Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

mausher
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2020, 21:43
Контактная информация:
logo
Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30550 mausher
19 май 2020, 21:45

Здравствуйте! Очень тяжелый случай, врачи разводят руками. Началось с того, что по результатам анализа крови у котика (6 лет) обнаружили сахарный диабет. Нашли эндокринолога, она посоветовала инсулин Лантус, начинали с 0.5 деления, сначала была неразбериха со шприцами и дозой, в итоге сахар у котика скакал очень сильно. В итоге прошлую неделю Лантус перестал действовать вообще, организм кота никак на него не реагировал, замеры делали регулярно, держался в пределах 20-22, котик был вялый. Эндокринолог разводила руками, советовала подождать, потом увеличить дозу - подождали несколько дней, увеличили дозу. В итоге 15.05 он поел только утром, все остальное время лежал под ванной, никакие уговоры его не могли вытащить оттуда. 16.05 утром сахар был 20, сделали укол 1 единицу, хотя до этого делали 0.7 - через 3 часа сахар 21.7, то есть никакой реакции от инсулина, только повышение глюкозы. Эндокринолог посоветовала клинику, в которую нужно госпитализировать кота, сказав, что нужно его откапать, очистить от накопившегося инсулина, якобы у него эффект Самоджи. В клинике измерили температуру - 36, синюшные десны. Оставили кота, сделали анализы, поставили инфузию. Анализы показали небольшое увеличение лейкоцитов, сахар 25 и в принципе всё остальное более или менее в норме, врач сказал, что если не эти нюансы, то можно в космос. Ночью мне позвонила врач стационара и сообщила, что коту стало хуже, состояние критическое, на лантус не реагирует, снижают несколькими уколами актропида, появилась собачья одышка, кот лежит тряпочкой. Всю ночь я звонила каждый час - состояние было оставалось таким же, ближе к утру сбили сахар аж до 3, даже глюкозу пришлось докапывать. Итог - утром делают узи брюшной полости - всё нормально, никаких образований и тд, делают рентген - отек легких. После долгих разбирательств и разговоров врачи говорят, что отек спровоцировала инфузия (ошибка врачей, я считаю), давление в районе 50. Говорили о том, что кот не выживет и тд. Мы забрали кота в другую клинику, посадили его в кислородную камеру на грелки - немного поднимается температура, сейчас 37 с копейками, а нужно 38.5 хотя бы, давление нечем там измерить, но по тазобедренной вене, говорят, давление нормальное. Кот стал держать голову, иногда перемещается по камере, пьет, только не ест. С сахаром опять беда - утром сделали 1 единицу левимира, сахар был 20, сейчас - 3.6, укол не делали. Повторный рентген показал, что отек легких спал, но ему продолжают давать мочегонки. Выглядит кот плохо - пьяные глаза, как после наркоза, очень слаб, самостоятельно не хочет есть, кормят насильно. Сколько он еще пролежит в стационаре, никто не знает. Никто не может ничего объяснить. 2 эндокринолога говорят абсолютно разные вещи, вплоть до того, что 1 настаивает на лантусе, другой на левимире и тд. Мы в панике просто, не знаем, что делать, ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО ПРОИЗОШЛО!!! НЕ ОДИН ВРАЧ НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС, ПОТОМУ ЧТО ТОЖЕ НЕ ЗНАЮТ!!! Я не понимаю, почему перестал дейстовать лантус, почему кот обессилел, почему у него опустилась температутра и давление, почему??? Понятно, что в первой клинике все усугубили инфузией, так как кот мог погибнуть от отека легких! Но что сейчас? Что всё это значит и что нам делать??? Помогите, пожалуйста!!!!!! Для нас это не просто кот, это главный член семьи.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30554 tereluda
20 май 2020, 15:43

выложите проведенные исследования и те назначения, котрые выполнялись или выполняются.
бланки выложить следует по инструкции, как указано в этой теме:
viewtopic.php?f=11&t=3649

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30556 Наталия Юрьевна К.
21 май 2020, 10:18

Добрый день!

После долгих разбирательств и разговоров врачи говорят, что отек спровоцировала инфузия (ошибка врачей, я считаю), давление в районе 50.

Если кот был обезвожен - то инфузия не могла спровоцировать отек легких. При наличии отека легких нужно установить какой-он природы- кардиогенный или нет. Сделать узи сердца. У кота могла быть сопутствующая кардиопатология. И поэтому могла возникнуть перегрузка жидкостью.

Никто не может ничего объяснить.

ну я тем более заочно не смогу объяснить. Ищите третью клинику. Где знают -что нужны газы крови, нужно исключить кетоацидоз, нужно исключить проблемы с сердцем и т.д. и т.п.

2 эндокринолога говорят абсолютно разные вещи, вплоть до того, что 1 настаивает на лантусе, другой на левимире и тд.

Ну это мягко говоря не адекватно. Если только речь не идет о в/в введении. Для тяжелых пациентов, которые не едят сами адекватно - инсулин выбора в ОРИТ - актрапид - в/м или в/в. Ищите те клиники - кто знает что это и как это применить к вашему пациенту.

