Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Есения с хр.гастритом

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Есения
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2020, 15:17
Контактная информация:
logo
Кошка Есения с хр.гастритом

Сообщение: #30490 Есения
13 май 2020, 15:50

Наталья Юрьевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, как долго можно кошке давать лосек мапс?
Кошка Есения, 12 лет. Страдает хр.гастритом уже два года. Гастроскопию не делали, т.к. когда удаляли ей зуб, случился сердечный приступ. Теперь боимся наркоза. Если не даём лосек, рвота возвращается на третий день. УЗИ. Почки не увеличены, контур ровный, эхогенность в норме, корковый слой 6,2. Печень не увеличена, эхогенность в норме. Желчный пузырь заполнен анэхогенным содержимым. Стенка желудка утолщена до 4 мм. Тощая кишка не расширена, стенка утолщена. Поджелудочная железа увеличена до 8 мм, эхогенность повышена, проток не расширен. Заключение. 1. Гиперплазия поджелудочной железы. Хронический панкреатит. 2. Признаки гастрита
Клинический анализ крови, биохимия, анализ мочи - все в норме. Кал на простейших и яйца глист - не обнаружено. Лечились квамателом 1 раз в день 1/4 20 мг и преднизолоном по 1/4 5 мг 1 раз в два дня.
Рвота все равно продолжалась почти каждый день, в основном белой пеной. Когда рвота была много раз за день, кололи Ацилок. В течении 30 дней давали два раза в день лосек мапс, теперь уже месяц даём один раз в день. Без него рвота возвращается. Ест Про План деликат сушку и консервы. Можно ли давать лосек постоянно? Или на что-то заменить надо?
Спасибо большое.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Есения с хр.гастритом

Сообщение: #30492 Наталия Юрьевна К.
14 май 2020, 00:38

Доброй ночи!

Кал на простейших и яйца глист - не обнаружено.

А кошка вообще как давно получала антигельминтный препарат? Я думала - что все давно в курсе что ряд гельминтов просто могут не обнаруживаться в кале или в данной конкретной порции кала.


Можно ли давать лосек постоянно? Или на что-то заменить надо?

Я не смогу ответить однозначно на данный вопрос - я не гастроэнтеролог и переадресовываю животных с хронической рвотой - к ним. Я в принципе слышала о длительных курсах омепразола сниженными дозами - чтобы снизить симптоматику, но в принципе у меня никто больше 3 месяцев не принимал. Поэтому кисе нужна консультация гастроэнтеролога.

Есения
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2020, 15:17
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Есения с хр.гастритом

Сообщение: #30499 Есения
14 май 2020, 07:41

Наталия Юрьевна, спасибо большое! Мильбемакс дадим обязательно. Попробуем постепенно убирать лосек. Есть ли смысл начать давать его через день, потом через два?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Есения с хр.гастритом

Сообщение: #30509 Наталия Юрьевна К.
15 май 2020, 11:52

Добрый день! Я не вижу смысла в таком применении препарата.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 242 гостя

/* */