Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #44001 ElenaR
23 дек 2023, 11:43

Добрый день, Наталия Юрьевна!

Спасибо за рекомендации.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #44484 ElenaR
28 янв 2024, 11:49

Добрый день, Наталия Юрьевна!

Снова к Вам за рекомендациями. Соне 9,3 лет, вес сейчас 4,430
Сдала у Сони почечные показатели и Т4.
Огорчена, что креатинин растёт…
Давление замеряли: 126/75 ср 93 п 182; 134/84 ср 103; 116/68 ср 85.

Изображение


От 9.12.23 года (мочевина и креатинин)

Изображение

Т4 от 27.01.24 года

Изображение

Ест она по-прежнему сенситив контрол влажники(белка там на 100 г - 0.7; фосфор на 100 г-0.19) из-за того, что чешется и иногда апоквел даю, когда уже сильно себя расчёсывает.

1. Скажите, пожалуйста, судя по почечным показателям-это уже 3 стадия ХБП?

2. Нужно сдать ОАМ, СБК, фосфор, кальций, иониз.кальций? Что ещё?
(Сдали 02.02.24 оак, кальций общий, ионизированный, фосфор неорганический-дополняю от 02.02.24)
Пытались центезом мочу взять, наполнение слабое было-не удалось, буду так собирать.

3. Наталия Юрьевна, Т4 нормальный на Ваш взгляд, где-то читала Ваш ответ по поводу того, что результат должен входить в пределы 20-40? Если не путаю.

Заранее, благодарю!

ОАК 02.02.24

Изображение

04.02.24
Готов кальций и фосфор и ионизированный кальций

Изображение

Изображение

4. Что можете сказать о сданных анализах? Завышений нормы нет, но где-то больше середины, не критично?

5. Нужно оценивать вместе с СБК и ОАМ? Никак не получается собрать мочу.

6. Нужны ли капельницы п/к для снижения креатинина и какой раствор предпочтительней для ХБП?

7. Наталия Юрьевна, почему креатинин один растёт, мочевина в норме и по электролитам, на сколько я понимаю, тоже норма…

08.02.24 готов ОАМ, самосбор

Изображение

СБК тоже сдали из этой же порции мочи, в ветюнион, жду результат.

10.02.24 результат СБК готов

Изображение

9. Прокомментируйте, пожалуйста, результат ОАМ. Оксалаты единичные, что-то необходимо с ними делать?

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #44777 ElenaR
12 фев 2024, 06:50

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Выше мое сообщение Вам, может, не увидели из-за того, что давно написала и оно «сползло» в самый конец.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #44780 Наталия Юрьевна К.
12 фев 2024, 08:03

Добрый день

Попробуйте далее сдавать анализы не в лаборатории Митрохиной, а в Ветюнион.

Скажите, пожалуйста, судя по почечным показателям-это уже 3 стадия ХБП?

стадия выставляется у не обезвоженного стабильного пациента. Нужно далее смотреть в динамике по креатинину. Сделать контроль через пару недель например в другой лаборатории.


2. Нужно сдать ОАМ, СБК, фосфор, кальций, иониз.кальций? Что ещё?

Анализы мочи - общий и соотношение белок/креатинин- если там не было отклонений- далее сдаются 1 раз в 3-4 месяца.

Красная кровь и электролиты без претензий.

(Сдали 02.02.24 оак, кальций общий, ионизированный, фосфор неорганический-дополняю от 02.02.24)
Пытались центезом мочу взять, наполнение слабое было-не удалось, буду так собирать.

3. Наталия Юрьевна, Т4 нормальный на Ваш взгляд, где-то читала Ваш ответ по поводу того, что результат должен входить в пределы 20-40? Если не путаю.

да, Т4 - хороший.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #44781 Наталия Юрьевна К.
12 фев 2024, 08:06

Что можете сказать о сданных анализах? Завышений нормы нет, но где-то больше середины, не критично?

биохимия выглядит да странноватой с такой азотемией- поэтому следует пересмотреть в другой лаборатории.


5. Нужно оценивать вместе с СБК и ОАМ? Никак не получается собрать мочу.

да, нужны 2 анализа.


6. Нужны ли капельницы п/к для снижения креатинина и какой раствор предпочтительней для ХБП?