НЕ ОДИН ВРАЧ НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС, ПОТОМУ ЧТО ТОЖЕ НЕ ЗНАЮТ!!!

значит нужно найти ту клинику и тех врачей, что смогут диагностировать и полечить котика.

mausher
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2020, 21:43
Контактная информация:
logo
Re: Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30589 mausher
23 май 2020, 18:08

Здравствуйте!

Прикрепила апрельские анализы, после них лечились:В/в натрия хлорид 50.0+В12 1.0 1 раз в день, в/в гепатоджект 2.0+натрия хлорид 0.9% 10.0 1 раз в день 7 дней
После этого нас направили к эндокринологу, которая посоветовала начинать с 0.5 единицы лантуса. Изначально он работал, но была путаница с дозировкой, нам то поднимали до 0.75-1.0, то обратно опускали до 0.5, ни про какой протокол нам даже не говорили (((. В результате, как я уже писала, лантус перестал действовать, кот не ел, не пил, прятался под ванной, мы отвезли его на стационар в клинику. Результаты стационара прикрепила. Нам сказали, что у кота отек легких в результате инфузии, обратились уже после к 2 другим ВОП, они не увидели отека вообще... (снимок прикреплен в файле "выписка") Сейчас кот дома, по-прежнему отказывается есть - кормим из шприца, инсулин не действует, сахар 22-26.

Посоветовали другого врача, он назначил следующее лечение:
1. Гептрал по 1 мл в/м 1 раз в день, курс 10 дней;
2. Лигфол (вет аптека) по 1 мл в/м 1 раз в 2 дня, курс 5 инъекций;
3. Гамавит (вет аптека) по 1 мл п/к 1 раз в день, курс 10 дней;
4. Гепатовет (вет аптека) по 1 мл внутрь 2 раза в день, курс 20 дней;
5. Манинил 1.75 по 1/2 табл 2 раза в день, курс 1 мес;
6. Креон 10000 по 1/4 капсуле 2 раза в день, курс 14 дней (с едой);
7. Кормление: роял канин диабетик или Монж диабетик;
8. Канинсулин (вет аптека) по 4 ед (в шприце для 40 ед, в вашем шприце - 10) п/к 2 раза в день. Но дозировку канинсулина надо корректировать по самочувствию и уровню глюкозы: первые дни может особо не падать, потом резко упасть. Поэтому ближайшую неделю мерить и перед уколом и через 2-3 часа после укола
Подскажите, пожалуйста, объективно ли данное лечение? Меня оно очень смущает, еще не приступили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30590 tereluda
23 май 2020, 18:33

не приступили - и не приступайте.

эндокринолог, назначающий таблетки для лечения диабета кошек - не специалист в этом вопросе.

вы из Москвы?
может, пробуйте обратиться к грамотным эндокринологам.
попробуйте записаться к Наталии Юрьевне, хотя бы в резерв.

mausher
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2020, 21:43
Контактная информация:
logo
Re: Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30591 mausher
23 май 2020, 18:50

Да, мы из Москвы. К Наталье Юрьевне сложно записаться, я пыталась - всё занято. Времени нет, страшно за кота, очень боимся его потерять ((((
Что касается прописанного нам лечения, вообще лучше ничего не делать из перечисленного?

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30593 tereluda
23 май 2020, 19:58

на этот вопрос следует дождаться ответа доктора.

какое состояние у кота сейчас?
возможно, Наталия Юрьевна подскажет вам, к кому обратиться, если требуется сейчас срочная помощь.
это будет лучше, чем вам самим перебирать непонятно что...
Последний раз редактировалось tereluda 23 май 2020, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

mausher
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2020, 21:43
Контактная информация:
logo
Re: Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30594 mausher
23 май 2020, 20:02

Уважаемая Наталия Юрьевна! Понимаю, что на прием к Вам попасть очень сложно, поэтому подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать? Как облегчить состояние котеньки? :(((

mausher
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2020, 21:43
Контактная информация:
logo
Re: Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30595 mausher
23 май 2020, 20:03

У котика состояние такое же - он вялый, сахар высокий - в районе 25, колем 0.5 левимира, сахар не снижается, не ест - кормим из шприца (жует, глотает, не плюётся), ходит к миске попить и в лоток пописать иногда.

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Спасите, пожалуйста, моего кота-диабетика!

Сообщение: #30596 AnnaGrave
23 май 2020, 20:37

Так если не снижается сахар, значит надо по Протоколу увеличивать дозу наверно.
И зачем коту печеночные препараты и Гамавит, а уж Креон тем более зачем?

И где ваши замеры? Выкладывайте журнал измерений сахара, как делают в соседних темах.

Роял Канин Диабетик не очень хороший корм считается при СД, предложите ему что-либо из этих:
Анимонда, Онтарио, Беркли, Леонардо. Это консервные банки.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 253 гостя

/* */