Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32360 Наталия Юрьевна К.
11 ноя 2020, 19:26

Добрый день!


На будущее - любое снижение аппетита у животного на любой стадии ХБП - более чем 1 неделя - требует пристального внимания - а не списывания на жару, стресс, плохой корм и т.д. и т.п и это повод сдать внеочередные анализы крови.
Потому что когда вы уже получаете полный отказ от корма - иногда что-то делать уже слишком поздно.


С чем связано такое повышение креатинина в 2 раза за месяц

не могу сказать заочно, если кот не получал подкожные инфузии - в каком-то определенном режиме -возможно из-за обезвоживания, но нужно повторить узи и сдавать анализы мочи, чтобы исключить другие возможные причины обострения ХБП.

2.Боюсь вливать подкожно р-р Рингер-Локка, т.к. в нём есть кальций, на какой р-р можно заменить (Трисоль, Дисоль, физ.раствор+глюкоза 1:1), чтобы кальций не повышался, но и снимало интоксикацию?

у него низкий калий - можно попробовать что-то типа Нормосол- R -он без кальция и является сбалансированным.
Только пожалуйста имейте ввиду - что подкожные инфузии не снимают интоксикацию... и они делаются не для снижения креатинина и мочевины - они нужны для регидратации животого, а креатинин и мочевина могут снижаться если там присутствует преренальная азотемия.

3.Врач сказал, что р-ры Рингер-Локка и Трисоль щиплют при вливании подкожно и лучше делать в/в. Так ли это и что эффективнее при наших показателях в/в или п/к?

Если кот сам не ест - или ест так мало - что теряет в весе -показана инфузия с постоянной скоростью (скорость инфузии обычно не более 10-15 мл/час ) -пишу на всякий случай - так как желание прокапать все сразу и за 2-3 часа - как у владельцев, так и врачей может иметь фатальный характер.



4.Можно ли вливать п/к за раз 100мл, чтобы не делить на 2 раза по 50мл? Как будет эффективнее? Не хочется делать много дырок в шкурке.

если у кота нет сопутствующих кардиологических проблем - то можно все и за 1 раз.

5.Можно ли колоть Церукал сразу после подкожной инфузии или нужно выждать время?

можно

6.Чем опасен повышенный кальций как у нас и чем можно его снизить?

сначала нужно понять - что это не разовая ситуация, а постоянная гиперкальциемия..
Коррекция гиперкальциемии не простой вопрос - он не для разбора в условиях форума.

7.Кот сам воду не пьёт, достаточно ли ему воды, которой я размачиваю сухой корм при кормлении 150-200мл или нужно допаивать чистой водой?

если он все эти 200 мл выпивает - то хорошо, можно не приставать с доп.выпаиванием жидкости. По идее на подкожных инфузиях- жажда часто снижается, т.к. снижается степень обезвоживания.


8.Дюфалак снижает мочевину? Чем можно ещё снизить мочевину?

ну чтобы снижал - нужно давать его достаточно в больших кол-вах - чтобы вызвать диарею. Но в принципе если есть склонность к запорам - то он полезен, только нужно отслеживать адекватное потребление жидкости...

9.Можно ли добавить Хофитол, снижает ли он мочевину?

я не читала об этом и не видела от него эффекта


Можно ли мочегонные препараты при ХПН?

противопоказаны, нужны только если в наличии перегрузка жидкостью (периферические отеки , отек легких и т.д.)

10.Сорбенты (Полисорб/Энтеросгель) помогают снизить креатинин/мочевину/фосфор?

сорбенты могут связывать некоторые уремические токсины; креатинин, мочевина, фосфор - сами по себе не являются сильными токсинами.

11.Как повысить аппетит коту? Чем можно заменить Миртазапин?

можно попробовать ципрогептадин (перитол)- но в России сейчас его нет.
Других безопасных препаратов нет.


12.Сможет ли кот набрать вес при кормлении насильно со шприца, если увеличить суточную дозу сухого корма до 45-50г?

насильное кормление со шприца - огромный вред психике животного. Поэтому если кот не начинает есть сам - то обычно рекомендуется эзофагостома или гастростома...

13.Можно сдавать мочу при постоянных инфузиях? Будет ли достоверным результат?

будет

14.Возможно стоит что-то ещё добавить или убрать из препаратов? Буду признательна за комментарии по нашему лечению.

вы же в курсе , что я не назначаю заочного лечения.

