 5-6 и понемногу - это лучше или хуже? Цвет нормально-жёлтый, запах есть.

трудно сказать - так как это может быть связано и с подкожными инфузиями или если плотность мочи снижается дальше - то со снижением концентрационной функции почек.

7. Хлосоль лучше физ.раствора - при нашем креатинине 294 нужны ли такие уколы под холку? Если да, то можете написать объём и быстроту вливания на вес 3,5 кг.

Я не могу этого знать заочно - если кот обезвожен - то нужны. Написать объем не могу - это то же самое - что я вас решу по интернету полечить... Быстрота вливания- подкожные инфузии - это быстро 3-7 минут.

8. Как часто можно принимать Полисорб и вытягивает ли он воду?

на усмотрение очного доктора, не вытягивает (правда резонный вопрос -откуда...вытягивает...

8. Что можете сказать про таблетки Телзап , они вообще назначаются в ветеринарии и для чего?

назначаются - это телмисартан - прямые показания -протеинурия или легкая гипертензия, если этого нет - то иногда в качестве нефропротектора (на ранних стадиях ) - чтобы снизить активацию РААС и сберечь оставшиеся нефроны от гиперфильтрации и повышенного давления в них.



9. Чем понизить креатинин?

Ваш ответ - никаких, пересадить новую почку или изобрести волшебный препарат - который вырастит старенькому коту новые нефрончики...

Ну ведь его снижают как-то (лечением или капельницами), у нас первый раз снизился, и я не могу понять какая была причина, и как замедлить его повышение? Возможно ли понизить его хотя бы до 200... я так понимаю это и есть цель лечения.


Вы механизм ХБП не понимаете (хотя и не должны правда, но это должен был доктор вам на приеме объяснить ) - поэтому считаете - что креатинин отдельно - а почки отдельно. Рассказывать подобную лекцию - не в рамках форума. Поэтому могу объяснить очень кратко.

Снизился креатинин на инфузиях - возможно потому что у котика была дегидратация и на этом фоне почечные показатели часто выше истинных ( т.е. на ренальную азотемию частично наложилась и преренальная азотемия) . Поэтому степень азотемии и соответственно стадию ХБП определяют именно тогда - когда уже животное регидратировано (в\в или подкожным инфузиями) и не находится на в\в инфузиях - которые иногда просто "размывают" кровь, а при их отмене - креатинин опять становится каким и был.. Если истинная работа почек - на креатинин 200 - то он после регидратации таким и станет, если там нефронов на азотемию 300 - так и останется с креатинином 300 - какие бы танцы с бубном вы не исполняли...

Поэтому "вопрос из серии - мы лечим лечим, а креатинин не снижается - или что нам выпить - чтобы креатинин снизился " - на него ответ один - если там ТАКОЕ кол-во нефронов - что азотемия для 3 стадии (креатинин выше 250 ) и нет факторов - которые могли вызвать обострение более легкой стадии (обструкция мочеточников, инфекция мочевыводящих путей, обезвоживание по причине рвоты или диареи (при наличии параллельных проблем с ЖКТ) - то креатинин никуда не снизится..

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30777 Ольга48
10 июн 2020, 08:22

Спасибо большое, Наталья Юрьевна, за подробное разъяснение, к сожалению наш врач ничего толком не объяснил, только назначил лечение. Теперь я понимаю, что показатель креатинина у нас повысился в последний раз на фоне болезни ЖКТ, потому что кота рвало почти каждый день желудочным соком, а врач так ничего и не назначал...
Сейчас кот стал реже рвать, видимо помогает действие Веракола для ЖКТ. Аппетит есть, сам ест и пьет.
Будем ждать теперь УЗИ, чтобы проверить брюшную полость.

1.По поводу мочи, до лечения писал 3 р/день нормальными порциями, сейчас 5-6 и понемногу - это лучше или хуже? Цвет нормально-жёлтый, запах есть.

Ваш ответ: трудно сказать - так как это может быть связано и с подкожными инфузиями или если плотность мочи снижается дальше - то со снижением концентрационной функции почек.

Подкожные инфузии мы никогда не делали, плотность мочи по анализам-1,035, повторный анализ не делали. Также у нас оксалаты+++ в моче и эритроциты 2-7 (при норме 0-3). По таким показаниям можно отнести это к МКБ? Возможно, что в связи с камнями у нас и возникло нарушение работы почек?

