Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38505 ElenaR
24 авг 2022, 15:53

Пульмикорт назначался в 20-ом году после и перед диагностической лапараскопией. Жалобы были длительные: рвота, понос (пахучий) иногда со слизью и кровью, плохой аппетит, отказ от еды. По результатам лапараскопии был назначен пульмикорт и гипоаллергенный корм, но, примерно, через месяца два стал повышаться сахар, гормон отменили и гипоаалергенную сушку тоже(роял канин), какое-то время были без гормона, сахар пришел постепенно в норму (за месяц), а так повышался и до 16 ммоль, ну вот какое-то время обходились без гормона, бывало гастроэнтеролог по результатам узи и переросту микрофлоры назначала марфлоксин, кал восстанавливался. Без гормона так же бывало случалась рвота и разжиженный стул, но и на гормоне и гипоаллергенном корме тоже как-то был жидкий стул и нам назначали антибиотик. С сушки гипоаллергенной ушли,т.к это углевод, что б сахар восстановился, да и как писала выше она не ест по долгу одно и то же, нужно разнообразие(( В этом году с марта снова начали давать пульмикорт 1 раз в день, начинали с 2 мл и каждые две недели понижались на 10%, дошли до дозы 1 мл-аппетит плохой, снова повысились и в итоге пока на 1.75 мл, при этом ест индейку вареную, анимонду и рыбу камбалу вареную, сушку гипоаллергенную не даю , дабы не спровоцировать рост сахара, да и она ее есть не будет постоянно, вообщем только влажная пища, за это время сахар один раз подскочил до 10 ммоль, затем 8 ммоль, затем пришел в норму, уменьшила кол-во белка(стала больше паштета анимонда давать)...сейчас опять плохой аппетит и на 1.75 мл, единствеенное пока мое личное решение увеличить до макимальной дозы 2 мл, кал при этом оформленный, рвоты нет. Иногда даю миртазапин, после него всегда рвота, но потом разъедается на несколько дней, еще даю дюспаталин для моторики жкт.

1. Наталия Юрьевна, я уже спросила про макимальную дозировку... но ей назначали 1 раз в день, 0.5 мг/мл.
2. Если пульмикорт не помогает, то переходят на гормон типа метепреда или преднизолона? Единственное она будет опять же не на гипоаллергенной диете и очень опасаюсь повышения сахара, т.к не могу постоянно дома находиться, если придется контролировать сахар и колоть инсулин
3. дюспатолин можно длительно давать? назначали по 1/4 2 раза в день от трех дней.

Ну и как выше писала "свежие" анализы выложу после 27.08. как съездим в клинику. Сейчас прикреплю обследования,которые выполняли ранее. Кстати, на гормоне еще много писает и моча в последний раз была вообще светлая, прозрачная, когда брали центезом в клинике.

https://dropmefiles.com/Js0Ul (тут все обследования последние и результаты лапараскопии, по стрелочке полистать нужно)

Заранее, благодарю. P.S. Марина собиралась Вам сегодня написать)

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38511 ElenaR
25 авг 2022, 20:04

Буквально сегодня вот была рвота едой, почти сразу после еды и кал под конец кашицей жидкой…пока один раз и рвота и кал такой, днём покакала оформлено

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38517 Наталия Юрьевна К.
26 авг 2022, 22:25

Добрый вечер!

Наталия Юрьевна, я уже спросила про макимальную дозировку... но ей назначали 1 раз в день, 0.5 мг/мл.
2. Если пульмикорт не помогает, то переходят на гормон типа метепреда или преднизолона? Единственное она будет опять же не на гипоаллергенной диете и очень опасаюсь повышения сахара, т.к не могу постоянно дома находиться, если придется контролировать сахар и колоть инсулин


да, переходят обычно на преднизолон с контролем уровня глюкозы крови - если он нарастает...то думаю о другой иммуномодулирующей терапии.

3. дюспатолин можно длительно давать? назначали по 1/4 2 раза в день от трех дней.

да, при необходимости его дают от 2 до 3 недель.



Заранее, благодарю. P.S. Марина собиралась Вам сегодня написать)

написала))

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38522 ElenaR
27 авг 2022, 04:29

