Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43733 Наталия Юрьевна К.
06 дек 2023, 10:30

Добрый день!

Я правильно поняла: т.е. сейчас я пока продолжаю давать ей левомицетин и смотрю есть ли симптомы цистита (плачет, с горшка не сходит, кровь)?

не знаю, это спрашивайте у врача, что назначил левомицетин.

2. Наталия Юрьевна, а что б оценить этот клинический ответ габапентин и теразозин отменить? Что б работал только а/б? Пока она не кричит, не бегает, при мне на горшок не садится. Под габапентином и теразозином вялая и спит в основном.

уточните у очного доктора.

Габапентин даю почти месяц уде, перерыв неделю был до первого рецидива… тогда отменять его надо, в том случае дать снова, если будет плакать…

габапентин можно давать и больше- если есть необходимость.

3. В сб будет 7 дней приёма а/б . Мы можем уже сдать ОАМ стерильно ? Это в том случае, если симптомы не вернутся.если вернутся, я правильно поняла, что надо будет повторить посев с расширенным списком препаратов? Так же и ОАК сделаем в сб.

лучше это уточнить у очного доктора.

4. Подскажите, пожалуйста, вот такой список препаратов -это уже получше? Это старый посев мочи у Сони, в январе этого года, но в другой клинике , с ветюнион.

Да, можно попробовать повторить посев в другую лабораторию с указанием о развернутом списке антибиотиков (дополнительном).

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43738 ElenaR
06 дек 2023, 11:05

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

1. Ну а в целом на фоне а/б мы можем сдать анализ мочи стерильно (не на посев)? Т.е на фоне а/б сдаётся ОАМ и смотрят есть бактерии или нет, если есть, то далее снова делается посев?

2. Если нет бактерий, то отменяется а/б? Ну и далее уже оценивается состояние кошки после лечения, если же снова рецидив, то это уже ИЦК?

Все же думаю сдать и посев снова с расширенной панелью и ОАМ( главное, что б мочевой был наполнен).

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43767 ElenaR
09 дек 2023, 14:47

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Сегодня снова сдали посев в другой клинике, в ветюнион. Так же и оам и оак. ОАК уже готов. Принимали 6 дней левомецитин. Врач после результатов ОАК отменила дальнейший приём а/б, сказала, что слишком низкие лейкоциты, хотя у Сони они всегда низкие, уже разбирались с этим и сдавали на ХВИ( отрицательно), остался габапентин и теразозин. Ждём ОАМ, посев. Ещё мочевину и креатинин тоже ждём, сдали.

Изображение

1. Наталия Юрьевна, вот Вы говорили , что используете «стоп стресс плюс», что б снять тревогу и т.д. Я сегодня сказала врачу про этот препарат, она говорит если там нет фенибута(если я правильно запомнила), то препарат вряд ли поможет в ситуации с Соней. Что в принципе все феромоны работают не сразу, а накопительный эффект у них и что бы моментально снять тревогу и стресс у животных используется тот же габапентин или экспрессуспокоин, а уже потом мол их отменяют и остаётся один ферамон , ну если он будет «работать» в одиночку. А если нет, то уже антидепрессант назначается . Вы согласны с этим? Причём она утверждает , что габапентин можно длительно давать и он не влияет на почки.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43770 Наталия Юрьевна К.
09 дек 2023, 15:23

Добрый день!

фенибута(если я правильно запомнила), то препарат вряд ли поможет в ситуации с Соней.

хмммм. фенибут вообще никому не помогает, хотя люди считают что он им помогает, а неврологи и психиатры.. считают пустышкой....

Что в принципе все феромоны работают не сразу, а накопительный эффект у них и что бы моментально снять тревогу и стресс у животных используется тот же габапентин или экспрессуспокоин,


да, это так , используют антидепрессанты -тразодон, флуоксетин и тд. , только габапентин он больше от неврологической боли- а не для снятия стресса.

а уже потом мол их отменяют и остаётся один ферамон , ну если он будет «работать» в одиночку. А если нет, то уже антидепрессант назначается . Вы согласны с этим? Причём она утверждает , что габапентин можно длительно давать и он не влияет на почки.


да можно, не влияет, но он не является противострессовым препаратом, его эффект в первую очередь обезболивающий.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 09 дек 2023, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43772 ElenaR
09 дек 2023, 15:37

Наталия Юрьевна, а амитриптилин в качестве антидепрессанта кошкам тоже используют? Из всех запомнила только его, про него она говорила

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43774 Наталия Юрьевна К.
09 дек 2023, 15:39

ElenaR писал(а):Наталия Юрьевна, а амитриптилин в качестве антидепрессанта кошкам тоже используют? Из всех запомнила только его, про него она говорила


да конечно используют

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43775 ElenaR
09 дек 2023, 15:42

Спасибо за ответы.

1. Скажите, пожалуйста, я уже, конечно, окончательно запуталась , что же всё-таки у моей кошки за диагноз… не понимаю нужно ли давать ей габапентин и теразозин, если у неё пока симптомов нет… хотя бы до посева, ОАМ … или выпаивать можно «стоп стресс плюс»…

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43776 Наталия Юрьевна К.
09 дек 2023, 15:44

ElenaR писал(а):Спасибо за ответы.

1. Скажите, пожалуйста, я уже, конечно, окончательно запуталась , что же всё-таки у моей кошки за диагноз… не понимаю нужно ли давать ей габапентин и теразозин, если у неё пока симптомов нет… хотя бы до посева, ОАМ … или выпаивать можно «стоп стресс плюс»…


я не смогу ответить на эти вопросы.
Предварительный диагноз бактериальный цистит,дифференциальный диагноз- идиопатический цистит. За разъяснением и уточнениями стоит обратиться к очному лечащему доктору.
Давать ли или нет данные препараты- решает очный доктор.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43777 ElenaR
09 дек 2023, 15:48

Хорошо. Спасибо большое за рекомендации!

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43863 ElenaR
15 дек 2023, 14:16

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Посев у Сони готов, так же и ОАМ( ну он ранее), ждала просто посев, что б вместе выложить. Ну и ещё 9 декабря сдавали почечные показатели.

Изображение

Изображение

Изображение

1. Наталия Юрьевна, получается левомецетин «убил» бактерию, т.е все же это не ИЦК? Пока она себя нормально ведёт, не бегает, не мочится по капле. Принимали его неделю и один раз ещё дала в один день.

2. А мне интересно что означают кокки ++. Не опасны?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей

/* */