Капельницы не нужны для снижения креатинина, т.к они его не снижают, или снижают - если он завышен из-за обезвоживания, капельницы нужны- если есть обезвоживание


7. Наталия Юрьевна, почему креатинин один растёт, мочевина в норме и по электролитам, на сколько я понимаю, тоже норма…

не знаю почему, возможно это проблема лаборатории, а не кошки...


По поводу анализа мочи- как то много эпителия и слизи- а есть жалобы на мочеиспускание? Узи что показывает?

Соотношение хорошее - далее контроль 1 раз в 3 месяца.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #44789 ElenaR
12 фев 2024, 10:30

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Наши назначения

Изображение

1. Я не очень поняла по поводу лаборатории Митрохиной…

Креатинин и мочевину выполнили в клинике в Перми, так же и ОАК, ОАМ, куда мы обращаемся с кошкой. А остальное: фосфор, кальций ионизированный, соотношение белок/креатинин в Ветюнион.
Или это и есть Лаборатория Митрохиной?
Клиника, куда мы ездим с Соней отправляет анализы (которые они не могут выполнить) в ветюнион в Москву, я так поняла.

2. По поводу жалоб на мочеиспускание: садится в лоток, пописает(не каплю) и сидит ещё будто додавливает ещё чуть-чуть… а тут опять села так же и через минут 5-7 снова прибежала и села, но тут же соскочила и убежала, села и давай уретру вылизывать…

Дополняю от 13.02.24
Вообщем все по-новой :( бегает, кричит и садится давит -давит -давит… то капля выйдет, то сгусток крови с мочей… кричит очень( дала габапентин, терразозин, врач сказала онсиор все же до 3-х дней давать((

3. Наталия Юрьевна, знаю, что Вы даже в маленьких дозировках не применяете нпвс. Нам лучше сейчас тоже его даже до 3-х дней не давать кошке? Врач считает, что воспаление в прошлый раз и в этот именно с помощью нпвс можно снять … :(

4. Наталия Юрьевна, креатинин мог две недели назад (когда сдала почечный профиль-это 28.01.24) уже повышаться из-за назревавшего цистита(не понятно пока бактериального или это ИЦК)..?

Моча была сдана 08.02.24-самосбор из под хвоста прям. Там бактерий не было… но кто знает, может, сейчас уже и есть… :(

Я так понимаю, сейчас вновь надо мочу собрать и везти на анализ? В связи с рецидивом цистита…

узи делали в декабре, мочеполовой системы.сейчас когда креатинин повыше ещё стал-не выполняли узи. Нужно повторить?


Узи от 22 ноября 23 года, только мочевой

Изображение

5. Наталия Юрьевна, в связи с циститом (пока не понятно какого происхождения), почечный профиль через какое время повторить?

Я узнала в клинике, куда кошек вожу, что все анализы, которые они не делают в своей клинике-они отправляют в Ветюнион. Поэтому ОАК, БАК - они выполняют в своей клинике, в Перми. Лаборант считает БАК, ОАК-экспресс.

Вопрос: повторить снова в этой клинике или же попросить, что бы почечный профиль отправили в Ветюнион?

Уже узнавала у них(в клинике, где наблюдаемся) сказали, что для них не актуально получение результатов(если и почечный профиль отправить в Ветюнион) через 47-72 часа( это потому что они сами в своей клинике выполняют анализы-лаборанты).

6. И ещё такой момент, Наталия Юрьевна, что-то у нас даже и обезвоживание не проверили, когда я привезла кошку. Она не пьёт воду совсем, ест только влажные паучи «сенситив контрол».

Если все же я покапаю ее дней 5-7 Йоностерилом или рингерра-хуже не будет? И пересдам почечный профиль. Есть ещё стерофундин раствор. Йоностерила нет в городе(это писала ещё до рецидива с циститом).

Хотя что касается Сони это будет сделать сложно, кошка очень шуганная… но как-то мы это уже делали, справились

Феливей работал месяц(диффузор) + я начала давать «анкситане», но в связи с болезнью второй кошки(Муси) очень переживала и переживаю, совершенно забыла эти таблетки и дальше подавать Соне… :( а , может, и зря… если дело касается ИЦК…

7. Можно ли вновь рассмотреть такой вариант (если это не бактериальный цистит), анкситане+феливей?

8. Наталия Юрьевна, ещё я Соне давала апоквел(1/4таблетки -2 раза в день), она чешется сильно периодически и я так же не на постоянной основе в такие периоды ей даю апоквел, слышала , что на основе дачи этого препарата тоже могут развиваться циститы( бактерии в мочевом). Как Вы считаете может ли это быть действительностью?