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но остались ещё вопросы до нашего приёма. 1. Скажите, пожалуйста, если и переходить на другой гормон, то предпочтительней именно преднизолон? И в какой дозировке начинать? Не метипред, метипред кошкам не лучше? 2. Наталия Юрьевна, Вы говорите если будет глюкоза в крови нарастать, то подумать о другой иммуномоделирующей терапии, это о какой? 3. А пульмикорт нельзя все же пробовать более 2 мл на приём один раз в день? Т.е использовать уже выше той максимально-допустимой дозировки, что нам назначали в клинике? 4. Наталия Юрьевна, а существует что ли ещё какое-то лечение помимо гормонов, при таком заболевании? 5. Наталия Юрьевна, а Вы что-нибудь знаете про апоквел, что некоторым животным в сочетании с гиппоаллергенной диетой он помогает справиться с таким заболеванием, не факт, но, видимо, кому-то помогает? Вот наши новые обследования, анализы. ОАК врач не стала брать, т.к в мае сдавали и посчитала, что его позже если что нужно будет сдать. https://dropmefiles.com/MeSAw 6. Наталия Юрьевна, они назначают ренальные корма, но она их не будет есть, можно ли обходиться анимондой, варёной индейкой и раз в неделю или в две рыбой варёной, т.к я порой уже не знаю чем ее накормить? Т.е сократить потребление рыбы. 7. Назначают ипокетине, но мне тут подсказали, что в ипокетине, что в ренал эдвансед и в обычном Ренале содержатся вещества, которые могут повысить глюкозу крови, можно ли заменить хитозаном или пронефрой? Хитозан, если можно, то давать по 1 капсуле 1 раз в день? И курс какой, не подскажете? И что предпочтительней , он или пронефра? Она дорогая, конечно( 8. Про гормон сказали оставаться как можно дольше на пульмикорте, т.к преднизолон может дать повышение глюкозы, т .к поджелудка у неё структурно измененена. 9. Наталия Юрьевна, сегодня вот опять рвота была и кал разжижен под конец(( не могу понять то ли от анимонды( может, партия такая) или опять же пришли к тому что и кал разжижаться будет и рвота опять… раньше, когда был кал разжижен даже и на гормоне, то назначали ещё антибиотик энроксил или марфлоксин, как считаете можно будет начать пить тот или другой? Назначали когда был перерост микрофлоры… пока полисорб выпаиваем… 10. Или все же это опять даёт такую картину кишечник и тут нужен уже другой гормон?(( ест тоже очень плохо … опять же на преднизолоне почки совсем могут «полететь» сегодня вот уже кал с кровью и рвота была (( поставлю сирению и начала давать энроксил, по 1/2 50 мг от 14 дней ( вес у Маси 4,450 кг)…и начала сразу давать а/б, т.к метронидозол в прошлый раз совсем не помог, к тому же он на аппетит влияет, тошнит некоторых с него, а ее и так тошнит( а тилозин как-то тоже колола ей, тоже не помогал пока не прибегнули к а/б и только на нем кал восстановился)… 11.Наталия Юрьевна, а а/б очень пагубно повлияет на почки?( просто выхода другого не вижу, оставаясь на максимальной дозировке гормона и вот а/б пришлось подключить все же опять…

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38607 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2022, 14:56

Добрый день!

1. Скажите, пожалуйста, если и переходить на другой гормон, то предпочтительней именно преднизолон? И в какой дозировке начинать? Не метипред, метипред кошкам не лучше?

обычно да, это преднизолон. Дозировку определяет очный доктор или гастроэнтеролог. Я не лечу кошек преднизолоном)

2. Наталия Юрьевна, Вы говорите если будет глюкоза в крови нарастать, то подумать о другой иммуномоделирующей терапии, это о какой?

это тоже выбирает гастроэнтеролог)

3. А пульмикорт нельзя все же пробовать более 2 мл на приём один раз в день? Т.е использовать уже выше той максимально-допустимой дозировки, что нам назначали в клинике?

я не знаю.. я не лечу подобных пациентов.. давно..


4. Наталия Юрьевна, а существует что ли ещё какое-то лечение помимо гормонов, при таком заболевании?

если это стероид-зависимая энтеропатия, а не связанная с бактериальным переростом или реакциями на еду .. то не существует....

5. Наталия Юрьевна, а Вы что-нибудь знаете про апоквел, что некоторым животным в сочетании с гиппоаллергенной диетой он помогает справиться с таким заболеванием, не факт, но, видимо, кому-то помогает?

нет, не знаю про апоквел и терапию ЖКТ. Но я не слежу.. за новшествами в гастроэнтерологии..


Вот наши новые обследования, анализы. ОАК врач не стала брать, т.к в мае сдавали и посчитала, что его позже если что нужно будет сдать. https://dropmefiles.com/MeSAw


анализов не видно.

6. Наталия Юрьевна, они назначают ренальные корма, но она их не будет есть, можно ли обходиться анимондой, варёной индейкой и раз в неделю или в две рыбой варёной, т.к я порой уже не знаю чем ее накормить?


Кто они? Если исключена реакция на пищу.. то можно кормить .. как кормите.. однако


Т.е сократить потребление рыбы.

все это нужно обсуждать с диетологом.. именно он говорит точно - сколько вешать в граммах и что можно давать.. чтобы не было перекоса в какую -либо сторону- это полезно особенно при сочетанных патологиях у питомца.

