Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик Никсон. 15 лет. ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена П.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 19:25
Контактная информация:
logo
Котик Никсон. 15 лет. ХПН

Сообщение: #30737 Елена П.
05 июн 2020, 20:33

Наталия Юрьевна, здравствуйте !
В мае этого года у моего котика Никсона выявили ХПН. Возраст 15 лет. Кастрирован.
Жалобы были: кот стал сильно худеть, лизать штукатурку.
На протяжении всей жизни наблюдается рефлюкс (когда слишком торопливо ест)
Аппетит всегда хороший, воды пьёт много, стул, мочеиспускание в норме.
Общее состояние/настроение: то грустит подолгу лежит в углу(очень тоскует из-за смерти в феврале второй кошки), то очень подвижен и общителен, бегает играет с третьей кошкой.

Прикрепляю:
-анализы от 1 мая 2020 г: (кровь+биохимия+Т4)
-после курса лечения от 6 июня 2020 г(кровь и биохимия)
-лист назначений
-состав в/в инфузий
Выполнено по назначению пока всё, кроме п/к капельниц+ по результатам анализов рекомендован Ипакитине ( тоже ещё не успела дать). От «поедания стен» был рекомендован альмагель.
Давление коту не измеряли( не было тонометра в клинике)
Анализов мочи и УЗИ также не предложили, к сожалению, сейчас это ещё актуально?

Возможно, важное: кот долгое время питался в основном кормом HILLS PRESCRIPTION DIET METHABOLIC , так как он был назначен второй кошке нашей кошке. Но у Никсона так же имелся небольшой лишний вес, а этот корм ему очень понравился , в итоге вес ушёл.

Наталия Юрьевна, в связи со всеми нашими имеющимися данными хочу спросить :
1. В одном из благодарных отзывов я прочла, что при похожих анализах и анамнезе вы спасли котика, выявив лямблии.
Нужен ли нам такой анализ? Может ли это быть не ХПН?

2. Нужны ли ещё какие-то обязательные методы исследования/анализы?
3. Если всех данных для диагноза достаточно, стоит ли что-то добавить/ скорректировать в лечении, на ваш взгляд?
4. По питанию: я купила на выбор несколько ренальных кормов, но ему они почти не нравятся, зато очень любит курицу, сырое мясо(иногда раньше давали), «мокрый» Вискас, сметану и сливочное масло(выпрашивает у нас) . А теперь ему все запретили, он совсем грустный, смотреть жалко... как тут быть?

Только сегодня узнала о Вас и этой клинике, надеюсь вскорости попасть на приём, но записаться удалось только на 27 июня—и то в резерв.((
Пожалуйста, обратите на нас с Никсенькой внимание пока тут, вдруг что-то особо важно досдать из анализов и/или скорректировать по лечению прямо сейчас, до очного приема.
Заранее огромное спасибо за ответ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик Никсон. 15 лет. ХПН

Сообщение: #30739 Наталия Юрьевна К.
06 июн 2020, 18:47

Добрый день!

1. В одном из благодарных отзывов я прочла, что при похожих анализах и анамнезе вы спасли котика, выявив лямблии.

:shock: наверно это было оооочень давно.

Нужен ли нам такой анализ? Может ли это быть не ХПН?

не нужен если нет жалоб на хроническую диарею или колита,

в 15 лет - острое повреждение почек маловероятно - поэтому вероятнее всего речь именно о ХБП.

2. Нужны ли ещё какие-то обязательные методы исследования/анализы?

обязательна тонометрия, так же анализы мочи - общий и на протеинурию.

Т4 очень подозрителен в отношении гипертиреоза..

3. Если всех данных для диагноза достаточно, стоит ли что-то добавить/ скорректировать в лечении, на ваш взгляд?

я не назначаю и не корректирую лечение по интернету

хотя промолчать не получилось...

надеюсь кот не получает сейчас преднизолон, амоксициллин, гордокс, рибоксин, ронколейкин. Если получает - то нужно это все отменить.
Потому что после преднизолона не очень хочется полечить вас и от диабета заодно - тем более глюкоза уже около 11...

ну и в резерв можно встать на все дни в июне.... а не на конец июня, обычно кому действительно нужно - все попадают из резерва...

4. По питанию: я купила на выбор несколько ренальных кормов, но ему они почти не нравятся, зато очень любит курицу, сырое мясо(иногда раньше давали), «мокрый» Вискас, сметану и сливочное масло(выпрашивает у нас) . А теперь ему все запретили, он совсем грустный, смотреть жалко... как тут быть?

предложить корма для пожилых животных (например Роял канин Сеньор или подобные 12+) и параллельно предлагать почечные корма - медленно и постепенно, а не сразу и заменив привычную еду.

Елена П.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 19:25
Контактная информация:
logo
Re: Котик Никсон. 15 лет. ХПН

Сообщение: #30741 Елена П.
06 июн 2020, 20:01

Добрый вечер!
Наталия Юрьевна, благодарю за ответ!

Глюкоза 10,4 у коти была до капельниц, сейчас как раз снизилась до 4,6.
Но нет, сейчас ничего из тех препаратов не получает, только телмисартан от давления.
И начну давать Ипакитине . Можно?

Мочу и давление проверим, спасибо.

А по записи к Вам— вот буквально вчера как нашла клинику, сразу позвонила, но резерв конец июня— это единственное, что мне было предложено. Я очень просила пораньше, но сказали, что разве что кто-то вдруг откажется- тогда пригласят.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик Никсон. 15 лет. ХПН

Сообщение: #30746 Наталия Юрьевна К.
07 июн 2020, 19:22

И начну давать Ипакитине . Можно?

можно


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей

/* */