9. Наталия Юрьевна, скажите оправдано ли назначение Ренала Эдванседа или эссеншиал или Рубенал и что Вы применяете для снижения азотемии? Можно ли что-то из этих препаратов принимать? Может, какие-то подскажете те препараты, что Вы назначаете своим пациентам? И что ,действительно, на вашей практике оправдало себя?

Читала Ваш ответ по поводу ренал адванс или ренал эссеншиал-что можно принимать на постоянной основе кошкам с ХБП…

10. И назначаете ли Вы вместо добавок , что выше написала добавки из пробоитиков и биофлавоноидов?
Как считаете вариант, который предлагает врач, т.е вместо готовых добавок создать азотемическую ловушку из препаратов.?
Она считает, что нужно выбрать то, что действительно можно будет легко достать, так как даже ренал эссеншиал или тот же Рубенал в нашем городе не купить… не говоря уже о цене Рубенала, Азодила, Ренадила и т.д

11. Обязательно ли сейчас «милоджик» давать кошке?

Извините за кучу вопросов, заранее, благодарю!

Дополняю от 16.02.24, сдали ОАМ( самосбор из под хвоста прям, 2 мл всего в баночку попало)

Изображение

12. Наталия Юрьевна, я так понимаю, нужен центез с посевом и ОАМ снова оценить?

13. Неужели сейчас бесконечно эти рецидивы будут у кошки? Откуда бактерии постоянно? (( ну если говорить о том, что это не ИЦК. Может, из-за апоквела? Давала в начале февраля.

14. А если ИЦК, то там только воспаление лечат? Тоже а/б или нпвс?

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #44901 ElenaR
17 фев 2024, 13:16

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Очень жду Вашего ответа.
Может, опять спустилась тема вниз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #44904 Наталия Юрьевна К.
17 фев 2024, 13:28

Добрый день!

Я не очень поняла по поводу лаборатории Митрохиной…

Креатинин и мочевину выполнили в клинике в Перми, так же и ОАК, ОАМ, куда мы обращаемся с кошкой. А остальное: фосфор, кальций ионизированный, соотношение белок/креатинин в Ветюнион.
Или это и есть Лаборатория Митрохиной?


Не знаю) Ветюнион- это Ветюнион. Лаборатория Митрохиной- это лаборатория Митрохиной. Клиники могут отправлять кровь в разные лаборатории.

Клиника, куда мы ездим с Соней отправляет анализы (которые они не могут выполнить) в ветюнион в Москву, я так поняла.

Если Ветюнион- хорошо- но там свои бланки - и они непохожи на лабораторию Митрохиной. Возможно клиника взяла за образец их бланки и вбивает туда результаты.. Трудно сказать. Поэтому это узнают непосредственно в клинике - где выполнен анализ.


2. По поводу жалоб на мочеиспускание: садится в лоток, пописает(не каплю) и сидит ещё будто додавливает ещё чуть-чуть… а тут опять села так же и через минут 5-7 снова прибежала и села, но тут же соскочила и убежала, села и давай уретру вылизывать…

Дополняю от 13.02.24
Вообщем все по-новой :( бегает, кричит и садится давит -давит -давит… то капля выйдет, то сгусток крови с мочей… кричит очень( дала габапентин, терразозин, врач сказала онсиор все же до 3-х дней давать((

3. Наталия Юрьевна, знаю, что Вы даже в маленьких дозировках не применяете нпвс. Нам лучше сейчас тоже его даже до 3-х дней не давать кошке? Врач считает, что воспаление в прошлый раз и в этот именно с помощью нпвс можно снять … :(


Если нет обезвоживания - то в сниженных дозах 1-3 дня - могут пройти в целом незаметно для почек.. но это не точно...

4. Наталия Юрьевна, креатинин мог две недели назад (когда сдала почечный профиль-это 28.01.24) уже повышаться из-за назревавшего цистита(не понятно пока бактериального или это ИЦК)..?

нет не мог. Цистит и креатинин не связаны между собой.


Моча была сдана 08.02.24-самосбор из под хвоста прям. Там бактерий не было… но кто знает, может, сейчас уже и есть… :(

Я так понимаю, сейчас вновь надо мочу собрать и везти на анализ? В связи с рецидивом цистита…

увы да. и нужен посев.. Чтобы понимать нужен ли антибиотик.