Могу лишь посоветовать - внимательно наблюдать за уровнем калия и при его дальнейшем снижении - уже искать добавки с калием - для перорального применения.


и телзап... он его раньше принимал до усиления азотемии? Или это новый для него препарат? У кота есть повышенное давление? Т.к. телмисартан достаточно опасен - если кот обезвожен, и может принести больше вреда , чем пользы в данной ситуации.

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32369 Ольга48
12 ноя 2020, 09:49

Наталья Юрьевна, добрый день! И спасибо большое за ваши ответы.

Могу лишь посоветовать - внимательно наблюдать за уровнем калия и при его дальнейшем снижении - уже искать добавки с калием - для перорального применения.

У него снижается калий, когда он плохо ест, но потом приходит в норму. Но я держу его на контроле, если что будем принимать Панангин.

и телзап... он его раньше принимал до усиления азотемии? Или это новый для него препарат? У кота есть повышенное давление? Т.к. телмисартан достаточно опасен - если кот обезвожен, и может принести больше вреда , чем пользы в данной ситуации.

Телзап начали принимать в августе, когда котик внезапно перестал видеть. Отвозили к офтальмологу, было частичное отслоение сетчатки и давление за 210/.. Мы прокапали капли Тобрадекс в глаза, и пропили неделю Амплодипин. Зрение к коту вернулось и врач перевёл нас на Телмисартан. Через какое-то время приёма препарата перемеряли давление - было в норме. Когда сейчас было обострение, то давление опять поднялось 185/.. Поэтому во избежание повторной потери зрения принимаем Телзап на постоянной основе 40мг - 1/10 табл 1 раз в день по утрам. Также врач сказал, что Телмисартан хорошо помогает циркулировать кровь в почках, тем самым помогая им.

Вчера котик начал есть потихоньку сам и влажный корм и сухой, сегодня хрустел ночью и утром. Немного начал активничать и проявлять интерес. Надеюсь, что состояние пошло на улучшение))

1. Чем можно заменить в таком случае Телмисартан, чтобы держать давление в норме и не принеси вреда?
2. Какие препараты помогают снизить/вывести мочевину?
3. Шарик от п/к вливаний 60мл за 1 раз рассасывается в течении 30 минут, это значит, что нужно больше жидкости вливать?
3. Как долго можно принимать Алмагель? Действительно ли он токсичен из-за алюминия?
4. Правильно ли давать Алмагель вместе с Дюфалаком без разрыва по времени?
5. Нужен ли Дюфалак, если кот самостоятельно ходит в туалет каждый день/через день?
6. Сколько времени нужно выдерживать при приёме сорбентов до/после еды?
7. Есть небольшая перхоть на спине ближе к хвосту, какие причины могут быть?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32375 Наталия Юрьевна К.
13 ноя 2020, 17:38

Добрый день!

У него снижается калий, когда он плохо ест, но потом приходит в норму. Но я держу его на контроле, если что будем принимать Панангин.

чтобы помог панангин- его нужно давать в больших дозах



Телзап начали принимать в августе, когда котик внезапно перестал видеть. Отвозили к офтальмологу, было частичное отслоение сетчатки и давление за 210/.. Мы прокапали капли Тобрадекс в глаза, и пропили неделю Амплодипин. Зрение к коту вернулось и врач перевёл нас на Телмисартан. Через какое-то время приёма препарата перемеряли давление - было в норме. Когда сейчас было обострение, то давление опять поднялось 185/.. Поэтому во избежание повторной потери зрения принимаем Телзап на постоянной основе 40мг - 1/10 табл 1 раз в день по утрам. Также врач сказал, что Телмисартан хорошо помогает циркулировать кровь в почках, тем самым помогая им.


Если у кота уже подтверждено поражение органов -мишеней при АГ- обычно амлодипин продолжают на постоянной основе в подобранной дозе, но в любом случае возможны варианты.
Стоит на фоне телзапа измерить давление и осмотреть повторно глазное дно и тогда уже точнее определяться с препаратом выбора.

Вчера котик начал есть потихоньку сам и влажный корм и сухой, сегодня хрустел ночью и утром. Немного начал активничать и проявлять интерес. Надеюсь, что состояние пошло на улучшение))

1. Чем можно заменить в таком случае Телмисартан, чтобы держать давление в норме и не принеси вреда?

если кот не обезвожен и в наличие повышенное давление - то вреда не должен принести.

2. Какие препараты помогают снизить/вывести мочевину?

