Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Марли - ХПН? Нефрит?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Polina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 21:39
Контактная информация:
logo
Кот Марли - ХПН? Нефрит?

Сообщение: #28433 Polina
31 окт 2019, 22:12

Доброго дня! Прошу помочь разобраться:

Кот Марли, шотландский вислоухий, 6,5 лет, вес 5,9 кг
в анамнезе: панлейкопения в 2 мес, язва роговицы глаза, пересадка роговицы, блефаропластика, кастрация, коронка в носительстве, отек легких (либо начинающийся) был в год.

Пару лет назад стали замечать, что кот стал много пить, шерсть стала тусклой, немного схуднул. В остальном все ок. В какое-то время началась редкая рвота, так же пару лет назад.
Все это время ел Акану (жирная. очень белковая, беззерновая)

В март 2017 года УЗИ:
-объемное кистозное образование на медиальной доли печени 2.54х2.32 см
-билатеральные диффузное изменения почек, поликистоз почек, кистозные образования на правой почке 1.04х1.24 см, 0.93х0.73, на левой почке 0.56х0,3 см, 0.39х0.36, 0.82х0.96 см
- признаки нефролита в правой почке 0,23 см

По результатам УЗИ особенного ничего не предприняли, посоветовавшись с ветврачом (которая вела) как бы свели к тому, что это особенности породы и как бы кисты надо посмотреть в динамике, через какое то время, что бы нее росли.

Время шло, август 2019 случается припадок (по типу эпилептического) кот падает, слюни, кал, дышит сильно....
Сдали анализ крови:

Изображение

Изображение

Изображение


Назначают УЗИ брюшной полости, однако сделали мы только в конце октября, тогда уже случился второй подобный припадок.

По результату УЗИ 28.10.19:

Изображение

Изображение

Я извиняюсь, качество только такое, УЗИ делали на дому.

Заключение:
- признаки нефрита пр и лев почки
- множественные кисты ан почках (но по описанию я так поняла по 4 стало, вместо 2х)

Помогите понять что это?
Поликистоз? (он точно видимо)
ХПН??
Нефрит?
Лечить то что? Или какие может еще анализы сдать? Встали в ожидание к вам на конец ноября....


Сейчас:
- плавно переходим с Аканы на Ренал (пока будем перебирать производителя- кот алергик)
- кот активен, у него все отлично, аппетит хороший (тьфу тьфу)
- много пьет, стул нормальный, особенностей при мочеиспусканиях не отметила, тусклая шерсть
- рвота 1 раз в 1-2 недели (то ли желчь, то ли перевареный корм)
- отмечено 2 случая припадков (описала выше)
-на мой взгляд потерял качетво тела - меньше мышц стало (но по весу не похудел сильно - минус 400/500гр)
- чуть больше спит
-начали по 1\2 канефрон давать утро вечер


Очень хочу послушать ваше, Наталия Юрьевна, мнение на этот счет: коту плохо? (по узи и анализам?) Веттерапевт предлагает посев сделать и нефрит антибиотиками лечить...я боюсь пока резких движений делать...сейчас у него как бы все ок, а вдруг неправильно подберем лечение и навредим...


Что можно еще добавить\убрать? Предположите какой может быть диагноз? Прогноз?
Последний раз редактировалось Polina 02 ноя 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот Марли - ХПН? Нефрит?

Сообщение: #28437 tereluda
01 ноя 2019, 05:12

выложите исследования, как написано в этой теме:
viewtopic.php?f=11&t=3649

Polina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 21:39
Контактная информация:
logo
Re: Кот Марли - ХПН? Нефрит?

Сообщение: #28504 Polina
05 ноя 2019, 19:15

Поправила

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Марли - ХПН? Нефрит?

Сообщение: #28516 Наталия Юрьевна К.
06 ноя 2019, 16:25

Добрый день!

Помогите понять что это?
Поликистоз? (он точно видимо)
ХПН??
Нефрит?
Лечить то что? Или какие может еще анализы сдать? Встали в ожидание к вам на конец ноября....

Поликистоз не лечится, ХБП не лечится. Возможно поддерживающее лечение лишь на поздних стадиях и коррекция сопутствующих состояний.
В первую очередь с учетом эпилептиформного приступа - нужно исключить артериальную гипертензию , при повторении приступа - по возможности записать его на видео и с ним - на консультацию к неврологу.

Креатинин - почти 3 месяца назад был 300 - это уже 3 стадия ХБП (предпоследняя), спектр применямых препаратов на поздних стадиях уже ограничен.

Однако стоит исключить инфекцию мочевыводящих путей - сдав посев мочи цистоцентезом и сдать соотношение белок/креатинин в моче.




Очень хочу послушать ваше, Наталия Юрьевна, мнение на этот счет: коту плохо? (по узи и анализам?) Веттерапевт предлагает посев сделать и нефрит антибиотиками лечить...я боюсь пока резких движений делать...сейчас у него как бы все ок, а вдруг неправильно подберем лечение и навредим...

ну с креатинином 300 - все ок быть не может, это не 1 и даже не 2 стадия ХБП. Неправильно "подобрать лечения" - уже особо не возможно. Канефрон коту - как бы не особо и нужен, но если очень хочется давать можно. В нуклеоме не общепринятые нормы ионизированного кальция как минимум - лучше сдавать в дальнейшем анализы в крупных сетевых лабораториях - где нормы обычно одинаковые...

Polina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 21:39
Контактная информация:
logo
Re: Кот Марли - ХПН? Нефрит?

Сообщение: #28528 Polina
06 ноя 2019, 19:41

Спасибо больше за ответ

Я в ожидании к вам на прием, имеет ли смысл если это все не лечится? Можно продлить нормальную жизнь коту? Как?

Запись приступа на видео есть.

Мочу с посевом сдадим.

Хотела еще спросить мнение по препарату Пуриветин аква, стоит ли его давать, чтобы снять интоксикацию?
Кетостерил - тоже хотелось бы услышать мнение.
Сложа руки сидеть тоже как то страшно и ждать терминалки

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Марли - ХПН? Нефрит?

Сообщение: #28571 Наталия Юрьевна К.
09 ноя 2019, 17:06

Добрый день!


Я в ожидании к вам на прием, имеет ли смысл если это все не лечится? Можно продлить нормальную жизнь коту? Как?


я не знаю имеет ли смысл, это вы решаете - нужна ли вам моя консультация или нет, а не я.



Хотела еще спросить мнение по препарату Пуриветин аква, стоит ли его давать, чтобы снять интоксикацию?

я не применяю, если мочевина становится достаточно высокой - наверно стоит рассматривать такие сорбенты как энтерсосгель, полисторб и т.д.

Кетостерил - тоже хотелось бы услышать мнение.

не применяю, если очень хочется давать и уже потратили на него деньги, давайте, но с контролем ионизированного кальция в крови.



Сложа руки сидеть тоже как то страшно и ждать терминалки.

ну руки всегда можно чем то занять)) например подкожными инфузиями -если кот обезвожен, можно просто кота гладить и любить , следить за весом, ну и так между делом - отслеживать изменения в состоянии и корректировать терапию с учетом подключения анемии, обезвоживания, гипокалиемии или гиперфосфатемии... в общем занять руки всегда есть чем;)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя

/* */