узи делали в декабре, мочеполовой системы.сейчас когда креатинин повыше ещё стал-не выполняли узи. Нужно повторить?

Если вернулись жалобы на дизурию - то узи всегда повторяется- чтобы исключить обструкцию мочеточников, уролиты и тд. и оценить стенки мочевого пузыря.




5. Наталия Юрьевна, в связи с циститом (пока не понятно какого происхождения), почечный профиль через какое время повторить?

Если будут применятся НПВС - то через несколько дней стоит повторить.


Я узнала в клинике, куда кошек вожу, что все анализы, которые они не делают в своей клинике-они отправляют в Ветюнион. Поэтому ОАК, БАК - они выполняют в своей клинике, в Перми. Лаборант считает БАК, ОАК-экспресс.

да, хорошо тогда, про клиники - писала выше. Они могут шапки брать те же что в Митрохиной..

Вопрос: повторить снова в этой клинике или же попросить, что бы почечный профиль отправили в Ветюнион?

Лучше в Ветюноин.

Уже узнавала у них(в клинике, где наблюдаемся) сказали, что для них не актуально получение результатов(если и почечный профиль отправить в Ветюнион) через 47-72 часа( это потому что они сами в своей клинике выполняют анализы-лаборанты).

Ну если состояние стабильное- то срочность и не нужна, если не стабильное- то лучше делать быстро..

6. И ещё такой момент, Наталия Юрьевна, что-то у нас даже и обезвоживание не проверили, когда я привезла кошку. Она не пьёт воду совсем, ест только влажные паучи «сенситив контрол».

Если все же я покапаю ее дней 5-7 Йоностерилом или рингерра-хуже не будет? И пересдам почечный профиль. Есть ещё стерофундин раствор. Йоностерила нет в городе(это писала ещё до рецидива с циститом).

я не смогу ответить на этот вопрос- если кошка не обезвожена- инфузии ей не нужны.


7. Можно ли вновь рассмотреть такой вариант (если это не бактериальный цистит), анкситане+феливей?


разумеется можно

8. Наталия Юрьевна, ещё я Соне давала апоквел(1/4таблетки -2 раза в день), она чешется сильно периодически и я так же не на постоянной основе в такие периоды ей даю апоквел, слышала , что на основе дачи этого препарата тоже могут развиваться циститы( бактерии в мочевом). Как Вы считаете может ли это быть действительностью?

ну я не видела - но в целом наверно это возможно.



9. Наталия Юрьевна, скажите оправдано ли назначение Ренала Эдванседа или эссеншиал или Рубенал и что Вы применяете для снижения азотемии? Можно ли что-то из этих препаратов принимать? Может, какие-то подскажете те препараты, что Вы назначаете своим пациентам? И что ,действительно, на вашей практике оправдало себя?

ну как бы не снижают, но надежда умирает последней конечно..

Читала Ваш ответ по поводу ренал адванс или ренал эссеншиал-что можно принимать на постоянной основе кошкам с ХБП…

да, можно если это один препарат и нужно занять чем то себя и кошку. В целом там есть омега, биофлавоноиды.. скорее пользы будет больше чем не пользы. Но это не точно)

10. И назначаете ли Вы вместо добавок , что выше написала добавки из пробоитиков и биофлавоноидов?
Как считаете вариант, который предлагает врач, т.е вместо готовых добавок создать азотемическую ловушку из препаратов.?
Она считает, что нужно выбрать то, что действительно можно будет легко достать, так как даже ренал эссеншиал или тот же Рубенал в нашем городе не купить… не говоря уже о цене Рубенала, Азодила, Ренадила и т.д

ну можно попробовать.


12. Наталия Юрьевна, я так понимаю, нужен центез с посевом и ОАМ снова оценить?

да

13. Неужели сейчас бесконечно эти рецидивы будут у кошки? Откуда бактерии постоянно? (( ну если говорить о том, что это не ИЦК. Может, из-за апоквела? Давала в начале февраля.

да, он может давать иммуносупрессию, ХБП может давать иммуносупрессивное состояние в т.ч.

14. А если ИЦК, то там только воспаление лечат? Тоже а/б или нпвс?

а/б не лечат ИЦК.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #44905 ElenaR
17 фев 2024, 13:35

Спасибо большое за ответ!

Будем лечиться!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей

/* */