почему вы хотите выводить именно ее? А другие уремические токсины (которые обычно не известны по названиям владельцам животных - ну типа фенола, индола, р-крезола, алифатич. аминов и т.д) - почему не спрашиваете как их выводить?И какую волшебную таблетку выпить?

3. Шарик от п/к вливаний 60мл за 1 раз рассасывается в течении 30 минут, это значит, что нужно больше жидкости вливать?

возможно да, возможно нет, это определяется очным доктором при повторных осмотрах животного.

3. Как долго можно принимать Алмагель? Действительно ли он токсичен из-за алюминия?

можно длительно, кошки столько не живут - чтобы у них развилась его токсичность, но дозу гидроокиси не повышают выше рекомендованной. У собак это в принципе возможно- поэтому за собаками более тщательный контроль.

4. Правильно ли давать Алмагель вместе с Дюфалаком без разрыва по времени?

не смогу ответить на этот вопрос - я рекомендую обычно не давать с альмагелем одномоментно другие препараты.

5. Нужен ли Дюфалак, если кот самостоятельно ходит в туалет каждый день/через день?

если есть трудности при дефекации, сухой и жесткий кал, неполное опорожненеие или нерегулярное - то имеет смысл.

Так как может быть стул ежедневный- но сухой и жесткий и при этом опорожнение не полностью происходит.



6. Сколько времени нужно выдерживать при приёме сорбентов до/после еды?

смотрим инструкцию или спрашиваем у того, кто назначил - обычно это около 1 часа.

7. Есть небольшая перхоть на спине ближе к хвосту, какие причины могут быть?

их много разных - это кота беспокоит или вас? Если есть зуд - покажите кота дерматологу.

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32387 Ольга48
16 ноя 2020, 15:06

Наталья Юрьевна, добрый день! И снова спасибо большое за ваши ответы, что не обходите стороной!!!

1. чтобы помог панангин- его нужно давать в больших дозах

Чем в таком случае можно заменить Панангин? Возможно лучше добавить к подкожным инфузиям Калия хлорид? Мы сейчас делаем Натрия хлорид 0,9+Глюкоза 1:1. Но я не знаю в какой пропорции нужно будет добавить...

2. Какие препараты помогают снизить/вывести мочевину?

почему вы хотите выводить именно ее? А другие уремические токсины (которые обычно не известны по названиям владельцам животных - ну типа фенола, индола, р-крезола, алифатич. аминов и т.д) - почему не спрашиваете как их выводить?И какую волшебную таблетку выпить?

Спрашиваю про мочевину, т.к. она повышена по анализу биохимии и вызывает тошноту у кота, и как следствие отказ от еды. Если я правильно понимаю, то нужно акцентировать внимание именно на мочевине и фосфоре, они в большей мере отравляют организм. Выше я спрашивала про сорбенты, вы ответили, что они могут связывать некоторые уремические токсины. Конечно хотелось бы в целом понять, как правильно выводить ВСЕ токсины, чтобы облегчить и продлить жизнь своему животному.

3. Подскажите, само заболевание почек проходит болезненно? Нужно ли давать коту обезболивающее, например, Папаверин?
4. Подкожные инфузии эффективнее делать струйно через шприц или через капельную систему?
5. Сколько времени без перерыва можно принимать сорбенты?
6. Что эффективнее от уремического гастрита - Омепразол или Нексиум?
Последний раз редактировалось Ольга48 16 ноя 2020, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

yula77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 11:41
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32388 yula77
16 ноя 2020, 17:34

Прошу прощения, что влезаю, но тоже очень интересна информация о токсинах. То, о чем писала Наталия Юрьевна ( вид других токсинов) мне встречалось в научной статье, но она была посвящена хпн у людей. Там упоминалось, что многие токсины начинают образовываться из-за нарушения флоры в кишечнике, соответственно начинается рост патогенных микроорганизмов, и прием пробиотиков, пребиотиков помогает в этом случае. Но у кошек не бывает дисбактериоза... Вот действительно, как быть, и какие препараты используются в доказательной ветеринарии .Во многих городах врачи кроме энтеросгеля, дюфалака, фосфалюгеля больше ничего не знают. Буду очень благодарна ,да и наверное, все остальные владельцы,за информацию, если конечно это возможно в рамках форума и не затруднит Наталию Юрьевну.

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32389 AnnaGrave
16 ноя 2020, 20:49

Почему просто натрия хлорид вводите?
Рингера хотя бы!

