Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

mee85
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 20:16
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением!

Сообщение: #31672 mee85
27 авг 2020, 14:24

Наталия Юрьевна, спасибо за ответы!

Вы правы, я действительно немногое понимаю в силу некомпетентности. Поэтому заранее прошу прощения за глупые вопросы.

"Вы кошку по вене капали? Вы прокапали ведь кошку подкожно неделю - как я поняла - и опять ее оставили обезоживаться дальше? Она продолжает сейчас получать подкожные инфузии или вообще нет?"

Да, капали подкожно. Нет, сейчас не получает подкожные инфузии. Врач сказала капать курсом 7 дней. До этого курс капельниц был в апреле.

"Фуросемид обладает потенциальной нефротоксичностью и если у кошки нет признаков задержки жидкости в организме (отек легких , периферические отеки и т.д.) - то я не очень понимаю смысл его назначения- если только еще больше обезводить кошку?"

После того, как провели курс капельниц, кошка стала меньше писать в объеме, при этом не часто, 2-3 раза в день. Поэтому и основе биохимии крови врач и прописала мочегонное. Если честно, то я не очень понимаю, почему после курса капельниц креатинин и мочевина возросли, а не наоборот уменьшились или остались хотя бы на том же уровне.

На данном этапе даю кошке пронефру 2 раза в день, мальтпасту и котэрвин по 4 мл 2 раза в день. Насколько эффективен котэрвин как мочегонное? Правильно ли я поняла, что с мочегонным нужно продолжить инфузии? Да и нужны ли вообще мочегонные в этой ситуации?

По поводу анемии вообще врач ничего не говорила. Обязательно уточню на очном приеме. Чем ее можно лечить? Колоть железо и Б12?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением!

Сообщение: #31676 Наталия Юрьевна К.
28 авг 2020, 00:02

Добрый вечер!

Да, капали подкожно. Нет, сейчас не получает подкожные инфузии. Врач сказала капать курсом 7 дней. До этого курс капельниц был в апреле.

Ну кошка между этими курсами - уже 100 раз успела обезводиться обратно.


После того, как провели курс капельниц, кошка стала меньше писать в объеме, при этом не часто, 2-3 раза в день. Поэтому и основе биохимии крови врач и прописала мочегонное. Если честно, то я не очень понимаю, почему после курса капельниц креатинин и мочевина возросли, а не наоборот уменьшились или остались хотя бы на том же уровне.

Возросли потому -что вы капельницы поделали и перестали, а обезвоживание продолжило дальше гробить оставшиеся нефроны. Второй вариант -просто потому что время пришло переходить в другую стадию ХБП.

На данном этапе даю кошке пронефру 2 раза в день, мальтпасту и котэрвин по 4 мл 2 раза в день. Насколько эффективен котэрвин как мочегонное?

ни насколько

Правильно ли я поняла, что с мочегонным нужно продолжить инфузии?

инфузии нужно продолжать -чтобы регидратировать кошку.

Да и нужны ли вообще мочегонные в этой ситуации?

я уже писала по этому поводу.

По поводу анемии вообще врач ничего не говорила. Обязательно уточню на очном приеме. Чем ее можно лечить? Колоть железо и Б12?

если гематокрит 19 - то уже пора эритропоэтины делать. Когда гематокрит становится ниже 15- переливают кровь уже.

mee85
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 20:16
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением!

Сообщение: #31679 mee85
28 авг 2020, 08:28

Наталия Юрьевна, добрый день!

"Ну кошка между этими курсами - уже 100 раз успела обезводиться обратно."

Такой период обращения назначил очный врач. Сама я могу определить наличие обезвоживание у кошки только по состоянию шерсти. Она становится тусклой, сухой и сильно лезет. По каким еще признакам мне можно определять обезвоживание?
Сейчас шерсть гладкая и мягкая. Как Вы по анализам определили, что она по-прежнему сильно обезвожена, подскажите, пожалуйста? По повышенным креатинину и мочевине? По белку?

"инфузии нужно продолжать -чтобы регидратировать кошку."
Инфузии продолжу. Только мне не понятно теперь, в каком объеме и продолжительности, и как узнать, что организм регидратирован? Сдавать биохимию крови? Понимаю, что возможно все эти вопросы должны быть заданы очному врачу, но она даже не предложила инфузии продолжить :( И каким лучше раствором делать инфузии? Рингера-Локка? Но я так предполагаю, что предварительно нужно выяснить уровень калия.

"если гематокрит 19 - то уже пора эритропоэтины делать."
Подскажите, пожалуйста, какие именно это препараты?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением!

Сообщение: #31683 Наталия Юрьевна К.
28 авг 2020, 12:53

Добрый день!

Такой период обращения назначил очный врач. Сама я могу определить наличие обезвоживание у кошки только по состоянию шерсти. Она становится тусклой, сухой и сильно лезет. По каким еще признакам мне можно определять обезвоживание?

Вам - никак, для этого есть доктор.


Сейчас шерсть гладкая и мягкая. Как Вы по анализам определили, что она по-прежнему сильно обезвожена, подскажите, пожалуйста? По повышенным креатинину и мочевине? По белку?

Кошка с креатинином под 400 - ВСЕГДА обезвожена в той или иной степени, только если речь не идет об остром повреждении почек- у вас - не идет... Кошка хроник.

"инфузии нужно продолжать -чтобы регидратировать кошку."
Инфузии продолжу. Только мне не понятно теперь, в каком объеме и продолжительности, и как узнать, что организм регидратирован? Сдавать биохимию крови? Понимаю, что возможно все эти вопросы должны быть заданы очному врачу, но она даже не предложила инфузии продолжить :( И каким лучше раствором делать инфузии? Рингера-Локка? Но я так предполагаю, что предварительно нужно выяснить уровень калия.

Если очный доктор на них первично не ответил - стоит получить консультацию у другого доктора.


"если гематокрит 19 - то уже пора эритропоэтины делать."
Подскажите, пожалуйста, какие именно это препараты?


Эритропоэтин, дарбэпоэтин.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей

/* */