7. Назначают ипокетине, но мне тут подсказали, что в ипокетине, что в ренал эдвансед и в обычном Ренале содержатся вещества, которые могут повысить глюкозу крови, можно ли заменить хитозаном или пронефрой?


у животного БЕЗ диабета, они ничего не повысят...
Ипакитине - нужен - если повышен фосфор и нужно смотреть его не за май месяц.... а именно на текущий момент.




Хитозан, если можно, то давать по 1 капсуле 1 раз в день? И курс какой, не подскажете?


Не подскажу.. не назначала никогда хитозан отдельно и не знаю.. нужных дозировок.

И что предпочтительней , он или пронефра? Она дорогая, конечно(

хитозан и пронефра.. это не одинаковые по составу препараты...
В пронефре - есть фосфат-байндер- карбонат кальция, так же есть там и хитозан и еще ряд добавок...
Нужна ли пронефра - в вашем случае.. я не знаю.. Т.к. для этого нужно оценить ионизированный кальций и уровень фосфора в свежей биохимии крови.



8. Про гормон сказали оставаться как можно дольше на пульмикорте, т.к преднизолон может дать повышение глюкозы, т .к поджелудка у неё структурно измененена.

ну если он ей помогает.. то конечно отставаться.. если не помогает.. то ммм.. зачем он нужен....


9. Наталия Юрьевна, сегодня вот опять рвота была и кал разжижен под конец(( не могу понять то ли от анимонды( может, партия такая) или опять же пришли к тому что и кал разжижаться будет и рвота опять… раньше, когда был кал разжижен даже и на гормоне, то назначали ещё антибиотик энроксил или марфлоксин, как считаете можно будет начать пить тот или другой? Назначали когда был перерост микрофлоры… пока полисорб выпаиваем…

Вы задаете вопросы - вообще не по-моему профилю.. Я подобных пациентов отправляю к гастрэнтерологам. Поэтому я не знаю.. есть ли в данной ситуации у Маси бактериальный перерост и нужен ли фторхинолон или нужна коррекция дозы ГКС.. или вообще нужно что-то другое..
Это тоже самое - как вы найдете знакомого хирурга хорошего - который делал стерилизацию Масе ..и будете беседовать с ним об инсулинотерапии...



10. Или все же это опять даёт такую картину кишечник и тут нужен уже другой гормон?(( ест тоже очень плохо … опять же на преднизолоне почки совсем могут «полететь» сегодня вот уже кал с кровью и рвота была (( поставлю сирению и начала давать энроксил, по 1/2 50 мг от 14 дней ( вес у Маси 4,450 кг)…и начала сразу давать а/б, т.к метронидозол в прошлый раз совсем не помог, к тому же он на аппетит влияет, тошнит некоторых с него, а ее и так тошнит( а тилозин как-то тоже колола ей, тоже не помогал пока не прибегнули к а/б и только на нем кал восстановился)… 11.Наталия Юрьевна, а а/б очень пагубно повлияет на почки?( просто выхода другого не вижу, оставаясь на максимальной дозировке гормона и вот а/б пришлось подключить все же опять…


у меня нет ответов на ваши вопросы.. как бы мне не хотелось помочь Масе.. попробуйте написать в терапевтический форум - может быть ответит терапевт гастроэнтеролог...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38610 ElenaR
07 сен 2022, 15:31

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо за ответ. Странно, что анализы не подгрузились, попробую ещё раз ссылку сюда прикрепить с анализами. 1. А почему говорите, что не лечите кошек преднизолоном, т.е. он в сравнении с метипредом на втором месте или просто Вы не используете сейчас в своей практике преднизолон? 2. Ну другой иммуномоделирующей терапии наши гастроэнтерологи и не знают( поэтому я Вас и спрашиваю. Т.к в прошлом году у кошки на гормоне пульмикорте и гипоаллергеном корме глюкоза крови выросла до 17 ммоль, т.е начинать гормон преднизолон или же метипред опасно, что может спровоцировать СД..(( 3. А как понять вот именно стероид -зависимая энтеропатия или бактериальный перерост? Она одно время была на пульмикорте , но уже почти на максимальной дозировке, более или менее ела, потом раз и опять понос с кровью, я а/б подключила, понос прошёл. С едой беда, с диетой: не ест она одно и то же постоянно, ни гипоаллергенную сушку, ни один вид белка, к сожалению. А сушка ещё и углевод, повышается сахар сразу в совокупности с гормоном. 4. Они-это врачи, просто не открылись анализы. Я напишу сейчас от руки их пока, если не загрузятся анализы. Ренальные корма к тому же сухие есть тоже не будет. 5. Про повышение глюкозы крови из-за ипакетине или ренал эдвансед т.к у неё уже было повышение глюкозы на фоне приёма гормона и сушки гипоаллергенной и сейчас она на на гормоне снова( 6. Фосфор у неё 2,70 ммоль/л при норме 0,87-3,0. Кальций не брали у нас, в клинике в принципе ионизированный кальций не берут. 7. В том то и дело, что пульмикорт уже не справляется, ещё и происходит понос с кровью, приходится в а/б прибегать… к другому гормону боюсь прибегнуть из-за развития СД…8. Я купила пронефру, все же могу я вместо ипакетине и т.д подавать ей пронефру? Или обязательно нужно знать содержание ионизированного кальция в крови? Извините за такое количество вопросов, хочу именно Ваших рекомендаций, что связано с почками, ну и если по гастроэнтооологии, что в Вашей компетентности. https://ibb.co/3cQ727G
https://ibb.co/LYgJ76M
https://ibb.co/CHdjYY3
https://ibb.co/0Q063GV
https://ibb.co/wNVndfK

