Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38738 ElenaR
17 сен 2022, 22:19

Наталия Юрьевна, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, уже не знаю что делать…( сейчас Мася на гормоне пульмикорте, максимальной дозировке 2 мл. Продавали антибиотик «энроксил» 2 недели (был кал с кровью, пахучий), кал на а/б закрепился, кушала более или менее… а/б отменили, спустя 3 дня состояние опять ухудшилось, аппетит совсем скудный ( он и без того в сумме в сутки до 150 г иногда не доходит), ну и сегодня вот опять под конец пахучий понос, кровь пока не увидела… 1. Наталия Юрьевна, можно ли снова начать а/б «энроксил», как длительно его можно принимать, если брать в расчёт почки? 2. Гастроэнтеролог сказала что можно попробовать метронидозол( трихопол), что его как раз таки можно даже и на постоянной основе давать кошке. Но однажды я уже давала ей его, что-то он особо не помог и к тому же знаю, что если аппетит и так плохой у животного, то метронидозол вызывает ещё и тошноту… попробовать все же можно, поможет ли… 3. Т.е как только мы убираем а/б у неё происходит через несколько дней понос. Получается у неё все же перерост микрофлоры что ли? Опять же на одном пульмикорте без неоформленного кала мы находились с марта по август. И знаете, заметила что как только я свожу ее в клинику, а тут буквально вчера я возила ее опять для сдачи ионизированного кальция и т.д, она очень стрессовала, то после этого начинается жидкий стул, я к тому что , может, ещё стресс плюсом провоцирует это все… хотя, может, я уже схожу с ума…(( вот помогает реально ей при поносе только антибиотик типа марфлоксин или энроксил… трихопол и тиллозин не помогали в своё время… 4. А может возникнуть привыкание к а/б и потом он уже перестанет помогать? 5. Как сильно а/б влияет на мочеполовую систему и почки? Ну без него уже никак не получается справляться(( отправлю Вам ещё «свежую» картину по почкам, анализы. Ионизированный кальций сдали, надеюсь, в Москве с первого раза смогут сделать нам этот анализ… что б понимать можно ли нам пронефру принимать или что другое… https://transfiles.ru/y5uah https://ru.files.fm/u/22ymh97w7 отправила две ссылки, вдруг, не откроется одна из двух. Заранее, спасибо за рекомендации.6. Наталия Юрьевна, ещё такой вопрос, все же мне не понятно: вот если у неё случается понос , то это бактериальный перерост и тут нужен а/б. А если это энтеропатия, которая поддерживается только гкс, то гормон нужен посильнее пульмикорта, типа преднизолона. Т.е если энтеропатия, то и при ней может случаться понос и рвота и в таком случае гормон, что сильнее может помочь? Или же если основная проблема бактериальный перерост, то хоть пульмикорт, хоть преднизолон, то все-равно будет понос беспокоить её? Просто не могу решиться на другой гормон из-за СД и уйдёт ли эта вся симптоматика на предризолоне, например… сейчас вот опять кал жидкий совсем и пахучий и рвота ещё плюсом(( аппетита почти нет, съела за день 60 г анимонды, начала давать метронидозол…вот готов результат анализа на ионизированный кальций : https://transfiles.ru/yh557 7. Наталия Юрьевна, могу ли я курсом ей пронефру подавать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38753 Наталия Юрьевна К.
19 сен 2022, 15:56

Добрый день!

1. Наталия Юрьевна, можно ли снова начать а/б «энроксил», как длительно его можно принимать, если брать в расчёт почки?

Не очень поняла при чем здесь почки.. т.к. возможный побочный эффект энроксила от длительного приема.. это воздействие на сетчатку и слепота.


2. Гастроэнтеролог сказала что можно попробовать метронидозол( трихопол), что его как раз таки можно даже и на постоянной основе давать кошке. Но однажды я уже давала ей его, что-то он особо не помог и к тому же знаю, что если аппетит и так плохой у животного, то метронидозол вызывает ещё и тошноту… попробовать все же можно, поможет ли…

Вопрос не ко мне.

3. Т.е как только мы убираем а/б у неё происходит через несколько дней понос. Получается у неё все же перерост микрофлоры что ли?

Возможно и так и нужна более длительная антибиотикотерапия.

Опять же на одном пульмикорте без неоформленного кала мы находились с марта по август. И знаете, заметила что как только я свожу ее в клинику, а тут буквально вчера я возила ее опять для сдачи ионизированного кальция и т.д, она очень стрессовала, то после этого начинается жидкий стул, я к тому что , может, ещё стресс плюсом провоцирует это все… хотя, может, я уже схожу с ума…(( вот помогает реально ей при поносе только антибиотик типа марфлоксин или энроксил… трихопол и тиллозин не помогали в своё время…

стрессовые проблемы со стулом. обычно самокупируются в ближайшие 2-5 дней.