2. Ипакитине принимают для снижения фосфора или есть ещё какие-то назначения?
3. Можно ли кормить сухими кормами при ХПН или лучше влажными? Много информации, что сейчас Роял Канин делают в России и качество его упало. Какие марки кормов лучше РК?
4. Можно ли чередовать ренальные корма с возрастными кормами для кошек 12+ при 2-3 стадии?
5. Что-то можно есть из натуралки?
6. Иногда даём коту лакомства Dreamies вместе с кормом по 3-5шт в день. Можно их давать?

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30780 AnnaGrave
10 июн 2020, 10:18

Аж напрашивается на некоторое ответить ;)

Также у нас оксалаты+++ в моче и эритроциты 2-7 (при норме 0-3). По таким показаниям можно отнести это к МКБ?
МКБ не ставится по анализу мочи.

Возможно, что в связи с камнями у нас и возникло нарушение работы почек?
Такое бывает.

2. Ипакитине принимают для снижения фосфора или есть ещё какие-то назначения?
Ну так вы почитайте инструкцию к препарату. Влияние на фосфорно-кальциевый обмен. При ХБП 3 ст. фосфор желательно чтоб был меньше 1,6.

3. Можно ли кормить сухими кормами при ХПН или лучше влажными?
Можно, если кот хорошо пьет воду, а при ХПН они много пьют.

4. Можно ли чередовать ренальные корма с возрастными кормами для кошек 12+ при 2-3 стадии?
Хоть и считается, что разные корма давать не рекомендуется, но при ХПН эти два корма хорошо, чем вообще когда ничего не хочет есть.

От себя: есть Farmina Vet Life Renal, но он сухой, можете попробовать, Италия.

Вообще Наталия Юрьевна склоняется к мнению, что если в ХПН-щика не впихнуть сухой ренальный корм, то пускай ест какой-либо подходящий влажный, не обязательно Renal, потому что почечники должны кушать, а голод для них очень плохо.

5. Что-то можно есть из натуралки?
Это определенный и весьма сложный процесс приготовления, есть специальные рецепты, из чего и как готовить. Они есть в интернете. А не просто так, дал кусок говядины и ешь.

6. Иногда даём коту лакомства Dreamies вместе с кормом по 3-5шт в день. Можно их давать?
Можно, от трех штук ничего не станется.

Телзап пожизненно 1/4 на ночь
Всегда указывайте дозировку самой, целой таблетки. Может быть вы от Телзап-80 мг ему четвертинку даете :( !

И уже пора пересдать анализ мочи, посмотреть плотность, и соотношение Белок/Креатинин.

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30781 Ольга48
10 июн 2020, 11:34

AnnaGrave, спасибо большое за ваши ответы.
Я понимаю, что очень много вопросов, возможно они и глупые, но только столкнулись с таким диагнозом и не хочется упустить заболевание, и чтобы наш котейка быстро угас. Поэтому и стараюсь узнать всю возможную информацию.

Телзап прописывали 1/4 от таблетки 40мг, но давление нам не мерили. Мы давать не решились.
Вот сейчас записались на приём к другому врачу и на УЗИ, там померят давление и если будет повышенное, начнём давать.

Спасибо, что подсказали по поводу мочи, сама уже думала пересдать.

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30782 Ольга48
10 июн 2020, 11:39

Подскажите, а можно ли сдавать анализы животных в человеческую лабораторию или обязательно в ветеринарную?

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30786 AnnaGrave
10 июн 2020, 13:49

Ольга,

Телзап (Телмисартан) на вашего кота дозировка в сутки от 40 милиграммовой таблетки это 1/10 таб.
Вы можете купить таб. Телпрес 20 мг, и вам нужно будет примерно 1/5 таб, ну грубо 1/4 без крошечки.
А то 10 мг в сутки на кота это много.

Дозировка Телмисартана 1 мг/кг веса.

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #30787 Ольга48
10 июн 2020, 14:29

Анна (если я правильно по нику имя поняла), можно у вас уточнить по фосфору.
Вы написали, что для 3-ей стадии фосфор должен быть ниже 1,6, а какие именно значения должны быть для 3 стадии?
И кроме Ипакитине что ещё снижает фосфор?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 233 гостя

/* */