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32390 Ольга48
16 ноя 2020, 21:22

Потому что в анализах повышен кальций, после в/в капельниц с Рингером кальций ещё увеличился, т.к. в нём содержится Кальция хлорид.
Сейчас капаемся подкожно струйно Натрия хлорид 0,9% + Глюкоза 5%. Позже будем чередовать с Рингером, как кальций упадёт.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32393 Наталия Юрьевна К.
17 ноя 2020, 17:54

Добрый день!

Чем в таком случае можно заменить Панангин? Возможно лучше добавить к подкожным инфузиям Калия хлорид? Мы сейчас делаем Натрия хлорид 0,9+Глюкоза 1:1. Но я не знаю в какой пропорции нужно будет добавить...


препаратами глюконата калия ( бады медицинские), или ветеринарные препараты типа каминокс, ренал К+, К+ренальный гель и подобное..



Спрашиваю про мочевину, т.к. она повышена по анализу биохимии и вызывает тошноту у кота, и как следствие отказ от еды. Если я правильно понимаю, то нужно акцентировать внимание именно на мочевине и фосфоре, они в большей мере отравляют организм. Выше я спрашивала про сорбенты, вы ответили, что они могут связывать некоторые уремические токсины. Конечно хотелось бы в целом понять, как правильно выводить ВСЕ токсины, чтобы облегчить и продлить жизнь своему животному.

Если бы у нас получалось выводить все токсины , заменяя этим работу почек, то все бы люди и животные с ХБП жили долго и счастливо и не умирали совсем.

3. Подскажите, само заболевание почек проходит болезненно? Нужно ли давать коту обезболивающее, например, Папаверин?

не нужно, папаверин не обладает обезболивающим эффекто.

4. Подкожные инфузии эффективнее делать струйно через шприц или через капельную систему?

без разницы

5. Сколько времени без перерыва можно принимать сорбенты?

трудно однозначно ответить на этот вопрос - лучше делать интервал между 2-3 недельными курсами...

6. Что эффективнее от уремического гастрита - Омепразол или Нексиум?

по ряду данных - считается что у кошек нет уремического гастрита как такового, и в рекомендациях от зарубежных нефрологов часто отсутствуют ингибиторы протонной помпы. Обычно рекомендуются препараты от тошноты - типа серении.

Ольга48
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:07
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32396 Ольга48
18 ноя 2020, 19:47

Наталья Юрьевна, добрый вечер.

Только обрадовалась, что кот начал есть, но прошло чуть меньше недели и кот снова стал отказываться от сухого корма, даже Фортифлора его не привлекает. Влажный корм также очень мало ест. Дала ему попробовать детское питание, хорошо покушал. Перестала давать ему Нексиум, хотела сделать перерыв, и рвота возобновилась - последние 3 дня рвёт каждый день, 1 раз под утро и 1 раз примерно в обед.

1. Какая рвота характерна для ХБП (какого цвета, консистенции и связано это с едой или нет)? Возможно у него рвота из-за болезни ЖКТ, но по УЗИ врач сказала, что в принципе всё нормально, только стенка утолщена. Вставляю описание: Желудок: стенка d до 5,1 мм, дифференциация на слои выражена четко, визуализируются расширенные лимфатические протоки слизистого, подслизистого слоя. Полость содержимое не визуализируется. Кот как заболел с марта, рвота полностью и не прекращалась, 1-2 раза в неделю всегда есть либо светло-жёлтого оттенка или коричневатого. Уже всю голов сломала оттчего рвота и как её прекратить или свести к минимуму... :o :(

2. Может ли из-за отмены Нексиума возобновиться ежедневная рвота?
3. Чем можно заменить серению от рвоты и тошноты? Я знаю, что она эффективная, а ещё болезненная и дорогая.
4. Я знаю, что вы советуете кормить тем, что кот сам ест, но насколько правильно подкармливать его мясным детским питанием? Если всё-таки можно, то в какой суточной дозе и сколько должно быть белка? Кот сейчас весит 3,3кг
5. Возможно глупый вопрос, но как можно набрать вес (хотя бы 200-300г), если кот почти сам не ест? Больно смотреть как выпирают его косточки(((
6. Как можно менее травматично скармливать коту таблетки (Нексимум/Омепразол), не открывая ему пасть и потом ждать когда он проглотит? Для него это очень большой стресс.

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Кот Мурзик 14,5лет ХПН? Вопрос Кусенковой Н.Ю.

Сообщение: #32397 AnnaGrave
18 ноя 2020, 22:42

Ольга, прочитайте личку.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей

/* */