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38611 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2022, 16:17

Спасибо за ответ. Странно, что анализы не подгрузились, попробую ещё раз ссылку сюда прикрепить с анализами.


Да, теперь видно.

1. А почему говорите, что не лечите кошек преднизолоном, т.е. он в сравнении с метипредом на втором месте или просто Вы не используете сейчас в своей практике преднизолон?

он совсем почти не нужен в нефрологии и очень редко когда нужен в эндокринологии кошек)


2. Ну другой иммуномоделирующей терапии наши гастроэнтерологи и не знают( поэтому я Вас и спрашиваю. Т.к в прошлом году у кошки на гормоне пульмикорте и гипоаллергеном корме глюкоза крови выросла до 17 ммоль, т.е начинать гормон преднизолон или же метипред опасно, что может спровоцировать СД..((

так сейчас же вы даете пульмикорт - и глюкоза нормальная?


3. А как понять вот именно стероид -зависимая энтеропатия или бактериальный перерост?

Если бы я это знала точно.. то я бы вела и гастроэнтерологический прием. Но обычно понимают из анамнеза из жалоб.. ну и пробное лечение никто не отменял...


6. Фосфор у неё 2,70 ммоль/л при норме 0,87-3,0. Кальций не брали у нас, в клинике в принципе ионизированный кальций не берут.

да, кальций высокий... но некоторые лаборатории.. такое чувство.. что пишут его с потолка... Поэтому не факт - что он именно такой.
Я обычно не рискую назначать фосфат-байндеры на основе карбоната кальция (ренал, ипакитине, ренальтан тоник, пронефра.. ) без понимания уровня ионизированного кальция.
Безопаснее давать препараты алюминия - маалокс, альмагель, фос-байнд (если есть у вас).


8. Я купила пронефру, все же могу я вместо ипакетине и т.д подавать ей пронефру? Или обязательно нужно знать содержание ионизированного кальция в крови?

Ответила выше.

Попробуйте запросить консультацию гастроэнтерологов московских он-лайн.. Возможно они как то скорректируют терапию и смогут помочь..

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38612 ElenaR
07 сен 2022, 16:23

1. Ну вот на пульмикорте она с марта этого года снова, один раз повышался сахар до 10 ммоль, потом через два дня пришёл в норму снова, но ест она при этом не сушку гипоаллергенную сухую, влажную пишу, индейка, анимонда, рыба. 2. Тогда все же обзвоню клиники и спрошу кто-то берет анализ на ионизированный кальций у нас в Перми. 3. Наталия Юрьевна, а маалокс, альмагель как давать кошке, если что и сколько, курс какой? 4. Наталия Юрьевна, пронефру я купила все же и дорогой препарат, очень опасно курсом подавать ей её или лучше после контроля кальция ионизированного все же? 5. А консультацию гастроэнтерологов имеете ввиду тут на форуме?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38614 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2022, 16:30

Наталия Юрьевна, пронефру я купила все же и дорогой препарат, очень опасно курсом подавать ей её или лучше после контроля кальция ионизированного все же?

Ну для начала я бы просто рекомендовала перепроверить фосфор и определить ионизир.кальций - другой лабораторией



5. А консультацию гастроэнтерологов имеете ввиду тут на форуме

ну есть платные он-лайн консультации у некоторых гастроэнтерологов...в крупных московских клиниках. На форуме - вы не получите назначений..которых ожидаете получить.. То есть вам никто не назначит дозировку пульмикорта или преднизолона или не скажет однозначно про длительность курса антибиотика.. Т.к. это не предусмотрено в целом - мы не лечим животных по форуму..И не даем рекомендаций - по дозировкам - курсу лечению и тд.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38616 ElenaR
07 сен 2022, 16:53

Хорошо, спасибо большое.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя

/* */