Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43510 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 20:22

Т.е сейчас стоп-стресс можно в принципе тоже давать или же это лучше позже если что после лечения антибиотиком( если он потребуется)?

если ИЦК- то сейчас - т.к. стресс никак вы не лечите и ничем.

2. Про Омник не поняла. Т.е Вы его назначаете обычно, но большей дозировкой, так? 1/16 это мало? Т.е можно как у теразозина 1/8?

да

3. А ещё такой вопрос: пишет анальгин до 3х дней с осторожностью, а если , допустим, более нужно кошку обезболивать, дальше что применяется в таких случаях?

-я использую до 7 дней
-габапентин

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43511 ElenaR
24 ноя 2023, 20:25

1. Наталия Юрьевна , именно такой используете?

Изображение

2. Скажите, пожалуйста, даже если это не ИЦК на постоянной основе я могу давать Соне стоп-стресс плюс? Она очень боязливая кошка, только где-то что-то громахнет она на полусогнутых за диван бежит. Сейчас в доме ремонты идут, гул такой

ОАМ готов, от 24.11.23

Изображение

Комментарии врача

Изображение

Получается ждём посев.

P.S. Наталия Юрьевна, поздравляю Вас с прошедшим Днём Рождения) здоровья, Вам, благополучия, мира и тепла!)

Спасибо за рекомендации и терпение!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43597 Наталия Юрьевна К.
28 ноя 2023, 19:11

Добрый день! Спасибо большое за поздравления))

1. да такой
2. в целом можно длительно, но обычно я уже рекомендую что-то типа зилкене или анкситана на длительной основе.
3.моча с лейкоцитами - скорее всего речь о бактериальной инфекции, но ждете посев.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43607 ElenaR
29 ноя 2023, 06:13

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Спасибо за ответ.

1. Все же не поняла, нам ждать посев (он будет готов , думаю, в пт-сб в эту уже) или же уже надо было Кошке а/б какой-то назначать? Я продолжаю ей давать теразозин и габапентин. Аппетит есть, симптомов цистита , как было ранее, внешне не вижу ( присаживание на горшок через каждые 2 минуты , кричала и кровь была).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43644 Наталия Юрьевна К.
30 ноя 2023, 10:17

Добрый день! Если симптомы цистита прекратились на фоне спазмолитиков и обезболивающих - то ждать посев.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43660 ElenaR
30 ноя 2023, 15:26

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!

Да, пока более или менее спокойно. Спасибо, ждём результат посева.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43675 ElenaR
01 дек 2023, 14:57

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Пришёл бак.посев, 01.12.23

1. Подскажите, пожалуйста, правильно назначен антибиотик?

2. Пишет после 10-14 дней лечения приём и ОАМ, стерильно. А это не прекращая а/б? Т.е на 10-Ый день приёма могу уже повезти и сдать мочу стерильно?

3. Наталия Юрьевна, ещё хотела спросить про габапентин. Как долго можно давать его Кошке? Как мне кажется, что на нем она лучше стала кушать. Либо болезненность снимает, либо тревогу … не знаю… или для таких целей как снять тревогу совместно с а/б можно давать тот же стоп стресс плюс?

Изображение

Изображение

Изображение

02.12.23, Наталия Юрьевна, сеголня она опять бегает и садится на лоток, выдавливает мочу… плачет(( анальгин поставлю, наверное, и начну а/б, что врач выше написал ( врач пишет, что б снова курс транексам сделали и мелоксивет( но мелоксивет я даже и не начинала в первый случай с Соней, там был мелокседил суспензия, которую я давала 3 дня по 0.25 и два дня по 0.2 что ли…) , затем все повторилось через неделю, я Вам писала выше(рецидив был, там ещё раз обезболивала мелокседилом и все, нпвс больше не давала). Сейчас мы после рецидива сдавали ОАМ, бак.посев, неделю опять жили без симптомов(был габапентин 1/14 и теразозин 1/8- все это 2 раза в день, никаких нпвс я до результата посева и второго рецидива ей не давала), ну и симптомов не было, не бегала, ни кричала , не садилась через каждые 2 минуты на горшок и сегодня опять (( прям откровенной крови(сгустков) пока не вижу, но моча смешанная с кровью, алая). Начала уже а/б сегодня, дам так же теразозин и габапентин, если габапентин не снимет боль, придётся анальгин поставить…