4. А может возникнуть привыкание к а/б и потом он уже перестанет помогать?


5. Как сильно а/б влияет на мочеполовую систему и почки? Ну без него уже никак не получается справляться(( отправлю Вам ещё «свежую» картину по почкам, анализы.


На фоне антибиотика могут вырастать устойчивые бактерии. Это если антибиотик назначается без повода и не по делу.. То есть формируются антибиотикорезистентные штаммы бактерий.


6. Наталия Юрьевна, ещё такой вопрос, все же мне не понятно: вот если у неё случается понос , то это бактериальный перерост и тут нужен а/б. А если это энтеропатия, которая поддерживается только гкс, то гормон нужен посильнее пульмикорта, типа преднизолона. Т.е если энтеропатия, то и при ней может случаться понос и рвота и в таком случае гормон, что сильнее может помочь? Или же если основная проблема бактериальный перерост, то хоть пульмикорт, хоть преднизолон, то все-равно будет понос беспокоить её? Просто не могу решиться на другой гормон из-за СД и уйдёт ли эта вся симптоматика на предризолоне, например… сейчас вот опять кал жидкий совсем и пахучий и рвота ещё плюсом(( аппетита почти нет, съела за день 60 г анимонды, начала давать метронидозол…


данные ответы нужно получить от гастрэнтеролога.


7. Наталия Юрьевна, могу ли я курсом ей пронефру подавать?


можете

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38755 ElenaR
19 сен 2022, 16:04

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответы. Скажите ещё, пожалуйста: 1. А длительное применение энроксил, что может привести к слепоте-это сколько? Мы принимали как-то 2,5 месяца. 2. Наталия Юрьевна, у Вас все анализы открылись? «Свежие» анализы по кальцию обычному тоже? Он опять же высоковат, но Вы говорили, что смотреть нужно по ионизированному. Наталия Юрьевна, а прям как в инструкции пронефры написано, так и принимать или с 1/2 начать можно дозировки и через какое-то время сдать снова фосфор и ионизированный кальций? И до 6 месяцев принимать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38757 Наталия Юрьевна К.
19 сен 2022, 16:07

1. А длительное применение энроксил, что может привести к слепоте-это сколько? Мы принимали как-то 2,5 месяца.

обычно рассматривается срок более 4 недель.. но у некоторых животных иногда возникало и раньше.


2. Наталия Юрьевна, у Вас все анализы открылись? «Свежие» анализы по кальцию обычному тоже? Он опять же высоковат, но Вы говорили, что смотреть нужно по ионизированному.

ионизированный кальций не повышен.

Наталия Юрьевна, а прям как в инструкции пронефры написано, так и принимать или с 1/2 начать можно дозировки и через какое-то время сдать снова фосфор и ионизированный кальций? И до 6 месяцев принимать?


можно начать с начальной рекомендуемой дозировки и пересмотреть ионизир.кальций и фосфор , креатинин, мочевину- через месяц - от начала приема.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38758 ElenaR
19 сен 2022, 16:08

Спасибо!

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38938 ElenaR
07 окт 2022, 15:15

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Написала Вам в личку, посмотрите , пожалуйста. Это по Кошке Масе. Заранее, благодарю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38941 Наталия Юрьевна К.
07 окт 2022, 18:29

посмотрела,ответила!

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38942 ElenaR
07 окт 2022, 18:35

Спасибо!

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #39133 ElenaR
29 окт 2022, 11:55

Наталия Юрьевна, здравствуйте! После месяца приёма пронефры пересдали почечные показатели и ионизированный кальций. 1. Скажите, пожалуйста, нужно дальше принимать и можно ли пронефру и через какое время снова сдать эти же анализы? Приложу прошлые анализы и свежие. 2. Надо ли мочу сдать на соотношение белок/креатинин? Анализы от 16.09.22 https://transfiles.ru/6hpeb https://transfiles.ru/gcrz7 анализы от 21.10.22 https://transfiles.ru/gcrz7

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #39186 Наталия Юрьевна К.
01 ноя 2022, 10:18

Добрый день!


1. Скажите, пожалуйста, нужно дальше принимать и можно ли пронефру и через какое время снова сдать эти же анализы? Приложу прошлые анализы и свежие. 2. Надо ли мочу сдать на соотношение белок/креатинин?


Если я правильно увидела.. а просмотр файлов по ссылкам очень неудобен - то фосфор -стал еще выше чем был на фоне пронефры.. Кальций не высокий. Пронефру можно попробовать увеличить дозировку.


2. Соотношение белок/креатинин- не знаю надо ли сдавать - зависит от того что было в предыдущем анализе и когда его сдавали в последний раз.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Marielly и 36 гостей

/* */