Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

синдром кушинга

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

selena.50
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:11
Контактная информация:
logo
синдром кушинга

Сообщение: #30581 selena.50
23 май 2020, 14:21

Добрый день.
По анализам моей кошке 13 лет поставили синдром кушинга, общий и биохимический анализ в норме, т4 свободный в норме, кортизол в норме а вот АКТГ высокий.
Есть симптому у самой кошки, промежуток от глаз до ушей чешет, расчесывает до болячек а так же там наблюдается выпадение шерсти, ко всему постоянно лижет живот где тоже образовался участок без шерсти.
Один врач на прописал метипред, но почитав про препарат я поняла что он больше калечит чем лечит, обратились к другому врачу нам прописали трибестан, почитав об этом препарате не уверенна что он вообще про эту историю.
Помогите пожалуйста с лечением, что и в каких пропорциях обычно назначают, возраст кошки 13 лет вес 4 кг.


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: синдром кушинга

Сообщение: #30583 Наталия Юрьевна К.
23 май 2020, 14:49

Добрый день! Вы надеюсь - пошутили насчет рекомендаций по лечению через форум???

Во-первых - ваше животное не дообследовано и высокий АКТГ - не является однозначным основанием для подтверждения данного диагноза и во-вторых - я как бы вообще не осматривала ваше животное и не могу оценить - адекватен ли данный предполагаемый диагноз.
Если у кошки нет и не было других жалоб - кроме проблем с зудом и шерстью- то данный диагноз маловероятен и первично вам нужна консультация дерматолога для выявления причин зуда.
При синдроме Кушинга у кошек - ведущий симптом - тяжелый инсулинрезистентный сахарный диабет - а вы вообще не упомянули - есть ли он\нет ли его,далее это синдром хрупкой кожи - кожа рвется и появляются раны на туловище, далее у кошки обычно есть сильная вялость и угнетение..
Тогда да -при наличии подобных жалоб - мы можем подозревать синдром Кушинга и провести диагностику- обычно это малая дексаметазоновая проба\при необходимости большая дексаметазоновая проба, узи надпочечников и возможно МРТ гипофиза.

selena.50
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:11
Контактная информация:
logo
Re: синдром кушинга

Сообщение: #30587 selena.50
23 май 2020, 15:42

Наталья Юрьевна, нам этот диагноз поставил врач, дисфункцию надпочечников (синдром кушинга), сахарного диабета у нас нет, по анализам что приложила выше нам сказали что все в порядке, синдрома хрупкой кожи тоже не наблюдается, не могу сказать про сильную вялость, но она стала менее активной, больше времени проводит на кроватке, спит.
Обращались к нескольким врачам( 5-6) с определением причины с чем связаны расчесывания в области глаз и выше к ушка, никто ничего толком не определил, то предполагали что ушной клещ то просто не знали с чем связанно а последние два осмотрев питомца и анализы указали на этот диагноз.
Помогите пожалуйста разобраться, возможно какой то совет на что можно проверить, так как уже давно не можем определить и помочь нашей кошечке ,ей постоянно что то разное выписывают то уколы (преднизалон)которые снимают симптоматику и после прекращения все возвращается то лекарства которые просто страшно давать.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: синдром кушинга

Сообщение: #30592 Наталия Юрьевна К.
23 май 2020, 19:01

Добрый вечер!

Обращались к нескольким врачам( 5-6) с определением причины с чем связаны расчесывания в области глаз и выше к ушка, никто ничего толком не определил,

это все 5-6 врачей были дерматологами?

В вашем случае я уже рекомендовала чью консультацию нужно получить - это врач-дерматолог. У нас есть чудесные дерматологи и на Ленинском проспекте и на проспекте Вернадского. Они определят - есть ли первичная дерматологическая проблема или нет и действительно нужна ли консультация эндокринолога в дальнейшем.

selena.50
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:11
Контактная информация:
logo
Re: синдром кушинга

Сообщение: #30598 selena.50
24 май 2020, 10:50

Спасибо.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 209 гостей

/* */