Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32508 Наталия Юрьевна К.
01 дек 2020, 12:31

5. Напишите пжл - Какие препараты эффективны при протеинурии?

ингибиторы АПФ (вазотоп, фортекор, энап), БРА (телмисартан и т.д.) в монорежиме или если препараты в монорежиме не работают, то в разной комбинации друг с другом. Предвосхищая ваш вопрос - этим занимается очный доктор, а не доктор по интернету. Поэтому я не буду подбирать или рекомендовать вам что-то в заочной переписке на форуме.

8. Нужны ли коту аминокислоты при такой протеинурии + вес не можем набрать, чтобы кот и дальше не терял мышечную массу?

адекватным питанием или установкой эзофагостомы.

Что Вы имеете в виду под адекватным питанием? Можно немного конкретики.

Конкретика - это получение адекватного количества калорий, витаминов и т.д. при самостоятельном питании, принудительное кормление - не является адекватным. Если коту не помогают препараты для борьбы с тошнотой/рвотой плюс стимуляторы аппетита после купирования тошноты/рвоты - то для того что бы кот не худел - ЕМУ НЕ КАПАЮТ АМИНОКИСЛОТЫ ПО ВЕНЕ И НЕ ЗАПИХИВАЮТ В КОТА КЕТОСТЕРИЛ - а просто устанавливают эзофагостому на тот срок, на который нужно. Иногда эзофагостома остается на постоянно.

10. Что можете сказать о ОАМ, всё ли в порядке?

низкая плотность, других особых претензий нет.

Возможно ли, что низкая плотность из-за того, что делаем подкожные вливания каждый день и кот потребляет много жидкости?

нет, это связано с его ХБП

Как-то можно повысить плотность?

для каких целей вы это хотите сделать? Ну в принципе - это можно исправить - пересадив коту новые почки.

0. Как сказывается протеинурия на животном? Есть какое-то недомогание или болезненность?

на самом животном может сказываться - только при выраженной протеинурии, когда в биохимии снижается альбумин и нарастает риск отеков или выпотов в третье пространство (гидроторакс, асцит).
Если альбумин в принципе не снижен в биохимии ,то на общем состоянии протеинурия не сказывается, однако оказывает неблагоприятное влияние на сами нефроны и при этом они быстрее повреждаются и ХБП быстрее прогрессирует, чем у животного у которого нет протеинурии..
Поэтому протеинурию всегда пытаются контролировать как можно тщательнее.

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32512 Ольга48
01 дек 2020, 14:25

Я знаю, что вы не назначаете лечение по интернету, поэтому просто интересовалась какие именно препараты используются при протеинурии, чтобы потом обсудить с лечащим врачом. Про Вазотоп читала не очень хорошие отзывы. Рамиприл это тоже самое, что Вазотоп?

Кот периодически ест сам, но мало, поэтому докармливаю принудительно до суточной нормы.
Миртазапин пока больше не давала.

Подскажите, пожалуйста, по поводу подкожных капельниц.
Вечером через день вливаем 60мл либо физ.раствор+глюкоза 5% 1:1, либо р-р Рингера+глюкоза 5% 1:1 и заметила, что на след.день после инфузии кот вялый. Если день не делаем инфузию, то кот более активен, взгляд заинтересованный и кушать сам начинает по чуть-чуть.

Может ли быть от п/к капельниц хуже коту? Вливаем струйно в течение пару минут.
Или возможно объём большой для него?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32516 Наталия Юрьевна К.
01 дек 2020, 18:23

Я знаю, что вы не назначаете лечение по интернету, поэтому просто интересовалась какие именно препараты используются при протеинурии, чтобы потом обсудить с лечащим врачом. Про Вазотоп читала не очень хорошие отзывы. Рамиприл это тоже самое, что Вазотоп?


да, все верно - рамиприл это вазотоп.
Вы знаете сколько мне людей , сообщает про ужасы от микардиса (не поверите) и просят им назначить семинтру (потому что о ней положительные отзывы) :D

Кот периодически ест сам, но мало, поэтому докармливаю принудительно до суточной нормы.
Миртазапин пока больше не давала.

хорошо, что ест сам, может быть имеет смысл тогда продолжить миртазапин и препараты от тошноты.

Подскажите, пожалуйста, по поводу подкожных капельниц.
Вечером через день вливаем 60мл либо физ.раствор+глюкоза 5% 1:1, либо р-р Рингера+глюкоза 5% 1:1 и заметила, что на след.день после инфузии кот вялый. Если день не делаем инфузию, то кот более активен, взгляд заинтересованный и кушать сам начинает по чуть-чуть.

Может ли быть от п/к капельниц хуже коту? Вливаем струйно в течение пару минут.

вряд ли что здесь есть взаимосвязь, особенно если подкожная инфузия всасывается в течение 2-3 часов. Объем не большой, у кота креатинин под 400, поэтому вероятнее всего - что он обезвожен, больше чем кажется, тем более плотность мочи к этому предрасполагает.

Или возможно объём большой для него?

Если данный объем всасывается не от 6 часов и дольше, то , думаю, вряд ли.

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32579 Ольга48
09 дек 2020, 19:39

Добрый вечер, Наталья Юрьевна.

1.Как можно проверить обезвоженность?
2.В ОАК может показать? Какие показатели отвечают за обезвоженность?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32636 Наталия Юрьевна К.
14 дек 2020, 16:21

Добрый вечер!

1.Как можно проверить обезвоженность?

на очном осмотре у доктора

2.В ОАК может показать? Какие показатели отвечают за обезвоженность?

да, может. Часто могут завышаться гематокрит, гемоглобин, в биохимии - повышается общий белок.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей

/* */