Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН, Диабед, МКБ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29692 Наталия Юрьевна К.
18 фев 2020, 17:34

lenik писал(а):Наталья Юрьевна, ифекция мочевыводящих путей, та, которая подтверждается посевом, - это анализ мочи с микроскопией осадка?


нет, ОКА мочи с микроскопией осадка - это общий анализ мочи, этот же образец мочи (взятый центезом) еще отправляется на посев с подтитровкой к антибиотикам.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29705 lenik
21 фев 2020, 14:31

Наталья Юрьевна, добрый день. Сдала я на всякий случай кровь на вирусы - ВЛК, короновирус, вирусный панкреатит и вирусный иммунодефицит - все отрицательно. Мочу на микроскопию осадка и БАК посев тоже сдала, но ее пока еще не сделали.

https://radikal.ru/video/SH9iZ2WeiBX. Вот видео, как кот поджимает задние лапы. Оно плохо грузится. Можно пролистать бегунком внизу. Просто поставить мышь и вести по дорожке. Будет видно покадрово.

В конце видео пыталась заставить кота пойти, там получше видно. Задние лапы "прижаты" к передним. Он как бы до конца их не распрямляет, но и полностью на них не садиться. попу к верху не поднимает, она "опущена". Корпус дугой выгнут. Хвост поджатый всегда.

У меня вопрос, это может быть диабетическая нейропатия?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29728 Наталия Юрьевна К.
22 фев 2020, 17:34

Добрый день! Видео грузится нормально, но вот кот ходить не захотел - поэтому не особо видно). При постановке тазовых конечностей на плантарную часть - можно ее подозревать.
Посмотрите вот этот ролик - https://www.youtube.com/watch?v=PiHX4hNBWFQ Тут не сильно выраженная симптоматика - бывают и более выраженные нарушения походки..
Если эта походка похожа - на ту, которая есть у вашего кота - то заказывайте метилкобаламин - зобалайн.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29735 lenik
22 фев 2020, 19:56

Наталья Юрьевна, добрый вечер! Какой красивый пушистик на видео... Мой так не скачет, больше сидит или спит свернувшись. Метилкобаламин заказала.
Но мне кажется, проблема у него с внутренними органами. Его сегодня днем вырвало, прям в лоток. Он и пришел в лоток, и сидел там пока его не вырвало. Вырывать туда ходит. сначала едой вырвало с пеной, как будто из слюней. Потом только слюнями с пузырями. Потом он повеселел, убежал.
Вечером я его покормила едой с омезом и креоном. Он как будто притих сразу, обмяк, лег спать. Но через час снова его вырвало едой,уже свежей, непереваренной еще. Со слюнями и пузырями.
Я кормить его стала неделю назад диабетиком влажным. До этого кормила реналом. Завтра куплю гастро корм.
Сидит он понурый, глаза сужены. Третье веко на пол глаза.
Чем ему еще помочь можно? Что нужно дообследовать?

Наталья Юрьевна, кота всю ночь рвало с пеной. Дала подкожно церукал 0,2 миллилитра. Немного успокоился, и через 2 час снова вырвало. Я могла так сорвать ЖКТ, давая ему еще перед едой альма -гель еще? Три дня как его даю? Днем еще вчера делала В12 витамин подкожно, разведенный с физ.раствором. Он не мог так повлиять?

Или это Омез с креонаом?

Сегодня отменила все. Буду наблюдать.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29747 Наталия Юрьевна К.
23 фев 2020, 19:30

Добрый день!

Вечером я его покормила едой с омезом и креоном. Он как будто притих сразу, обмяк, лег спать. Но через час снова его вырвало едой,уже свежей, непереваренной еще. Со слюнями и пузырями.


а зачем креон? зачем омез?

Я кормить его стала неделю назад диабетиком влажным. До этого кормила реналом. Завтра куплю гастро корм.
Сидит он понурый, глаза сужены. Третье веко на пол глаза.
Чем ему еще помочь можно? Что нужно дообследовать?

сдать анализы крови , показаться доктору на очном приеме. Если сохраняется рвота и снижен аппетит -начать внутривенные капельницы. Сделать узи брюшной полости.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29748 Наталия Юрьевна К.
23 фев 2020, 19:33

Немного успокоился, и через 2 час снова вырвало. Я могла так сорвать ЖКТ, давая ему еще перед едой альма -гель еще? Три дня как его даю? Днем еще вчера делала В12 витамин подкожно, разведенный с физ.раствором. Он не мог так повлиять?

Вы не можете ничем и ничего "сорвать". Желудок, печень,почки и ЖКТ - не цветы , чтобы их " срывать" или "сажать" куда-нибудь. Чтобы вызвать нарушения своими силами - вы должны давать или явно токсичные препараты для ЖКТ, печени, почек или кормить хота хзчем. Шоколадом, виноградом, костями, одной жирной рыбой или одной печенью. Если вы ничего этого не делали - то ничего не могло и не может повлиять на его жкт.


Он не мог так повлиять?

Если раньше он получал вит. В12 и не было признаков аллергической реакции на него - то не мог. Если не кололи никогда раньше - то аллергическая реакция на витамины группы В - бывает - хотя и редко - но это проходящее явление - требуется только убирание симптомов.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29751 lenik
23 фев 2020, 20:32

Наталья Юрьевна, спасибо! В12раньше делала уколом.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29826 lenik
04 мар 2020, 11:25

Наталья Юрьевна, добрый день пришли анализы по моче. Только, наверно не все. Я еще чувствительность к антибиотикам вроде как просила.
Изображение Прокомментируйте, пожалуйста!
На всякий случай на этой же странице выкладываю повторно анализы крови и УЗИ.Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


Очень большое количество лейкоцитов в моче 75. (норма 0-5), хотя в крови как раз немного 9,2 (6-21 норма).
Объясните, пожалуйста, что это значит, и что нужно делать? Спасибо большое сразу.
Кот все так же горбится.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29828 lenik
04 мар 2020, 12:03

Наталья Юрьевна, позвонила в лабораторию, сказали, что на БАК-посев нужно будет пересдать мочу.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29846 Наталия Юрьевна К.
06 мар 2020, 00:01

Добрый вечер! Нет анализов мочи - их не видно. видна только часть узи и анализы крови.

Очень большое количество лейкоцитов в моче 75. (норма 0-5), хотя в крови как раз немного 9,2 (6-21 норма).


Это не всегда взаимосвязано. Не обязательно повышение лейкоцитов в ОКА крови.

Нужен посев мочи - чтобы понять есть ли инфекция мочевыводящих путей.

Объясните, пожалуйста, что это значит, и что нужно делать?

сделать посев мочи, взятой центезом.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей

/* */