4. Наталия Юрьевна, врач ещё сказал, что на фоне приёма этого антибиотика через 7 дней сдать ОАК, так как На фоне данного антибиотика возможно развитие значительной нейропении. Это так? Действительно надо будет сдать? И прям строго через 7 дней? Думала совместить с сдачей мочи, стерильно, через 10 дней приёма а/б. Она настоятельно говорит через 7 дней ОАК

5. Врач ставит диагноз ИЦК осложнённый инфекцией. А как Вы считаете?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43709 Наталия Юрьевна К.
04 дек 2023, 18:28

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, правильно назначен антибиотик?

левомицетин антибиотик запаса - я бы не стала его назначать.

Есть чувствительность к фторхинолонам и цефалоспоринам. С учетом очень скудного кол-ва препаратов в посеве - я бы рассматривала другие антибиотики из вышеуказанных групп, которые не вошли в посев.

2. Пишет после 10-14 дней лечения приём и ОАМ, стерильно. А это не прекращая а/б? Т.е на 10-Ый день приёма могу уже повезти и сдать мочу стерильно?


В целом я бы оценила ответ на лечение в течение 3-7 дней именно клинический ответ, если его нет, то тогда бы рекомендовала бы повторить посев с расширенным списком препаратов.. а не это вот что сделали...

3. Наталия Юрьевна, ещё хотела спросить про габапентин. Как долго можно давать его Кошке? Как мне кажется, что на нем она лучше стала кушать. Либо болезненность снимает, либо тревогу … не знаю… или для таких целей как снять тревогу совместно с а/б можно давать тот же стоп стресс плюс?

можно длительно до месяца точно, но потом с него уходить постепенно. От стресса лучше подбирать другие препараты, он больше в качестве обезболивания.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43710 Наталия Юрьевна К.
04 дек 2023, 18:30

4. Наталия Юрьевна, врач ещё сказал, что на фоне приёма этого антибиотика через 7 дней сдать ОАК, так как На фоне данного антибиотика возможно развитие значительной нейропении. Это так? Действительно надо будет сдать? И прям строго через 7 дней?

Да, это препарат запаса и не назначается второй линией - особенно при наличии других чувствительных препаратов. Т.к. лечение не должно быть опаснее чем само заболевание.


5. Врач ставит диагноз ИЦК осложнённый инфекцией. А как Вы считаете?

Да, возможно.Но особенности консультирования на форуме заключаются как раз в том, что ряд моментов может быть упущен. Поэтому не могу сказать точно.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43712 ElenaR
04 дек 2023, 20:30

Наталия Юрьевна, я теперь в замешательстве…

1. Я правильно поняла: т.е. сейчас я пока продолжаю давать ей левомицетин и смотрю есть ли симптомы цистита (плачет, с горшка не сходит, кровь)?

2. Наталия Юрьевна, а что б оценить этот клинический ответ габапентин и теразозин отменить? Что б работал только а/б? Пока она не кричит, не бегает, при мне на горшок не садится. Под габапентином и теразозином вялая и спит в основном.

Габапентин даю почти месяц уде, перерыв неделю был до первого рецидива… тогда отменять его надо, в том случае дать снова, если будет плакать…

3. В сб будет 7 дней приёма а/б . Мы можем уже сдать ОАМ стерильно ? Это в том случае, если симптомы не вернутся.если вернутся, я правильно поняла, что надо будет повторить посев с расширенным списком препаратов? Так же и ОАК сделаем в сб.

4. Подскажите, пожалуйста, вот такой список препаратов -это уже получше? Это старый посев мочи у Сони, в январе этого года, но в другой клинике , с ветюнион.

Изображение


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 245 гостей

/* */